NazRudy
04.06.2012, 10:10
Ударила молния, вышла из строя 8SLS - нужна принципиальная схема карты, возможно ли такое раздобыть?

Georg_Ua
04.06.2012, 13:51
Ударила молния, вышла из строя 8SLS - нужна принципиальная схема карты, возможно ли такое раздобыть?
Не найдёте. Это есть великий секрет компании.:cool:
Выхода два :
1. В ремонт, на фирму.
2. В мусор.... и новую....

alex1963
05.06.2012, 10:42
" Люблю грозу в начале мая...":) Аналогичная ситуация. Только-что вернулся из командировки. Правда, у меня ещё 8Т-С вылетела полностью и PRI 30 пострадала. PRI 30 восстановил быстро (там в цепи управления питанием кондёр выгорел). 8Т-С из трёх полудохлых собрал. А вот 8SLS - засада. Все порты физически целые, но нет КПВ и не возможно набрать номер. Georg_Ua сказал, что это может быть сбоем программы. Но я программист пока никакой. Вот сижу сейчас, пытаюсь смоделировать такую ситуацию на "подопытной" станции. Пока безуспешно.

Теперь по теме: Схему Вы не найдёте. Да она и не нужна. Сначала определяете "битые" порты (на кроссе или через ПИ). Затем по трассировке ищите, где они находятся на плате. Далее, при помощи оптики (хорошо, если есть микроскоп) ищите внешне повреждённые элементы. Пассивные элементы "вылетают" редко, обычно - микросхемы абонентских комплектов HC9P5504B. Если после их замены порт работает а "звука нет", идём дальше - микросхемы декофидеков PEB 2465 , каждая на четыре порта.
Это, что касается SLS.
По T-C : Если молния пришла по СЛ (а откуда ещё?), то дальше субмодулей она врядли уйдёт. Если субмодули выполнены на текстолите, то их можно легко чинить. Если на керамике - понадобится подогрев снизу...
Вообще, молния производит "нелогичные разрушения". Поэтому профессионалы стараются не связываться с ремонтом "грозовых" плат. К тому же, на закупке можно подзаработать (бонусы, откаты...) "Ремонтный" бизнес умирает.

Georg_Ua
05.06.2012, 12:42
Я имел ввиду, что сбой программы теоретически возможен. И , соответственно, вероятен. А "моделировать ситуацию" не надо :), в вашем случае, надо проверить плату 8DRCM или 8DRCF.
Сильно сомнительно, что у вас слетели настройки таблиц усилений и генераторов....:rolleyes:

alex1963
05.06.2012, 14:26
надо проверить плату 8DRCM или 8DRCF.
:rolleyes:
Такие платы отсутствуют в данной станции.

Если исключить программный сбой, то остаётся предположить, что неисправность на основной плате (кросс-плате), именно там физически расположены тон-генераторы. Либо обе 8SLS (одна из них с субмодулем 8SLSX) сдохли совершенно идентично, и непонятно в каком месте.:confused:

Е.Мутер
06.06.2012, 10:31
Гляньте в CLIS, работает ли URC (адрес 0,14). На ней, собственно, те тон-приемники сидят.
Или для проверки поставьте в SLT TYPE=0 (только импульсный набор), телефон тоже в импульс, и посмотрите - будет ли ответ станции и набор.

alex1963
06.06.2012, 11:26
Гляньте в CLIS, работает ли URC (адрес 0,14). На ней, собственно, те тон-приемники сидят.


Е.Мутер, большое спасибо за совет. Обязательно попробую, когда вернусь (собираюсь в командировку).

Телефон в импульс уже пробовал, правда, SLT TYPE не менял. Без результата.

Хочу раскрутить руководство на покупку хотя бы одной 8SLS.

Е.Мутер
06.06.2012, 20:01
А, если не менять SLT TYPE, станции всё равно, какой тип набора в аппарате. Она видит по базе, что телефон поддерживает DTMF, и пытается подключить тон-приёмник. Если его нет - тишина вместо ответа станции, и нет набора.

Georg_Ua
07.06.2012, 08:37
...Она видит по базе, что телефон поддерживает DTMF, и пытается подключить тон-приёмник. Если его нет - тишина вместо ответа станции, и нет набора.
Фигня полная.... Пофигу что в БД. Если набирать пульсом, то набор будет. А КПВ , СЗ и "Ответ АТС" выдается по другой причине и из другого места. Не путайте тон приемники с регистром.

ur4ltx
07.06.2012, 13:16
Не совсем так.
Если в настройках SLT порта установлена возможность DTMF набора, то, после поднятия трубки, к порту подключается свободный DTMF приемник. После того, как приемник подключился, абонент получает акустический сигнал "готовность станции". Если свободных ресурсов нет -- акустического сигнала не будет.
Это можно легко проверить ;-). Вытащите из станции все 8drcf и 8dtr и подождите пару минут.....

Для ipx500 и ipx office, если модуль URC не инициализирован, сигнал "готовность" абонентам SLT, с возможностью dtmf набора, при снятии трубки поступать не будет.

