amada
01.04.2013, 01:50
прошу совета ,связь не мой конек,
1 вопрос-с атс приходит 10 пар на плинт в плинте газоразрядная защита на 10 пар,плинт в металлической коробке, шина заземления кабеля прикручена к коробке под болт- надо ли заземлять коробку с плинтом на шину заземления в электро шкафу?
2 вопрос -с соседнего дома по воздуху протянут кабель 10пар там он стоит в плинте- газоразрядная защита на 10 пар,плинт в металлической коробке, шина заземления кабеля прикручена к коробке под болт-и заземлена в электро щите ,во втором здании идет на патч панель фтп-надоли заземлять в патч панели кабель ?
берут сомнения ,обычьно заземляют только с одной стороны -а как быть в таких случаях:confused:

valeryk
01.04.2013, 05:54
Я понял, что "шина заземления кабеля" - это проводник без изоляции, выходящий из под экрана кабеля. В вашем случае отсоедините его от плинта и изолируйте, чтобы не касался заземлённых частей защиты. Защиту заземлите как положено, но соедините с шиной заземления на кроссе проводником сечением не менее 2,5мм^2.
А если кабель приходит по канализации с ГТС, но грозозащита не нужна и проводник из кабеля нужен в данном случае только для прозвонки.

amada
01.04.2013, 12:05
да именно так голая жила заземлена на болт (но коробка не чем не заземлена) в коробке с плинтом второй конец я думаю заземлен на атс ,надоли на моей стороне коробку заземлять?-грозозащита стоит 10p 6*8.250v,pro-6089-2-024-25,-разве ее надо заземлять ?
а как быть с ответом на второй вопрос ,:confused:

aMster
01.04.2013, 12:52
любую грозозащиту НЕОБХОДИМО заземлять. Ибо без земли это не защита - а че попало. Ее смысл - при возникновении на линии излишнего напряжения пропускать его на землю, а не в оборудование.

в кабеле проводок (названный вами заземлением) нужен для того чтобы заземлить экран кабеля, с целью снижения наводок на пары. По хорошему он должен быть заземлен со стороны ГАТС. То есть у вас его желательно отодрать и заизолировать.
А вот коробку заземлить. и плинт (то место за которое цепляется грозозащита) тоже.

Serg Fisher
01.04.2013, 12:53
Вообще-то грозозащита предполагает отдельное от электрощитка заземление.
Надо бы оторвать все заземляющие провода от электрощитка, а сам плинт непосредственно толстенным проводом (4-10 кв. мм) наименьшей длины и без петель заземлить на отдельное грозащитное заземление.
Причем, экран телефонного кабеля лучше всего оторвать от плинтов с обеих сторон кабеля (во избежание электромагнитных наводок).

Мартыныч
01.04.2013, 15:26
Сталкиваясь по работе, не видел чтоб заземляли))) хотя заземление на столбовых коробках должно быть. Металлическую жилу прикручивали к коробке для удобства прозвонки.

valeryk
01.04.2013, 17:32
Вот ГОСТ: http://www.complexdoc.ru/scan/%D0%93%D0%9E%D0%A1%D0%A2%2027049-86
Разбирайтесь.
Причем, экран телефонного кабеля лучше всего оторвать от плинтов с обеих сторон кабеля (во избежание электромагнитных наводок). Как говорится, "А на фига козе баян"? Заземление как раз и нужно, чтобы экран выполнял свою функцию. Заряды с него стекают или "натекают" из земли, ослабляя внешнее поле. Экран соединяют с одного конца кабеля, чтобы не было замкнутого витка из экрана и проводящего участка земли между заземлителями. Такой "виток" подвержен магнитному влиянию от силовой сети и сети проводного вещания, когда на этих цепях будет замыкание одного из проводов на землю.
Несущие тросы немного экранируют от наведённых напряжений, но в основном предназначены для защиты от прямого попадания молнии. Поэтому их требуют заземлять как можно чаще. Только я думаю, это скорей теория.:)

Serg Fisher
01.04.2013, 21:18
Это не теория.
У меня был случай, когда молния в кабель как Ё...!!!
Но благодаря правильно выполненому заземлению кроссового оборудования она вся ушла в землю.
Кроссовый плинт расплавился слегка. его пришлось заменить.
А АТС-ка не пострадала.

valeryk
02.04.2013, 06:01
Это не теория.
У меня был случай, когда молния в кабель как Ё...!!!
Но благодаря правильно выполненому заземлению кроссового оборудования она вся ушла в землю.
Кроссовый плинт расплавился слегка. его пришлось заменить.
А АТС-ка не пострадала.
Это на ваших глазах произошло? Какая защита была на плинте? АТС какая?

Serg Fisher
02.04.2013, 13:35
Это на ваших глазах произошло? Какая защита была на плинте? АТС какая?

Станция "SIEMENS".
Кросс KRONE.
Грозозащита - комплексная.
Заземление - медный провод 10 квадратов от кросса через стену и на штырь в землю. Штырь забит на глубину 5 метров. Длина медного провода около 4-х метров.
Я приехал на место происшествия на следующий день.
Поменял плинт и поставил новую комплексную защиту.
Проверил АТС-ку. С ней ничего не произошло.

valeryk
02.04.2013, 14:37
Это 220 прилетело. В результате грозы каким-то образом.

Serg Fisher
02.04.2013, 16:34
Какие 220?
Их там отродясь поблизости не было.
А вот кабель телефонный проведен по столбам по открытой местности.
Метров 300-350, не меньше.
И кстати, когда молния в кабель попала, его тоже частично заменяли (сращивали) местные связисты.

Мартыныч
03.04.2013, 13:16
:D меня 220 било. ощущение не из приятных. :pодин раз вообще кусачки дома забыл и зубами зачищал. так какая то зараза позвонила в это время. так что заземляйтеся

Serg Fisher
03.04.2013, 15:35
:D меня 220 било. ощущение не из приятных. :pодин раз вообще кусачки дома забыл и зубами зачищал. так какая то зараза позвонила в это время. так что заземляйтеся

С чем вас и поздравляю!!!
А 6000 не било?
Вот это ощущение, надо сказать. :D

BVN
03.04.2013, 15:43
:D меня 220 било. ощущение не из приятных. :pодин раз вообще кусачки дома забыл и зубами зачищал. так какая то зараза позвонила в это время. так что заземляйтеся

в момент звонка всего-то вольт 120, не более, но всё равно не приятно, попадал в такую ситуацию(но, не зубами) и не раз.:)

Евген_й
04.04.2013, 08:18
У меня был случай, когда молния в кабель как Ё...!!!
Но благодаря правильно выполненому заземлению кроссового оборудования она вся ушла в землю. Видимо молнии отличаются друг от друга количеством переносимого заряда. Может при подходе к земле разветвляется на несколько, но видел несколько случаев... От защиты двухступенчатой (первая от 10кВ, вторая 1кВ) только уголь и оборудование сгорало.