Yu.
04.04.2013, 18:12
Добрый день, товарищи телефонисты!

Прошу Вашей помощи. Работаю в небольшой компании и как такового IT-шника у нас нет. Однако исходя из моего предыдущего опыта, поддержка всей инфраструктуры офиса лежит на мне, помимо моих прямых обязанностей. Но вот в телефонии я, простите, не особо "Алле"...

Так вот, у нас планируется переезд в новый офис, в связи с этим руководство поставило задачу организовать в новом офисе беспроводную телефонную связь, желательно с минимизацией расходов, естественно. У нас есть АТС LG AriaSOHO. Весь офис сидит на проводных телефонах, кроме системного и отдельной DECT (siemens gigaset какой-то) трубы директора.

Вариант который напрашивается, в лоб, это закупить всем по DECT трубе с базой (типа Panasonic KX-TG8081RU) и подключить к уже имеющейся АТС, положив при этом базы рядышком с АТС, а сотрудникам на стол только трубки с зарядкой, чтобы провода к столам не тянуть. Но хотелось бы организовать возможность перевода звонков между сотрудниками. Пока, у нас это можно только с системного телефона секретаря. Понятно, что при предложенной схеме с отдельными DECTами трансферы настроить не получится.

Так вот в чем вопрос собственно. Возможно ли для начала собрать предложенную схему с DECT-ом на каждую линию, но в последствии не меняя ТА, заменить PBX, и тогда уже использовать полностью возможности современной офисной связи? Возможно это нереализуемо с данными конкретными аппаратами, тогда не могли бы мне посоветовать DECT ТА, чтобы сейчас их подцепить к AriaSoho с ограниченным функционалом, так в последствии после замены станции не пришлось покупать новые ТА для организации полнофункциональной связи. Спасибо.

Baskett
04.04.2013, 18:51
а в чем проблема трансфера с аналогового телефона или DECT? как-то не было таких проблем никогда.
Здесь можно почитать про DECT: http://www.kirktelecom.ru/

Только это DECT-SIP система, есть "роуминг" между базовыми станциями. Пожалуйста, стройте микросотовую систему. Если ваша АТС поддерживает ip, то расширяйте sip-модулями, если не поддерживает- ставьте что-то посовременнее.

А если будете использовать индивидуальные DECT-телефоны, то радиус действия одной базы 20-50 метров в помещении.

IgorN
04.04.2013, 19:06
Но хотелось бы организовать возможность перевода звонков между сотрудниками. Пока, у нас это можно только с системного телефона секретаря. Понятно, что при предложенной схеме с отдельными DECTами трансферы настроить не получится.


Почему это не получится? Любая мало-мальски уважающая себя мини-АТС позволяет реализовывать на аналоговых телефонах (коими фактически являются предложенные дект-трубки) реализовывать минимальный функционал как-то: переадресация вызовов, подхват, перевод звонка и т.д. и т.п. Найдите хорошего специалиста по AriaSOHO, он Вам всё расскажет. Это бюджетный вариант. Минусы - поедание аналоговых портов, поедание по одной эл. розетке и конечно отсутствие единого поля покрытия ДЕКТ.

Если хотите полноценную дект-систему, обращайтесь к поставщику - посчитает Вам дект-систему для существующей АТС.

Наблюдатель
04.04.2013, 19:50
Пока, у нас это можно только с системного телефона секретаря.
Уверены?