Shrike
14.11.2012, 10:27
У нас стоит SI3000. К ней подключен по Е1 клиент с Панасоником. Проблема следущая - постоянно падает D-канал в потоке с ошибкой code violation errors. Админ клиента когда узнал что у нас за станция сказал что в этом случае на плате PRI30 в панасе надо прошивку менять именно под SI3000... Типа что в первом сигнальном бите сишке критично наличие в нём только единиц. На моё замечание что он у нас такой не один с панасом и подобных проблем не замечено он сказал что видимо те клиенты заранее знали с чем именно стыковаться будут и обзавелись соответствующей прошивкой...
Честно говоря всё это немного похоже на бред, хотя допускаю что si3000 вещь далеко не безупречная, хоть и навороченная до безобразия и глючит именно она.
Было ли у кого из гуру панасоников подобное?

Mike_K
14.11.2012, 21:31
Да, проблема имеет место быть.
Одни из не многих АТС, SI2000(3000) и EWSD раскладывают E1 по битно и потом проверяют весь мультицикл на правильность всех принятых бит.
Решение проблемы:
- использовать на Панасонике официально ввезёные в СНГ PRI платы;
- просить включить на АТС провайдера и каналообразующем оборудовании CRC-4 (это мне помогало в 99% случаях и неоднократно обсуждалось на http://mini-ats.info/);
- запросить специальную прошивку для PRI платы Панасоника. Она есть, её содержание зависит от серийного номера платы:
- обратиться в авторизированный сервис центер Панасоника и просить поменять микросхему формирования нулевого тайм слота. Это почти экзотический вариант. Мне пришлось поменять эту микросхему раза два- три из нескольких сот проданных нами плат PRI.

Cyr
21.11.2012, 09:22
Решение проблемы:
- использовать на Панасонике официально ввезёные в СНГ PRI платы;

А как по номеру узнать официально ли плата ввезена в СНГ?
На сайте панаса можно узнать только установленные установщиком.

Mike_K
21.11.2012, 09:32
А как по номеру узнать официально ли плата ввезена в СНГ?
На сайте панаса можно узнать только установленные установщиком.
В Россию поставляются KX-TDA0290CJ.
Это указанно на картонной упаковке и стоит штампик на самой плате.

Cyr
21.11.2012, 11:46
В Россию поставляются KX-TDA0290CJ.
Это указанно на картонной упаковке и стоит штампик на самой плате.
А. Ну это я знаю. Я думал про серийный номер.

Shrike
30.11.2012, 15:04
Да, проблема имеет место быть.


Большое спасибо) +1 в копилку знаний)

kre
02.12.2012, 13:34
Да, проблема имеет место быть.
Одни из не многих АТС, SI2000(3000) и EWSD раскладывают E1 по битно и потом проверяют весь мультицикл на правильность всех принятых бит.
Решение проблемы:
- использовать на Панасонике официально ввезёные в СНГ PRI платы;
- просить включить на АТС провайдера и каналообразующем оборудовании CRC-4 (это мне помогало в 99% случаях и неоднократно обсуждалось на http://mini-ats.info/);
- запросить специальную прошивку для PRI платы Панасоника. Она есть, её содержание зависит от серийного номера платы:
- обратиться в авторизированный сервис центер Панасоника и просить поменять микросхему формирования нулевого тайм слота. Это почти экзотический вариант. Мне пришлось поменять эту микросхему раза два- три из нескольких сот проданных нами плат PRI.

странно у меня проблем с сишкой своей не было(хотя она принимает 13 разных панасов) и от операторов(хотя теперь пнимаю почему некоторы провы просят срс4 включить).
я версии панаса подымаю постоянно но сишка давно стояла и работала со старыми прошивками. проблема была только в одном месте да и то из-за радиорелейного ствола.

может иос сишки имеет место, мне его пару раз обновляли, один раз для корректного включения к киевстару(позвонил, а там как майкл проблема известна готовь деньги приедем обновим), второй раз для реализации наших хотелок, ну и мимоходом сказали организовали полную совместимость с новыми, специфическими требованиями укртелекома.
Замечу сишку мне обновляют не как панас, типа вышла новая версия надо шиться. А типа вопрос тебе зачем, ты хотелки выливаешь и только после них говорят надо перейти на такую там реализовано.:)

Shrike
03.12.2012, 14:11
Замечу сишку мне обновляют не как панас.:)я бы добавил - даже не так как аваю)
сишка - железка операторского уровня и апгрейд этого железа дело очень геморойное.
Жалею что нашу узловую EWSD в своё время до уровня HIPATH не проапгрейдили а поставили для реализации VOIP Меру. Сейчас бы жили и проблем не знали...