Zennek
13.06.2012, 12:34
Здравствуйте господа знатоки, хотел бы спросить совета как лучше сделать.

Есть станция корал,к городу подключена по edss, 15 версия по и есть два направления куда я по префиксу могу отослать межгород. Назовем их тг1 и тг2.
Вообще счас работает так абонент набирает 91 уходит на 1ого оператора межгорода, набирает 92 уходит на 2го
Как бы сделать так чтобы станция сама выбирала куда отправиться звонку на тг1 или тг2 при условии что часть абонентов не имеет право пользоваться тг1, а часть не имеет право пользоваться тг2, третьи имеет выход на зоновую связь через тг2 а на межгород через тг1 ( дозвониться все группы должны куда угодно по межгороду обязательно)

Спасибо за внимание.

Georg_Ua
13.06.2012, 13:23
Здравствуйте господа знатоки, хотел бы спросить совета как лучше сделать.

Есть станция корал,к городу подключена по edss, 15 версия по и есть два направления куда я по префиксу могу отослать межгород. Назовем их тг1 и тг2.
Вообще счас работает так абонент набирает 91 уходит на 1ого оператора межгорода, набирает 92 уходит на 2го
Как бы сделать так чтобы станция сама выбирала куда отправиться звонку на тг1 или тг2 при условии что часть абонентов не имеет право пользоваться тг1, а часть не имеет право пользоваться тг2, третьи имеет выход на зоновую связь через тг2 а на межгород через тг1 ( дозвониться все группы должны куда угодно по межгороду обязательно)

Спасибо за внимание.

NPL Rout Asscess + COS + Tenant вам в помощь, как вариант ...

Остин
13.06.2012, 20:44
Всё верно LCR маршрутизация решит эту задачу.
Если бы не смешанный 3 вариант, то решилось бы гораздо проще через альтернативные транк группы.
Не забудьте только потом в COS абонентов удалить возможность набора транк групп 91 и 92 напрямую. Оставьте только номер ROUTING ACCESSa. Иначе так по старой памяти и будут использовать чужие линии.

valeryk
14.06.2012, 05:50
Можно через теннантгруппу, присваиваемую дайлсервису. Вводите через запятую номера дайлсервисов в описании элемента маршрута. Порядок не важен, если номера их теннантов различны. В косах абонентов прописываете доступ к требуемым теннантам. Способ весьма гибкий.