avzevs
06.09.2012, 13:41
Добрый день!
Очень прошу помощи специалистов, т.к. у нас конторе происходят просто какие-то чудеса с телефонами.
Я, возможно, сейчас напишу очень много, но так уж у нас все происходило. Скажу сразу - ранее я с АТС не работал - все приходится постигать сейчас. Так вот:
Есть у нас АТС LG Starex VSP. К ней подключен по оптике поток E1 от оператора связи. Все работало как часы до того момента пока нам диггеры не перерубили оптоволоконный кабель и еще один 20-парный кабель, лежащий рядом. Оптику нам восстановили и смуфтили порванный 20-парник. Все заработало, кроме одного здания - в этом здании вообще нету сигналов в телефонах (зуммеров на плинтах тоже нет).
Я уже несколько специалистов приглашал с целью определить проблему и устранить ее - все в тупике.

1. Если прицепить генератор на один конец линии (на 1 пару), то можно дойти по кабелю прямо до АТС и клюшка-приемник будет выдавать сигнал, как будто нет обрыва кабеля (может наводки от других кабелей?)

2. Если на АТС замкнуть все пары, которые идут в это здание и замерить тестером на другом конце - сигнала нет, т.е. кабель порван. Но я не могу понять где его могли порвать?

Собственно, я уже начал грешить на АТС. В связи с этим у меня вот такие вопросы:

1. Что такое "сгорел порт на АТС"? Как это узнать?

2. На АТС у меня есть вот такой кросс: 20 плинтов интеркросс. На плинты 1-10 приходят кабели с АТС и кроссируются на плинты 11-20, которые уже уходят в наружние кабели к абонентам.
Предположим у меня не работает номер 627 (если на 627 звонить с системного телефона 600, то гудок в трубке есть, но телефон абонента 627 молчит. Если поднять трубку у абонента 627, то там тишина). Этот номер 627 скроссирован на 22 плинт на 6 пару. Если я подключу к 22-му плинту на 6 пару другой телефонный аппарат и позвоню с него на системный телефон 600, то на системнике определится номер 627. Т.е. АТС, как я понимаю работает, и порты там не сгорели?

Но если так, то я вообще ничего не понимаю.

Help me, pls! Я в тупике. Уже месяц не могу ничего сделать. :mad::confused:

Andrew Ch.
10.09.2012, 11:01
давно с этой АТС не работал, попробую ответить по памяти:
п. 2.
на аналоговых платах есть светодиодная индикация, если позвонить на этот номер, то диод мигает, а при поднятой трубке горит.
есть команда тестирования плат/портов. в этом случае на каждый порт проходит однократный звонок, на самой плате это видно. если порт сгоревший, то соответственно диод не загорится.
аналогично, если замкнуть контакты на кроссе, то видно загорелся порт на плате или нет.

Fish
10.09.2012, 12:53
в конце концов, можно, отцепив линии подключиться на кроссе напрямую к станции и проверить порты обычным телефоном