nik40o
08.07.2012, 15:37
Доброго всем времени суток.Проблема такая-завтра придется ехать на объект где установлена атс Samsung 820NX.Объект и станция мне незнакомы(недавно переданы нашей конторе),я там ни разу не был.Станция установлена в помещении на 1 этаже двухэтажного здания,кабель поднимается на крышу и оттуда распределяется по производственным
помещениям.Кровельщики,монтируя шифер,обрубили кабель.Мне предстоит устранить проблему,но дело в том,что помещение где установлена атс- с ограниченным доступом(просто так не откроешь).поэтому прозвонить кабель не смогу,Вопрос к знающим эту станцию-как можно подключившись к паре определить номер этого абонента (reporting of extension numbers).Caller ID станция не поддерживает,системника нет,перебирать все номера звоня с пары на пару конечно можно-но уж больно муторно.Заранее благодарен за ответ.С уважением Николай.

valeryk
08.07.2012, 17:29
Прям таки разведывательная операция! Даже если вы попадёте к АТС, это мало что даст, судя вашим знаниям. Нужно сначала вызвонить тот конец кабеля, что идёт к помещениям с телефонами. Потом изучить документацию на АТС и разобраться, как расшит кабель на этой АТС - конец № 2. Вызвонив конец кабеля к помещениям, установите, на какой паре какой номер. По второму концу кабеля, что включен в АТС - аналогично, выясните на какой паре какой номер. Потом скрутите номер. В основном в таком плане нужно работать.

nik40o
08.07.2012, 23:07
Уважаемый valeryk как выполнять те нехитрые операции ,что Вы так любезно описали,я знаю лет уж 25.Проблема в том,что к атс не подобраться.И "судя Вашим знаниям" Вы не знаете ответа на мой вопрос -"...как можно подключившись к паре определить номер этого абонента (reporting of extension numbers)".Этот самый "reporting of extension numbers" вызываемый набором #81(рапорт количеством гудков) и #82(рапорт caller ID) применяется в некоторых моделях АТС.Завтра посмотрим поймет ли samsung 820nx эти команды.С уважением Николай.

Pashal
09.07.2012, 00:18
Этот самый "reporting of extension numbers" вызываемый набором #81(рапорт количеством гудков) и #82(рапорт caller ID) применяется в некоторых моделях АТС.Завтра посмотрим поймет ли samsung 820nx эти команды.
Не надо тешить себя надеждой получить от серии NX какие то рапорты гудками, а тем более по каким то не веданным для NX кодам #8x, а тем более еще и в Caller ID, ведь сами же и пишете что Caller ID станция не поддерживает
а без отсутствующего системника станцию не запрогаешь, хотя был софт, но дюже медленный по СОМ-порту (который на NX шел как опция)
если же СОМ-порт все же есть, то SMDR в помощь

lq74
09.07.2012, 01:16
...перебирать все номера звоня с пары на пару конечно можно-но уж больно муторно.
Старый монтерский способ в помощь.
Когда не знаешь данных на номер (на коробке или в распредшкафу), то становишься монтерской трубкой на произвольную пару с зуммером той же сети и набираешь искомый номер. Далее по очереди перемыкаешь отверткой остальные пары, пока КПВ не прекратятся.
Два десятка пар от мелкой станции так разобрать не вопрос. Тем более в каждом следующем поиске вариантов все меньше.
Та же прозвонка по числу вариантов. Только вызывное напряжение на пальчики не ловите;).

nik40o
09.07.2012, 06:25
Всем привет и масса наилучших пожеланий!

kre
15.07.2012, 14:17
это типа справились и получили свой репортинг или послали:).

По поводу старого дедвского способа он хорош если уверен что нет распаровки(кабель разделывали электрики с мультиметром по кз). а так два чела с прозвонкой через землю(0 пару).

если проблема стоит то простейшее взять с собой системник, подрубиться и вызвонить все номера.
если кабель хороший(уникальные пары), то смуфтиться, а если нет то прозвонить другое обрезаное плечо(это для 100% уверености). В зависимости от количества жил задача перемещаеться из легкотни до гемороя.

Помню надобно было в Обл. самэпидемстанции проложить десяточку в помощь дали радистов(так быстрей будет :eek:), тот спокойно начал бурить вметровой стене в плотную с соткой(очень и очень древней, там даже понятия цвета не было все прозрачное и повив был 1 на метр). Понятно дырку он пробурил и заоодно полностью размочалил эту сотку.Кабель натянут(краской раз 100 закрашеный+ от кнсерв стяжками к стене прибит) подтащить нет возможности. Вот тут ему было. Работа на пару часов, превратилась в пару дней :(

Алексей Плешков
17.07.2012, 23:15
Доброго всем времени суток.Проблема такая-завтра придется ехать на объект где установлена атс Samsung 820NX.Объект и станция мне незнакомы(недавно переданы нашей конторе),я там ни разу не был.Станция установлена в помещении на 1 этаже двухэтажного здания,кабель поднимается на крышу и оттуда распределяется по производственным
помещениям.Кровельщики,монтируя шифер,обрубили кабель.Мне предстоит устранить проблему,но дело в том,что помещение где установлена атс- с ограниченным доступом(просто так не откроешь).поэтому прозвонить кабель не смогу,Вопрос к знающим эту станцию-как можно подключившись к паре определить номер этого абонента (reporting of extension numbers).Caller ID станция не поддерживает,системника нет,перебирать все номера звоня с пары на пару конечно можно-но уж больно муторно.Заранее благодарен за ответ.С уважением Николай.
Скорей всего придется пробовать набор 2-х значных номеров типа 21, 22, 23... 31,32,33 по идее если не меняли план нумерации АТС то на ней должны быть 20-е номера.... Атс программировать только с системника, с порта - жуть и давно не пользуется! Поищите описалово на нее, достаточно старая но надежная железяка....

valeryk
18.07.2012, 10:36
И "судя Вашим знаниям" Вы не знаете ответа на мой вопрос -"...как можно подключившись к паре определить номер этого абонента А очень просто. Посылаете помощника по кабинетам с трубкой и батарейкой. В кабинете номер известен. А дальше вы и сами догадаетесь со стажем 25 лет. Про номера в сторону АТС вам мой земляк подсказал. Удачи, профессионал.

Andrew Ch.
18.07.2012, 11:49
Скорей всего придется пробовать набор 2-х значных номеров типа 21, 22, 23... 31,32,33 по идее если не меняли план нумерации АТС то на ней должны быть 20-е номера.... Атс программировать только с системника, с порта - жуть и давно не пользуется! Поищите описалово на нее, достаточно старая но надежная железяка....

201-204 системные порты
205-212 аналоговые порты, далее в зависимости от плат расширения.

2-х значка была на SKP. на NX тоже можно так сделать, но мало кто так извращался. :)