nik.pavelko
13.10.2012, 11:06
Здравствуйте уважаемое сообщество связистов. Прошу помощи в одной технической проблеме: Имеется Мини АТС Panasonic KX-TDA200 с четырьмя платами на 16 внутренних абонентов. Проблема состоит в том, что по отдельным номерам слышен гул(фон) не похожий на 50 Гц , который слышен только тому абоненту у которого наблюдается данная проблема, абоненту на другом конце как правило практически помех не слышно. Фон усиливается с отдалением от АТС (пробовали трубкой по линии). Таких абонентов несколько но нет возможности их систематизировать, то-есть определить что это каждый пятый например или все с одной платы. Станция заземлена. Питание через безперебойник.
Спасибо.

Mike_K
13.10.2012, 12:44
1. уберите безперебойник для проверки. Вообще самый лучший вариант это аккумуляторы. КПД при этом почти 100%
2. отключить на кроссе линию, идущию к абоненту от АТС и проверить прям на АТС есть ли проблема.

nik.pavelko
13.10.2012, 17:17
Абонента отключали. Возле мини АТС почти тихо, но немного слышно. Подключали поэтапно, фон увеличивается. Проблемным абонентам давали новые номера и на линии проблема решалась. Но это не решение всего вопроса. Мини АТС обслуживает все руководство предприятия и менять номера главным специалистам не совсем удобно. И к тому же количество номеров не безгранично. А безперебойник попробую отключить, спасибо за совет. Но тут смущает то, что если бы проблемы с общим питанием то фон был бы у всех а у нас отдельные номера и проблема возникла не вся сразу а каждый номер стал проблемным по отдельности.

valeryk
13.10.2012, 18:58
Попробуйте переставить платы. Нужно выяснить, неисправность в плате или плохой контакт, например в разъёме.

nik.pavelko
13.10.2012, 20:22
Спасибо. Попробую поменять платы. А платы не подряд отвечают за номера? А то у меня есть проблемы и с 21м номером (121 по нумерации) и с 55м. Я может ошибаюсь, думая что если барахлит одна плата то и проблемные номера будут рядом?

Mike_K
13.10.2012, 20:40
Ещё есть подозрение, что у Вас АТС версии 3.2. и абонентские платы 0174-е выпуска 2005 - 2007 годов.

nik.pavelko
13.10.2012, 20:55
А чем чревато это подозрение? Это проблемная версия? Я по памяти не помню версию. Но станции лет 5. Ее мы поставили взамен Мультикома, который нас изрядно измучил.

nik.pavelko
14.10.2012, 00:38
Еще добавлю, что кабельное хозяйство используем основной АТС (КЭ КВАНТ 1024) но не думаю что оттуда помехи, если при замене номера фон исчезает.

nik.pavelko
15.10.2012, 20:12
Ещё есть подозрение, что у Вас АТС версии 3.2. и абонентские платы 0174-е выпуска 2005 - 2007 годов.

Вы правы. Версия ПО 3,2 и платы где то тех годов. Наверное электролиты?

Mike_K
15.10.2012, 20:22
Вы правы. Версия ПО 3,2 и платы где то тех годов. Наверное электролиты?
Версию АТС поднимайте как минимум до 5.0022.
Больше ни чего не трогайте. Проблема должна уйти.

nik.pavelko
15.10.2012, 22:00
Спасибо большое, надеюсь поможет. Сложность в том что станция в работе постоянно. Придется в выходной или после работы но это уже не проблема. Версию думаю что не сложно поменять Мы с коллегами ее не трогали... как установщики поставили, так и работает. Обслуживали все что дальше кросса.



Почитал, подумал... наверное надо будет подыскать, кто вкурсе дела а не устраивать обучение на своей мини АТС и делать все с нуля.

mich_ya
15.10.2012, 23:29
Почитал, подумал... наверное надо будет подыскать, кто вкурсе дела а не устраивать обучение на своей мини АТС и делать все с нуля.
Могу поучаствовать в решении проблемы...

Lion
16.10.2012, 11:14
Как-то был прикол, что у охранника телефон фонил. Бяка обнаружилась случайно.
Рядом стояла зарядка для рации, и вот AC/DC адаптер-то к ней и гадил. Пока возились, нечаяно ногой его зацепили, он из розетки вывалился и фон пропал.

nik.pavelko
21.10.2012, 23:50
Вышел со строя еще один номер. Договариваемся с фирмой установщиком, чтоб приехали на диагностику. Спасибо за советы и идеи. Из розеток рядом только питающая станцию. Оборудования рядом другого нет. Да и ОТДЕЛЬНЫЕ номера летят. Подымем ПО. Попробуем поменять платы, хотяб одну или поменять местами. Ну а там дальше по ситуации.

nik.pavelko
09.06.2013, 23:57
Проблему решила замена платы kx tda0174xj. Купили одну плату, поменяли и на 16 линиях, за которые отвечает данная плата все чисто. Подозреваю, что конденсаторы на выходе "вредничали". Попробуем поменять на новые, в целях эксперимента. И есть надежда что старую плату можно будет применить в работу.
Спасибо всем за участие.