LOGAN1986
19.06.2012, 13:46
ДОброго времени суток!

Всё было хорошо до момента Х!

1) Какая карточка отвечает за передачу голоса (типа DSP процессоров)???

2) Когда набираешь абонента, посылка вызова идёт, абонент поднимает трубку и иногда его сразу не слышно, просто тишина, как быдто абонет ничего не говорит, либо секунду две его слышно, а потом тишина... (а абонент слышет меня всегда)
И такое не у всех абонентов...

Кто с таким сталкивался, и какая карточка, или что вообще может подсирать???

Заранее спасибо!!!

Georg_Ua
19.06.2012, 16:26
Проверьте аппарат, проверьте порт (прямо на кроссе).
Посмотрите алармы.
Выдерните/вставьте плату с этим абонентом.

LOGAN1986
19.06.2012, 16:32
Проверьте аппарат, проверьте порт (прямо на кроссе).
Посмотрите алармы.
Выдерните/вставьте плату с этим абонентом.

В том то и дело, проверяли по разному, и аппараты, и карточки, всё вроде рабочее...

началось всё с того, что телефоны которые висят на карте PUGW, IP телефоны, так вот абоненты перестали их слышать, как будто у всех IP телефонов поломались микрофоны... а между собой IP телефоны хорошо разговаривают...
а на след. день начали жаловаться аналоговые абоненты, типа мы не можем никуда дозвониться, дотя они дозваниваются, гудки посылки вызова идут, а потом когда на том конце поднимают трубку, то они не слышат того, кому звонили...

в общем такое впечатление, что (приём-передача) приём голоса не идёт...

Georg_Ua
19.06.2012, 16:52
Перезагрузите АТС.
Или
Сохраните БД в 0 и 1-й файлы нафлэш.
Сделать FirstInit.
P.S.
Вообще желательно, для получения ответа, нормально описывать проблему.
Ну откуда я могу узнать, что у вас PUGW ??

LOGAN1986
19.06.2012, 17:14
Перезагрузите АТС.
Или
Сохраните БД в 0 и 1-й файлы нафлэш.
Сделать FirstInit.
P.S.
Вообще желательно, для получения ответа, нормально описывать проблему.
Ну откуда я могу узнать, что у вас PUGW ??

Понятно что знать не можете...
просто проблема то не только была в IP абонентах... и в аналоговых тоже, поэтому акцент на PUGW не делал...
на данный момент решилась проблема тем, что для всех корзин протянули кабеля заземления, продули карточку 4GC и перезапустили АТС...

Станция состоит из 4-х корзин, по две корзины завязаны между собой кабелем дублирования питания (719 у него номер, буквы не помню), так вот при загрузке два нижних блока питания PS19DC падали в красную лампочку, но станция не выключалась, они там что-то щелкали, шумели (не свойственно для них), и когда станция загрузилась, я их по одному выключил и включил, и они вошли в нормальный режим работы... о чём это может говорить, что при загрузке станции они как бы падали в шутдаун...
может они уже готовятся накрыться, или это нормальный ход, что они так себя ведут при загрузке???

Georg_Ua
19.06.2012, 17:45
Как вариант - эти БП не держат нагрузку. Но так как их у вас 4, то не очень страшно. В нормальном режиме 1 БП держит 2 полки.
Плохо, что не были заземлены корзины.
А зачем дули в 4гц %)?
Перезапуск рулит! С чем вас и поздравляю :)

Остин
19.06.2012, 22:29
По моей практике. Пропадание голоса было связанно с GC. Особо если идет речь про внутренние вызовы.
То что не слышно IP абонентов со стационарных аппаратов, очевидно проблема в медиакарточке (MRC) установленной на карте UGW для конвертации голоса из IP в шину Коралла. Либо с настройками кодеков в cos-ах поигрался кто то, неоставив совместимых.

LOGAN1986
19.06.2012, 23:18
Как вариант - эти БП не держат нагрузку. Но так как их у вас 4, то не очень страшно. В нормальном режиме 1 БП держит 2 полки.
Плохо, что не были заземлены корзины.
А зачем дули в 4гц %)?
Перезапуск рулит! С чем вас и поздравляю :)

4GC дул что бы от пыли продуть, мало ли что эта пыль могла там коротить на себя, слаботочка, это ещё та капризуля... :)

перезапуск, это конечно сила, но он помог только после "полного" заземления...
самое интересное, что до этого станция уже как 5 лет работает... и только сейчас решила пожаловаться на заземление... :)

LOGAN1986
20.06.2012, 07:10
Проблема сука так оказывается и не решилась... с утра пришел, та же песня...
что ещё может быть, почему в одну сторону может пропадать, а чаще и вообще не быть звук... после гудков, поднятия трубки, тишина в одну сторону... :mad:

Georg_Ua
20.06.2012, 08:49
Возможно настало время сделать FirstInit.
Или второй вариант - подергать межкорзиночные кабеля шины, при ОТКЛЮЧЕННОЙ АТС (типа плохой контакт на шине).
Или, как пишет Остин - "приехала" GC....

