Jaynar
04.07.2012, 07:51
здравствуйте дорогие знатоки программирование !!! начал изучать программирование АТС Coral дошел до функций COS ..... чета я его не особа понял, что такое COS (я знаю что это класс обслуживания) что оно делает ...

P.S. я бы еще хотел спросить про маршрутизацию .... и как конкретно можно изучить программированию АТС Coral . есть электронная книга мне трудновато понять ..... Если возможно хочется посветит эту тему к программированию АТС Coral..... пишите сюда что надо делать например если установил coral sl200. как начать программированию с нуля......короче все о программирование:) Спасибо!!!

Georg_Ua
04.07.2012, 08:34
Лучший вариант, для начала - специализированные курсы. Форум это не учебное заведение.
P.S.
Посетите мой сайт, там есть что посмотреть по этому вопросу.

Jaynar
04.07.2012, 08:46
со специализированными курсами не получится. нет возможности.... самообучение, а форум как помошник....

valeryk
04.07.2012, 10:39
как начать программированию с нуля......короче все о программирование:) Спасибо!!! Приезжайте ко мне в Челябинск. Буду обучать. Услуга не бесплатна.:)

Jaynar
04.07.2012, 13:31
Приезжайте ко мне в Челябинск. Буду обучать. Услуга не бесплатна.:)

спасибо даже если был бы бесплатна не смог бы приехать.....
:(

Остин
04.07.2012, 20:34
COS Класс сервиса абонента. Имеет свой номер. Каждый COS имеет одинаковую структуру и содержит некоторое количество параметрических переменных. Соответственно, в каждом COS можно настраивать эти переменные по разному, тем самым ограничивая права абонента, для которого этот COS действует. Нужный COS присваивается абоненту в настройках абонента.
Есть служебные COS со специфичными настроенными параметрами (например 10,13). Такие COS не рекомендуется использовать для абонентов. Например 10. Он используется для соединительных линий.
Количество COS определяется на стадии начальной инициализации АТС исходя из возможной задачи применения. По умолчанию их вроде 16. В большинстве случаев этого достаточно.
Основное применение COS - для определения возможностей набора префикса номера абонентом (скажем запрет межгорода). За это отвечает например параметр COS под названием PTRN_TABLE. Сами таблицы ограничений (TOLL_BARIER) настраиваются в разделе доступном по команде TOLL.

Программируется Коралл через COM порт (KB0 на плате процессора) или встроенный модем, любой удобной вам терминальной программой (9600-8-n-1). Я использую Procomm Plus. Hyper Terminal лучше не использовать, у нее проблемы с прокруткой экрана.После подключения и ввода пароля, отображаются меню. Выбор меню соответсвующей цифрой и нажатием Enter. Либо короткой командой (список по команде HELP). В документации описаны разделы меню с путем доступа к ним. Например COS, 0 [0,0,2,0] означает что вы можете ввести команду COS (запятая или пробел ноль) либо из главного меню root можно ввести 0 0 2 0 чтоб попасть в раздел настройки COS 0. Можете просто короткую команду "COS" набрать для того чтоб попасть в главное меню настроек COS.
P.S> А вы что, инвалид? Почему никуда не можете выезжать?

alex1963
05.07.2012, 00:15
Как внутреннему номеру назначить городской из потока по исходящей? По входящей вроде сделал (правда, теперь не помню как). По исходящей в город выпускает, но с другим идентификатором, отличным от входящего.
Помогите.
Подробно не надо; просто краткий план действий.
И ещё, где можно посмотреть все городские номера из потока, прописанные на АТС1?
Схемку прилагаю.

valeryk
05.07.2012, 05:49
У вас привязка к городской нумерации по оффсет-фильтру? Вообще о какой АТС по схеме речь? Покажите настройки транкгруппы интересующей вас АТС.

Остин
05.07.2012, 13:16
Как внутреннему номеру назначить городской из потока по исходящей? По входящей вроде сделал (правда, теперь не помню как). По исходящей в город выпускает, но с другим идентификатором, отличным от входящего.
Помогите.
Способов несколько. Самый распространенный через параметр ALI абонента (ALTERNATIVE LINE ID) По простому АОН. В этом параметре указывается номер ячейки хранящий номер вызывающего абонента. Сами ячейки настраиваются в root 5 3
Не факт что ваш АОН вышестоящая АТС не игнорит. Т.е. надо смотреть, что уходит от Вас реально. В вашей АТС тоже полно фильтров, которые могут этот АОН по дороге преобразовать.

И ещё, где можно посмотреть все городские номера из потока, прописанные на АТС1?
Схемку прилагаю.
В офсетном фильтре root 0 0 7 (не помню на память точно путь). Номер фильтра указан в транк группе для линий этого потока. OFFSET
Но это лишь фильтр для преобразования к формату NPL. Номеров направляемых в сторону вашей АТС может быть больше (они могут совпадать с внутренними номерами вашей АТС) в этом случае в офсет фильтре такой номер можно не описывать. Ясное дело смотреть всё это надо на АТС1.

alex1963
05.07.2012, 21:33
У вас привязка к городской нумерации по оффсет-фильтру?. Спасибо за наводящий вопрос!
Да, действительно, OFFSET... Всё,- со входящим разобрался :)

Способов несколько. Самый распространенный через параметр ALI абонента . Да, идентификатор именно там ! Теперь и с исходящей всё понятно.
Рабочий день кончился. Завтра поеду на АТС2 (сам то я на АТС0), а то перед клиентом неудобно: "...позвони туда, позвони сюда..." .

