HelpME
11.12.2012, 12:22
В общем немного истории:
Руководству срочно понадобилось приобрести у местного оператора поток на 6 номеров (пока на 6). Оператор настройкой клиентской АТС (т.е. нас) не возгорел желанием заниматься, все возложили на меня, я в свою очередь потоками не рулил ни разу.
В общем имеется:
АТС - Panasonic KX-TDA200
Panasonic KX-TDA0290CJ плата ISDN PRI (PRI 30)
они поставили свой мультиплексор и значит воткнули к нам в плату.
Дали бумажку с Настройками для станции клиента следующего содержания:
CRC4 off, 0-31, протокол ETSI, user side, enbloc, Формирование АОН 7 цыфр.
Я со свей стороны закачал мануал от Амитека, где есть пример подключения ISDN. Сделал все как говорится по мануалу, с настройками которые мне дал оператор. Единственное не совсем понял следующее - что такое 0-31, протокол ETSI (это не то же самое что Evro ISDN?), user side.
Ничего не работает естественно, при попытке дозвониться по любому из номеров (я назначил, что вызовы со всех идут на мой внутренний) я слышу, что "номер временно не может быть вызван" (возможно ли, что с их стороны еще не все настроено? слышал бы я гудки даже в случае не правильно настроенной станции?).
на плате:Status горит зеленым, AIS горит красным. больше ничего не светится.
Есть ли подобные инструкции как "Амитековские" с разжовыванием моей задачи?

Заранее спасибо за Ваши ответы!

з.ы. На дайте погибнуть...

Наблюдатель
11.12.2012, 13:51
Оператор настройкой клиентской АТС (т.е. нас) не возгорел желанием заниматься, все возложили на меня, я в свою очередь потоками не рулил ни разу.

А операторы и не должны, если Вы не в курсе.
Разберитесь для начала с физикой. Возможно неправильно обжат кабель.
Если совсем никак, пригласите специалиста.

НачШтаба
11.12.2012, 15:25
Сразу вопрос номер один. Если из платы PRI вынуть шнурок, светодиоды начинают гореть как-то иначе? (Status не в счёт).
1. Если ничего не меняется, значит не угадали с приёмом и передачей (либо переобжимать, либо переключать свитчом внутри платы).
2. Если что-то начинает гореть по-другому, берите паяльник или утюг и идите к провайдеру.
О, кстати, если пункт 1 выполнен (поменяли местами пары), но ничего не помогло, вооружайтесь светодиодом или тестером. На одной из пар светодиодик должен светиться. Если ни на одной паре не светится, то всё тот же ход с утюгом и паяльником.

HelpME
11.12.2012, 16:01
Спасибо за Ваши ответы.

Сразу вопрос номер один. Если из платы PRI вынуть шнурок, светодиоды начинают гореть как-то иначе? (Status не в счёт).
1. Если ничего не меняется, значит не угадали с приёмом и передачей (либо переобжимать, либо переключать свитчом внутри платы).
2. Если что-то начинает гореть по-другому, берите паяльник или утюг и идите к провайдеру.
О, кстати, если пункт 1 выполнен (поменяли местами пары), но ничего не помогло, вооружайтесь светодиодом или тестером. На одной из пар светодиодик должен светиться. Если ни на одной паре не светится, то всё тот же ход с утюгом и паяльником.

Сейчас уже никак не смогу проверить, уже не на работе, завтра обязательно, помоему там вообще ничего не горит если вытащить кабель. НО я правильно понимаю, что при любых настройках линк должен идти? Т.е. красного вообще ничего гореть не должно?

Ну и вариант, что дурак я... что за свитч такой на плате? много слышал, но на лицевой стороне ничего подобного нет...

Ну и перед походом с паяльником неплохо бы под разобраться с вопросом, что бы чем то мотивировать.

to Наблюдатель:
Ну как бы им выгодно предоставить услугу, могли бы уже и настройку предоставлять.
Ну и со специалистом проблемы, даже у того же оператора.
Они ответили почти дословно: мол мы можем, конечно поискать, но не обещаем, что найдем...