LOGAN1986
20.06.2012, 08:53
Возможно настало время сделать FirstInit.
Или второй вариант - подергать межкорзиночные кабеля шины, при ОТКЛЮЧЕННОЙ АТС (типа плохой контакт на шине).
Или, как пишет Остин - "приехала" GC....

Глупый наверное вопрос, но что такое "FirstInit", это команда сброса станции к заводским установкам, или что? можно по подробнее...

на счёт 4GC я тоже склоняюсь, что ей писец приходид...
проблема в том, что другой нет, что бы проверить, и на 100% не уверен, что это она, так как ошибок или другого чего плохого видимого нет...
стоит то эта карточка не мало... да и идти под заказ будет очень долго...
в общем плохи дела... :confused:

LOGAN1986
20.06.2012, 09:10
а может так происходить именно из за карточек аналоговых линий 24SLS?
могут так порты глючить?

Georg_Ua
20.06.2012, 09:16
Для начала проверьте кабеля (был прецедент).
FirstInit - первичная инициализация.
Очистка памяти, перезапись ядра. как делать -есть в описании.
Перед инитом, сохраните БД в файл №1

LOGAN1986
20.06.2012, 09:20
Для начала проверьте кабеля (был прецедент).
FirstInit - первичная инициализация.
Очистка памяти, перезапись ядра. как делать -есть в описании.
Перед инитом, сохраните БД в файл №1

Ёлы палы... а как его делать этот "FirstInit"
Какая команда? не разу такого не делал... :D

Georg_Ua
20.06.2012, 11:27
Ёлы палы... а как его делать этот "FirstInit"
Какая команда? не разу такого не делал... :D
Читать доку ....:rolleyes:
Выполнить First Init procedure для АТС.
При инициализации системы, когда идут ***** на дисплее, набрать на клаве слово init.

Програмная инициализация системы. ROOT 0,10,0

Когда First Initialization выполнена, системная база данных возвращается к значению по умолчанию, исключая Installation and Feature Authorization, see Chapter 3..
Значения Definition Sizes/URC/Music/Units (Глава 4) могут быть сохранены или возвращены к значениям по умолчанию.

RETURN TO DEFAULT SIZES? Yes/No
Для выхода из процедуры, нажмите [CTRL]-U, [ESC]
Выполняет системную инициализацию или возвращение к размерам по умолчанию или сохраняет последние, установленные, размеры. Эта опция отображается только, когда системные размеры были изменены.
"No":- Инсталляция, определение Размеров, Таблица Размера и MAX_DVMS_MSG [9] области в SFE будет сохранена.
"Yes" - Все системные базы данных, исключая Авторизацию, возвратятся к размерам по умолчанию.

ВЫ УВЕРЕНЫ? Да/Нет
** ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ **: первая инициализация будет выполнена (Y/N)?
"ВЫ УВЕРЕНЫ?" - является подсказкой, чтобы помочь защититься от случайной инициализации системы.
Ввод Y инициализирует начало процесса.:
1. Системная база данных (включая или исключая Авторизацию и Размеры как определено в параметре выше) вернется к значениям по умолчанию.
2. Система сбросится.
3. Все вызовы отменены.
4. Все логи (FlexSet 120S, 280S, 121S, 281S и T207M, T208M, T207M/NP, T208M/BL) будут очищены.

Остин
20.06.2012, 23:05
Георг, Вы это серьёзно? Советуете человеку, который не знает что такое first init, сбросить АТС в НОЛЬ!!?
А кто будет восстанавливать настройки потом? Бэкап из сохранённой базы данных вернет конфигурацию но и проблемы вместе с ней обратно.

Сбрасывать настройки имеет смысл, если настраивать потом особо нечего (т.е. ручками можно быстро). Опять таки нужна квалификация. Либо восстанавливать из базы слитой АСКамИ. Но это HASP ключ к софту ASCII+опять таки квалификация.

А откуда территориально автор темы?? Может по близости найдётся помощь? Прежде чем рубить сплеча.

LOGAN1986
21.06.2012, 06:59
Георг, Вы это серьёзно? Советуете человеку, который не знает что такое first init, сбросить АТС в НОЛЬ!!?
А кто будет восстанавливать настройки потом? Бэкап из сохранённой базы данных вернет конфигурацию но и проблемы вместе с ней обратно.

Сбрасывать настройки имеет смысл, если настраивать потом особо нечего (т.е. ручками можно быстро). Опять таки нужна квалификация. Либо восстанавливать из базы слитой АСКамИ. Но это HASP ключ к софту ASCII+опять таки квалификация.