Спасибо,коллеги! Вы мне сильно помогли :)

Radmir123
16.08.2012, 08:06
Здравствуйте! Проблема следующая в АТС установлена плата uCMC. Звонки приходящие со стационарных телефонов, обрабатываемых автосекретарем, без проблем уходят на внутренних абонентов станции. Звонки, поступающие с сотовых телефонов, приходят на автосекретаря, он просит набрать добавочный номер, после донабора автосекретарь просит подождать пока будет произведена маршрутизация, после этого в сотовой трубке идет сигнал "ответ станции", но звонок при этом уходит в никуда, то есть на нужный внутренний номер он не приходит.
Была возможность выполнить трассировку звонка со стороны сотового оператора, все DTMF тоны набираемые на сотовой трубке уходили верно.
Подскажите, возможно ли отследить куда уходит звонок? То есть интересует что приходит на станцию после ответа автосекретаря о выполнении маршрутизации.
Спасибо!

Остин
18.08.2012, 00:59
uCMC вещь дорогая и редкая. Сталкивался лишь пару раз давным давно. И не помню, чтоб там были какие то логи.
Можно начать с анализа ситуации при входящем вызове.
Если город по потоку подключен(что вероятнее всего учитывая сигнал ответа станции), посмотреть через MSG сигнальные сообщения. (описание использования MSG ищите на форуме, писал недавно).
Если по 2-х проводкам то можно настроить прослушивание (#1981), поймать по busy занимаемый транк и подслушать что происходит при разрыве соединения. Если услышите короткие гудки на фоне посылки вызова автосекретаря, то это скорее со стороны города ошибка. Если обрыв сразу, то со стороны АТС. Бывает, у автосекретарей есть служебные команды для принудительного разъединения типа ##. Может случайно как то она детектируется при звонке с сотовых.

valeryk
18.08.2012, 09:54
Подскажите, возможно ли отследить куда уходит звонок? То есть интересует что приходит на станцию после ответа автосекретаря о выполнении маршрутизации.
Спасибо! Посмотрите трассировку при соединении через порт карты PRI30 или МПТ, то есть потоковой. Может не те цифры приходят или не все.

alex1963
01.11.2012, 13:55
Здравствуйте. У нас в городе появились новые номера 33-хх-хх и 34-хх-хх. Станция CORAL I подключена к ГТС по потоку. Нужно открыть выход на 33-хх-хх. Выход на 34-хх-хх есть. Подскажите пожалуйста в каком направлении копать? В npl 33-хх занято.

valeryk
01.11.2012, 14:52
Весь нумерационный план покажите.

alex1963
01.11.2012, 14:59
Вот.

Georg_Ua
01.11.2012, 15:20
Вот.
Я бы за такой NPL расстрелял бы на месте.... уж извините :).
По делу. Так как у вас выход на город через библу, а 33 уже занято разной фигней, остается только два варианта на выбор:
1. менять все номера начинающиеся на 33 , на другие и делать библу 33.
2. сделать выход в город через "9" , как у всех нормальных людей на оффисных АТС.
Только тогда можно решить эту проблему.
P.S.
И почистить / оптимизировать NPL!!!

alex1963
01.11.2012, 17:00
Я бы за такой NPL расстрелял бы на месте....

Этому NPL уже 12 лет. У него много авторов:). "9" задействована на выход через СЛ. Вообще, речь идёт о сети станций. Я показал NPL только одной. В общем они похожи. Так что, придётся перелопатить как минимум 4 станции. Боюсь у меня не хватит опыта.
Может быть есть ещё варианты?

Georg_Ua
01.11.2012, 17:35
Этому NPL уже 12 лет. У него много авторов:).
Я так и подумал, когда его увидел... бардак он и есть бардак:) А теперь вам это всё разгребать :rolleyes:
"9" задействована на выход через СЛ.
90 90 PUBLIC_LIB 902
92 92 PUBLIC_LIB 903
97 98 PUBLIC_LIB 904
...вот это? ИМХО это через ж...
и это...
00 00 PUBLIC_LIB 12
01 09 PUBLIC_LIB 1
и это...
34 34 PUBLIC_LIB 934
47 48 PUBLIC_LIB 924
Это все делается в маршрутизации, в NPL роута.... тем более, что у вас сеть АТС.

...Так что, придётся перелопатить как минимум 4 станции.
Однозначно придется, с таким то NPLом ....

