Премио
28.01.2013, 13:56
Доброго времени суток всем.
В организации стоит АТС KX-TDA100, 3 платы внутренних аналоговых линий на 16 номеров каждая, 1 плата для внешних линий на 8 номеров, у нас на фирме 4 номера ну и одна плата цифровая на 8 линий. Проблема такая: Периодически происходит сброс как входящих так и исходящих звонков. Не могу выявить никакой зависимости, то есть разговор может длиться и две секунды и 2-5 минут и более. АТС сбрасывает звонки как ей заблагорассудиться. Проблема выявлена только при звонках на внешние линии, то есть внутри сети таких проблем нет. Заметил одну особенность: все внутренние номера где выявлена проблема сидят на одной плате, за исключением двух трех номеров, которые сидят на другой. Для пробы перекинул один проблемный номерок на другую плату, проблема не исчезла. Хотя может это потому что эти пользователи как раз больше всех звонят на внешние линии. У шефа такой проблемы вообще не выявлено, но у него консоль и она естесственно на цифровой плате. Другой пользователь, который тоже сидит на цифровой плате такие проблемы реже но ощущает. В общем ничего непонятно, такое ощущение что ктото специально сбрасывает тогда когда ему вздумается. Грешил даже на кабеля которые висят на улице уже несколько лет в любую погоду но нет. Полностью заменил все кабеля между кроссами и полностью перекроссировал все номера, попутно заменив все плинты (конечно не специально все это сделал только лишь для решения проблемы, просто переносил серверную в другой кабинет)

Может просто что-то в настройках. Может виновата плата внешних линий. Может вообще сама материнка на АТС глючит. Мне пока не хватает знаний, но если толково разжуете, то разберусь. Читал про какойто параметр СРС в настройках. Что это такое и с чем его едят?

В общем проблеме этой уже не один год, АТС перешла ко мне в наследство от другого сисадмина, который тоже не мог решить эту проблему хотя в телефонии разбирается куда лучше чем я. Сам я в этом еще не силен, только осваиваю, поэтому заранее извиняюсь за неверные формулировки и ламерские вопросы.

Sir
28.01.2013, 14:19
1. Напрямую подключить аппарат на городские линии и потестить.
2. Если срываются с аппарата на прямую, то проверять линию с ГТС к вам.

Наблюдатель
28.01.2013, 14:20
ДИСА на станции имеется?

Премио
28.01.2013, 14:48
Дело в том что наши связисты приходили и перекидывали все наши 4 номера на другой кабель так как старый перебили строители. Проблема была и до этого и после этого.. Если только у них чтото на станции..

Премио
28.01.2013, 14:49
ДИСА на станции имеется?


Я такой понял это голосовй автоответчик? Если да, то нет такого не имеется

Премио
28.01.2013, 14:52
1. Напрямую подключить аппарат на городские линии и потестить.
2. Если срываются с аппарата на прямую, то проверять линию с ГТС к вам.

Сложновато реализовать.. Наверное. Так как у нас фирма гарантийного ремонта, звонков поступает постоянно много, а в выходные тестить нет смысла, тем более что срывы происходят не на каждом звонке, может вообще пару дней поработать нормально, а может через каждый звонок

НачШтаба
28.01.2013, 16:14
Панасоник следует винить в самую последнюю очередь. Лучше всего помнить, о чём вся эта наука с гордым названием "Связь".. Вот именно - о контактах.

ЗЫ. У вас там не сильно сейсмично? ;)

lq74
28.01.2013, 16:48
Читал про какойто параметр СРС в настройках. Что это такое и с чем его едят?
Это "Calling Party Control". Похож на Flash (тоже короткий разрыв тока в линии (шлейфе)), только формируется внешней станцией (или включенным в шлейф отбойником), а не конечным абонентом, как Flash. Если CO порт обнаруживает CPC, соединение сбрасывается. Т.е. при непонятных обрывах соединений старые доки на Panasonic в первую очередь рекомендовали задизаблить CPC.
Станция, подверженная импульсным помехам (плохое заземление, плохие кабели внешних/внутренних линий) вполне может воспринимать помеху как CPC.

