BVV
02.11.2001, 11:22
Нужна мини-АТС с DECT.
10 городских линий.
20 внутренних абонентов - все они должны быть с трубками DECT.
Количество ОДНОВРЕМЕННЫХ разговоров - не менее 10.
Здание - 2 этажа. На каждом этаже - помещения площадью 200 кв. метров.
Что можно использовать?

beer
02.11.2001, 11:41
Можно поставить LG GDK-FP II. Неплохая станция, и сравнительно недорогая. Вопрос упирается в количество баз.

Тол
02.11.2001, 12:00
Возьми ВР50, может чуть подороже LG, зато и базы на 8 каналов, и емкость предельная больше, работает как должна, а не как пока получилось, да и выпускается давно, баги уже вычищены.

Aleox
03.11.2001, 03:52
КХ-TD1232 подойдет для такой задачи. Вместе с блоком КХ-TD146 на 6 базовых станций (а тебе я думаю достаточно будет 4-х, а может даже и 2-х хватит - все зависит от конфигурации помещений и материала стен.). Сейчас уже вроде появились в продаже недорогие трубки 7580 (что-то около 100$) Сама станция стоит 1050$
блок расширения городских линий - 160$
146-й блок - 1180$,
базовая станция - 325$.
Если можно оботись 2-мя базовыми станциями (выясняется путем обследования места установки), то вместо 146-го блока подойдет 142-й на две БС. Он дешевле будет (цены под рукой нет)

Пардон, прочел повнимательнее исходные требования - 10 ОДНОВРЕМЕННЫХ соединений. 1 базовая станция поддерживает 4 одновременных соединения, следовательно как минимум нужны 3 БС. А если основная масса абонентов будет сосредоточена в какой-то отдельной зоне, то для этой зоны надо увеличивать кол-во БС, даже если хватает зоны покрытия одной БС. Но я думаю, что для такой площади 6 БС должно хватить в любом случае. Ну а вкрайнем случае можно подцепить 2-й блок 146 и тогда уже до 12 БС можно развесить. Максимальное кол-во трубок в системе - 64.

ARTtelelecom
05.11.2001, 12:46
А что это за станция ВР50?

Тол
05.11.2001, 12:54
Полное название Ericsson BusinessPhone 50/250
См. http://www.satel.net.ru/equipment/business_phone_250_50/index.htm

BVV
05.11.2001, 21:02
Получается, что в одной зоне будет работатать несколько базовых станций?
Как в этом случае будут вести себя трубки?
На какую базу они будут выходить?

Aleox
06.11.2001, 01:29
Ну я не думаю, что все трубки будут размещены на площади 2 кв.м. А посему и базы будут все-таки смещены на некоторое расстояние друг от друга, но при этом зоны охвата должны пересекаться таким образом, чтобы удовлетворить максимальному количеству разговоров которые должны вестись в данной зоне. А трубка найдет ту базу, которая к ней ближе или ту, где есть свободные каналы. Но базы нельзя размещать слишком близко друг от друга, чтобы не заставлять трубку слишком часто переключаться между ними.

SerF
06.11.2001, 01:50
Не согласен с утверждением, что БС нельзя размещать рядом, типо мол трубки переключаться часто будут (возможно переключатель сломается!)
Где трубка прописалась, там она и будет висеть, до тех пор пока не настанут необходимые условия для хендовера - качество бита (уровень ошибок) и напряженность поля (уровень сигнала), а так просто, с нечего делать, труба не будет мотаться из базы в базу, кстати, проверено практикой!

Aleox
06.11.2001, 03:07
А никто и не утверждает, что трубка будет переключаться "ни с того ни с сего". Ведь человек с трубкой не прибит гвоздями к полу, он таки перемещается, хотя бы и в радиусе 0,5 м. А если 2 (или больше) базы будут расположены в непосредственной близости друг от друга, то как раз и будут возникать те самые условия для хэндовера. Переключатель конечно не сломается, но вот производитель прямо говорит, что нельзя размещать базы слишком близко друг от друга. При этом указан вполне конкретный уровень сигнала в зоне действия которого нельзя размещать другую базу. Но основная причина по которой их нельзя размещать рядом в том, что будут помехи.

Специально посмотрел рекомендаци - в общем в зоне действия максимального сигнала (11-й и 12-й уровень, он определяется при обследовании места установки) можно разместить максимально 2 базы, но на расстоянии не ближе 5 м друг от друга. 3-ю уже надо выносить за зону действия 11-го уровня.

TMC
06.11.2001, 11:29
Чем измеряется уровень и для какого производителя указаны рекомендации?

GRAYS
06.11.2001, 12:17
Часто приходится слышать, что Эрикссон чуть (немного, незначительно, несущественно и тд) дороже чем Эл-Джи (Панасоник, Самсунг и тд), но более надежен и совершенен. Но никогда конкретно не указывается цена вопроса.
Так вот есть большие сомнения к таким утверждениям. Особенно вызывают подозрения слова по поводу цены. Если сделать сравнение по конкретным стоимостям, то станет ясно что оборудование от Эрикссон (Дефинити, Алкатель и тд) не чуть, а значительно дороже тех же Панасоников или Эл-Джи. Понятие "чуть дороже" может пройти только для тех для кого 1000 баксов не деньги. А что касается надежности, то можно сказать следующее: работоспособность оборудования сильно зависит от того насколько квалифицированно проводилась его установка, наладка и обучение пользователей.
Так что продавцы (не технари-эксплуатационщики) дорогого оборудования имеют сложности со сбытом поэтому занимаются мифотворчеством, что другое, более дешовое оборудование, обязательно должно быть ненадежным и неудобным.

beer
06.11.2001, 12:35
У наших технарей есть специальная аппаратура для измерения уровня сигнала. Они приезжают, замеряют и говорят, где вешать базы. Существенно сокращает расходы на базы.

