levdav
19.07.2012, 22:37
Добрый вечер всем!
Работает ли кто-то еще с АТС М-100?
М.б. поможете?
Не могу зайти в АТС МАТом. Старый (под DOC) говорит: Com line closet, Новый - Error на любое чтение + There were errors reading data, хотя в строке состояния- on line, не зависимо от настроек порта в программе.
А с системным телефоном сложность: его уронили и в реж. программирования он теперь не входит.
Преребрал все варианты режимов Com-port - по скорости, стоп-битам и номеру порта (для старого), кабель "родной", включал и в верхнюю часть разъема и в нижнюю (а в какую был включен когда-то - забыл).
Выручите, пожалуйста.
Заранее благодарен, особенно за ответ на lev_dav@mail.ru
Лев

Balzam
20.07.2012, 09:21
Несколько смущает фраза:
[QUOTE=levdav;340892]включал и в верхнюю часть разъема и в нижнюю/QUOTE]
Про что идет речь? Там, помнится, два кома - один на проце, второй на материнке. Вы куда подключились?
По умолчанию вроде 1200 8-n-2.

levdav
21.07.2012, 06:39
Спасибо, что откликнулись!
Поясняю: разъем кабеля для com-port (родной) 6 рядов контактов по 4 контакта в ряду - "мама", ответная часть на плате процессора - 12 рядов по 6 контактов в ряду - "папа". Т.о. вставить разъем кабеля в разъем процессора можно только в часть разъема - либо в верхнюю половину, либо в нижнюю. вычтупы-ключи на разъемах дают возможность вставить только по 2м вариантам.
2. нет уверенности, что установки порта на процессоре - по умолчанию (там до меня было несколько операторов), поэтому на МАТ (старом) перебирал все варианты (без результата).
3. Еще вопрос: критичен ли старый МАТ к операционной системе компа? М.быть ему нужен чистый DOS?
Спасибо за участие и в надежде на помощь.
Лев

levdav
21.07.2012, 17:55
Как ни странно, МАТ заработал. Осталось научиться им пользоваться, а пока основня реакция: "digit error".
Для дураков, как я, поясняю: комп загрузил чистым DOS 6.22 + mat.bat.
Кабель вкл. в верхнюю часть разъема на плате процессора.
Настройка порта в МАТ - по умолчанию - 1200, выбор порта - com2, т.к. на старом компе именно на нем разъем DB25, как и на кабеле.
Пока смог выставить только дату/время. Реакция на команду медленная, примерно 1-2 мин. - видно на п/мертвом системнике, когда появляется новая дата.
Осталось разобраться с синтаксисом команд....
Л.

Balzam
23.07.2012, 12:26
Т.о. вставить разъем кабеля в разъем процессора можно только в часть разъема - либо в верхнюю половину, либо в нижнюю. вычтупы-ключи на разъемах дают возможность вставить только по 2м вариантам.


Если не сложно, приведите название процессора. Почему я так про это интересуюсь, да просто не было на плате процессора для станции "NEAX 7400 M-100 (не MX)" ДВУХ мест для ком-порта. Вот на МХ - да, там уже два.
"Не МХ" - это процессор CP00B
"MX" - это процессор CP14
Кстати, время меняется в течении минуты.

levdav
23.07.2012, 23:04
Спасибо, Balzam!
Ввиду малограмотности: что вижу - то пою.
1. В единственном, уцелевшем от документации альбоме, никаких намеков на МХ, поэтому и считал, что НЕ.
2. на плате процессора написано: CP03 MPK 010 (AM) SC 221C CD 5A,
3. На ПЗУ: SP 3254 F3 1 001
На кросс-плате никакого, подобного, разъема нет.
Если Вам интересно - пришлю снимок (куда?), но снимать плату не стану, а только то, что видно на вставленной.
ВОТ!
4. Раз Вы разбираетесь, то не подскажите ли дураку:
4.1 синтаксис команды в МАТ. А то хотел просто посмотреть - что в настройках, а некоторые команды отвергаются.
4.2 Почему я не смог запустить МАТ ни из под W-98, ни из под W-XP? Это и невозможно или моя ошибка (то в чем?). МАТ под Windows тоже не пошел и тоже не знаю почему, да еще пароль просит, а я его не знаю...
4.3. Какую, по емкости, резервную аккумаляторную батарею посоветуете? Или лучше UPS?
До сих пор обходился мелкими правками с системника, а теперь потребовалось более глубокое вмешательство, а ума-то и нету...
Благодарный Лев ( lev_dav@mail.ru )

Balzam
24.07.2012, 09:20
2. на плате процессора написано: CP03 MPK 010 (AM) SC 221C CD 5A,
Тогда это, по моему, восьмидесятка (ICS M80) - там вроде 2 разъема.