Премио
29.01.2013, 07:11
Панасоник следует винить в самую последнюю очередь. Лучше всего помнить, о чём вся эта наука с гордым названием "Связь".. Вот именно - о контактах.

ЗЫ. У вас там не сильно сейсмично? ;)


Нет не сейсмично) абсолютно)) во всех смыслах. А насчет контактов, то я полностью заменил основные кабеля, перекроссировал все номера и даже поменял плинты, если это имелось в виду.. Так что вариант с тем что где то не дожат проводок и т.п. исключается, много раз проверено..

Премио
29.01.2013, 07:22
Это "Calling Party Control". Похож на Flash (тоже короткий разрыв тока в линии (шлейфе)), только формируется внешней станцией (или включенным в шлейф отбойником), а не конечным абонентом, как Flash. Если CO порт обнаруживает CPC, соединение сбрасывается. Т.е. при непонятных обрывах соединений старые доки на Panasonic в первую очередь рекомендовали задизаблить CPC.
Станция, подверженная импульсным помехам (плохое заземление, плохие кабели внешних/внутренних линий) вполне может воспринимать помеху как CPC.

Вырубил его на всех 4-х номерах как исходящие так и входящие.. Посмотрим что получиться

BORIS-KU
29.01.2013, 14:12
А у меня такая фигня была в 2-х разных местах и по разным поводам.
1. Разъединение производили отбойники, гду то услышав занято например при постановке на удержание. Заменили отбойники. стало всё хорошо.
2. Разъединение производил Оператор, который подавал свои городские номера через VoIP шлюз, при постановке на удержание Секретарём, шлюз слышал встроенную в АТС Рanasonic музыку и отбивал.
Отключил я музыку на HOLD-e и всё заработало. BeeLine Бизнес, чтоб его, сдал в ремонт, долго объяснял Инженеграм что и как раньше работало и когда появилась такая хрень.

Премио
29.01.2013, 14:35
А у меня такая фигня была в 2-х разных местах и по разным поводам.
1. Разъединение производили отбойники, гду то услышав занято например при постановке на удержание. Заменили отбойники. стало всё хорошо.
2. Разъединение производил Оператор, который подавал свои городские номера через VoIP шлюз, при постановке на удержание Секретарём, шлюз слышал встроенную в АТС Рanasonic музыку и отбивал.
Отключил я музыку на HOLD-e и всё заработало. BeeLine Бизнес, чтоб его, сдал в ремонт, долго объяснял Инженеграм что и как раньше работало и когда появилась такая хрень.

Ну, отбойников у меня нет))

Премио
29.01.2013, 14:38
А можно поподробнее про DISA? У меня нет ни речевого приветствия ни просто даже музыки, да и платы соотвествующей не стоит. Какие настройки DISA по умолчанию должны быть, ну то есть когда оно не установлено. Свериться хотел бы со своими.

Наблюдатель
29.01.2013, 14:48
Нет ничего проще. В консоли: файл - New и сравнивайте.

Dymk
30.01.2013, 03:14
А насчет контактов, то я полностью заменил основные кабеля, перекроссировал все номера и даже поменял плинты, если это имелось в виду.. Так что вариант с тем что где то не дожат проводок и т.п. исключается, много раз проверено..

Т.е. поменяли абсолютно все кАбели от городской атс до мини-атс? Сколько километров?

После разрыва разгова что-нибудь слышно?
Кнопки CO продолжают гореть?

у меня на мобиле тоже иногда разговор обрывается, а там и проводов-то нет... :confused:

Премио
31.01.2013, 17:27
Т.е. поменяли абсолютно все кАбели от городской атс до мини-атс? Сколько километров?

После разрыва разгова что-нибудь слышно?
Кнопки CO продолжают гореть?

у меня на мобиле тоже иногда разговор обрывается, а там и проводов-то нет... :confused:


Нет от городской я конечно же ничего не менял. Я имел в виду кабеля внутри здания где стоит миниАТС. По поводу того что есть ли проблемы на стороне провайдера отвечу так: у нас два года назад полетел блок питания на миниАТС, пока его отправляли на ремонт временно ставили старую АТС, на ней проблем со срывом связи не было. (Да-да, именно так проблема у нас эта уже очень давно...)

После разрыва разговора естесственно ничего не слышно. Разговор не просто обрывается, а как будто бы положили трубку. То есть короткие гудки. Диспетчер говорит 5-10 раз за час бывает такое. У остальных реже, но остальные и звонят намного меньше.
Все кнопки и лампочки на АТС горят ничего не гаснет.

СРС выставил в NONE. Reverse detection был отключен. В maintenance console это "обнаружение переполюсовки" если я правильно понимаю, программа у меня русифицирована, поправьте если это не то что я думаю. Busy out function тоже был отключен. В пункте 2.9 в опции 5. Тоже поправьте если не прав. В общем результата все равно нет.

Странно, что у шефа ничего подобного нет. У него стоит консоль, на цифровой 8-ми портовой плате, я уж было начал думать что это он там отключает линию. Но потом когда он уезжал в командировку, обрывы все равно были.

Мне кажется что все же что-то с настройками. Возможно где-то что-то включено, что не нужно и не используется.. Ну или возможно с платой внешних линий..

Наблюдатель
31.01.2013, 17:36
Все кнопки и лампочки на АТС горят ничего не гаснет.

Значит АТС непричем :cool:

Dymk
31.01.2013, 21:08
После разрыва разговора естесственно ничего не слышно. Разговор не просто обрывается, а как будто бы положили трубку. То есть короткие гудки

Вот и угадайте, кто короткими гудит? Особенно если на системнике индикация не изменились и время тикает.
Или не гадайте, пусть вам на городской позвонят, и там трубу бросят, сравните эти гудки с панасоническими.

Премио
06.02.2013, 10:58
Вот и угадайте, кто короткими гудит? Особенно если на системнике индикация не изменились и время тикает.
Или не гадайте, пусть вам на городской позвонят, и там трубу бросят, сравните эти гудки с панасоническими.


В общем на данный момент ситуация следующая: Чаще всего обрывы происходят по линии CO1, реже по СО2, на двух остальных либо очень редко либо сосвем не бывает (склоняюсь ко второму варианту) Вообще такое ощущение что чем больше порядковый номер линии тем реже происходят обрывы.

Что я сделал: линию СО1 вывел из АТС, подключил напрямую, на ней срывов нет. СО2 подключенная к АТС периодически обрывает но значительно реже чем таже СО1 подключенная к АТС. Получается что провайдер не при чем.
Есть варианты версий почему так происходит?

Еще вопрос: прошивка PMPR у меня стоит версии 3.003, думаю перепрошить на 5.003. Может ли быть дело в старой прошивке?

Далее на официальном сайте версию 5.003 я нашел но она для украинского языка отсюда вопрос, если я прошью этой версией у меня все будет на украинском языке? Либо лучше прошить версией 5.0021 которая для RU и имеется на официальном сайте. Мне просто непонятно в 5.003 там просто поддержка украинского языка или она полностью на нем

Наблюдатель
06.02.2013, 12:19
Либо лучше прошить версией 5.0021 которая для RU и имеется на официальном сайте.
Это на каком официальном сайте? У Вас есть доступ в БЗ Панасоника?

Премио
06.02.2013, 12:25
Это на каком официальном сайте? У Вас есть доступ в БЗ Панасоника?

Есть. У нашей фирмы есть авторизация для ремонта бытовой техники Panasonic, соотвественно и доступ тоже есть. Жалко что нет авторизации именно по АТС. Я конечно же обращался туда за помощью, но мне оттуда один ответ - отправляйте АТС мы посмотрим. А отправить и оставить фирму без телефонов сами понимаете не получиться.

