Zennek
23.05.2012, 15:29
Здравствуйте.
Имеем такую схему:
АТС SI-2000 V4 включен в город по ОКС
к нему подключен шлюз NUERA (MGCP) по V5.2
Многие клиенты просят чтобы им телефонные номера пробрасывалм по IP
но сигнализация MGCP и софтфоны и большинство производимы приставок слабо совместимы,

Может натолкнете на мысль какое железо в данном случае использовать(или софт)
Количество клиентов(номеров) до 30
Бюджет 100тыс руб

Развернуть IP на SI2000 будет дороже
Может шлюз поставить потоковый и Asterisk? Только знаний о нем у меня немного.....
Только сертификата ССС на астериск точно не найду :(

Baskett
23.05.2012, 16:44
Если есть поток (Е1), то могу порекомендовать Агат-UX 5111. Цепляешь к АТС по Е1, удаленных абонентов по SIP или H.323 к агату.

JJL
23.05.2012, 17:03
Здравствуйте.
Имеем такую схему:
АТС SI-2000 V4 включен в город по ОКС
к нему подключен шлюз NUERA (MGCP) по V5.2
Многие клиенты просят чтобы им телефонные номера пробрасывалм по IP
но сигнализация MGCP и софтфоны и большинство производимы приставок слабо совместимы,

Может натолкнете на мысль какое железо в данном случае использовать(или софт)
Количество клиентов(номеров) до 30
Бюджет 100тыс руб

Развернуть IP на SI2000 будет дороже
Может шлюз поставить потоковый и Asterisk? Только знаний о нем у меня немного.....
Только сертификата ССС на астериск точно не найду :(

Не совсем ясна из письма структура. Стандартно, SI-2000 отдает V5.2 по цифровому (NxE1) интерфейсу и, Ваш шлюз эти цифровые потоки принимает. Это так?

Марку и "набивку" абонентской стороны шлюза также неплохо уточнить.

Сертификата ССС на Астериск не существует.

НачШтаба
23.05.2012, 17:09
Стык по PRI и 30 SIP-овых абонентов? В "белом" интернете?.. А не поломают ли?
При использовании VPN или при мощном брендмауере можно хоть на панасонике NCP500, в бюджет влезет на раз. Но Астериск выйдет дешевле.

Out
23.05.2012, 17:21
Стык по PRI и 30 SIP-овых абонентов?

а что, все верно, все 30 одновременно смогут говорить )))))))))))))

Zennek
24.05.2012, 08:35
Не совсем ясна из письма структура. Стандартно, SI-2000 отдает V5.2 по цифровому (NxE1) интерфейсу и, Ваш шлюз эти цифровые потоки принимает. Это так?

Марку и "набивку" абонентской стороны шлюза также неплохо уточнить.

Сертификата ССС на Астериск не существует.

Да шлюз подключен по двум потокам, и на атс есть свободные потоки
С набивкой могу уточнить чуть позже,
но могу сказать что к нему цепляются кабельные модемы Motorolla (через доксис там CMTS стоит)
Система смонтированна в 2003 году на заре развития данных систем, с поставками данных модемов вечные проблеммы , приходится искать альтернативы

JJL
24.05.2012, 09:12
Да шлюз подключен по двум потокам, и на атс есть свободные потоки
С набивкой могу уточнить чуть позже,
но могу сказать что к нему цепляются кабельные модемы Motorolla (через доксис там CMTS стоит)
Система смонтированна в 2003 году на заре развития данных систем, с поставками данных модемов вечные проблеммы , приходится искать альтернативы

Интерфейс V5.2 не даст Вам желаемой свободы. Бюджетных вариантов, как минимум, два. Первый: к FXS-портам концентратора V5.2 подключить FXO-шлюзы , а далее - только Ethernet и софтфоны. Второй - задействовать новый поток Е1, PRI, и шлюз Cisco, Ethernet, софтфоны, либо ,как предлагали выше коллеги - доп.АТС с IP-шлюзом.

Out
24.05.2012, 09:14
Asterisk ставьте, как тестовое оборудование, далее прирастет абонентами, и уже не уберете ))))

Zennek
24.05.2012, 09:59
Интерфейс V5.2 не даст Вам желаемой свободы. Бюджетных вариантов, как минимум, два. Первый: к FXS-портам концентратора V5.2 подключить FXO-шлюзы , а далее - только Ethernet и софтфоны. Второй - задействовать новый поток Е1, PRI, и шлюз Cisco, Ethernet, софтфоны, либо ,как предлагали выше коллеги - доп.АТС с IP-шлюзом.

Насчет шлюза Cisco интересный вариант.
А софтфоны смогут на нем региться? Есть 2600 Cisco если модулей к ней прикупить.....нужны же потоковый модуль и модуль оцифровки каналов и кодеков?

Zennek
24.05.2012, 10:00
Asterisk ставьте, как тестовое оборудование, далее прирастет абонентами, и уже не уберете ))))

Я так понимаю что роскомнадзору его лучше не показывать

Out
24.05.2012, 10:23
Я так понимаю что роскомнадзору его лучше не показывать

Мало ли какие сервера у вас стоят. ;)

Zennek
24.05.2012, 14:16
а по версии с cisco не подскажите?

JJL
24.05.2012, 15:57
Н.....Есть 2600 Cisco если модулей к ней прикупить.....нужны же потоковый модуль и модуль оцифровки каналов и кодеков?

1. Для Вашей серии имеет смысл ознакомится с дискуссией:
http://www.gossamer-threads.com/lists/cisco/nsp/102785

2. Рачет ресурсов DSP для 2600:
http://shop.nag.ru/article/pvdm