romx
25.10.2001, 16:06
Возникла необходимость расширить имеющуюся 1232 с помощью блока 174x. Поскольку ранее со столь глубокой модернизацией (да и вообще программированием) станции не сталкивался прошу консультации.

1. Возможно-ли просто сменить имеющийся блок на 8EXT новым 174x с тем чтобы сохранилась имеющаяся раскладка номеров и не спеша (телефония в фирме очень загружена весь день) добавлять дополнительные линии?

2. Если я правильно понял то после установки блока станцию необходимо "перезагрузить" чтобы новый блок увиделся. Достаточно будет просто отключить питание или нужно будет как-то еще ее резетить?

3. Снятие питания не убьет имеющиеся настройки? Станция стоит под УПСом с аптаймом уже около года, так что опыта у меня нет :)

4. Как-то можно сохранить имеющиеся настройки станции, что-то типа бэкапа, на тот случай если я своими рукокрюками что-то наломаю чтобы быстро восстановить хотя-бы исходную конфигурацию?
Кроме как записывать на бумажке все параметры.

LDCHK
25.10.2001, 16:52
Треба зменить плату, прописати нову в прог. 109 (считати з низу), потим выключить станцию на 5 сек. и включыты знов. Уси установки повыни сохранытыся. Письля того можна програмувать новых абонентив

LDCHK

romx
25.10.2001, 17:16
Важен-ли порядок включения (у меня в середине расширение CO, сверху и снизу TD170)?

Что при этом нужно ставить по команде 109?
Как я понял из форума (если 174 вверху) E1, C, A2 ?
где A2 новая плата.

Насколько совместима разводка амфенола, того что раньше выходил из TD170 а теперь я хочу его включить в 174. Главный Матрос ;) упомянул где-то что "разводка немного не та". Насколько немного?

ЗЫ. Чтой-та вы, мастер, на таком кошмарном суржике решили объясняться? ;)

olddevil
25.10.2001, 17:20
Требуется сначала убедиться что 174ая поддерживается... Потом убедиться что на ней не стоят системники. Потом перекроссировать все порты на ней. Потом слить программу - распечатать все что относиться к абонентам на старой плате. Потом сделать все что тебе выше сказали. Потом программить старых помня что 174 работает через XDP, и что если хочется сохранить нумерацию надо старых кроссировать на нечетные (вроде так) пары, или править нумерацию.

НачШтаба
25.10.2001, 17:48
Насчёт амфенола, ты действительно, угадал. Его расблюдовка абсолютно другая. Если у 170-й платы идёт аналог-цифра-пусто, аналог-цифра-пусто и так далее, то у 174-й всё идёт так. Сначала 8 пар подряд - это 1-е части портов ...1-я сотня, как некоторые называют. Затем следующие 8 пар - 2-е части портов (XDP... сразу, при установке платы ставятся по умолчанию разрешёнными)
По поводу "быстрой" замены... ну, в принципе, самое лучшее - просто прикупить ещё отдельно взятый амфенол и просто перешить на месте, предварительно сняв кроссировки.. всё равно ведь потом переставлять. Настройки никакие не слетят, если всё сделаешь так, как тебе советовали... Кнопка ресет тут вовсе не обязательна, достаточно выключателя питания /forum_images/icons/smile.gif

romx
25.10.2001, 18:03
>Его расблюдовка абсолютно другая
А где-бы ее взять, в "твердом" виде, может где в интернете видели, чтобы уж не гадать и не ошибаться лишний раз?
Уж не знаю откуда у нас добыли тот TD174 только он в обычной серой коробке без малейших признаков описания на него...

Ты перечисляешь в порядке нумерации контактов 1-2-3... ?

Лучше уж я еще немного поизображаю тупого чем чтонть не так разведу и стану потом донимать вопросами что работает не так. ;)

romx
25.10.2001, 18:07
Чем можно слить программу?

Aleox
25.10.2001, 19:50
У амфенола все пары имеют свой цвет. Эти цвета стандартные. Разбиты по пятеркам. Основной цвет пятерки + 5 дополнительных цветов одинаковых для всех пятерок.
1-я пятерка. Основной цвет белый:
1. Бел-голубой
2. Бел-оранжевый
3. Бел-зеленый
4. Бел-коричневый
5. Бел-серый(черный)

Остальные пятерки аналогичны, только вместо белого подставляешь основные цвета в след. порядке

II Красный
III Черный
IV Желтый
V Фиолетовый

Ну и соответственно для 174-й платы расшиваешь первые 16 цветов. Из них первые 8 (с бел-гол до крас-зел) будут иметь номера начинающиеся с 1, а вторые 8 - номера с 2

Слить программу можно с помощью софта. Только софт этот под каждую версию прошивки станции свой. Проверь в 116-й программе версию станции и для нее ищи софт. В и-нете его полно.

НачШтаба
26.10.2001, 08:50
Цветовой порядок стандартного амфенола тебе уже Aleox нарисовал /forum_images/icons/smile.gif
Насчёт сливания софта - это вовсе не обязательно, все предыдущие настройки сохранятся... кроме типа платы, естессно, которую тебе придётся изменить в 109-й /forum_images/icons/smile.gif
Не вздумай отстёгивать и пристёгивать платы при включенном питании. И ещё раз напоминаю, после ковыряния в 109-й отключи питание ещё раз.. секунд на 5 хотя бы...

Aleox
26.10.2001, 17:13
Все настройки сохранятся только в том случае если не понадобится менять версию. А резервную копию иметь никогда не помешает, кстати. А вот если треба заменить версию, то и софт не поможет. Базы данных разных версий несовместимы между собой. И придется работать ручками (ну и головой может чуть-чуть /forum_images/icons/smile.gif)