А откуда территориально автор темы?? Может по близости найдётся помощь? Прежде чем рубить сплеча.

Да смысл в том, что при смене сайзов (siz), станция тоже на ноль сбрасывается, не знаю, схоже это с FirstInit или нет...
но сайзы проходили, как будто меняли, станция сбрасывалась, и восстанавливали конфу с бэкапа... ну и как следствие, это не помогало...
и ещё, сранная ASCII гумно гамнянское, и ключик от неё есть...
только она на столько криво восстанавливает, что потом потоки не работают... даже тему до этого создавал я, "как поднять потоки после восстановления конфы ASCII"
и ещё одно, ночи не хватало толком, что ASCII восстановила конфу, поэтому конфиг такой, что после сброса станции ручками охереешь там вкалачивать. возможно конечно всё, но как-то не очень хочется. :D

к стати, проблему я всё таки решил.
Не знаю как, но на 6-ти карточках 24SLS вылетело по несколько портов, линии те, с этими вылетевшими портами работали в одну сторону почему-то (в смысле голос)... ну и как-то срали на IP карточку PUGW, что аппараты с неё тоже работали в одну сторону... не знаю как связаны PUGW и 24SLS, может при звонках с битых портов 24SLS, забивались голосовые процессоры...
но в общем, заменили карточки 24SLS и всё встало на свои места, и работает.
ну и пришлось поставить на эти порты "защиты по току и напряжению"

Georg_Ua
21.06.2012, 08:43
...и ещё, сранная ASCII гумно гамнянское, и ключик от неё есть...
Аналогично :) и я, того же мнения....

.... но на 6-ти карточках 24SLS вылетело по несколько портов...
Мы с этого начали :) см. мой пост №2 :)

LOGAN1986
21.06.2012, 08:48
Аналогично :) и я, того же мнения....

Мы с этого начали :) см. мой пост №2 :)

ну да, это так, с этого и начали...
но сбивало с точку IP карточка... и наша менеджерша, которая говорила, что люди звонят, типа гудок у них есть, а голоса нет, когда абонент поднимал трубку.
в общем ещё раз убедился, что словам манагеров и клиентам верить нельзя, надо на прямую блин всегда втыкаться в линию, и слушать, что там происходит...
но всё хорошо, что хорошо кончается. :)
жалко только карточки 24 SLS...

Georg_Ua
21.06.2012, 08:56
....Советуете человеку, который не знает что такое first init, сбросить АТС в НОЛЬ!!?....
Это уже проблемы автора. Он сам принимает решение....;)

Бэкап из сохранённой базы данных вернет конфигурацию но и проблемы вместе с ней обратно.
Не совсем так. Вернее не все проблемы вернет. Я, вот тут, намедни, именно этим и занимался. Развернул дискуссию с тадираном именно по этому вопросу, но меня настойчиво уверяли, что глючево пройдет после инита. Оказывается, инит спасает в тех случаях, когда глюк лежит не в БД а в ОЗУ (грубо говоря, если кратко), а глюк БД естественно вернется на место после инита :). И еще. БД спокойно поднимается с 0 или 1 файла флэши, после любого инита. Правда, тут надо заметить, что всё это я делал на 6000-ке.
...Опять таки нужна квалификация.
Однозначно! :) Без понимания, что делать - лучше не делать :).
...Либо восстанавливать из базы слитой АСКамИ. Но это HASP ключ к софту ASCII+опять таки квалификация..
Ни разу не получилось нормально восстановить всё.:rolleyes: Но зато удобно заливать БД с записями из под кнопок кейсетов ;)...

Georg_Ua
21.06.2012, 09:00
...в общем ещё раз убедился, что словам манагеров и клиентам верить нельзя, надо на прямую блин всегда втыкаться в линию, и слушать, что там происходит...
НИКОГДА НЕ ВЕРЬ абонентам!!! Первое правило админа!!!:D (Давно известный факт:))

Остин
23.06.2012, 11:39
ASCII Конечно работают корявенько. Но запинать можно. По логам понятно, что происходит при восстановлении и на какой таблице затык.
Но как правило, 5-8 часов потеряно на них бывает при ёмкой АТС.

Georg_Ua
23.06.2012, 17:32
ASCII Конечно работают корявенько.
;) +100
...Но как правило, 5-8 часов потеряно на них бывает при ёмкой АТС.
Вот потому я на нее плюнул и пришел к выводу, что если много изменений в АТС, сначала,ручками, быстро, делается основное, а потом не спеша, дописывается все остальное (и с помощью ASCII, тоже). ИМХО так мне проще, чем выискивать-вычитывать глюки ASCII :rolleyes: