kross
15.03.2013, 08:01
Приветствую всех.

Проблема скорее общеплатформенная, поэтому интересно кто как решает её у себя...

Ну а пока про NEC.
Имеется 32-сторонний селектор, работающий на плате PN-CFTC. В определённое время ведущий делает group call (прописано всё в LCR), вызов идёт, абоненты (все внутренние), кто на месте, отвечают, всё нормально.. Но попросили сделать способ заходить в селектор опоздавшим к общему сбору а также отвалившимся по ходу дела.
Сделал просто, добавив в план нумерации код для "конференционного" роута. Теперь абоненты набирают его, потом ещё любую(!?) циферку, и попадают в идущий селектор.
Но. Стал задерживаться сам вызывающий ведущий. Минут эдак на пять. Участники, ждущие вызова, начинают считать себя "опоздунами" и соответственно жмут код входа в селектор. Сидят там некоторое время в тишине (пока не поймут, что ещё ничего не началось). Но в это время приходит ведущий и делает попытку общего сбора. Она ему не удаётся, т.к. порт конференции уже кем-то занят...
Можно конечно "вручную" тогда зайти в конференцию, обматерить торопыг, но это как-то...:o

В общем, что бы хотелось:
1. Хоть как-то определять "торопыг", занявших порт. Для последующих разъяснений.
2. Разрешить доступ к конференции только после того, как был дан общий вызов. Соответственно запретить, после того, как ведущий положил трубку. Возможно нажатием каких-то отдельных кнопок до и после...
3. Разрешить доступ к селектору только абонентам из списка вызова. (сейчас подключиться может любой, знающий код. "конференционный" роут разрешен всем классам trunk restriction т.к. в селекторе абоненты разных (минимум четырех) классов)
Да.., дневной/ночной режим уже использован для распределения вызовов, его трогать нельзя.

Какие у кого мысли?...

TMC
16.03.2013, 17:52
Сразу скажу, что с конкретной темой не знаком, но подобные вопросы появлялись в других форумах. Основная проблема - это тишина пока конфернеция не началась, поэтому нужно на этот момент включить какой-то источник музыки, радио или т.п.

kross
17.03.2013, 07:48
Всё правильно, музыка или сообщение это конечно хорошо, но это помогает, когда абоненты кидают трубки, услышав тишину после общего вызова, либо при организации конф типа meet me.
Здесь немного не та ситуация... Основная проблема в том, что срывается общий вызов из-за преждевременного самостоятельного входа в конфу...

vkrt
17.03.2013, 07:48
Я думаю музыка и тд тут совершенно не при чем.
Тут чисто логическая ошибка в принципе сбора конференции.
Тот вариант, когда ведущий собирает конференцию устраивая обзвон участников в данном случае (и в большинстве других) ошибочен.
Недисциплинированные будут всегда, отвалившиеся по ходу тоже.
Выход один - участники самостоятельно должны подключаться к конференции и в данном случае кто подключился первый совершенно не важно. Подключился и сиди жди начала.
По крайней мере у меня сделано именно так и никаких проблем не возникает.
Есть товарищи, которые вообще забывают вечером выйти из конференции, однако это нисколько не мешает им в утренней конференции принимать участие.

kross
17.03.2013, 08:39
Хм. Может быть и так. Но тогда появятся ещё и забывчивые.
Но обязательно надо ещё ограничить состав участников. а классов trunk restriction не хватает. Хотя в общем то в притык хватит. )

vkrt
17.03.2013, 10:06
Забывчивые это вопрос чисто административный. Есть такое понятие переклички перед началом конференции. Ну это уже не тема.
А ограничение доступа решается по А номеру абонента + по желанию администратора код доступа к конференции.
У меня сделано именно так и проблем особых не возникает.
Естественно что на разном оборудовании разные возможности по настройке.