з.ы. переобжать я и сам смогу, по крайней мере со своей стороны... подскажите какая там распиновка должна быть, не так же как сеть.. иначе?

Наблюдатель
11.12.2012, 16:20
Может быть открою для Вас великую тайну, но установкой АТС Панасоник должны заниматься авторизованные установщики АТС Панасоник, коих великое множество подготовило пр-во Панасоник. А специалисту оператора, сидящему на какой-нибудь EWSD, или 5ESS, или SI2000, маленький трудяга Панасоник, как правило, не интересен.
Распиновка:1-2 одна пара, 4-5 вторая пара. Кто из них передача, проверите светодиодом.

HelpME
11.12.2012, 16:43
Может быть открою для Вас великую тайну, но установкой АТС Панасоник должны заниматься авторизованные установщики АТС Панасоник, коих великое множество подготовило пр-во Панасоник. А специалисту оператора, сидящему на какой-нибудь EWSD, или 5ESS, или SI2000, маленький трудяга Панасоник, как правило, не интересен.
Распиновка:1-2 одна пара, 4-5 вторая пара. Кто из них передача, проверите светодиодом.

В общем на сколько я понимаю, то на 1-2 паре должна быть передача провайдера (светодиод должен загораться если подсоединять), на 4-5 прием провайдера. У станции все наоборот. Другие пары не участвуют и как бы не нужны вовсе.
Это все я проделаю и протестирую (если найду светодиод). В любом случае если "физика" настроена правильно, то что бы не было нагорожено в консоли, линк должен появиться?

Наблюдатель
11.12.2012, 17:00
CRC4 еще нужно правильно выставить.

HelpME
11.12.2012, 17:08
CRC4 еще нужно правильно выставить.

пров в настройках для станции клиента написал, что CRC4 off это в настройке порта платы выставить CRC4 disable. Или это из другой оперы? Если из этой, то все значит выставил как требовалось. (хотя никто не помешает в случае чего и по другому попробовать)

з.ы.
CRC4 off, 0-31, протокол ETSI, user side, enbloc, Формирование АОН 7 цыфр.
вот какую инфу для настройки станции предоставил оператор. Из всего этого я не вкурсе что такое user side, 0-31 куда совать... не уверен про протокол ETSI, т.е. у меня в консоле я могу выбрать только Euro ISDN. Затем не понятно скольки значный номер мне выставлять при назначении входящего вызова, то ли 10 то ли как и АОН. Ну и тип все-таки CO (как в мануале) или какой-то другой выставлять.
По идее ничего сложного быть не должно, но не если с этим еще никогда не сталкивался, то печально разбираться когда ошибка может быть в миллионе мест...

Спасибо, что отзываетесь на помощь!

Наблюдатель
11.12.2012, 17:13
Да, Вы правильно выставили.

Наблюдатель
11.12.2012, 17:22
user side = тип СО, 0-31 никуда не совать, протокол Euro ISDN, кол-во цифр DDI уточните у оператора или увидите в трассировке.

HelpME
11.12.2012, 17:22
Да, Вы правильно выставили.

Пока редактировал, Вы уже ответили.
В общем завтра, прозвоню пары на наличие передачи (печаль, что нашел только ИК светодиод, буду смотреть свечение через фотокамеру) а там уже буду думать, как жить дальше...

HelpME
11.12.2012, 17:24
user side = тип СО, 0-31 никуда не совать, протокол Euro ISDN, кол-во цифр DDI уточните у оператора или увидите в трассировке.

Ну значит, все у меня верно. Из-за неверного количества цифр DDI, плата гореть красным я так понимаю не должна и линковка должна происходить.

Наблюдатель
11.12.2012, 17:26
Дабы не мучаться со светодиодом, найдите НА ПЛАТЕ переключатель, который меняет прием и передачу местами. Если плату поставить вертикально, как в АТС, то он будет вверху справа ближе к планке с разъемами.
Кол-во цифр DDI на работу D-канала не влияет. Если не угадаете, вызовы будут сыпаться на оператора станции.

