Андресон2012
16.09.2012, 02:19
Доброго времени суток! Кто-нибудь знает, как сделать схему соединения двух АТС по абонентским линиям? Есть ли уже готовые схемы или предложения?
Сам я думаю сделать так: два телефонных аппарата подключаются к двум АТС (ТА1 и ТА2). Их разговорные схемы соединяются динамиком к микрофону и наоборот.
В такой конструкции не хватает следующего: автоматического снятия трубки (1) и отслеживания когда одна из линий даст отбой (отбойника). Вариантов схемы для (1) я нашел множество, а для отбойника - пока нет.
Кроме того, вместо трубок, как я предполагаю, можно сделать схему на двух оптопарах, типа 5П14.3В.
Работать будет так: абонент одной из АТС набирает номер ТА1, ТА1 коммутируется с другой АТС по ТА2. абонет слышит тон-сигнал от другой АТС, набирает номер внутреннего абонета, и разговаривает. Затем кладёт трубку.
В общем все просто (в теории). Я попробовал сделать это вручную, снимая и соединяя трубки - DTMF набор проходит отлично!
Теперь нужно сделать "в железе".
Может кто встречал такие схемы? Любой помощи буду рад.

IgorN
16.09.2012, 10:01
Велосипед уже изобрели.
Нужно необходимое количество FXS и FXO портов на обоих АТС, соединяете их друг с другом и получаете необходимы функционал. При необходимости можно использовать VoIP шлюзы.

Но проще будет использовать цифровые потоки, либо соединение по IP, если оборудование позволяет.

valeryk
16.09.2012, 10:56
Кто-нибудь знает, как сделать схему соединения двух АТС по абонентским линиям? Это не тема для диплома?:)
В современных АТС для этого есть функция DISA.:)

Андресон2012
16.09.2012, 11:16
Велосипед уже изобрели.
Это замечательно! Но мне он, FXO-FXO шлюз, не попался :(

Раньше было соединение FXS-FXO - были лишнии FXO, т.к. у меня был Maxicom MP80 и были лишнии платы FXS. А теперь Panasonic (KX-TDA100D: 48 FXO и 8 FXS, в составе 2xKX-KX-TDA0173, 1xKX-TDA1178X) и лишних нет. Maxicom MP80, кстати, остался, но он не поддерживает FXO-FXO транзит. Можно конечно докупить (10 000 руб) плату на 8 внешних портов, но может быть есть простые не затратные варианты? (Можно было бы перенести 2 городских в старую АТС, но тогда для дозвона до части абонентов придется вводить доп. коды, а это мне не нужно). Вот FXO-FXO решит вопросы.

Baskett
17.09.2012, 08:43
48FXO, 8 FXS- зачетная конфигурация. Вы, наверное, перепутали: 8FXO, 48 FXS.
Стык АТС по абонентским линиям- извращение какое-то. Классический стык: FXS-FXO. Абонентские линии (FXS) от одной АТС включаете в порты FXO другой и наоборот. (IgorN оптимальный вариант)
Чисто теоретически можно сделать устройство, которое при поступлении вызова на порт FXS одной АТС поднимало трубку на порту FXS другой и производило соединение. Но в этом случае без DISA не обойтись. И опять же это все уже реализовано! Ставите третью АТС с FXO портами и DISA (в нее вы свои абонетские линии и воткнете), которая будет все разруливать- она и будет вашим стыком.
То, что Вы хотите сделать, так это спаять новую АТС с функционалом DISA. Кто знает, может удачный вариант получиться, продавать начнете)))

BORIS-KU
26.09.2012, 19:15
2-а Nateks Networks Voicecom 115-1 с 4-мя FXO подключаются к абонентским номерам к каждой из АТС, делаются линии Hot-Line.
Далее всё работает по Алгоритму как у Вас написано. !!!
У меня такая Схема работает. 3 года.

Как настраивать можно почитать здесь:
http://www.ixbt.com/comm/router-nateks-networks-vc-115-2.shtml

Можно использовать D-Link: но в них только Англоязычный интерфейс. Они на 50 баксов дешевле.
http://www.dlink.ru/ru/products/8/631.html



Напишите в приват Ваш телефон я перезвоню и подробно объясню как это работает.

BORIS-KU
26.09.2012, 19:23
Внимаение !!!!
Схема такого включения абсолютно работоспособна. Не сумливайтеь!
Имеется отслеживание сигнала Busy, с Автоматическим отбоем.
Настройка на разные Busy происходит автоматически с заполнением соответствующих характеристик в файл настроек каждого канала.