Georg_Ua
07.06.2012, 13:28
...Это можно легко проверить ;-). Вытащите из станции все 8drcf и 8dtr и подождите пару минут.....
.
В этих платах находятся усилители... (генераторы в 4GC) естественно сигналов не будет.
По вашему, если тонприемник не подключится то и зуммера небудет?
А вы проверьте :) Переключитесь в пульс на аппарате и увидите, что состояние параметра TYPE (0-rotary /1-dtmf) , абсолютно не влияет на ответ АТС и набор....

Е.Мутер
08.06.2012, 12:30
Фигня полная.... Пофигу что в БД. Если набирать пульсом, то набор будет.

Вы так уверенно говорите...засомневался в себе.
Собрал по-быстрому конфигурацию: ipx500, 8SAipx, 16SFTipx.
Отключена URC - нет приёмников DTMF.

В меню SLT TYPE=1 (DTMF).
Аналоговый телефон:
переключить в тон - при снятии трубки нет ответа станции, при нажатии кнопок нет набора (кнопочки жмутся, пищат, но станция, естественно, ничего не принимает.
переключить в пульс - при снятии трубки тоже нет ответа станции, при нажатии кнопок цифры, конечно, барабанят, уходят в АТС (плата 8SAipx принимает, видно по stimuli сообщениям), но вызова набранному абоненту не посылается - тишина.

В меню SLT TYPE=0 (rotary).
Аналоговый телефон:
при снятии трубки идет ответ станции. Далее всё как обычно - если телефон в тоне, набор не идет (ответ станции не снимается), если в импульсе - все хорошо, идет вызов набранному абоненту.

Так что если в SLT стоит TYPE=1, то при отсутствии приемников DTMF это полностью блокирует набор даже в импульсе.

valeryk
08.06.2012, 14:41
Оставлял одну неработающую плату 8DTR и не было набора в тоне. Сигнал станции был.

Е.Мутер
08.06.2012, 14:56
valeryk, у Вас сигнал ответа станции, наверное, был потому, что плата 8DTR все-таки стояла, т.е. приемники формально были. А работали они или нет - станция не знала. Поэтому при снятии трубки она подключала приемник, который, в свою очередь, не обеспечивал приём.
Ну вот такая сложная цепочка предположений-умозаключений. Не имея точной информации про Ваш случай, остаётся гадать.
В моём эксперименте получилось однозначно: приёмников нет - ответа станции нет - приёма цифр нет.

Georg_Ua
08.06.2012, 16:38
ИМХО все дело в типе АТС :). Потому у нас и разные мнения :)
Я проверял на CoralFlexicom 6000 , а вы на другой - ipx500, а валерик ваще на другой, потому и разные результаты.

Остин
08.06.2012, 20:16
От себя добавлю словечко )
1.Набор будет пульсом даже не переключая режим slt type (согласен с Georg)
2.У E.Мутер фокус не удался по простой причине: 8SA в принципе не поддерживает импульсного набора (видимо в прайс никогда не заглядывали).
3.Не надо мешать все АТС в одну кучу, потому как есть различия. Вопрос был по 500. Следовательно место расположения ресурсов (ответ станции, тон приёмники и тон детекторы и т.д.) либо на микросхеме (кстати сказать съемной с материнки) DRCM, либо DRCF, либо URC. Причём URC вполне уживается вместе с микрухами DRCF/DRCM. Надписи на них конечно не соответствуют выше указанным названиям, но по форме и пользуясь installation manual место их размещения и внешний вид опознать можно.

как то на обучении показывали как смотреть из PI занятие ресурсных портов тон приёмников, но инфа безвозвратно потеряна ((

Е.Мутер
09.06.2012, 16:26
Ну что Вы, Остин, 8SAipx отлично поддерживает импульсный набор. Начиная с версии firmware 6. Сразу после выпуска - да, был только тон, но я даже не успел эти карты подержать в руках.
Невнимательно прочли моё сообщение - у меня как раз был набор в пульсе, если TYPE=0. Но если не было тонприемников, а SLT TYPE=1 - никакого набора, ни в тоне, ни в пульсе. Попробуйте!

Остин
09.06.2012, 16:48
Ладно попробую. Может вы и правы. Хотя, совсем не логичный эффект.
Про обновление SA не знал, спасибо за инфу. Это справедливо и для 500 и для больших Кораллов?

Е.Мутер
09.06.2012, 17:12
Да, справедливо и для карт SAipx, и для карт SA (тоже начиная с версии firmware 6).
Занятие ресурсных портов можно просто смотреть через stimuli - этот способ вы имели в виду? Там виден порт приёмника и принятая от порта цифра.
Или есть какие-нибудь хитрые таблицы в 2 - TABLES?

Остин
11.06.2012, 02:40
Да, это скорее хитрые таблицы. Выглядело типа матрицы обновляющейся.