Может быть есть ещё варианты?
в вашем случае, нет ;) Если вы не придумаете, куда девать свои тройки...опять слепите библу... и будете ждать следующих граблей, которые наступят если ГТС добавит номера или поменяет нумерацию.
Смотрите в будущее, на шажок в перед....

valeryk
01.11.2012, 19:41
Сделайте связь с городом как посоветовал Георгий, лучше ИМХО, по второму варианту, а потом уж поубивайте и вновь создайте библиотеки с другими номерами. Вам их гораздо меньше потребуется.

alex1963
02.11.2012, 10:37
Пока сделал выход через "90":( Буду думать дальше.
Спасибо за помощь:)

DimanSh
07.11.2012, 15:42
Здравствуйте, коллеги! К сожалению, тоже не могу похвастать навыками работы со станциями, имею только самые общие представления, поэтому прошу Вашей помощи. Проблемка следующая - при организации босс-группы из трёх абонентов (ХХХ1Y, XXX2D, XXX3D), входящий по внешнему транку вызов почему-то возвращается по неответу 2-го и 3-го члена группы назад к первому. В меню FEAT ни одна из функций CallFwd не активирована ни для данной босс-группы, ни для её членов. Честно говоря, когда я эту станцию программировал 4 года назад - таких залепух не наблюдалось :eek:. Посмотрел есть ли эти порты в хант-группах - нет. Что я упустил? Заранее признателен.

valeryk
07.11.2012, 19:45
Выложите настройки.

Остин
08.11.2012, 02:04
Может первый член группы в качества адресата незавершенных вызовов указан в night. До 2 и 3 члена группы вызов доходит?
А скорее просто глюк, боссами это бывает. Удалите всех членов группы и пропишите заново.
Не ставьте delay менее 10сек(100) При маленьких значениях глючит 100%.

valeryk
08.11.2012, 05:50
Может первый член группы в качества адресата незавершенных вызовов указан в night.
Тогда бы все вызовы на него сваливались, а не только с BOSS.

DimanSh
08.11.2012, 11:50
delay 150 по просьбе трудящихся, было 200. Перезапись босс-группы результата не дала. А в каком каталоге незавершённые вызовы смотреть? Я припоминаю, что такая функция по умолчанию стоит у первого системного порта, но не могу найти в каком каталоге. У меня в этой группе 3 простых телефона, транк прописан на группу и по входящей, и по исходящей связи, night1/night2 по умолчанию, cosы одинаковые. Сейчас погонял пользователей на месте - получается следующее - две первых посылки идут на первый аппарат, затем переходят на два других, тоже две посылки вызова, затем возврат на первый аппарат и уже звонит до упора. Вот понимаю, что ерунда, а от каких параметров это зависит - в голову ничего не приходит.

Georg_Ua
08.11.2012, 13:18
К сведению автора. На разных версиях, босс группы ведут себя по разному.(проверено).
А вы уверены, что так не должно быть?
Для проверки создайте новую группу и поиграйтесь в ней. По результатам отпишитесь.
"....транк прописан на группу и по входящей, и по исходящей связи, night1/night2 по умолчанию..." - вот тут не совсем понятно, ИМХО должен быть DIL и Reserv если речь о TRK.

Georg_Ua
08.11.2012, 13:21
... А в каком каталоге незавершённые вызовы смотреть? ...
Night 1 1
все диапазоны
INCOMPLETE_CALLS_DEST- NONE
INTERCEPT_CALLS_DEST - NONE
Если номер из вашей группе есть тут , то так и должно работать :)

DimanSh
08.11.2012, 14:16
Георгий, я приложил файлик с записью. По поводу Night я имел ввиду установку вечернего времени :)
"На разных версиях, босс группы ведут себя по разному.(проверено).
А вы уверены, что так не должно быть?" - не уверен, просто не припоминаю. чтобы так было у этой версии.
Я правильно понимаю - вместо NONE должен быть подставлен номер, тогда звонки будут возвращаться на него? У меня везде прописано NONE.
Дополнительную группу создам, поиграюсь, отпишусь. :)

Остин
09.11.2012, 01:03
Не надо ничего в NIGNT прописывать без необходимости.
Может таки ошибка в системе.
По логике, похоже, что в feat для 5002 стоит переадресация по неответу группы на номер 6403.
Опять таки можно попробовать перепрописать её вручную и удалить. Или другую группу прописать для этого транка, а эту пометить как глючную.
Ну а если совсем беда, ascii и firstinit нам поможет ).

Остин
13.11.2012, 22:29
Сегодня сам столкнулся с похожей проблемой boss. 3 члена вызов одновременный Y. Проходило (со слов клиента) 2 вызова на все аппараты, затем первые 2 переставали звонить и продолжал 3-й.
Проверять было лениво.
Создал новую группу для этого входящего вызова, плюс удалил по ходу дела переадресацию (busy,no_ans)на не заполненную личную библиотеку со второго члена. Теперь все работает как надо.

Georg_Ua
14.11.2012, 10:03
... удалил по ходу дела переадресацию (busy,no_ans)на не заполненную личную библиотеку со второго члена. Теперь все работает как надо.
Похоже, что глюки именно по этой причине. Помнится, что в версиях ниже 15-й на члена босс группы невозможно было установить любой тип ПВД. Система запрещала... Может запрет снят, вот и глючиво....:rolleyes:

DimanSh
19.11.2012, 15:49
Хм... у меня нигде не стояло переадресации... стёр одну группу, записал другую, завтра узнаю у абонентов как оно... Ребята, а Теннантами часто пользуетесь?

