drakon13
09.10.2012, 09:33
Кто может посоветовать как и на каких платах можно развернуть IP-телефонию на базе TDA100

Mike_K
09.10.2012, 11:34
Для чего Вам IP телефония, для внутренней связи или для соединения с провайдером?

drakon13
09.10.2012, 13:41
для внутренней связи, все слоты под расширения заняты, хотим часть народа пересадить на ip

Out
09.10.2012, 13:49
для внутренней связи, все слоты под расширения заняты, хотим часть народа пересадить на ip

Хотелось бы знать, куда вы всунете плату?

НачШтаба
09.10.2012, 14:05
Поменяйте плату процессора. Это для начала. Потом на неё поставите плату DSP.. (не жмотитесь, ставьте сразу DSP64).

drakon13
09.10.2012, 15:48
Хотелось бы знать, куда вы всунете плату?

вместо одной или двух на 16 аналоговых линий

drakon13
09.10.2012, 15:49
Поменяйте плату процессора. Это для начала. Потом на неё поставите плату DSP.. (не жмотитесь, ставьте сразу DSP64).

это ту в которую втыкается флэшка?

Dymk
09.10.2012, 17:47
она родимая, меняется на TDE0101, и о чудо, у вас появляется еще восемь витруальных слотов, в которые "втыкаются" такие-же витруальные платы IP-транков и IP-абонов.
Конечно еще надо плата DSP и, возможно, лицензии.

mich_ya
09.10.2012, 17:57
вместо одной или двух на 16 аналоговых линий

выятяните 1 или 2 платы 0174, поставите вместо них 1 или 2 платы 0470 и в итоге никакого расширения у Вас не получится...

Дешевле будет обновить ТДА до ТДЕ...

Также можно поставить вторую ТДА и соединить с первой по PRI или заменить на ТДА200, а лучше сразу на ТДЕ

НачШтаба
09.10.2012, 22:29
Не оху.. не удивляйтесь сильно ценам, не хватайтесь за сердце, узнав, во что выльется вся эта "апитизация" офиса. Помните о том, что связь никогда не была дешёвой.. по крайней мере на стадии внедрения.. или можно дёшево купить, "но нанимать водилу".
Не валяйте ду.. никого, купите пустой ящик TDA200 и расширьте АТС на ещё 5 слотов (то есть это +4 абонентских карты)

drakon13
10.10.2012, 10:36
ОК, спасибо всем.

kre
13.10.2012, 22:12
Не оху.. не удивляйтесь сильно ценам, не хватайтесь за сердце, узнав, во что выльется вся эта "апитизация" офиса. Помните о том, что связь никогда не была дешёвой.. по крайней мере на стадии внедрения.. или можно дёшево купить, "но нанимать водилу".
Не валяйте ду.. никого, купите пустой ящик TDA200 и расширьте АТС на ещё 5 слотов (то есть это +4 абонентских карты)
А ЕЩЁ ПОМНИТЕ(в голове возникает картина мудрого старца, напутствующего героя на подвиг :)) что плат внутренних абонентов может быть 8(пофиг виртуальных или реальных).Так что сильно губу не раскатывайте.А также для сип телефона надо лицензии и даже для 1 номера съедаться слот.Это справедливо как на 100 так и на 200.

Теперь вопрос какие апетиты и на сколько хотим расшириться и что дальше будет. если на понты то удача сопутствует, а если серьёзное увеличение то смотрим на 600

mich_ya
14.10.2012, 10:23
.А также для сип телефона надо лицензии и даже для 1 номера съедаться слот...
Лех - какие лицензии для ТДА?

НачШтаба
14.10.2012, 10:58
Миша, не втыкайте .. ;) Всем ведь и так понятно, что речь о TDE.

mich_ya
14.10.2012, 11:08
Миша, не втыкайте .. ;) Всем ведь и так понятно, что речь о TDE.

Тогда я еще АКБ предлагаю :)

Out
14.10.2012, 15:24
Наиболее перспективное решение provider>>e1>asterisk>e1>>e1>панасоник
Остальное, бесполезная трата времени и денег.

kre
14.10.2012, 17:22
Тогда я еще АКБ предлагаю :)
Миш ты наверно думаешь что пошутил, а я в том году был в России(в Курске), звонят со складского комплекса в хмельницком(про роуминг предупредил).
типа надо связь, нашли прокинутый старый кабель(скорее обрезок оставшийся на крыше поэтому не украден и распилен) и телефоны(тех лет) помоги. Так вот я мозговой штурм(что поставить так чтоб и города включить, и в корпорацию влезть центр в Днепре- дорого, у кого БУ взять дорого, БУ без корпорации и городов-дорого). В конце так и предложил, сказали спасибо:). Потом через знакомых передали пиво(уже просроченное:)). Так как реализовали :eek:, выказывали благодарность и хвалили меня что спец, такого никто не предлагал :rolleyes:.
Но то время, что сидели на международке, имеется виду на затратах, смоглиб 2 на 6 найти или у вас трешку взять. :(

kre
14.10.2012, 17:33
Наиболее перспективное решение provider>>e1>asterisk>e1>>e1>панасоник
Остальное, бесполезная трата времени и денег.
Наиболее перспективное это облачные предложения, в Европе давно нет(это я про крупные заводы) своего все предоставляет оператор(хотя хм, не с нашим менталитетом и законами). А астер(сюда можно добавить циско,авайю и т.д. чистые айпи платформы) хорош когда знаешь или полностью доверяешь инсталятору(не будем меряться пиписками у кого круче) и это команда.
А в случае если решение идет от начальных студентов, то все бабло потом уйдет на латание дыр(считай его обучение).

А в принципе перспективно винда свое продвигает, типа у вас она уже есть и часть ресурсов открыта , то почему бы не воспользоваться. Реально знаю контору которая и себе поставила и другим втюхивает(в начале в виде гибрида айпи от винды, аналого от атс-старый самсунг,панас,лыжа, а потом плавно все вытесняет):confused:

НачШтаба
14.10.2012, 19:26
Наиболее перспективное решение provider>>e1>asterisk>e1>>e1>панасоник
Остальное, бесполезная трата времени и денег.Скажите мне, уважаемый, у какого из двух вышеперечисленных устройств вероятность зависнуть выше?

Out
14.10.2012, 22:38
Панасоники и подобные станции понятно, надежность очень велика.
Если нормально сделать астериск, не зависнет тоже.
Надо реально считать ресурс и нагрузку на него.
Не знаю как панаса и более дорогие бренды, но не думаю что проц грузится в этих системах выше 30 процентов.
И кстати все IP решения используют в принципе одинаковые решения. Сименс использует Centos, не думаю что совсем отличный от стандартного.
Только для подключения шлюзов, кабинетов используют свои драйвера и прочее.
А так процессоры в станциях обычные, не супер сделанные под АТС.

Астериск у меня работал, более 8 месяцев не подходил к нему. Потом перевели на сименс SIP абонентов, рабочий сервер выключил, и то это решение было руководства, беспокоились, что я уволюсь и сложно будет найти спеца знающего HiPath4000 и одновременно астериск.