Остин
13.06.2012, 20:31
Сегодня попробовал на 3000.
Вынул все карты ресурсов. Попробовал набирать тоном и импульсом. С настройкой TYPE 1 (dtmf). До rotary даже не дошло.
И что бы вы думали!!! Набирается все и в тоне и в пульсе. Ну ладно бы пульсом, но какого лешего тональный набор работает. ))
Я уже ничего не пойму. Где станция прячет тон детекторы??

valeryk
14.06.2012, 05:57
Сегодня попробовал на 3000.
Вынул все карты ресурсов. Попробовал набирать тоном и импульсом. С настройкой TYPE 1 (dtmf). До rotary даже не дошло.
И что бы вы думали!!! Набирается все и в тоне и в пульсе. Ну ладно бы пульсом, но какого лешего тональный набор работает. ))
Я уже ничего не пойму. Где станция прячет тон детекторы??
А вы часом не с системника набирали?:) В отпуск скоро?:)

Остин
17.06.2012, 21:13
С обычного аналогового аппарата.

Georg_Ua
18.06.2012, 08:43
Сегодня попробовал на 3000.
Вынул все карты ресурсов....
Все, это - 8DRCF, 4GC, PB ??
Ну если не в мексе, то в БП :D , значит в 24SLS....:eek::rolleyes:

valeryk
18.06.2012, 11:21
4GС :D!

Е.Мутер
18.06.2012, 14:09
Остин, а PUGW с MRC в станции есть? В новых MRC сидят приёмники DTMF (можно посмотреть, авторизованы ли они, в разделе Feature Authorization (URC DTMF).
Эта авторизация, как написано в PI, относится не только к ipx500 с URC, но и к Coral версии 15 и выше с PUGW и MRC версии 7 и выше.

Остин
19.06.2012, 02:37
Остин, а PUGW с MRC в станции есть? В новых MRC сидят приёмники DTMF (можно посмотреть, авторизованы ли они, в разделе Feature Authorization (URC DTMF).
Эта авторизация, как написано в PI, относится не только к ipx500 с URC, но и к Coral версии 15 и выше с PUGW и MRC версии 7 и выше.
Зачем UGW тон детекторы ? Посмотрю в след раз когда буду на ТО. Дерну и её тоже. Но MRC и URC совсем разные вещи.

Zennek
19.06.2012, 08:46
После грозы вылетела 24SLS одна микросхема в куски, перед тем как заметил пробовал передергиватьплату, светодиод загорается и потухает секунды через 3, КПВ нет ни на одном порту, в clis определяется, станцию перезагружал

Georg_Ua
19.06.2012, 09:07
После грозы вылетела 24SLS одна микросхема в куски, перед тем как заметил пробовал передергиватьплату, светодиод загорается и потухает секунды через 3, КПВ нет ни на одном порту, в clis определяется, станцию перезагружал
И что тут удивительного? Со стороны сопроцессора на шину связь есть, а в сторону абон портов - шина бай-бай.....

alex1963
19.07.2012, 10:41
Станция Coral FlexiCom R500. Не работают тон детекторы. По команде CLIS выдаёт:

Что можно сделать? Где можно посмотреть P/N этой микр, чтобы заказать, и сколько она примерно стоит?

valeryk
19.07.2012, 11:06
Станция Coral FlexiCom R500. Не работают тон детекторы. По команде CLIS выдаёт:

Что можно сделать? Где можно посмотреть P/N этой микр, чтобы заказать, и сколько она примерно стоит?
Это целая карта а не микросхема. В ремонт. Обратитесь к установщикам.

alex1963
19.07.2012, 11:41
Это целая карта а не микросхема. В ремонт. Обратитесь к установщикам.
Её место - 13-й слот.В данной станции всего 9 слотов для карт. Следовательно, она находится на материнке где-то под MCP.(посмотреть не могу, станция далеко). Вот и Остин пишет:
..место расположения ресурсов (ответ станции, тон приёмники и тон детекторы и т.д.) либо на микросхеме (кстати сказать съемной с материнки) DRCM, либо DRCF, либо URC. Причём URC вполне уживается вместе с микрухами DRCF/DRCM. ((
Напрямую к установщикам обратиться не могу. Сначала нужно начальству объяснить, что мне надо.
Добрался до такой-же станции в другом регионе. У неё CLIS выглядит так:

Теперь не знаю, что и заказывать :confused:

Остин
19.07.2012, 19:48
А вы сами то откуда будете?
Позвоните в Коралл Телеком 7-495-721-36-70. Спросите Разуменко Анну, или кого то вместо неё.
Она подскажет как можно будет эту микросхемку получить.
Её в прайсе нет. Вещь копеечная, но надо программатором записать на неё софт. Т.е. нужно приложить некоторые усилия (программу они Вам точно не дадут). Может у кого то и в ящике завалялась (у меня валялась как то давно). Скорее это будет ценная бандероль. И в итоге будет стоить некоторое количество денег.
Если в цене не сойдётесь, пишите мне.

P.S. Заранее посмотрите на материнской плате (внизу в середине) версию хардвера (issue) типа 0080R0300 (это восьмая). С какой то версии, уже можно ставить URC микруху (новые уже только URC комплектуют). Посмотрите версию софта станции(CTRL+T), авторизацию относительно URC (FEAT 1). Посмотрите серийник основного кабитена или процессорной карты. Узнайте по возможности на кого куплена АТС и у кого.
Всё это у Вас могут спросить.
Удачи!