HelpME
11.12.2012, 17:33
Дабы не мучаться со светодиодом, найдите НА ПЛАТЕ переключатель, который меняет прием и передачу местами. Если плату поставить вертикально, как в АТС, то он будет вверху справа ближе к планке с разъемами.
Кол-во цифр DDI на работу D-канала не влияет. Если не угадаете, вызовы будут сыпаться на оператора станции.

Правильно ли я понимаю, что переключатель не находится на "лицевой" стороне платы, а находится где-то на поверхности микросхемы. И что бы его переключать, необходимо ли вынимать плату либо достаточно просто поставить режим OUS?

Вот смотрю на фотку платы и очень смутно представляю, это "вверху справа" я сегодня так-то пытался их поглядеть, но убедившись что на лицевой стороне его нет, а открыт мне только правый бок, а там что-то выразительно-похожего на переключатель я не нашел- успокоился.

Наблюдатель
11.12.2012, 17:36
Можно и OUS не ставить, но справа в станции не должна стоять следующая плата, иначе не будет доступа к переключателю. Если уже стоит, то тогда OUS, вынимаем, переключаем, вставляем обратно.

HelpME
11.12.2012, 17:54
Можно и OUS не ставить, но справа в станции не должна стоять следующая плата, иначе не будет доступа к переключателю. Если уже стоит, то тогда OUS, вынимаем, переключаем, вставляем обратно.

Спасибо, за терпение и за помощь! Завтра опробую все советы, надеюсь, что поможет. Просто те "мастера" которые прокинули кабель, с честными глазами сказали, что мол у них все поднялось и можно настраивать, мол все ОК. А оказывается, что до ОК еще далеко.
Еще раз спасибо за помощь, надеюсь завтра Ваши советы не понадобятся.

НачШтаба
11.12.2012, 21:53
Если уже стоит, то тогда OUS, вынимаем, переключаем, вставляем обратно. Нахнах. Ничего не делаем, вынимаем "на горячую", видим переключательна плате (недалеко от разъёма), перетыкаем, возвращаем плату на место. Ждём загорания зелёного Status. Дёргаем шнур, смотрим на светодиоды. Обычно Sinc либо загорается, либо начинает моргать. Если загорится D, то чаще всего это значит, что связь наверняка есть. Если ничего не меняется, либо меняется, но D не загорается, звоним провайдеру и обещаем оплодотворить всех менеджеров первым попавшимся черенком лопаты.. В девяноста процентах случаев провайдеры чего-нибудь не доделывают.

HelpME
12.12.2012, 06:13
Нахнах. Ничего не делаем, вынимаем "на горячую", видим переключательна плате (недалеко от разъёма), перетыкаем, возвращаем плату на место. Ждём загорания зелёного Status. Дёргаем шнур, смотрим на светодиоды. Обычно Sinc либо загорается, либо начинает моргать. Если загорится D, то чаще всего это значит, что связь наверняка есть. Если ничего не меняется, либо меняется, но D не загорается, звоним провайдеру и обещаем оплодотворить всех менеджеров первым попавшимся черенком лопаты.. В девяноста процентах случаев провайдеры чего-нибудь не доделывают.

Вот и добрался я до работы.
В общем что я повернул.
При выдергивании шнура вместо красной сигнализации AIS загорается Sync Error.
Если же Переключатель все же переключить, то Sync Error и со шнуром и без шнура.
Значит ли это, что уже стоит про палено говорить? чем мотивировать?
Это стопроцентно их косяк?

з.ы. попробовал ИК светодиодом, ничего не вышло, хотя дома от 1.5 вольтовой батареей уже дохлой, он все таки светился... а тут глухо... хотя за чистоту эксперимента конечно не подпишешься ибо костыли с ИК и камерой.

НачШтаба
12.12.2012, 08:12
Когда зарогается AIS при втыкании шнура, значит пары угаданы правильно. Далее в настройках порта PRI проверяем, действительно ли отключен CRC-4. Если отключен (как и требовал провайдер), звоним провайдеру с трёхэтажным матом и требуем ВКЛЮЧИТЬ канал. Когда провайдер включит физику, должна гореть или мигать Sync и гореть D.. ну и Status, естественно. И только когда это будет, можно делать дальше.

HelpME
12.12.2012, 16:01
вот воистину что творит сила русского ругательства. Позвонил, по ругал, вечером - все сразу за линковалось и звонки пошли. Осталось только уже раскидать - что кому и как. Надеючь далее разберусь без помощи.
Спасибо Вам большое!

HelpME
13.12.2012, 06:10
Друзья, не могу я без Вас все-таки победить до конца.
В итоге входящая связь рулится (да это в принципе оч. просто делается).
А вот с исходящей вот такая незадача:
Ради эксперимента перед началом раздачи номеров по отделам, вывел я свой номер в отдельную группу, ну и все номера потока в отдельной тоже (пока). В 2.7.2 разрешил выход себе только значит на номера с потока. Нажимаю 9-ку слышу гудок - мол все, я на линии, НО при наборе номера я слышу занято.
Перепроверил вроде все где можно, вроде аналогия полная с физ. линиями. В чем дело понять не могу. подскажите где копать.
Заранее благодарен!

НачШтаба
13.12.2012, 08:34
А в 4.1.1 какой ISDN CLIP отдаёшь? Тот, что "Extension"? А надо бы СО, если у тебя в настройках PRI прописан Subscriber. Либо заполняй CLIP-ы всем (те самые 7 цифр АОН-а) из вашего пула номеров (если у вас не один).

HelpME
13.12.2012, 10:19
Я просто поражаюсь опыту людей в вопросах программирования Панасов (я думаю и не только в них).
Да, именно и было Extetion, поменял на CO и все заработало.
CLIP-ы раздрвать вроде же как не обязательно? Единственный недостаток это как я понял, что с какой-бы линии не позвонили у них будет определятся один и тот же номер? Если только в этом беда, то думаю это в моей задачи абсалютно не имеет значения (по крайней мере пока).
Спасибо.

mich_ya
13.12.2012, 10:24
Я просто поражаюсь опыту людей в вопросах программирования Панасов (я думаю и не только в них)...
Правильно поражаетесь...
Если в 4.1.1. раздать клипы каждому внутреннему абоненту, то это будет намного правильней чем задать клип СО.
Так, что выходит - это не они, это Вы процесс понимаете не полностью.

HelpME
13.12.2012, 12:05
Немного не понял, про не понимание процесса. Я не сомневаюсь, что НачШтаба и Наблюдатель отлично понимают процесс в отличии от меня.
Я просто хотел сказать, а заодно уточнить, что назначения клипов каждому абоненту только влияет на АОН, что он будет у всех один и тот же звоня хоть с какой из линии.
Или я не прав, в чем необходимость раздачи клипов?

mich_ya
13.12.2012, 12:18
... что он будет у всех один и тот же звоня хоть с какой из линии.
Правильно при условии, что стоит - клип СО.

...в чем необходимость раздачи клипов?
Если стоит клип ЕХТ, то каждому абоненту можно прописать свой уникальный клип, который будет определяться допустим на мобилке и тогда, если клиент захочет перезвонить на этот номер, то попадет на того кто ему звонил... (при условии правильности программирования)

А если номер общий для всех, то уже неизвестно кому перезванивать.

HelpME
13.12.2012, 12:59
это для меня не принципиально. Если понадобится, то можно и переделать.

Столкнулся со следующей проблемой (надеюсь уже последней).
В общем имею я в потоке 6 номеров. Эти 6 номеров я разбил на 2 группы по 3 номера. И значит определенные номера (допустим коммерсы) могут ходить только с первой группы,а другие (пусть будут технари) соответственно с другой.
И получилось, что коммерсы нормально звонят, а вот другая группа по прежнему слышит короткие гудки после того как пытается набрать хоть что-то после девятки.

