.koval
09.01.2013, 13:39
здравствуйте и с прошедшими праздниками!

надеюсь не ошибся разделом :)
хочу проконсультироваться по вопросу поиска решения для малого оператора связи. об организации телефонии имею базовые знания, но не думаю, что их достаточно для самостоятельного выбора оборудования :)

у предприятия есть лицензия оператора связи и номерной ресурс в кол-ве 200 штук. необходимо подобрать оборудование для организации цифровой телефонной связи.
планируется 2-4 внешних подключения к сети общего пользования посредством потока E1 с сигнализацией PRI. внутренние подключения так же планируются через E1/PRI а так же по IP (SIP).
то есть, хотелось бы найти модульное расширяемое аппаратное решение.
сам имею опыт с базовой настройкой решений на asterisk'е, но сомневаюсь в надёжности "самосборных" АТС на базе серверов с платами (возможно, ошибаюсь, но об E1-платах много негативных отзывов).

более того, хотелось бы сертифицированную (на територии Украины) железку, к которой бы наши проверочные любители не могли привязаться из-за отсутствия сертификата соответствия. но этот вопрос можно изучить более детально при наличии хоть каких-нибудь названий моделей.

спасибо.

Out
09.01.2013, 13:52
Не забудьте про СОРМ, могут потребовать.
Астериск надежная платформа в хороших руках, но не сертифицирована для оказания услуг.

lq74
09.01.2013, 15:06
В России под Ваши требования очень хорошо подошли бы решения Eltex (Новосибирск).
http://eltex.nsk.ru/gorodskaya-ats-na-baze-smg-1016m

Но поскольку Вы в Украине - ознакомьтесь и ищите что-то подобное с украинскими сертификатами.

trscod
09.01.2013, 15:17
Платы, думаю, и в Украине не прокатят.
Дело в том, что операторы связи любят чтобы в их сторону смотрело сертифицированное железо с сертифицированной же логикой внутри. Для этого разумные операторы скармливают вышестоящему оператору и надзорным органам дешевенький сертифицированный коммутатор потоков Е1 + такую же дешевенькую и тупую программу для обсчета звонков. Ну а далее - ваша внутренняя сеть. Хотите платы в сервера с астерисками вставляйте, хотите циски покупайте. Биллинги сами пишите. На все это безобразие в России есть закон о связи и приказы. Или их есть не на всё, кто знает :)

А войп то вам нужен вообще? Может все ваши клиенты в одном здании и вы до всех них дотянетесь лапшой?

.koval
09.01.2013, 15:56
войп нужен однозначно, потому что мы - интернет провайдер, в основном. и телефония - как услуга корпоративным клиентам при подключении в нагрузку по необходимости предлагать хотим. типа, построили гиговый канал до клиента - грех не предложить им в офис и телефонию.

а какие-то именитые производители, типа avaya предлагают же подобные небольшие решения? я просто в основном натыкаюсь на обсуждение офисных АТС - совсем не то.

aMster
09.01.2013, 16:03
ну попробуйте посмотрите на iskratel SI3000
вообще достаточно мощное в плане масштабируемости и возможностей решение.

trscod
09.01.2013, 16:13
Отличный вариант в кредит на 20 лет.
Попейте лучше пива с конкурентами - партнерами, такими же по размеру/оборотам.

.koval
09.01.2013, 16:21
ну, я смотрел и читал в сторону SI2000 - но там наворотов явно больше, чем требуется. явно не начального уровня. и помню, что некоторые заводы её использовали в качестве ведомственных АТС, но, боюсь, у нас бюджет с заводами не сравнится =)

aMster
09.01.2013, 16:21
Отличный вариант в кредит на 20 лет.
по некторым причинам ценника на оборудование не вижу. Знаю что не дешевое. но ТС вроде о цене не заикался...
Кстати, там один подводный камень есть, о который можно много каких лодок разбить - это лицензирование. надо много думать, считать и знать что точно понадобится...

