orenand
10.01.2013, 10:35
Здравствуйте, уважаемые знатоки!

Возможно кто-нибудь сталкивался с такой проблемой...
Стоит и исправно работает АТС LG LDK-300. На ней два потока ISDN от двух разных провайдеров. Подключены оба по стандартной схеме, различий и ограничений в настройках по линиям не обнаружил.
Случается такое, что если звонок поступает по потоку провайдера 1 на любой факсовый телефон, то при передаче или приемке факса происходит "сбой связи" (текст ошибки на дисплее факса).
С внутреннего на внутренний - факс работает.
При звонке с/на поток провайдера 2 - факс работает.
Обычная телефонная связь голосом работает на обоих провайдерах без проблем.

звонил в техподдержку провайдера 1. Обычная фраза "у нас все ок, проверьте свои настройки". А они идентичные с провайдером 2 (т.е. именно системные, которые стоят по умолчанию).

Смущает то, что проблема имеет периодический характер, возникает не часто, но длительно. И второе то, что при таких же параметрах провайдера 2, факсы работает исправно.

В настройках уже давно никто ничего глобального не менял (99%). Максимум внутренних абонентов между группами (отделами) перекидывали. Как говорится "работало и вдруг начались перебои"

Подскажите, пжл, какой параметр можно поменять чтобы попробовать исправить ситуацию?

ermek
10.01.2013, 10:42
вышестоящие атс какого типа
какая схема организации связи

Наблюдатель
10.01.2013, 10:44
звонил в техподдержку провайдера 1. Обычная фраза "у нас все ок, проверьте свои настройки".

Спросите у них про слипы на потоке ;)

orenand
10.01.2013, 10:49
Это обычная офисная АТС
Стоят две платы PRIB для Потока ISDN. На провайдере 1 - 12 телефонных номеров и 30 линий (полный поток), на провайдере 2 - один номер и пол потока.
Все входящие идут через провайдер 1. Есть группы внутренних абонентов. Каждому номеру городского телефона соответствует своя группа. Либо можно через Disa дозвониться на конкретный номер, набрав его в тоне.

Через провайдер 2 входящие тоже проходят (На Disa и далее на секретариат если ничего не нажали), но используется в основном для исходящих звонков.

orenand
10.01.2013, 10:52
Спасибо, Наблюдатель!
Про слипы я спрошу. с моей стороны где смотреть подобные настройки? и какими они по идее должны быть?

Наблюдатель
10.01.2013, 10:52
Вы знаете как в принципе должна синхронизироваться АТС с двумя потоками?

orenand
10.01.2013, 10:56
Не знаю. Буду рад если вы поделитесь информацией.
Вообще ранее было два потока от провайдера 1. Это было настроено до меня.
потом от одного потока отказались и вместо него подключили провайдер 2. настроил. все ок. спустя год или чуть более начались вот такие глюки.

ermek
10.01.2013, 13:22
между вами и 1 провайдером какая система передачи