Вот такие вот пироги. Вроде настройки одни и те же и у тех и у других...

Наблюдатель
13.12.2012, 13:51
Опять же вопрос к оператору.

HelpME
13.12.2012, 13:56
Опять же вопрос к оператору.

это вроде они не 6 линий нам дали, а меньше? как можно это проверить?

Наблюдатель
13.12.2012, 14:06
По трассировке

НачШтаба
13.12.2012, 14:44
ХелпМе, неправильно понимаете процесс. Поток Е1 PRI - это некое количество КАНАЛОВ, в которых может передаваться сколь угодно много номеров. Хоть один, хоть тысяча, хоть миллион (в панасонике список на тысячу, но есть ещё и "дополнительные средства"). Это можно сравнить с интернет-каналом. Провайдер вам может дать не 100, а всего 10 мегабит, но выдать не один IP, а целую подсетку. А дальше сами решаете, либо всех своих абонентов гоните через роутер с одним IP (субскрайберный CLIP), либо раздаёте каждому юзеру свой уникальный "белый" адрес... И они, к примеру, качают порнуху :) .. На 100-мегабитном внешнем канале закачается быстро, даже если все через один роутер, а через 10 мегабит качаться будет дольше даже если у каждого свой IP (это как бы количество одновременных разговоров).
Разбивать поток на транковые группы нет никакого смысла, каналы занимаются динамически в обе стороны. А вот раздать абонентам разных контор разные CLIP-ы было бы правильнее.

HelpME
13.12.2012, 15:52
ХелпМе, неправильно понимаете процесс. Поток Е1 PRI - это некое количество КАНАЛОВ, в которых может передаваться сколь угодно много номеров. Хоть один, хоть тысяча, хоть миллион (в панасонике список на тысячу, но есть ещё и "дополнительные средства"). Это можно сравнить с интернет-каналом. Провайдер вам может дать не 100, а всего 10 мегабит, но выдать не один IP, а целую подсетку. А дальше сами решаете, либо всех своих абонентов гоните через роутер с одним IP (субскрайберный CLIP), либо раздаёте каждому юзеру свой уникальный "белый" адрес... И они, к примеру, качают порнуху :) .. На 100-мегабитном внешнем канале закачается быстро, даже если все через один роутер, а через 10 мегабит качаться будет дольше даже если у каждого свой IP (это как бы количество одновременных разговоров).
Разбивать поток на транковые группы нет никакого смысла, каналы занимаются динамически в обе стороны. А вот раздать абонентам разных контор разные CLIP-ы было бы правильнее.

В общем то ясно, но все-равно разделить на транк-группы теоретически же можно? Если да, то почему у меня не работает.
В общем вы предлагаете примерно следующее, что поток будет в одной транк-группе, но CLIP-ами раздать народу исходящие... Но как быть если человек в отделе больше чем номеров на него? Даже не знаю как смоделировать... в общем пример:
4 человека и 3 номера в потоке, это примерно как-то так придется раздать...
абонент с номером 100 clip -> 1111
абонент с номером 101 clip -> 2222
абонент с номером 102 clip -> 3333
абонент с номером 103 clip -> 1111

Но что будет если 100 и 103 решат одновременно звонить в город?
Или вообще до фонаря, если по аналогии с закачкой *****, у кого какой номер прописан, звонить могут одновременно столько народа сколько номеров выделил оператор?

т.е. имея два подразделения по три номера на каждый,
то в первом подразделении, абонентам в клипе прописываю номер из первой тройки (можно даже один и тот же), а второму подразделению прописываю номер со второй тройки. Так?


з.ы. извиняюсь за тупость.

Наблюдатель
13.12.2012, 16:24
да хоть 30 человек могут звонить одновременно с одним клипом

HelpME
13.12.2012, 18:40
если есть 30 номеров

Наблюдатель
13.12.2012, 19:13
если есть 30 номеров

нет, можно и на одном номере иметь 30 каналов (тайм-слотов)

mich_ya
13.12.2012, 20:05
это для меня не принципиально. Если понадобится, то можно и переделать.