Наблюдатель
06.02.2013, 12:27
Прошивайтесь 5.003. Есть там и русский язык.

Премио
06.02.2013, 12:27
Дело может быть в прошивке? Или все же в плате входящих линий? Ведь какая то логика должна же быть в том что сбрасываются наиболее загруженные CO

Наблюдатель
06.02.2013, 13:06
90%, что дело в операторе, но для успокоения души можете прошиться и найти подменную лкот для проверки.

Премио
06.02.2013, 13:17
90%, что дело в операторе, но для успокоения души можете прошиться и найти подменную лкот для проверки.

Тогда странно, что подключенная напрямую линия не сбрасывается. Я установил этот телефон охраннику и сказал чтобы побольше на уши приседал звонившим и сам звонил бы куданибудь потрепаться. Он практически целый день на телефоне. И ни одного сброса. Ни единого.

Премио
07.02.2013, 14:30
Вот и угадайте, кто короткими гудит? Особенно если на системнике индикация не изменились и время тикает.
Или не гадайте, пусть вам на городской позвонят, и там трубу бросят, сравните эти гудки с панасоническими.


Итак про короткие гудки. Сравнил я эти звуки с теми, когда реально трубу ложат и когда у нас обрывается. Так вот звуки обрыва однозначно отличаются от тех когда реально ложится трубка. Они более частые и короткие. Для сравнения: когда на системном телефоне пытаешься выйти на внешнюю линию, которая вообще не задействована в состоянии OUS, слышны именно такие частые и короткие гудки.

Пробовал перекидывать линии на другие CO - результата нет. Перепрошил процессор на версию 5.0003 - результата нет. Как я уже писал выше пробовал выводить линию из АТС - срывов нет, то есть провайдер не причем.

Теперь буду пробовать ставить другую LCO, благо знакомые обещали дать потестить. Думаю только на нее, потому что внутренняя связь не обрывается вообще и никогда.

Dymk
07.02.2013, 16:59
именно такие частые и короткие гудки.
Хорошо, допустим панасоник обрывает, и при этом кнопка CO продолжает гореть?
Теперь буду пробовать ставить другую LCO, благо знакомые обещали дать потестить. Думаю только на нее, потому что внутренняя связь не обрывается вообще и никогда.

Конечно попробуйте, начните с LCOT.
Но кроме DHLC в процессе участвуют БП и процессор, и плата с разъемами в корзине ... :rolleyes:

Премио
11.02.2013, 12:05
[QUOTE=Dymk;350918]Хорошо, допустим панасоник обрывает, и при этом кнопка CO продолжает гореть?

Кнопку СО не могу выследить никак. Другую плату LCOT испробовать не получилось, она оказалась нерабочей валялась у них давно, они и сами не знали работает или нет.

Но выяснил кое-что другое: взял два телефонных аппарата с разными внутреними номерами, позвонил с одного на другой, снял трубку, а затем из того аппарата, с которого звонил выдернул шнур. В трубке второго был небольшой щелчок и короткие гудки в принципе как и должно быть я думаю. Затем повторил несколько раз эту операцию с пользователем у которого чаще всего обрывается связь, дал ему послушать, оказалось это в точности те звуки которые слышны при обрыве. Получается в момент обрыва пропадает питание, ну по крайней мере похоже на то. Грешу теперь на блок питания, который кстати раньше уже два раза выходил из строя и ремонтировался. Может ли БП вытворять подобные фокусы?

Но если это БП непонятно другое: почему обрывы происходят только при звонках по городу или межгороду, внутри сети все нормально.

Dymk
12.02.2013, 02:47
Видите ли, выводы делаются из ваших ответов на наводящие вопросы, и толку не будет, если на один и тот же вопрос противоположные ответы.
Все кнопки и лампочки на АТС горят ничего не гаснет.