Georg_Ua
19.11.2012, 16:16
Хм... у меня нигде не стояло переадресации... стёр одну группу, записал другую, завтра узнаю у абонентов как оно... Ребята, а Теннантами часто пользуетесь?
Ими не пользуются часто :D это , не презерватив...:D:rolleyes:
Настраивается однократно при необходимости и всё ;).

P.S.
А двух номеров на одном порту у вас небыло в этой группе? А потом номер удалили , а пвд осталось :)....

DimanSh
20.11.2012, 11:24
:rolleyes: эдакий здоровый цинизм...
Нет, у меня было несколько иначе - в группе только один номер был прописан, 6403. Двоим хватало, затем в кабинет подсадили ещё двоих со своими номерами. Дописал их в группу и всё. Про теннант спрашиваю потому что не уловил логики их организации... нам в работе они вобщем-то не нужны, но мне интересно разобраться.

Georg_Ua
20.11.2012, 22:14
....нам в работе они вобщем-то не нужны, но мне интересно разобраться.
В двух словах это выглядит так.
Организация отдельной (виртуальной) АТС внутри основной АТС.
Применяется в случаях если имеется здание с оффисами разных фирм, а на все это здание установлена одна АТС. Вот для каждого оффиса можно сделать свою АТС и между ними абоненты не смогут звонить друг другу или пользоваться чужими линиями СО или СЛ. При этом номера в НПЛ все равно будут разные, т.е. не получится сделать две АТС с одинаковой нумерацией.

Александр59
21.11.2012, 08:59
Help. При наборе номера на автоответчик с цифрового т/а FlexCom, после голосового приветствия при донаборе номера аппарат переходит на другую линию, соответственно соединения не происходит. Как победить эту проблему. Помогите кто может. Спасибо-о-о-о-о.

DimanSh
21.11.2012, 09:21
В двух словах это выглядит так.
Организация отдельной (виртуальной) АТС внутри основной АТС.
Применяется в случаях если имеется здание с оффисами разных фирм, а на все это здание установлена одна АТС. Вот для каждого оффиса можно сделать свою АТС и между ними абоненты не смогут звонить друг другу или пользоваться чужими линиями СО или СЛ. При этом номера в НПЛ все равно будут разные, т.е. не получится сделать две АТС с одинаковой нумерацией.

Предназначение я понял, я не догнал как именно организуются эти группы. Лучше я ещё раз восстановлю в памяти, что мне там не понравилось и конкретизирую. Спасибо).

Georg_Ua
21.11.2012, 09:43
Help. При наборе номера на автоответчик с цифрового т/а FlexCom, после голосового приветствия при донаборе номера аппарат переходит на другую линию, соответственно соединения не происходит. Как победить эту проблему. Помогите кто может. Спасибо-о-о-о-о.

Эта тема уже обсосана тут на форуме. Потрудитесь поискать!:cool:

Georg_Ua
21.11.2012, 09:46
Предназначение я понял, я не догнал как именно организуются эти группы.
Группы организуются путем назначения индекса тенант группы в косе и соответственно этого коса - абоненту. В других случаях, имеется опция тенанта в свойствах элемента.

valeryk
21.11.2012, 10:13
Предназначение я понял, я не догнал как именно организуются эти группы. Лучше я ещё раз восстановлю в памяти, что мне там не понравилось и конкретизирую. Спасибо).
В документации картинки есть. Из них всё понятно.

DimanSh
21.11.2012, 13:52
В документации картинки есть. Из них всё понятно.
ну, не скажите... из картинок понятно, а вот как прописать - не совсем. Валера, спасибо, как будет время, - просмотрю. Не дают, демоны, нормально работать:D

alex1963
04.12.2012, 17:06
Здравствуйте.
Станция Coral SL. Абоненты (SLT) жалуются на трудности с переадресацией вызовов. Подскажите пожалуйста в каком разделе настраивается длительность FLASH:confused:

valeryk
04.12.2012, 19:39
0-CONFIG
1-DIAGN
2-TABLES
3-ADMIN
4-ROUTING/COST
5-ISDN
6-DATA
7-CoraLINK
8-NETWORK
9-IP
10-HELP

*: stdb


(STDB)

choose mode

0 - UPDATE
1 - DISPLAY
6 - DUPLICATE

*: 1

FROM CARD_DB#- 0 0
TO CARD_DB#- 0

Any specific data field (type ? for help)
-


SLT_CARD_DB (ms)


0
------------


INT_RING (S)
ON -1000
OFF -4000

EXT_RING (S)
ON_1-1000
OFF1-4000
ON_2- 0
OFF2- 0
ON_3- 0
OFF3- 0

MSG_LAMP_&_RING (SH)
0=usa,1=else,2=belg,3=eu,4=chec - 0

MIN_OFFHK- 200
MIN_ONHK - 790
MIN_HKFLS- 90
MAX_HKFLS- 650
MIN_BREAK- 20
MAX_BREAK- 90
MIN_MAKE - 20
MAX_MAKE - 70
H.F.FILTER- 500
FIXED_RING (Y/N) - N

alex1963
04.12.2012, 22:02
Спасибо! :)

alex1963
06.12.2012, 17:16
Здравствуйте.
Станция R-500. Создал транк группу, пытаюсь прописать транки (транки из потока PRI-30) - не даёт :( Не пойму в чём дело. Транки сносил и снова назначал. :confused: Подскажите пожалуйста,где посмотреть?

