nwton
30.06.2012, 19:40
Есть на удаленном обслуживании TDA-200, хочется подключаться к ней по COM порту для управления (есть преобразователь Ethernet-RS232, хорошо зарекомендовавший себя на разном оборудовании).
Согласно документации - такой способ управления существует. Подключились с ноута напрямую - ничего не работает, разные скорости попробовали - не помогает. Полистали документацию, нашли что, порт на АТС может существовать в двух режимах - SMDR (информация о звонках) и под управление. Отключили SMDR - не помогло (управление естественно по USB работает).
Настроили SMDR, подключились терминальной програмкой, совершаем звонки - а на консоли то нет ничего... Поигрались со соростями на порту - не помогает, ничего в консоль при звонках не падает.
Разьем на вид целый, ничего не отвалилось, шлейф уходит внутрь шасси.

Вот и что с этим делать? Хочется управлять станцией через RS232.

Апгрейд до TDE200 для клиента дороговат ради одного только удаленного управления.

НачШтаба
30.06.2012, 21:05
Вам очень сильно нужен RS232? Вы в курсе, что это самый медленный порт?.. Если хотите удалённо управлять АТС (хоть с другого конца света, через интернет), лучше используйте карту CTI KX-TDA0410. Вот только SMDR через эту карту не передаётся.

Dymk
02.07.2012, 01:37
Попробуйте после инициализации, только файл сохраните.

aMster
02.07.2012, 06:13
Подключились с ноута напрямую - ничего не работает, разные скорости попробовали - не помогает.
а чем подключились? кабель по фен-шую спаян? или через очередной USB-com переходник подключаетесь?
берем инструкцию с распайкой , 2 DB9 разьема, паяем, подключаем в железный com и смотрим. Можно конечно взять проверенный кабель... но что-то мне подсказывает что у вас его нет.

Out
02.07.2012, 08:32
или через очередной USB-com переходник подключаетесь?


Что имеете против USB-COM?
У меня он работает отлично. ;)

aMster
02.07.2012, 08:45
Что имеете против USB-COM?
У меня он работает отлично. ;)

как там было? "не все вещи одинаково полезны" ?
они работают, но не всегда... по крайней мере глюки встречались и взяв произвольную железку и произвольный USB-COM невозможно утверждать что они заработают.

Out
02.07.2012, 08:53
как там было? "не все вещи одинаково полезны" ?
они работают, но не всегда... по крайней мере глюки встречались и взяв произвольную железку и произвольный USB-COM невозможно утверждать что они заработают.

Подтверждаю, что не всякий USB-COM работает
некоторым не хватает питания от COM девайса.
Вот поэтому и пользуюсь одним типом :)

nwton
02.07.2012, 10:37
Отвечаю на все вопросы:
1) хочу по RS-232 потому что есть у меня проверенный преобразователь RS-232 - Ethernet, скорость роли не играет, основная задача - мелкие настройки (поменять номера, запрограммировать системники) и мониторинг (абонентские линии, поток Е1).
Медленное управление из офиса все равно выиграет по сравнению с затратами на дорогу 3-4 часа, да и ценный сотрудник может дополнительными делами заниматься в это время.

2) карту CTI KX-TDA0410 покупать за 19000 рублей накладно (даже с учетом дилерской скидки), там недалеко и до процессорной платы TDE за 29000 рублей.

3) в ноутбуке был USB-RS232 переходник с кабелем, неоднократно проверенные в деле (на различном другом оборудовании, не на АТС Panasonic).

Или у панасоника нестандартная распайка (в какой из инструкций расписана?) или несовместимость с этим переходником. Будем планировать выезд с другим ноутбуком с железным СОМ портом.

nwton
02.07.2012, 10:41
Да, использование платы модема Panasonic KX-TDA0196 не подходит, т.к. уже наигрались с таким подключением на Самсунге, впечатления самые отвратительные, тем более что уже и модемов то практически не осталось в заначке.
А еще одна причина - иногда там падает поток Е1, поэтому к станции не подступиться через модем, а вот интернет есть всегда.

НачШтаба
02.07.2012, 14:32
:rolleyes:карту CTI KX-TDA0410 покупать за 19000 рублей накладно А я покупал бэ-у за 3500.. И за 4500 предлагали совсем недавно.