Хорошо, допустим панасоник обрывает, и при этом кнопка CO продолжает гореть?
Кнопку СО не могу выследить никак.

Хорошо, включайте SMDR.

СерГен
12.02.2013, 13:38
Эдентичная неисправность 1232 как по внешним, так и по внутренним линиям на системных аппаратах 7565. Причём при замене неисправного аппарата на новый неисправность исчезает на несколько месяцев. 2 аппарата сбрасывают при
подъёме трубки звонящего телефона( в промежутке между звонками).
Сброс может произойти как через несколько секунд, так и через час,а то и
через два.(Проверяю на АТС). КХ-Т7436 работают нормально, не говорю уже о 2350. ПО кабелям- ушёл от всякого рода сигнализаций, которые были
в связевых кабелях. Неисправность начала проявляться года 2 назад.Борюсь с этим заменой номеров из резерва и заменой аппаратов. Пока помогает.

Премио
13.02.2013, 07:20
Видите ли, выводы делаются из ваших ответов на наводящие вопросы, и толку не будет, если на один и тот же вопрос противоположные ответы.




Давайте уточним тогда, а то я может быть не догнал просто чего-то. Кнопка CO должна гореть\не гореть где именно? На системном телефоне? Или на самой АТС зеленая лампочка LCOT платы? На АТС горит я как то попал в момент сброса. На системнике выследить не могу, потому что проблема плавающая, никак не могу попасть на сам момент сброса.


Хорошо, включайте SMDR.

Тут тоже не понял. Нашел SMDR в 11.1 Что там именно включать?

Премио
13.02.2013, 07:40
Эдентичная неисправность 1232 как по внешним, так и по внутренним линиям на системных аппаратах 7565. Причём при замене неисправного аппарата на новый неисправность исчезает на несколько месяцев. 2 аппарата сбрасывают при
подъёме трубки звонящего телефона( в промежутке между звонками).
Сброс может произойти как через несколько секунд, так и через час,а то и
через два.(Проверяю на АТС). КХ-Т7436 работают нормально, не говорю уже о 2350. ПО кабелям- ушёл от всякого рода сигнализаций, которые были
в связевых кабелях. Неисправность начала проявляться года 2 назад.Борюсь с этим заменой номеров из резерва и заменой аппаратов. Пока помогает.

Я правильно понял, что если стоит системник 7565 с обозначенной неисправностью 1232, то он может самопроизвольно обрывать разговоры, причем даже те в которых собственно сам системник не участвует? Я ещераз уточню что моя проблема обозначается только при разговоре на внешних линиях, на внутренних еще ни разу не было. На фирме стоит вообще два системника. Один - KX-T7030, другой стоит у шефа модель не припомню, как только он появится я уточню потом отпишу.
Кстати я пробовал менять внутренние номера на которых чаще всего происходят сбросы - не помогло.

Премио
13.02.2013, 08:18
Для СерГен: у шефа стоит системник модель KX-T7630 и консолько к нему модели KX-T7640

Наблюдатель
13.02.2013, 10:47
Тут тоже не понял. Нашел SMDR в 11.1 Что там именно включать?
Вот его и включайте, а потом разбирайте лог. Оторвитесь, наконец, от консоли и возьмите в руки фичегайд

Премио
13.02.2013, 10:57
Вот его и включайте, а потом разбирайте лог. Оторвитесь, наконец, от консоли и возьмите в руки фичегайд

В пункте 11.1 есть пункт опции SMDR. Там их несколько: набор номера ARS, код состояния RC, код состояния AN и еще несколько. Что там включать то?
ФИчегайд это что, инструкция?

Премио
13.02.2013, 10:58
Еще такой вопрос. У меня стоит на АТС БП типа S, который как я прочитал в описании держит до 64 условных портов. Стоит три платы на 16 внутренних аналоговых линий, каждая из которых, если я правильно прочитал, занимает 16 условных портов, то есть все три уже 48. Плюс плата DHLC8 и плюс LCOT8, это уже еще 16 сверху. Плюс два системника стоит. Получается уже перебор если все правильно посчитано..