ur4ltx
06.12.2012, 17:34
To: alex1963

Александр, Вы пытаетесь добавит в транк группу, которая определена, как QSIG (QSIG (Y/N) - Y), транки, для которых в параметрах сигнализации карты PRI не установлена сигнализация QSIG.
А смотреть в документации, в описании параметров транк группы:

Цитата

Always enter a trunk to a similar type trunk group, such as a QSIG trunk to a QSIG
trunk group.

Attempting to enter a QSIG trunk to a non-QSIG trunk group causes the following
error message:
TRUNK GROUP IS NOT QSIG.

Likewise, attempting to enter a non-QSIG trunk to a QSIG trunk group results in a
similar error message:
ONLY QSIG ALLOWED.

Игорь

alex1963
07.12.2012, 12:32
Понял! Нужно было сначала в DTDB поправить :o Мой вопрос выглядел глупо. Извините.



ur4ltx, спасибо за подсказку!

26rus
14.12.2012, 17:19
Добрый день! очень поверхносто знаю программирование сoral, возникла проблема с настройкой потока Е1. Вопрост в следующем: где прописывается количество передаваемых и принимаемых цифр, для стыковки с сетью общего пользования.

valeryk
14.12.2012, 23:05
Добрый день! очень поверхносто знаю программирование сoral, возникла проблема с настройкой потока Е1. Вопрост в следующем: где прописывается количество передаваемых и принимаемых цифр, для стыковки с сетью общего пользования.
Ответ в данном случае не может быть однозначным. Он зависит от того, как у вас связь организована. Через маршрутизацию или подругому. Словом, вы дали мало информации.

Остин
15.12.2012, 04:22
Добрый день! очень поверхносто знаю программирование сoral, возникла проблема с настройкой потока Е1. Вопрост в следующем: где прописывается количество передаваемых и принимаемых цифр, для стыковки с сетью общего пользования.

В самом распространненом случае:
Входящие номера и их адресаты назначения (если они не совпадают в точности с номерами в плане нумерации) прописываются в таблице преобразований offset_filter.
Например:
с по куда
7777777 7777778 400
При этом:
Вх. Вызов на номер 7777777 маршрутизируется на внутренний номер 400.
Вх. Вызов на номер 7777778 маршрутизируется на внутренний номер 401!!

Номер фильтра указан в транк группе городских линий.
Маски исходящих номеров набора описываются в разделе LCR,5 для префикса(он же номер LCR) выхода в город (например для 9-ки). Для каждой маски определен формат (например 1x номера нач. с единицы), кол-во ожидаемых цифр (после приёма которых в случае совпадения с форматом маски, будет выполнен набор в случ. метода enblock) и элемент маршрута через который этот вызов маршрутизировать наружу. В элементе маршрута указан дайлсервис(ы) с привязкой ко времени действия. В дайлсервисе указан номер транкгруппы через линии которой будет маршрутизироваться исходящий вызов.
И это оч.оч в кратце.

26rus
17.12.2012, 09:28
Cпасибо за подсказки, буду пробовать смотреть (ехать в другой город). Знаю что прописан префикс (код города) менеджер который программировал атс сказал что осталось узнать признак номера и кол-во передаваемых цифр, сам он в командировке и не может помочь по телефону т.к. большой роуминг,вот теперь ищу где прописать эти параметры.

26rus
18.12.2012, 09:28
Еще пара вопросов:
подскажите важные моменты по проведению работ по программированию для присоединения атс к ТФОП, и что должны сделать на встречной ведущей атс, если PRI поток

valeryk
18.12.2012, 10:45
Настроить D-канал, создать транкгруппу, создать доступ к маршрутизации, элементы маршрута, сервисы набора, план нумерации маршрутизации. Это вкратце. На противоположной стороне свои настройки, но это уже той стороны забота. Вы давно Коралл обслуживаете?

26rus
18.12.2012, 10:58
в том то и дело что недавно по необходимости как это бывает надо и все тут..все 31 каналы расписаны, стоит user в настройке слота, транки прописаны, в группу объденены, все аоны тоже прописаны. по поводу маршрутизации будет ясно через пару дней, туда ехать в другой город. Просто заранее чтоб ничего не пропустить. Спасибо за осветление напрвления в котом надо двигаться)))

26rus
25.12.2012, 08:36
в общем поток пошел, все хорошо, не был задан офсет фильтр..теперь вылезла другая проблема..подскажите пожалуйста!! аон корректно и полно отображается только на первом номере, все остальные номера отображаются неполно : +78654574100 (полный), а уже следующий вот так: +76545101. в чем может быть причина, и с нашей ли это стороны, если ali прописаны у всех номеров одинаково...