4.1 синтаксис команды в МАТ. А то хотел просто посмотреть - что в настройках, а некоторые команды отвергаются
В принципе, он похож на 2000 или МХ, поэтому вам поможет command manual на эти станции. На что будет ругаться - пишите - разберемся :)

4.2 Почему я не смог запустить МАТ ни из под W-98, ни из под W-XP? Это и невозможно или моя ошибка (то в чем?). МАТ под Windows тоже не пошел и тоже не знаю почему, да еще пароль просит, а я его не знаю...
Не мучайтесь, установите MATWORX - режим MOC работает нормально - проверено!
А вот с паролем немножко сложнее - думаю самостоятельно вы его не снимете. Вызывайте специалиста. (мечтательно, в сторону: давненько я в Клину не был :) )

levdav
24.07.2012, 17:02
Спасибо!
Про Клин. Смотря что Вас может заинтересовать. Ближайшие (известные мне) мероприятия - в начале сентября - "Демьяновские чтения", ок. 7.11 - день памяти П.И.Чайковского.
MATWORX у меня нет. Мануал 1994 г. на английском есть. Пытаюсь читать...
Следующий вопрос: (ведь не отстану, пока не пнёте) - в АТС должен быть аварийный режим - при отключении питания городские линии проключаются на определенные местные линии. Простой прозвонкой обнаружит не смог - есть ли это и какая - куда. (т.е. при откл питания и подкл городской линии ни на одной внутренней сигнала станции не обнаружил. Есть ли иной способ узнать?
А непрохождение команд - на потом. (заездили другими работами).
Лев

Balzam
24.07.2012, 17:15
Спасибо!
MATWORX у меня нет. Мануал 1994 г. на английском есть. Пытаюсь читать...
Следующий вопрос: (ведь не отстану, пока не пнёте) - в АТС должен быть аварийный режим - при отключении питания городские линии проключаются на определенные местные линии. Простой прозвонкой обнаружит не смог - есть ли это и какая - куда. (т.е. при откл питания и подкл городской линии ни на одной внутренней сигнала станции не обнаружил. Есть ли иной способ узнать?
А непрохождение команд - на потом. (заездили другими работами).
Лев

MATWORX поищите в сети - (набрав в яндексе "MATWORX скачать" на первой же странице получил несколько ссылок)
"в АТС должен быть аварийный режим" в этой АТС по умолчанию ничего быть не должно - принцип - за что заплатили, то и есть)
В часности для аварийного питания были карты Power Failure Transfer (PFT). Впрочем, смотрю по мануалу 2000. На 80-ку не знаю были ли.
Кстати, сейчас еще раз перечитал наши диалоги: если получилось установить время на станции, то пароля нет. (Иначе бы не дал установить)

levdav
25.07.2012, 22:02
Спасибо, Balzam!
1.Аварийное питание, похоже, есть. - Клеммы 27 В., на блочке указаны токи (24 В 4 А). Но не пробовал.
2.Кто-ж знает, за что когда-то платили....
3.Скачать пока не удалось. Объявлениями типа "скачать бесплатно" я уже насытился, а в платном месте еще не узнавал цену.
Л.

levdav
29.07.2012, 13:36
[QUOTE=Balzam;

В принципе, он похож на 2000 или МХ, поэтому вам поможет command manual на эти станции. На что будет ругаться - пишите - разберемся :)
)[/QUOTE]

Не объясните-ли - что я такое вижу?
На АТС:
LT-0 PN-4DLCD
LT-1 PN-8COTH
LT-2 PN-8LCS
LT-3 PN-8LCS
LT-4 PN-8LCS
LT-5 PN-8LCS
LT-6
LT-7
LT-8
LT-9 PN-3ODTC
LT-10