Столкнулся со следующей проблемой (надеюсь уже последней).
В общем имею я в потоке 6 номеров. Эти 6 номеров я разбил на 2 группы по 3 номера. И значит определенные номера (допустим коммерсы) могут ходить только с первой группы,а другие (пусть будут технари) соответственно с другой.

Вот для решения Вашего вопроса - это и принципиально...

HelpME
14.12.2012, 05:27
Вот для решения Вашего вопроса - это и принципиально...

Уже понял.
Спасибо!

CyberSAM
18.01.2013, 12:38
Добрый день. Решил не создавать новую тему, продолжу в этой.
Есть задача : разделить 2 организации по двум городским номерам, независимо друг от друга. Подскажите, поправьте если что не так в моих рассуждениях.
Есть Panasoniс TDE600, две платы PRI и один номер уже заведён и настроен на обеих картах. Нам добавляет провайдер ещё один номер.

1. Чтобы разрулить входящую связь в 10.2 ставлю у плат метод DDI/DID , в 10.3 я настраиваю наши 2 номера (пусть 111111 и 222222), а дальше посылаю в группы куда звонок уходит . Всё хорош, все радуются.

2. Чтобы разрулить исходящую связь я в 4.1.1. у каждого абонента прописываю в ISDN ID в CLIP ID номер (111111 или 222222) а в CLIP ставлю "Для CO линии".

Остается узнать у оператора в каком формате принимает и посылвет нам номера.

Наблюдатель
18.01.2013, 12:50
а в CLIP ставлю "Для CO линии".


Для EXT надо ставить.

ouskov
10.06.2013, 14:20
Добрый день! Тоже решил не создавать новой темы, поскольку вопрос по той же тематике. Kx-TDA200 и E1.

Скажу сразу - чтение темы очень помогло. Всё настроил сам. Поток поднялся. Входящие идут. Исходящие тоже пока идут. Но есть несколько вопросов:

1) В консоли в 4.1.1 ISDN Clip есть только два варианта: для "внутр. линии" и "для CO линии". Как выставить для "Ext"? А то все звонки идут в город под одним номером выставленным в свойствах PRI порта?

2) Оператор Ростелекома предоставляющего поток просит давать номера А и B в определенном формате.

Формат B номера (8XXX.....) стал правильный по его словам после того, как я в свойствах порта PRI в разделе "План нумерации сети" поставил в пункте "Номер вызываемого абонента" - "Тип номера" - "Линия общего пользования" - значение междугородный.

Формат А номера должен идти в формате national. Я так понимаю, что для этого что то нужно выставить для этого в разделе "Номер вызывающего абонента". Подскажите пожалуйста что?

Ещё оператор говорит, что в трассировке в формате номера А в конце идет буква F, которой по его словам быть не должно. Поясните пожалуйста.

Заранее благодарю!

Наблюдатель
10.06.2013, 14:39
Переключите консоль на английский и все вопросы отпадут.

Shrike
13.06.2013, 10:24
Может быть открою для Вас великую тайну, но установкой АТС Панасоник должны заниматься авторизованные установщики АТС Панасоник, коих великое множество подготовило пр-во Панасоник. А специалисту оператора, сидящему на какой-нибудь EWSD, или 5ESS, или SI2000, маленький трудяга Панасоник, как правило, не интересен.
Распиновка:1-2 одна пара, 4-5 вторая пара. Кто из них передача, проверите светодиодом.


Как хорошо осознавать себя исключением из правил))) Я как раз тот самый инженер, сидящий на EWSD, помимо неё управляющий ещё сишками, панасами и авайками, а также периодически подсказывающий сисадминам клиентов правильные настройки их станций)):rolleyes:

Наблюдатель
13.06.2013, 10:29
От жеж некромант :) Полгода прошло.