Georg_Ua
25.12.2012, 10:16
... если ali прописаны у всех номеров одинаково...
А при чем тут ali ?! Если юзаете оффсет, то уберите али с одинаковых номеров, иначе будет конфликт, что вы и наблюдаете. Да и вообще, самостоятельно слепленный "косяк", отсюда (и с ваших слов), не виден.

valeryk
25.12.2012, 10:26
А при чем тут ali ?! Если юзаете оффсет, то уберите али с одинаковых номеров, иначе будет конфликт, что вы и наблюдаете. Да и вообще, самостоятельно слепленный "косяк", отсюда (и с ваших слов), не виден. Опередил!:)
Автор, выложите сюда настройки оффсетфильтра, дайлсервиса. Мы что, отгадывать должны что там у вас на самом деле? Какой тип номера принимаете от ГТС? Как у вас настроено в LCR

NAME - ГОРОД
DEFAULT ELEMENT# - 6
NPID (Isdn_telephony/Private) - Isdn_telephony
OUTGOING ANI:
PREFIX - --
SITE LDN - 2010
SITE LDN ALL CALLS (Y/N) - N
TYPE OF NUMBER (International/National/Subscriber/Unknown)
CALLED (DEFAULT) - Subscriber
CALLING - National ?

Пример привёл.

26rus
25.12.2012, 11:28
вот:

26rus
25.12.2012, 11:30
74100VED# -
TO RECEIVED# - 74249
FROM DIAL# - 100
OFFSET FILTER NUMBERS ADDED

valeryk
25.12.2012, 14:36
Сразу бросилось в глаза, что в дайлсервисе не поставлен номер оффсетфильтра.

7020
------------


NAME - BLANK
NSF - -
ROUTING ACCESS - 9
(DIAL IN/CALLER OUT) OFFSET - -

Georg_Ua
25.12.2012, 21:04
Опередил!:)
Не спи :), кто ранше встал, того и тапки! :)
Включи завтра АСЮ, есть вопрс.

Остин
26.12.2012, 01:51
Я так вообще не привык пользоваться офсет для управления АОН. Мне удобнее аli юзать. Потому как не понятно, как для нескольких внутренних при использовании офсета одинаковый АОН сделать.
Вообще странно почему 8-ка пропала из другого аона.
По идее у 74101 прописан неверный ali (без 8), а у 74100 ali вообще не прописан и действует SITE LDN 86545. Но вы говорите, что параметр ali у абонентов одинаковый (не бьется как то)?

valeryk
26.12.2012, 05:53
choose mode

0 - UPDATE
1 - DISPLAY

*: 11

FROM ROUTING_ACCESS DIAL# - 9
TO ROUTING_ACCESS DIAL# - 9

ic data field (type ? for help)
-


Routing general definitions


9
------------


NAME - BLANK
DEFAULT ELEMENT# - 0
NPID (Isdn_telephony/Private) - Isdn_telephony
OUTGOING ANI:
PREFIX - 86545
SITE LDN - --
TYPE OF NUMBER (International/National/Subscriber/Unknown)
CALLED (DEFAULT) - National
CALLING - National
MLPP METHOD (Y/N) - N

Где тут SITE LDN?
"86545" - префикс, всегда добавляется впереди номера. Про ALI автор не упоминает. Использовать ALI вместо оффсетфильтра неудобно-этих ALI у меня например всего 64 заложено. Да и одно другое не исключает.

26rus
26.12.2012, 08:39
да, действительно, про номер оффсет фильтра была моей недосмотренной ошибкой, аон пошел нормально..а про один первый номер так и не понятно, хотя действительно сначала были созданы ali для всех номеров одинаково. поставлен номер фильтра и все работает как надо и али не уберались..

Остин
26.12.2012, 10:42
Да, посмотрел не на ту строчку. Но по идее можно было очистить параметр ALI и все заработало бы.
Количество ALI сайзами определяется как и количество строк офсет фильтра и тут понятное дело заранее надо думать. И его тоже может не хватить при определенных обстоятельствах.
Валера, ты для вх и исх разные офсеты используешь? Если надо у 2 абонентов один ALI сделать прописываешь 2 строчки в фильтр?

Georg_Ua
26.12.2012, 13:16
... Если надо у 2 абонентов один ALI сделать прописываешь 2 строчки в фильтр?
Не прокатывает с двумя строчками в оффсете. Всегда будет выдан меньший номер. Вот в этом случае надо юзать али, которое имеет приоритет над оффсетом.(но могу и ошибаться, надо проверять... для разных версий эффект может быть разный).

26rus
26.12.2012, 14:19
Спасибо всем большое, все аоны идут как надо))))

valeryk
26.12.2012, 14:41
Валера, ты для вх и исх разные офсеты используешь? Если надо у 2 абонентов один ALI сделать прописываешь 2 строчки в фильтр? В настоящее время и в этом месте вовсе не использую. У меня железка МР-16 между АТС и городом стоит и всё там "слеплено".

26rus
01.04.2013, 12:31
помогите пожалуйста!!вылезла проблема: переодически загорается красным слот 0(где поток)на плате и выход в город в это время невозможен, продолжается в среднем в течении пяти минут, затем все восстанавливается..в чем может быть несостыковка? может кто сталкивался?

