serzh
23.10.2001, 12:46
Не подскажите, можно-ли в 25 релизе Меридиана для каждого исходящего роута прописать свой аон (ANDN). Что-то они там намудрили, у меня пока не получается.

саныч
23.10.2001, 17:04
Можно с clid - ами попробовать поиграться. Но стоит ли игра свеч? :)

serzh
23.10.2001, 18:13
Вроде CLID используется для ISDN, а у меня MFC. Или я ошибаюсь!?

саныч
24.10.2001, 09:47
Во всяком случае он (clid) c ISDN рута и телефонов в MFC рут - аккуратно передается в качестве аона :)

Timer
24.10.2001, 20:43
Если речь идет о MFC, то ANDN тут не причем. ANDN используется на маршрутах с R1,5 (CISR).
CLID же имеет отношение только к линиям ISDN, чувствуется, что у вас либо проблемы с документацией, либо с английским. Но это - дело поправимое.
Что касается Rel.25, то по-моему и там нет никаких новшеств по поводу передачи разных номеров одного абонента на разных маршрутах с MFC. Можно попробовать поставить на маршруте OGIS-no и прописать Route DN, но работает ли он при MFC сказать не могу, нет 25-й версии под рукой. Да и при таком варианте АОН будет отдаваться один на весь маршрут.
В общем, желаю всем успеха.

саныч
26.10.2001, 14:27
сlid через MFC не передается? Это мне теперь своим глазам не верить?)
А что по вашему передается при звонке в MFC рут (при ogis - yes) от isdn транков и телефонов, хотябы согласно документации.
Только в случае с MFC clid телефона поменять не получается.
И еще, хочется заметить, что АОН на руте ставится только для входящих звонков.
Поправьте, ежли ошибаюсь.

Timer
29.10.2001, 12:14
Уважаемый Саныч! Давайте определимся, что мы называем CLID.
Я имею в виду не номер звонящего передаваемый по любому типу транка, а номер звонящего передаваемый по ISDN транку. Именно это в терминологии Меридиана называется CLID.
Номер звонящего передаваемый по R2MFC транку называется CNI. Почитайте документацию.
О передаче CLIDа с ISDN транка на R2MFC транк даже спорить глупо, тут Вы абсолютно правы. Но насколько я понял, транзит в нашей беседе никого не интересовал.
Так что, доверять глазам хорошо, но лучше доверять разуму и называть всё своми именами.
Спасибо за оживленную беседу.
Не прощаюсь. Надеюсь на интересные темы в будующем.

tdn
04.12.2001, 14:13
А для тех кто в танке можно пояснить?
Насколько я понимаю номер звонящего по R1.5 (R2) может быть передан в PRI с помощью CLID?
И наоборот ?
С какого релиза П.О. данная фича работает?
Спасибо.