А в СМ05 -
04 09 DTI PN-30DTC
05 15
06 15
07 15
08 08 MFC PN-4RSTB
09 15

Как это понимать????
Лев

Balzam
30.07.2012, 09:04
Дааа, действительно.
Похоже, карту 4RSTB попросту упёрли, раз ее нет в станции :-)
Сделайте команду 10-0048.... до 0071. Есть там что нибудь?
А в остальном - есть 4 порта цифровых телефонов, 8 соединительных линий и 32 порта аналоговых. И еще довесок - 3ODTC. Но что то мне подсказывает, что она никуда не включена.

levdav
01.08.2012, 02:13
Пробую приложить файл. В нем то, что вычитал...
А вообще-то работа с этой АТС напомнила мне, не к ночи помянутый, старый Квант....
Л.

Balzam
01.08.2012, 09:06
Чегото какая то фигня - так быть не может:
Порт 003 аппарат F204
Порт 016 аппарат 204

На процессоре SW2-4 позволяет включить либо COM1 (верхний) либо встроенный модем. У вас сейчас включен ком1. Остальные свичи стоят правильно, не трогайте их.

levdav
01.08.2012, 16:27
Виноват!!!
Это моя описка, когда делал таблицу.
Следует читать: 0000 - F200 ..... 0004 - F203
Л.

levdav
01.08.2012, 16:32
Спасибо за SW-2. А остальные - для чего?
До команд, связанных со встр. модемом еще не добрался....
Л.

Neax
01.08.2012, 17:33
levdav

Вы с английским дружите?

У меня есть документация к американскому варианту этой станции NEAX 2000 IVS. Команды одни и те же. Там же есть и описание карт станции.

В NEAX ICS M80 VS не было карт PFT, а аварийная кроссировка выполнялась непосредственно с карт 4COTA, но раз у Вас установлена 8COTH, то и кроссировки не получится...

SW2-1 - переключение KF Mode - MF/PF Mode, хоть убейте, не помню что это...
SW2-2 и SW2-3 отвечают за выбор источника и типа синхронизации процессора. Если у Вас только медные линии, то никакого эффекта переключение этих свичей не вызовет.
SW2-4 - про него уже писАли, отвечает за назначение компорта 1 - либо компорт, либо модем...

Не трогайте (!) rotary switch - синий с белым поворотный переключатель. Можете ненароком снести конфигурацию станции. Пусть так и стоит в "0".

Рекомендую все же использовать именно MAT, а не MATWorX. С помощью родного софта Вы сможете сохранять конфигурацию, да и вообще - если с ним разобраться, то он по-своему достаточно удобен для ежедневного мелкого программирования.

Кстати, станция Ваша до сих пор держится на достаточно современном уровне. При желании и необходимости, в нее легко устанавливается процессор от 2000IPS самой последней версии и, соответственно, любые карты от нее же, в том числе и IP телефония и потоки ISDN, CCIS и т.д. Было бы желание...

Balzam

4RSTB если и уперли, то это только к лучшему... Если Вы помните - это R2 MFC - ужасно занудная сигнализация... :)

4RSTB с 30DTC работали в паре...

Balzam
02.08.2012, 08:58
В NEAX ICS M80 VS не было карт PFT, а аварийная кроссировка выполнялась непосредственно с карт 4COTA,
Вот про это не знал, спасибо за информацию.

levdav
02.08.2012, 22:42
Спасибо, Neax!
10 лет знаком с этой АТС, но обстоятельства не требовали и не позволяли разобраться с ней, хотя бы, на операторском уровне.
Контора шла на пологой глиссаде. Теперь ситуация изменилась и нужен лучший уровень. А пригласить настоящего специалиста - контору жаба душит, да и мне терять их вредно. Ни на какую модернизацию контора не пойдет.
За любую документацию благодарен. Кроме описания команд (eng) + то, что получил на форуме - ничего. lev_dav@mail.ru хоть и не силен в англ. - многие термины мне не понятны.
Вероятность использования 30DTC почти невероятно (дорого), т.ч. это я из любопытства. ОR2 знаю теоретически, привык к МЧК-Ч(и П), а более 1ВСК + "индуктивный".
Старый МАТ для выяснения того, что фактически прописано, очень медленный или я просто не умею им пользоваться, а эксперимента боюсь, использую только МОС.
Не знаете ли - почему я не сумел запутить МАТ в ОС Windows (и 98, и ХР) - сообщение Com line closet Только под чистым DOS заработал. М.б. я что-то не то делаю?
Т.ч благодарен и Вам, и Balzam'у за любую помощь.
Лев

Neax
03.08.2012, 11:31
levdav

Документацию выслал.

