alex1963
31.05.2012, 18:06
Здравствуйте, уважаемые коллеги.
Есть такая станция - Coral FlexiCom R500. В ней,среди прочего, две карточки 8SLS. К ним подключено 15 аналоговых аппаратов. После перебоев в электропитании, произошло следующее: при попытке позвонить с любого из них - в трубке тишина ( КПВ отсутствует) набор номера тоже ни к чему не приводит. В тоже время, на любой из них можно позвонить - проходит звонок, можно снять трубку и поговорить.
Цифровые телефоны (8 SFT ) работают нормально, PRI и прочее - тоже.
Что это - програмщина или железо?
Я эту станцию уже чинил пару лет назад на предмет 8T-C (два порта после грозы).
Завтра ехать 500 км по плохой дороге (удалённого доступа нет).:(

Georg_Ua
31.05.2012, 19:38
...Завтра ехать 500 км по плохой дороге (удалённого доступа нет).:(
Ну и плохо, что нет. Если есть внешние номера, то организуйте себе доступ, в чем проблема? Иначе ехайте 500км :).
По проблеме - может быть все что угодно, платы сдохли, подвисли.... и т.д. Гадать можно долго, сами должны понимать, что с такими исходными данными ..... :rolleyes:

alex1963
31.05.2012, 22:12
...то организуйте себе доступ, в чем проблема? Иначе ехайте 500км :).

Для того, чтобы организовать доступ, всё-равно надо проехать 500 км :).И не 500, а 1000 (туда и обратно). А доступ был, но сейчас его нет, по причине, о которой я не буду здесь распространяться.

Теперь по теме : Станцию перезагружали ( тамошние IT на это ещё способны), т.ч. подвисание ,я думаю, можно исключить.
Эти платы я уже чинил (почти сразу же после инсталляции на двух станциях из этой поставки, находящихся в разных городах, сдохли по одному кофидеку ) помнится, поставщики тогда признали брак (ни денег не плат я тогда так и не увидел). Но тогда "звука" не было в обе стороны.

Хочу спросить более конкретно: Могут ли выше перечисленные "симптомы" быть следствием программного сбоя?

Georg_Ua
01.06.2012, 09:39
... Могут ли выше перечисленные "симптомы" быть следствием программного сбоя?
Да, Могут.

alex1963
05.06.2012, 09:25
Georg_Ua,спасибо за помощь. Не мог ответить сразу - был в командировке.

valeryk
05.06.2012, 10:07
Теперь по теме : Станцию перезагружали ( тамошние IT на это ещё способны), т.ч. подвисание ,я думаю, можно исключить. Лучше по правилам её отключить, а потом включить заново.

alex1963
05.06.2012, 11:18
Лучше по правилам её отключить, а потом включить заново.
Именно это я и имел ввиду.

А "перебои в электро питании", о которых я писал выше, оказывается, были вызваны "прямым попаданием" молнии в токовую подстанцию. Подробности в соседней ветке.

Остин
08.06.2012, 19:53
Может DRCF сдохла.
Попробуйте в импульсном режиме набрать номер.

З.Ы.Не совсем понял, ответ станции то есть? или тишина сразу после поднятия трубки.

SLSipx дохнут из-за грозы на раз два. Считаю эти карты самым слабым местом в кораллах.
Валер, тебя в расчёт не берем, у тебя кажется была грозозащита даже на внутрянке ))

valeryk
08.06.2012, 20:06
у тебя кажется была грозозащита даже на внутрянке )) Штекеры комплексной защиты не от импульсов, наведённых от молнии, а для защиты при сообщении с питающей сетью.

Остин
08.06.2012, 20:29
Штекеры комплексной защиты не от импульсов, наведённых от молнии, а для защиты при сообщении с питающей сетью.

Готов поверить. Мне, честно говоря, кроме грозоразрядников в живую ничего другого не приходилось видеть. Остальное дорого и не слишком популярно (в смысле еще поискать надо где купить).
Хотели как то крутую защиту купить аж на пол ляма, но поставщики в итоге схитрили и опять поставили магазины с грозоразрядниками.

Алекс: Вторую тему читал позже. Теперь уже вижу что набор импульсный пробовал. Тогда вероятно, всё же карточки сдохли. Жаль зипа нет. Обидно приехать за 500км и не починить сразу.

alex1963
09.06.2012, 12:41
Здравствуйте, уважаемые коллеги. Извините за долгое молчание (был в отъезде, не мог отвечать, но читал) Прежде всего, большое спасибо за помощь.
На пострадавшей станции все линии (включая внутренние) были под грозоразрядниками. Но... ,как говориться, "против лома нет приёма":). Эффективность разрядников оцениваю,где-то, процентов 30 (это из практики).
Не все ваши рекомендации смог "воплотить в жизнь".Нет полноценного доступа в ПИ. На всех станциях стандартные пароли изменены. Сейчас занимаюсь организацией удалённого доступа в одну из станций. Один "Великий Шаман" (из поставщиков) согласился зайти на станцию по телнету под четвёртым паролем, посмотреть там третий (LIVEL2) и ,может быть:), сообщить его мне.
Паралельно "трясу" начальство на предмет покупки одной 8SLS ipx.

А "пострадавшая", в общем то, и неплохо работает. Кейсеты - полноценно, PRI - исправно гонит трафик через спутник, городские СЛ чувствуют себя прекрасно, а аналоговых абонентов я частично пересадил на городские линии (могут позвонить в соседний отдел через ГТС :))
Это временно, пока не починю.

Забыл поблагодарить всех участников из соседней ветки (я тут несколько "раздвоился").
Вот, исправляюсь:)

Остин
09.06.2012, 14:16
, посмотреть там третий (LIVEL2)

Постоянно так и путают уровни паролей. LEVEL2 называется вторым, потому что он второй, а не третий )
Вообще руки оторвать тому кто придумал телефонию с нуля нумеровать.

valeryk
10.06.2012, 08:51
Вообще руки оторвать тому кто придумал телефонию с нуля нумеровать За что?:confused::) А что, надо было на дисковом телефоне иметь цифры 1-10?:D

Georg_Ua
10.06.2012, 14:04
...Вообще руки оторвать тому кто придумал телефонию с нуля нумеровать.
Да и нумерация на кроссе усложняется :), появляются "лишние" цифирки...:rolleyes:
А еще в цифре, куда девать порт № 0 :), ведь 00 - тоже адрес :)

Остин
11.06.2012, 02:45
За что?:confused::) А что, надо было на дисковом телефоне иметь цифры 1-10?:D

Да я скорее про порты на картах АТС и про кросс. Плинты опять же, то с нуля то с 1.