Могу выслать кому нужно образец настройки 2-х VoiceCom-ов кому нужно.

deadcd
27.09.2012, 02:05
Внимаение !!!!
Схема такого включения абсолютно работоспособна. Не сумливайтеь!
Имеется отслеживание сигнала Busy, с Автоматическим отбоем.
Настройка на разные Busy происходит автоматически с заполнением соответствующих характеристик в файл настроек каждого канала.

Могу выслать кому нужно образец настройки 2-х VoiceCom-ов кому нужно.
У меня в принципе тоже работают, но иногда подвесают, приходиться перезагружать, иногда по пол года работают без проблем, а иногда приходиться по несколько раз в день их перезагружать, кинь мне свои настройки на мыло deadcd@mail.ru посмотрю мож чё не дописал.

valeryk
27.09.2012, 06:04
2-а Nateks Networks Voicecom 115-1 с 4-мя FXO подключаются к абонентским номерам к каждой из АТС, делаются линии Hot-Line.
Далее всё работает по Алгоритму как у Вас написано. !!!
У меня такая Схема работает. 3 года Но ведь по ссылке попадаем на устройства с 4-мя FXS!:
Как настраивать можно почитать здесь:
http://www.ixbt.com/comm/router-nate...vc-115-2.shtml (http://www.ixbt.com/comm/router-nateks-networks-vc-115-2.shtml)
!

Baskett
27.09.2012, 15:34
2-а Nateks Networks Voicecom 115-1 с 4-мя FXO подключаются к абонентским номерам к каждой из АТС, делаются линии Hot-Line.
Далее всё работает по Алгоритму как у Вас написано. !!!
У меня такая Схема работает. 3 года.

Как настраивать можно почитать здесь:
http://www.ixbt.com/comm/router-nateks-networks-vc-115-2.shtml

Можно использовать D-Link: но в них только Англоязычный интерфейс. Они на 50 баксов дешевле.
http://www.dlink.ru/ru/products/8/631.html



Напишите в приват Ваш телефон я перезвоню и подробно объясню как это работает.

Да, ссылка не на то устройство идет. Опять же, зачем ставить два устройства, когда можно поставить одно!? В описании сказано про соединение через СЛ, т.е. станции находятся на небольшом расстоянии. нет, ну это на любителя, можно через шлюзы в ip все загнать с ip в Е1 потом в обратном порядке- схема тоже будет рабочая.

BORIS-KU
27.09.2012, 15:42
E1-е шлюзы стоят немерено - 2 шт., 2-3000 у.е.
2-е платы ISDN PRI в АТС, 800 у.е + 800.у.е.=1600 у.е.
А если нужно всего 4-е или 8-мь одновременных разговора, и в наличии Аналоговые АТС и есть только свободные внутренние номера.
Тогда только вариант изложенный выше.

Если строить звёздную структуру, то можно Использовать на Центральной АТС - Е1 устройство, а в филиалах 4-х-8-ми канальные устройства. На удаленном складе можно поставить 2-х канальный FXS шлюз.

Baskett
27.09.2012, 16:51
E1-е шлюзы стоят немерено - 2 шт., 2-3000 у.е.
2-е платы ISDN PRI в АТС, 800 у.е + 800.у.е.=1600 у.е.
А если нужно всего 4-е или 8-мь одновременных разговора, и в наличии Аналоговые АТС и есть только свободные внутренние номера.
Тогда только вариант изложенный выше.

Если строить звёздную структуру, то можно Использовать на Центральной АТС - Е1 устройство, а в филиалах 4-х-8-ми канальные устройства. На удаленном складе можно поставить 2-х канальный FXS шлюз.

Угомон тебя возьми :) А я тебе о чем?
К слову, Е1-SIP стоит 32800 руб.

Out
27.09.2012, 21:45
Е1-SIP стоит 32800 руб.
За такие, примерно, деньги у switch002 можете Астериск целый купить :D

Baskett
28.09.2012, 08:28
За такие, примерно, деньги у switch002 можете Астериск целый купить :D
ПК+плата потоковая минимально 20-25 т.р. остаток за Астер.
Ну а можно sip-Е1 от cisco за 18 000 зеленых. Кто меньше?

Out
28.09.2012, 09:15
ПК+плата потоковая минимально 20-25 т.р. остаток за Астер.
Ну а можно sip-Е1 от cisco за 18 000 зеленых. Кто меньше?

Есть цены, 2*е1 за 23500 с доставкой, и не какой нить кЕтай, а сангома!
И кстати цена у вас упала :) с 32 800 до 18 000 :D

Baskett
28.09.2012, 16:00
Есть цены, 2*е1 за 23500 с доставкой, и не какой нить кЕтай, а сангома!
И кстати цена у вас упала :) с 32 800 до 18 000 :D

Осень, все опадает. :) За 32 другой производитель, а за 18- cisco