Georg_Ua
01.04.2013, 16:43
помогите пожалуйста!!вылезла проблема: переодически загорается красным слот 0(где поток)на плате и выход в город в это время невозможен, продолжается в среднем в течении пяти минут, затем все восстанавливается..в чем может быть несостыковка? может кто сталкивался?
Попробуйте понять, что у вас тут написано....:mad:
Слот гореть не может, ну только если пожар....
Опишите проблему ТЕХНИЧЕСКИМ языком, плз!!!!

26rus
02.04.2013, 09:14
на плате MPT60/90 поток стоит на pcm 0, периодически загорается красным и одновременно так же загорается красным сигнализация slot 0. В это время проподает выход на город. через некоторое время все сомо собой восстанавливается.

valeryk
02.04.2013, 10:13
Это скорей всего следствие от пропадания потока из города или сбоя синхронизации на этом потоке.

26rus
02.04.2013, 10:29
это можно проверить с моей стороны? потому что на местном РУСе говорят что у них все правильно..

Georg_Ua
02.04.2013, 14:12
Для начала (при любых неисправностях) смотрят алармы по адресу root 1,1,0
А потом делают выводы, на основе увиденного.
А что показывает сигнализация мультиплексора Е1?
Тип связи с ГТС? Модем, оптика, РРС?
P,S,
А где находится сигнализация слота - "...загорается красным сигнализация slot 0..."??

Georg_Ua
02.04.2013, 14:14
.... потому что на местном РУСе говорят что у них все правильно..
Они всегда так говорят :D

26rus
02.04.2013, 16:38
P,S,
А где находится сигнализация слота - "...загорается красным сигнализация slot 0..."??

я конечно не такой уверенный специалист по программированию coral, но имела в виду светодиодную сигнализацию на плате MPT, которая расположена по com разъемом, может конечно правильнее было бы назвать ее индикациией)))
связь с городом - модемы +оптика, номер ошибки или аларм смогу помотреть только завтра т.к. другой город по удаленке цепляююсь не могу попасть в момент потери потока, в данный момент нет активных аварий. может быть алармы сохраняются где-нить?

Georg_Ua
02.04.2013, 16:57
я конечно не такой уверенный специалист по программированию coral,...
Так это понятно. Кто знает , тот уже не спрашивает :).

... имела в виду светодиодную сигнализацию на плате MPT, которая расположена по com разъемом, может конечно правильнее было бы назвать ее индикациией)))
Я просто подумал, что это сигнал платы, типа потери БД АТС (видно в CLIS), это хужее :)[/QUOTE]
...связь с городом - модемы +оптика,
посмотрите на модеме (если есть где). Возможно это SLIPS. Или наступили на муфту, или помутнела оптика. Второй вариант - посмотрите на самой плате, там есть счетчики алармов и время работы платы и другие.
...по удаленке цепляююсь не могу попасть в момент потери потока, в данный момент нет активных аварий. может быть алармы сохраняются где-нить?
Понятно, что ели вы соединяетесь через этот поток, то и связи не будет :)
Логи в АТС не сохраняются, только текущие алармы.

26rus
02.04.2013, 17:14
спасибо огромное за подсказки)))) чувствую придется ехать в командировку к ним...

cable_guy
17.08.2013, 11:39
Доброго дня! Переключил на поток. Всё(то, что проверил)работает.Туплю с офсетами. По исходящей выдаёт общий АОН, офсет индивидуальных номеров игнорирует. Где копать?

Georg_Ua
17.08.2013, 11:49
Доброго дня! Переключил на поток. Всё(то, что проверил)работает.Туплю с офсетами. По исходящей выдаёт общий АОН, офсет индивидуальных номеров игнорирует. Где копать?

Копать в DS , строка (DIAL IN/CALLER OUT) OFFSET - 0
для исходящей.
Для входящей - в TG .... OFFSET....
Всё это если правильно настроен маршрут... :)

cable_guy
17.08.2013, 12:05
Копать в DS , строка (DIAL IN/CALLER OUT) OFFSET - 0
для исходящей.
Для входящей - в TG .... OFFSET....
Всё это если правильно настроен маршрут... :)

Списибо за отклик! Дело в другом было. Поток первый раз ввожу. Плохо понимаю специфику настроек. Сделаны новые COS на поток для группового АОНа. А для индивидуального АОНа старые COSы в SLT (PRM_COS,SEC_COS) нужно было оставить, а я и их поменял. В итоге все исходящии выдавали общий АОН :) Откатил назад-заработало/ Спасибо! Настраиваю дальше

