lemon*
02.06.2012, 14:43
Есть какая-то очень старая АТС на соседнем заводе, названия не знаю. Ей лет 30 или больше. Работает только в пульсе. Ее никто не обслуживает, потому что некому.
У нас имеется с десяток ее портов. Хочу включить пару портов в нашу Соху.
Подключил эти порты в СО Сохи, настроил на пульс. Но при выходе на эти линии сразу короткие гудки. Хотя входящие работают правильно.

Где копать?

lq74
02.06.2012, 17:00
Это АТС "Квант". Померяйте напряжение в её линиях - будет около 5 В в режиме ожидания. Квант может не чувствовать занятия линии электронным т/ф аппаратом (портом CO мАТС). Напряжения в шлейфе не хватает.
Лечилось включением батарейки (или изолированного от земли источника питания) 6...9 В в разрыв линейной цепи. Полярность: напряжение из линии Кванта и "батарейки" должны сложиться. 10 линий - 10 источников. Использовали стабилизированные БП для радиоприемников.
Более цивилизованно - накрутить напряжение АК Кванта с 5-ти до 9 В. Но если там нет "продвинутого" персонала - отпадает. Наш университетский Квант был "накручен".

lemon*
02.06.2012, 17:51
Спасибо, сейчас попробую.

lemon*
04.06.2012, 10:50
Да, действительно это так.
Батарейка "Крона" решила все проблемы.
Остался вопрос - как долго она протянет?

Еще раз спасибо за решение.

vivital
04.06.2012, 11:04
Самое лучшее, из того, что встречалось, это адаптеры Норма. В Санкт-Петербурге делали, как сейчас, не знаю. Вот ссылка http://tec.org.ru/load/15-1-0-39

lq74
04.06.2012, 12:02
Да, действительно это так.
Батарейка "Крона" решила все проблемы.
Остался вопрос - как долго она протянет?

Еще раз спасибо за решение.
"Батарейка" - не зря в кавычках, для попробовать. Для согласования мАТС всегда ставил БП 9В (вилочные стабилизированные для радиоприемников). В линейную цепь линии Кванта последовательно включал стабилитрон КС156А. К выводам стабилитрона через резисторы 300 Ом подключался БП. В режиме занятой линии (разговор) стабилитрон был открыт в прямом направлении, оказывая минимальное влияние на разговорную цепь.
Извините, с приложением картинки схемы лень возиться:).
Недостаток - в каждую линию нужен отдельный БП (для гальванической развязки). Но получалось все равно бюджетно.

lq74
04.06.2012, 12:09
Самое лучшее, из того, что встречалось, это адаптеры Норма. В Санкт-Петербурге делали, как сейчас, не знаю. Вот ссылка http://tec.org.ru/load/15-1-0-39
О "Кванте" в аннотации ни слова. Вы эти адаптеры с ним пробовали? Просто любопытно. Для меня эта тема уже история.

Погуглить "адаптер квант" дает достаточно много ссылок. Вопрос, видимо в цене и доступности в Украине.

vivital
04.06.2012, 14:32
О "Кванте" в аннотации ни слова. Вы эти адаптеры с ним пробовали? Просто любопытно. Для меня эта тема уже история.

Погуглить "адаптер квант" дает достаточно много ссылок. Вопрос, видимо в цене и доступности в Украине.

Да, ставили именно на Квант. Они так и назывались ранее, "Норма"-Квант, было несколько модификаций. Работали отлично, пока не отпала в них необходимость.