LEVVARRR
14.08.2012, 09:32
Здравствуйте форумчане. Подскажите или направьте меня вот по какому вопросу.
Мне отдали мини АТС Panasonic 616 EASA PHONE (без системного телефона). Скажите возможно ли
1)Настроить 6 внешних линий на внутренние?
2)Хотелось чтобы с любого подключённого к этой АТС телефона, можно было позвонить на городской или мобильный номер. Скажу сразу что внешней линии нет и не предвидится. Как я понимаю мне необходимо устройство которое подключается к внешней линии АТС, имеет сим карту и антенну. Я нашёл в интернете устройство GSM-шлюз. Подскажите в правильном направлении я иду. И возможно ли вообще что то подобное сделать для этой АТС?

Наблюдатель
14.08.2012, 09:40
Одолжите или купите системник и все должно получиться. Только я не понял: 6 внешних линий есть или нет?

LEVVARRR
14.08.2012, 09:47
Думаю системный телефон надо прикупить. Про 6 линий: на АТС есть разъёмы для 6 внешних линий. Я бы их хотел (если это возможно) перенастроить на внутренние.
Дело в том что эта АТС стоит у меня на даче и соединяет пару домов и дополнительные строения. Городских линий там нет. Есть только GSM
Сейчас смотру в интернете про GSM-шлюз и как я понимаю он для АТС своего рода «эмулятор» городской (внешней) линии?

Out
14.08.2012, 10:12
Сейчас смотру в интернете про GSM-шлюз и как я понимаю он для АТС своего рода «эмулятор» городской (внешней) линии?

Да, он выдает обычную "городскую" линию. Можно подключать любые аналоговые телефоны, или на вход АТС, с аналоговыми линиями.

LEVVARRR
14.08.2012, 10:25
Отлично!! Я очень рад что это возможно!! Скажите некто не продаёт системный телефон для АТС Panasonic 616 EASA PHONE?
А какая модель телефона нужна для этой АТС. Я искал в интернете и часто находил информацию что разные модели подходят.

Наблюдатель
14.08.2012, 10:29
http://mini-ats.info/index.php/conf/viewthread/37121/
KX-T7030, 7330. Может еще 7730, но не уверен.

LEVVARRR
14.08.2012, 11:09
Сейчас поискал. Пишут что и 7730 тоже можно использовать. Спасибо за помощь!!!

lq74
14.08.2012, 20:32
...Дело в том что эта АТС стоит у меня на даче и соединяет пару домов и дополнительные строения...
Совет: никаких "воздушек". Иначе - до первой грозы.

LEVVARRR
14.08.2012, 20:41
Совет: никаких "воздушек". Иначе - до первой грозы.

В смысле? У меня 1 провод проложен по воздуху а все остальные я уложу под землю. К тому же я не использую радиотелефоны. Ищу раритетные дисковые)))

lq74
14.08.2012, 20:55
В смысле? У меня 1 провод проложен по воздуху а все остальные я уложу под землю. К тому же я не использую радиотелефоны. Ищу раритетные дисковые)))
Этот один тоже закопать. Причем желательно все провода, выходящие за пределы дома использовать экранированные (например, экранированная витая пара UTP5e для наружной прокладки). Экраны проводов объединить с винтом заземления миниАТС и далее соединить в точку заземления электрохозяйства дома. Сельская телефония не прощает ошибок грозозащиты.

LEVVARRR
14.08.2012, 21:00
Этот один тоже закопать. Причем желательно все провода, выходящие за пределы дома использовать экранированные (например, экранированная витая пара UTP5e для наружной прокладки). Экраны проводов объединить с винтом заземления миниАТС и далее соединить в точку заземления электрохозяйства дома. Сельская телефония не прощает ошибок грозозащиты.

Вы меня напугали!!!! И что буде? У меня и так электрические провода все по воздуху проходят. Помехи на линии?

lq74
14.08.2012, 21:08
Вы меня напугали!!!! И что буде? У меня и так электрические провода все по воздуху проходят. Помехи на линии?
После близкого попадания молнии мАТС выкинете. Гроза была почти единственным способом убить старую добрую KX-T61610B. Убить без возможности восстановления.

LEVVARRR
14.08.2012, 21:13
После близкого попадания молнии мАТС выкинете. Гроза была почти единственным способом убить старую добрую KX-T61610B. Убить без возможности восстановления.

Ок. спасибо что предупредили!!! Но эту воздушную линию ближайшем времени не удастся переделать. Я особо АТС эксплуатировать не буду. Только по выходным. А на время грозы буду выключать из розетки.
Есть ли ещё что то о чём я не знаю?

lq74
14.08.2012, 21:28
... А на время грозы буду выключать из розетки.

Опасную ЛИНИЮ отключить от станции!

Есть ли ещё что то о чём я не знаю?
Доку на нее прочитайте.
Например
http://download.qrz.ru/pub/hamradio/schemes/phone/panasonic/pnkx-t61610b.pdf
Это я погуглил "kx-t61610b инструкция"

В свое время, начале 90-х, когда эта станция появилась, разобраться с ней было истинным удовольствием.:)
Правда было лучше читать английскую доку, русский перевод, блин...

LEVVARRR
14.08.2012, 21:36
Спасибо. Инструкцию я скачал давно. Сейчас её потихоньку печатаю. Осталось нарыть системный телефон и пробовать программировать)))) Каждый раз отключать это геморойно. Ладно что нибуть придумаю.

voldav
15.08.2012, 17:45
Каждый раз отключать это геморойно.

В простейшем виде - просто перед грозой выдергиваете джек из АТС. Зато грозозащита избавляет не только от возни с джеком, но и от предвидения грозы:)

levdav
15.08.2012, 22:05
Да, он выдает обычную "городскую" линию. Можно подключать любые аналоговые телефоны, или на вход АТС, с аналоговыми линиями.

Кроме GSM возможно применение и шлюза от Скайлинка. Кроме самого Скайлинка их продают и районные конторы связи - и дают местные же номера. Цену узнайте в райцентре у местных связитов. Сразу спрашивайте про шлюз, а не просто тел.апп. А собственно Скайлинк может дать и Московские №№ - этих ищите в И-нет. Но говорить, что для миниАТС не нужно. Можно сказать, что для факса.
Лев

Andrew Ch.
16.08.2012, 08:26
Каждый раз отключать это геморойно.

В простейшем виде - просто перед грозой выдергиваете джек из АТС. Зато грозозащита избавляет не только от возни с джеком, но и от предвидения грозы:)

для 1 линии можно и этим воспользоваться
APC ProtectNet standalone surge protector for 10/100/1000 Base-T Ethernet lines (http://www.apc.com/products/resource/include/techspec_index.cfm?base_sku=PNET1GB)

LEVVARRR
16.08.2012, 08:49
Спасибо за помощь!!! Про Скайлинк интересно. Сейчас буду изучать. А вот с зарубежными штучками как то не очень хочется связываться. Ибо пока я в этом не разбираюсь. Но всё равно спасибо!!!!