valeryk
17.08.2013, 18:08
Доброго дня! Переключил на поток. Всё(то, что проверил)работает.Туплю с офсетами. По исходящей выдаёт общий АОН, офсет индивидуальных номеров игнорирует. Где копать?
Списибо за отклик! Дело в другом было. Поток первый раз ввожу. Плохо понимаю специфику настроек. Сделаны новые COS на поток для группового АОНа. А для индивидуального АОНа старые COSы в SLT (PRM_COS,SEC_COS) нужно было оставить, а я и их поменял. В итоге все исходящии выдавали общий АОН :) Откатил назад-заработало/ Спасибо! Настраиваю дальше
Я не понимаю задачу, которую вы решаете, но единый АОН для всех - пилотный номер - это SITE LDN, если вы хотите его посылать вместо АОН, основанного на внутреннем номере(пусть даже преобразованным различными фильтрами), то ставите в настройках RA: SITE LDN ALL CALLS (Y/N) - Y. Для вариантов АОН нужно определить два RA. Один использовать в одном DS, второй - в другом. Доступ к требуемому DS как вы правильно написали, определяет COS с требуемыми настройками по тенантгруппам. ALI обычно применяют, чтобы сделать выход в город абоненту, не имеющему "городского" номера. ALI не фильтруется и отправляется как есть.

cable_guy
18.08.2013, 11:11
Я не понимаю задачу, которую вы решаете....

Есть абоненты или группы абонентов со своим номером.
Т.е. Васе Пупкину можно позвонить из города по тел 777-77-77 на местный 555. Когда же Вася(555) будет звонить в город, через оффсет для городского АОНа уйдёт номер 777-77-77. Для абонентов, у которых нет "прямого" городского номера, а только "9" на выход Соral выдаст в город номер 777-00-00 -номер автосекретаря и оператора. Проблема была в том, что 777-00-00 выдавался всем внутренним номерам при исходящей.
Всё заработало.

AndreyAPG
11.06.2014, 10:21
Подскажите пожалуйста, как запрограммировать на coral аварийный номер? т.е. Если поднимаешь трубку на этом номере, он автоматически вызывает номер пожарной части. Ни как могу найти это в руководстве.

Georg_Ua
11.06.2014, 12:53
Подскажите пожалуйста, как запрограммировать на coral аварийный номер? т.е. Если поднимаешь трубку на этом номере, он автоматически вызывает номер пожарной части. Ни как могу найти это в руководстве.

Используйте HOT_St_Immediate в FEAT.

AndreyAPG
17.06.2014, 17:33
Используйте HOT_St_Immediate в FEAT.

Спасибо большое! Вы мне очень помогли

Spark051
18.12.2014, 06:27
Здравствуйте. Опишу проблему: есть удаленный номер с городской АТС, после минуты разговора по нему он просто разрывает соединение. Поток приходит в MPT120. Куда копать? :confused:

Georg_Ua
18.12.2014, 09:28
.... Куда копать? :confused:
Копать надо в глубь. :D
Маловато исходной инфы, а экстрасенсы все уехали....
Вопрос №1 : с какой стороны приходит отбой?
Вот там и надо копать.

Spark051
18.12.2014, 10:27
Георгий вы как всегда в фирменном стиле ) это мне в ваших сообщениях очень нра. Все думают что проблема в синхронизации, а у меня недостаточно знаний, чтобы это выяснить. вчера вставал на поток Беркутом-E1 после мультиплексора но так и не понял откуда идет отбой.

Е.Мутер
18.12.2014, 11:05
Spark051, "удалённый номер" - это вынос абонента вашей АТС через плату MPT (протокол 1ВСК) и работа с удалённым мультиплексором? Или это обычный стык с городской АТС?

Georg_Ua
18.12.2014, 12:31
Георгий вы как всегда в фирменном стиле ) это мне в ваших сообщениях очень нра. Все думают что проблема в синхронизации, а у меня недостаточно знаний, чтобы это выяснить. вчера вставал на поток Беркутом-E1 после мультиплексора но так и не понял откуда идет отбой.
Мне нра, что вам нра :D.
1.Отбой на ВСЕХ номерах этого направления или на одном?
2. Ответьте на вопрос Е.Мутер
3.Наберите с системника и смотрите на его дисплей, что пишет?
4. Это случайно не SIP?

Spark051
18.12.2014, 13:14
Это стык. Схема след: гор. АТС - ОПМ-14 - MMX-12 - MPT120. Это единственный номер с гор. АТС в этом потоке, остальные ДК и 4-проводки.

Georg_Ua
18.12.2014, 17:05
Это стык. Схема след: гор. АТС - ОПМ-14 - MMX-12 - MPT120. Это единственный номер с гор. АТС в этом потоке, остальные ДК и 4-проводки.
С вас исходные данные вытягивать надо?
Вы в состоянии последовательно ответить на поставленные вопросы?
И описать, как этот номер к вам попадает?
Ну хотябы параметры этого канала в МРТ плате!
P.S.
Вы сможете определить неисправность по описаню "...Схема след: гор. АТС - ОПМ-14 - MMX-12 - MPT120..." !!!???
....Экстрасенсов тут нет!

Е.Мутер
18.12.2014, 17:35
Если строго выдерживается время 1 минута, и действительно используется сигнализация ВСК, то похоже, как будто где-то теряется сигнал "ответ", и соединение рвется по неответу.
Состояние битов a,b можно посмотреть в плате MPT командой M (Monitor). Предварительно в меню D (Debug) выбрать, что трассируем.
Дальше предполагать нет смысла. Мало информации. Даже непонятно, разрывается входящий разговор, исходящий или любой.