Премио
13.02.2013, 11:05
Вот его и включайте, а потом разбирайте лог. Оторвитесь, наконец, от консоли и возьмите в руки фичегайд

Пардон за тупость, я так понял надо включить в разделе распечатка информации все опции в состояние "печатать?". Где хранятся логи и как их можно прочитать?

Наблюдатель
13.02.2013, 11:07
Стоит три платы на 16 внутренних аналоговых линий, каждая из которых, если я правильно прочитал, занимает 16 условных портов, то есть все три уже 48. Плюс плата DHLC8 и плюс LCOT8, это уже еще 16 сверху. Плюс два системника стоит. Получается уже перебор если все правильно посчитано..

DHLC8 - 8, LCOT8 - 0, два системника - максимум 8, т.е. не более 64.

Наблюдатель
13.02.2013, 11:13
Пардон за тупость, я так понял надо включить в разделе распечатка информации все опции в состояние "печатать?". Где хранятся логи и как их можно прочитать?

Не, все, я устал. Ликбез не для меня. Фичегайд - руководство по функциям. Там и ищите.

Премио
13.02.2013, 11:30
Не, все, я устал. Ликбез не для меня. Фичегайд - руководство по функциям. Там и ищите.
Извиняюсь, что достал Вас.

Dymk
13.02.2013, 12:33
Да, речь именно об индикации кнопки CO на системном телефоне после разрыва.

SMDR
Подключаем комп через ком-порт к атс, запускаем гипертеминал, или тарификатор какой. Внутренние звонки туда попадают сразу, городские - по окончании.

Премио
13.02.2013, 12:48
Да, речь именно об индикации кнопки CO на системном телефоне после разрыва.

SMDR
Подключаем комп через ком-порт к атс, запускаем гипертеминал, или тарификатор какой. Внутренние звонки туда попадают сразу, городские - по окончании.

Тарификатор у меня уже стоит. Wintariff. Включена запись вход\исх вызовов, он все прекрасно пишет но там нет причин разрыва. Есть время и есть те звонки которые обрываются это видно если разговор длиться 3-4 секунды. В журнале ошибок у меня пишется только smdr disconnect в незначительных, в значительных только если АТС по какимто причинам выключается или я отключаю. Или есть тарификатор который подробнее отображает? ATS tarificator например?

Dymk
13.02.2013, 12:57
Вот пусть ваш сотрудник, у которого оборвался разговор, не ложит труку, и придет к вам, а вы поищите разговор в smdr.

Doophy
23.04.2013, 11:29
Нашли решение???
У меня та же проблема.
АТС panasonic tda100, стоит 1 плата городских 8 линий, 1 плата для системных цифровых 8 линий, и 4 платы для внутренных аналоговых по 16 линий.

Звонки обрываются в разное время. Ранее стояла плата городских на 16 линий. Думал поможет замена. (((( К сожалению не помогло.

Проблема началась около полугода назад. И стала все чаще и чаще проявляться. по нарастающей. Полностью ресетил атс, перенастраивал. Не помогает.

Сотрудники говорят что обрыв во время разговора именно с входящих линий. С исходящими такого не наблюдается.

Входящие линии это мультилайн от комстара. 1 виртуальный номер раскидывает на 4 телефона. В основном используются 1-2 линии их 4х.

Наблюдатель
23.04.2013, 11:39
Интересно, деньги на вторую плату нашлись, а на специалиста не можете найти. Чтобы найти решение конкретно вашей проблемы, нужно находиться возле больного.

Doophy
25.04.2013, 17:45
Интересно, деньги на вторую плату нашлись, а на специалиста не можете найти. Чтобы найти решение конкретно вашей проблемы, нужно находиться возле больного.

Выяснили проблему. Виноват блок питания