aMster
09.01.2013, 16:30
ну, я смотрел и читал в сторону SI2000
SI3000 - это немножко :) другая станция. в плане даже общей идеологии.
Я ее совсем немного посмотрел, времени еще не было в плотную заняться, но в целом очень добротная станция с IP ядром. В принципе подобрать конфигурацию там можно на разные требования. И, кстати, железка весьма компактна. (1 плата например - 64 POTS абонента, или 32 потока Е1)

trscod
09.01.2013, 16:34
Пока ваши земляки не спешат с советами, почитайте про это решение. (http://www.kolmisoft.ru/billing-and-routing/) Какой АТСиной закрыть его от вышестоящего прова и органов - это спросите у местных.

Andrew Ch.
09.01.2013, 17:59
видел такой вариант у одного оператора: в сторону операторов смотрит МР от МТА и к ней уже подключены * и прочий "зоопарк", который смотрит в сторону клиентов.
СОРМ`ская железка у МТА тоже есть, но примет ли всё это Украина не знаю.

.koval
09.01.2013, 18:19
Платы, думаю, и в Украине не прокатят.
Дело в том, что операторы связи любят чтобы в их сторону смотрело сертифицированное железо с сертифицированной же логикой внутри. Для этого разумные операторы скармливают вышестоящему оператору и надзорным органам дешевенький сертифицированный коммутатор потоков Е1 + такую же дешевенькую и тупую программу для обсчета звонков.

а подробней конкретно про коммутаторы Е1 можно?
в моём понимании этот коммутатор должен уметь принять входящий вызов с одного потока и пробросить его в соответсвии с настройками в другой. фактически, выполнять роль маршрутизации звонков между подключенными потоками? верно?

что-то толковое посоветовать можете? классом выше D-Link'а - не слышал, чтобы хвалили =)

trscod
09.01.2013, 21:14
У нас строятся так: МР-12 или МР-64, в зависимости от масштабов. К ней СОРМ, если нумерация своя. Сдается для органов коммутатор. Мол как мы доставим линии до абонентов -это наше дело, но все вызовы, даже от одного абонента другому, будут ходить тупо через МР. Это закрепляется в схеме, проекте и прочей документации. Сдается узел связи на 512 номеров. Его потом можно расширить до 3-х тыщ по-моему. Больше нельзя. На это дело есть соответствующий приказ минсвязи. Получается довольно бюджетно. Вложения не такие большие, как покупка софтсвича 5-го класса и СОРМа к нему. Можно заработать денег, если умеешь зарабатывать, потом уже за свои, а не в кредит, покупать техническое решение на крупную сеть.
Но это в России.
Как обстоят дела в Украине, думаю, интересно не только Вам и мне.

Baskett
10.01.2013, 08:36
Как говорил trscod, в России, насколько я помню, можно до 512 номеров сдать узел без проекта, а потом расширить до нескольких тыщ. Причем в этом случае подключение к ТфОП будет по EDSS. Заявите больше- проект, подключение ко всем операторам по ОКС, очень затратно. Самое главное, чтобы оборудоваие, которое будете подключать к провайдеру имело сертификат как городская АТС. Мы ставим много IP-АТС Агат- это и коммутатор и IP-АТС и шлюз, очень удобно, но сертификата нет, соответственно сорма тоже.
Да, в России есть еще один приказ есть, не в курсе отменили его или нет, но 9 лет назад он действовал, вряд ли его отменяли у нас. В общем оборудование иностранного производства было четко расписано по регионам. Так, в Ульяновске можно было в качестве городских АТС ставить только Алкатель и Эриксон, другие АТС только по частному разрешению минсвязи. И так было по всем регионам. Это не касалось российских АТС и АТС, собираемых в России. Возможно и у вас что-то такое может быть, хотя Украина более демократичная во многих моментах.
Мой совет, пообщайтесь со специалистами прова, к которому подключаться будете, с связьнадзором.

Здесь прозвучал Елтекс, тоже могу его посоветовать в качестве оконечки, если будете до абонентов по ip трафик гнать.