Тол
06.11.2001, 12:47
Я могу с тобой согласится, но хотел-бы сделать некоторые замечания.
1. Мы не имеем сложностей со сбытом :о).
Обьем сбыта Сатела позволяет содержать тех. отдел из 20 человек, при том что прибыль от ВР очень невелика (за счет ситуации на рынке и действий некоторых компаний, которые торгуют коробками по демпинговым ценам).
2. Я не продавец. Я инженер. Поэтому смотрю на вещи реально. Если нужна небольшая станция с аналоговым городом и без особых наворотов, я первым посоветую что либо типа LG или Panasa (я предпочитаю LG, но это дело вкуса), потому что тот же беник будет дороже.
3. Ты ведь в конфигурации 8х20 не будешь ставить Панас 500? Цена Беника находится в той же категории, что и у пятисотки и станция он того же класса.
4. Если очень интересуют цены на беник, то могу дать на конкретную конфигурацию, какую захочешь, сравнивай на здоровье, но только по мылу.

SerF
06.11.2001, 13:20
А о каком производителе идет речь?
В Кирке точно ничего подобного не сказанно!
И валяется у нас на одном объекте подключенная резервная база, рядом с висящей раббочей - статистика нормальная, ничем не отличается от других баз!

Aleox
06.11.2001, 18:08
Я писал про Панас (KX-TD1232) и его имел в виду под производителем. Уровень сигнала определяется при обследовании места установки. Для этого нужна одна база с блоком питания и трубка KX-TD7590.

GRAYS
06.11.2001, 20:30
Вы сами пишете, что нет смысла предлагать для конфигурации 8х20 500-ый Панас. Там же вы сообщаете, что Беник по цене того же класса, что и 500-й Панасоник.
Почему же в данной дискуссии вы предлагаете Бизнесфон когда речь идет об АТС на 10 городских линий и 20 внутренних.
Если учесть что ваш вкус больше расположен к Эл-Джи чем к Панасонику, то логичнее было бы предложить GDK-FPII.
Кстати, по отзывам, данная АТС с ДЕКТом работает стабильно, без проблем.
А вот кто что мог бы сказать об ДЕКТе в Панасонике. Вроде как с хэндовером у него проблемы, только родные трубки работают гладко. А?

Aleox
06.11.2001, 20:53
Да, в Панасе хэндовер поддерживают только родные трубки 75-й серии. Хотя привязать можно и Gigaset (проверено) .В остальном работает нормально.

Тол
06.11.2001, 20:53
Я написал - без особых наворотов. Под наворотами я подразумевал в том числе и дект, и хорошую гибкую работу с Е1, и нормальную поддержку функций голосовой почты и иже с ней. Про VoIP пока ничего не говорю, у меня к нему двоякое отношение.
Готов поучаствовать и предоставить данные для сравнения технических характеристик декта на LG, Panasonic, BP, можно продолжить список по желанию.

Aleox
06.11.2001, 21:07
Кстати у Panasonic'а есть все вышеперечисленные Толом навороты, кроме VoIP. Причем, что характерно - все работает /forum_images/icons/smile.gif . И тебе DECT и ISDN (BRI как внешний так и внутренний, PRI) и голосовая почта (достаточно гибкая и мощная)

Aleox
06.11.2001, 22:13
А что у LG с трубками? Какие поддерживает, какие нет? Как с хэндовером?

SerF
07.11.2001, 12:37
Ну теперь понятно, пробовал я этот ДЕКТ, хорошо конечно, что 7590 хорошо интегрированна в систему, вплоть до системных кнопок, но сама труба стоит - маама не горюй, дороже чем мобильные телефоны!, есть конечно и подешевле труба.
Но Panas не GAP - совместимый!

TMC
08.11.2001, 15:19
Писали что Панас выпустил трубку 7580, которая вроде бы дешевле 7590. Кто видел 7580 в продаже и где? Кто пробовал бытовые трубки Панаса 705 прописать в DECTе KX-TD1232. Может для них работает хендовер?
Что касается станций, так конкуренцию выиграет та в которой будут работать трубки любых производителей. Вспомните прокол IBM, когда в компьютерах IBM была создана своя шина, в то время когда весь мир ориентировался на шину ISA.

beer
08.11.2001, 17:27
К GDK цепляются любые трубы DECT/GAP

beer
08.11.2001, 17:35
К GDK цепляются любые трубы DECT/GAP. Родные GDC-335 работают как системники, от других производителей - некоторые функции не выполняются, либо выполняются нажатием большего количества кнопок

SerF
08.11.2001, 20:57
Пробовали прописать А102 (панас гап- совместимый) - бестолку!, да вроде появились эти 7580, но не представляю, как рабоатют.

GRAYS
09.11.2001, 00:19
LG работает с трубками GAP/DECT. Нет проблем. Обычно берут наиболее распространенные - Сименс Гигасет. Все довольны. Стоят недорого, в НЕСКОЛЬКО раз дешевле родных трубок Панасоника. С хэндовером и переводом звонка все нормально.

Aleox
09.11.2001, 02:40
KX-A114(KX-TCD700) - не регистрируется
KX-A115 - версия до 30.08.01(KX-TCD705) - не регистрируется, но можно
обновить версию.
KX-A115 - версия после 30.08.01(KX-TCD705) - регистрируется
KX-A118 (KX-TCD725) - регистрируется
KX-A115 и KX-TCD705 с обновленной версией поставляются с октября с.г., т.е. имеют серийные номера 1Jxxxxxxxxx
(второй символ обозначает месяц) или более поздние.
Хэндовер увы не работает для бытовых трубок.