Старый МАТ для выяснения того, что фактически прописано, очень медленный или я просто не умею им пользоваться, а эксперимента боюсь, использую только МОС

Видимо все же криво у Вас MAT установлен. Обычно скорости соединения 2400 kbps выше крыши хватает для нормально программирования станции.

Не знаете ли - почему я не сумел запутить МАТ в ОС Windows (и 98, и ХР) - сообщение Com line closet Только под чистым DOS заработал. М.б. я что-то не то делаю?

Ну XP-то с ДОСовскими программами не очень дружит - это известный факт, а вот под 98-м у меня более-менее нормально работает. Специально держу для этих станций старенький ноут с 98-м... Но когда необходимо скачать конфиг станции, то просто перезагружаюсь и качаю из под DOS.

Neax
03.08.2012, 11:37
levdav

Выслал также версию MAT, которым пользуюсь сам...

levdav
03.08.2012, 20:43
Neax
Спасибо за МАТ!!!!
Полегчало. Под ХР запускается, сохранять не пробовал. Под 98 запускается тоже, при сохранении ругнулся на FCB, но м.б. дискета не хороша(?). Проверю под DOS.
Материалы читаю, спасибо. Туго, конечно...
Не подскажете-ли: 1. На отключенном СО-6 мигает фонарь. Как выяснить почему мигает и чем погасить? 2. Не случалось ли Вам подключать резервный аккумулятор? Если - да, то какой емкости, есть ли у источника защита от глубокого разряда?
Лев

Balzam
06.08.2012, 09:05
1. На отключенном СО-6 мигает фонарь. Как выяснить почему мигает и чем погасить?
Мигает - значит не прописана в системе. Когда пропишете - погаснет

Neax
06.08.2012, 10:32
2. Не случалось ли Вам подключать резервный аккумулятор? Если - да, то какой емкости, есть ли у источника защита от глубокого разряда?

Аккумуляторы, разумеется подключал. Обычно используются два варианта: внутренние или внешние. Соответственно необходимы и разные кабели для этого.
Внутренние использовал что-то типа таких:
http://moscow.dns-shop.ru/catalog/i6331/akkumulyator-csb-12v-75ah-72ah-7ah-f1-f2.html

Внешние типа таких:
http://1000va.ru/shop/yuasa/npl24-12

levdav
11.08.2012, 14:53
Добрый день!

1. <4RSTB с 30DTC работали в паре...
01.08.2012 12:32 >

А сама, по себе 30DTC может ли работать? И если - да, то с какой сигнализацией? До этой части описания не скоро еще доберусь...

2. <Мигает - значит не прописана в системе. Когда пропишете - погаснет >
Нашел: LT COT LEN TRK RT TN TRKG TK DIC NIC
1 03 0014 6 2 1 NONE 0 4 4
Вот эта СО и мигает. 4 и 5 TRK - такие как и 6.
Где еще должно быть прописано?

Простите мне, пожалуйста, мое невежество.
Лев

Neax
11.08.2012, 19:31
1. А сама, по себе 30DTC может ли работать? И если - да, то с какой сигнализацией? До этой части описания не скоро еще доберусь...

Да, может. Поддерживается сигнализация R2 DTMF. В принципе, она считается устаревшей, ибо в отличии от той же R2 MFC (также устаревшей) или более современной EDSS1 (ISDN PRI), например, не умеет передавать АОНы абонентов и другую служебную информацию. Но работает R2 DTMF достаточно стабильно.

2. Будь это карта CO-линий или карта абонентских портов, достаточно корректно прописать значение порта в команде 10 и светодиоды перестануи мигать. При занятости порта светодиод загорается. Мигать они могут еще и в случае программной блокировки порта.

levdav
11.08.2012, 23:40
Спасибо!
Блокировку поищу - как снимать. А по R2 DTMF Ростелеком не подключит - как же без АОН и С-а....
Л.

Neax
12.08.2012, 21:14
Блокировка:

СМ Е50 для абонентов
СМ Е51 для транков

...А по R2 DTMF Ростелеком не подключит...

ну задать-то вопрос им можно, но вряд ли, конечно...