Grumm
05.11.2001, 16:10
Есть проблема с запретом 8-ки для extention-ов
Делаю - 601 - назначаю определенному ext - COS3 ( 3-ий класс сервиса)
500 (день) - 501 (ночь) - указываю для COS3 - Level 3
302 (level 3) - указываю : 01:8********
И .... не работает !!!!!
Ткните носом - что я не так делаю ... плиззз !!!!!

НачШтаба
05.11.2001, 20:17
Давеча столкнулся с той же самой проблемой. Надо сказать, победил весьма успешно /forum_images/icons/smile.gif
А всё началось с того, что после выхода на городскую линию и набора "8" зуммер междугородки появляется не сразу (во всяком случае, у нас в районе это так), а спустя 3-4 секунды.
Если использовать телефонные аппараты в тоновом режиме, то почему-то через приблизительно этот же интервал АТС переставала конвертировать набор в "пульс". Если же телефонный аппарат перевести в "пульс", то, независимо на все запреты, можно после небольшой паузы легко набирать любые коды.
А победилось всё перепашкой полей (это в 990-й пр.) В 4-й зоне, в поле 25 я установил "0" (запрет трансляции импульсного набора). То же самое я сделал в поле 52 зоны 7, то есть тоже уcтановил там "0" (отсоединение, если время First-digit или Interdigit закончилось, а абонент ещё не преодолел TRS)
После всего этого началось самое интересное. Абоненты, как говорится, держали "руку на пульсе" (то есть заносили палец над клавиатурой в надежде быстро надавить следующую цифру, как только появится зуммер). Тут получалось так, либо в течение долей секунд абонент успевал нажать на цифру кода, либо успешно отваливался. Естественно, что это никого не могло удовлетворить, поэтому пришлось применить ещё одну военную хитрость.
А вот сама хитрость уже сильно зависит от версии того программного обеспечения, которое имеется в АТС. Лично у меня была задача победить 271-ю версию. Кстати, не во всех версиях совпадают все поля, о которых говорилось выше. В некоторых версиях вообще может не быть зоны-7 в 990-й пр. Короче, победил я её так:
1. Для всех своих городских линий в 411-й пр. я указал код РВХ "8".. уж не знаю, зачем, но я сделал так. также для всех транковых групп я указал время паузы 1,5 сек. (в 412-й). Можно, конечно, использовать и другие значения, но мне показалось, что подобрать более точно количество пауз проще, когда пауза не слишком велика.
2. На своей страничке я уже немало писал о том, что план нумерации в панасе - не самый удобный. так вот, в строке CO line group access вместо привычного "8" я установил "*8", а в строке Emergency Call - 8 (можно использовать и "экстренный вызов" 1-7) значение "8".
3. В 009-й пр. в соответствие этому Emergency Call я установил значение " 9 8 - Р Р Р - ".
Немного скажу об этих самых волшебных чёрточках " - ". Дело в том, что когда я пытался ввести просто " 9 8 Р Р Р " (и даже большее количество этх самых "Р"), то это не давало никакого результата. После набора "8" (вместо привычных "9 8") почему-то АТС никак не хотела отрабатывать эти самые введённые паузы. а вот как только я эти самые "-" применил... /forum_images/icons/smile.gif ... а количество "Р" - это уже, подбирается "по месту".
4. В TRS-программах я уже просто запрещал междугородние коды, а не комбинации " 8***** ".

Короче, работает это дело так:
Если абонент использует привычное ему "9 8", получает зуммер междугородки, но, как правило, отваливается тут же, не успев ничего набрать.
Если же абонент, сняв трубку, наберёт "8", то после появления междугороднего зуммера у него оставалось ещё 3-5 секунд для ввода цифр кода. При этом, конечно, наблюдалось некоторое неудобство в том, что в процессе появлялись какие-то длинные гудки и всё такое. Также , после ввода цифр, дальнейший набор мог начаться не сразу, а спустя секунду-две. Но зато последующий код можно было набирать не дожидаясь зуммера межгорода! Естественно, это стало большим плюсом при использовании кнопки "REDIAL" на аналоговых аппаратах. Хоть автодозвон и не удавалось использовать, так хоть повтор!
Вот так вот.
Да, забыл ещё добавить, таймера First-digit и Interdigit я всё-таки увеличил до 15-ти секунд. Это важно, прошу отметить. Дальнейшее увеличение этих интервалов я посчитал просто нецелесообразным и даже вредным. можно, конечно увеличить, если только чуть-чуть...

ТЕЛЕФОНИСТ
05.11.2001, 20:58
Попробуй вовторичных cos поставить 3.Проверь не менялась ли нумераия (команда 003).