Hameleon_Slava
16.07.2012, 11:19
Всем привет. Приобрел миниАТС Siemens Euroset line 16.
Тут на форуме взял описание для 16/48 (http://bbs.radiolink.ru/forum/attachment.php?attachmentid=5817&d=1271424778) но вот возник нюанс, который не дает мне поставить АТС.

Размещение портов на картинке не такое как у меня по факту. Обозначения впринципе понятно. При подключении АТС в сеть на внутренних портах идет три коротких гудка - пауза. Как это понять в документации не нашел (документация вся из инета).
Может у кого нить есть описание к материнке именно к такой как у меня?
Вот что у меня стоит (http://i052.radikal.ru/1207/96/44c692cebdf3.jpg). Все платы расширения я отключил (те что сверху) и пытаюсь запустить только материнку.

Могет у кого возникнет желание помочь начинающему???

Hameleon_Slava
16.07.2012, 11:30
Как я понял ((см. по фото) слева на право) внешние линии цепляются на вторую 4х пиновую клему, т.к. при подключении к первой (самой левой) замыкаются линии и сигнал пропадает. При подключении ко второй 4х пиновой клеме сигнал на первой паре 8ми пиновой клемы сохраняется при отключеной АТС. но при подаче питания на АТС сигнал пропадает и в трубке появляется кри коротких гудка и этот сигнал транслируется постоянно.

Да, я понял так что внутренние линии подключаются на 8ми пиновую клему в левой части и 8ми пиновую в правой части. Назначение остальных пока не понял. Если ошибся, то подскажите плз как правильно.

GeoM
16.07.2012, 11:59
Прерывистые гудки - стандарт Германии, только и всего. У тебя дока на ISDN вариант станции(более поздний), тебе нужен этот:

Hameleon_Slava
16.07.2012, 12:06
Спс за литературу, такой действительно нет у меня.
Но вот в части инсталяции коротко указано: 4. Закрепить и подключить городские, абонентские линии и линии дополнительных устройств.

возникает вопрос в правильности включения проводов и назначения портов вообще. Есть ли такое описание? или может быть коротко на словах прямо тут, слева на право?

GeoM
16.07.2012, 14:03
Давно это было :), но во всех таких станциях (EL8,EL16) правило было одно слева-направо, сверху-вниз, сначала город, затем внутренние.

Hameleon_Slava
16.07.2012, 14:07
обе городских линии идут подряд? Внутренние разделены на две части от условной середины.

Hameleon_Slava
16.07.2012, 14:11
на плате обозначены порты х1...х12 ... я так понял, что х1 - это и есть начало (4х пиновый коннектор второй слева) городских линий. первый 4х пиновый коннектор обозначен х12 =) тут слева направо не работает =)

Соединил все внутренние номера на АТС. Хорошо слышно только первый (номер 11), остальные фонят, но прозваниваются и слышно плохо.
Не смог подключить вторую внешнюю линию. куда ее втыкать на мамке так и не нашел, перепробовал вроде все.

GeoM
16.07.2012, 15:38
2-й 4-х пиновый это 2 города на материнке, далее внутренние.

Hameleon_Slava
16.07.2012, 15:41
Я так и сделал, но АТС не отвечает на второй номер. т.е. один номер адресует на 11, а второй на 11 не идет. Думаю обнулить настройки АТС и посмотреть что будет.
Вы случайно не знаете как устранить шум в трубке? по всем внутренним идет шум, за исключением 11. даже при звонке на внешний номер шум в трубке такой что абонента на другом конце еле слышно.

GeoM
16.07.2012, 15:49
О такой проблеме(шум в трубках) ничего не вспоминается, для начала отключи модули расширения, сняв перемычки спереди и соединительные шины сзади.

Hameleon_Slava
16.07.2012, 16:15
C шумом разобрался. Оказалось, что один из телефонов подглючивал (нужно менять провод от трубки до аппарата).

заменили аппарат и все стихло =)

Hameleon_Slava
18.07.2012, 11:01
GeoM, спасибо большое за участие. С мини АТС разобрался. Вторая линия отказывалась работать из-за того что на нашу линию по ошибке связисты повесили соседний магазин =). Как только это выяснилось, то все пошлло как по маслу. Все внешние и внутренние номера заработали. Отдельный глюк, который пока не разобрал это переключение принятого звонка на другой внутренний, происходит сброс внешней линии и звонок теряется. почему такое может происходить?

Думаю это последний вопрос ...

GeoM
18.07.2012, 11:18
Скорее всего из-за времени ФЛЕШа. На аппарате Флеш больше, чем на станции, отсюда и отбой. Надо подстраиваться под станцию, у нимцев это 80-120ms, или переходить на пульс на аппарате.