D.Demidov
22.10.2001, 16:25
Собираюсь установить впервые Регион. Посмотрел коммерческое предложение и @#$ел!!!
Ни разу не видел, чтобы телефон можно было подключить на расстояние до 50км от АТС на 250 портов (по витой паре - 100 Ом на км).
Неужто она и правда тянет такой шлейф?

SerF
22.10.2001, 16:55
Да там такая емкостная составляющая кабеля будет, что мама не горюй! Насколько я знаю ГТС охватывают радиус в районе 5км.
Наверное ошибка вкралась!
Снятая трубка - шлеф 600 ом, а на таком растоянии какой шлейф просигнализирует?!

D.Demidov
22.10.2001, 17:13
Я залез на сайт www.amtelecom.ru - действительно 5 кОм!

НачШтаба
22.10.2001, 19:19
Затухание на линии будет около 20 Дб... ни хрена ничего не услышишь...
На сайте АМ-Телекома явно закралась ошибка... Ну, ладно, если суммарный шлейф (с телефонным аппаратом) будет 2 кОм, это ещё туда-сюда. При полном, так-сказать, наилучшем стечении обстоятельств ток в линии будет 24 мА (что вполне приемлимо для работы телефонного аппарата).. Но это при полном выплёвывании всей питательной напруги (48 В) в линию!..либо ток в линии несколько поменьше, либо питание шлейфа поболе, либо... хрен его знает...
.. Опять же, затухания...
Не, как пить дать, тут явная ошибка.
Кстати, на км не обязательно 100 Ом, тут всё зависит от сечения жил.

Victor-M
23.10.2001, 08:44
Нет никакой ошибки. У нас (аппаратура АССС) комплект держит сопротивление до 6 кОм. Питание 60 Вольт, в режиме повышенной дальности - повышается где-то до 100 Вольт.
Других способов выдержать требуемые токи нет.

SignalMaker
23.10.2001, 11:07
не знаю, как в ХТ, а в простом Регионе 120М были платы удаленных абонентов, до 18 км. (хотя почему все в километрах пишут - тогда бы вообще в поллитрах уже измеряли /forum_images/icons/wink.gif; кабель то разный бывает)
правда, производители эти платы никак особо не помечали, и у меня создалось впечатление, что они и сами не знали, какие платы обычные, а какие удаленных абонентов...

Юркин Игорь aka SignalMaker

D.Demidov
23.10.2001, 12:32
В километрах пишут потому, что есть эталон - витая пара 5-й категории диаметр жилы 0,55мм по четыре пары в кабеле. Сопротивление 100 Ом/км.

SerF
23.10.2001, 12:54
Вобще вся импортная витая ппара 5 категории 0,4 мм с сопротивлением 146 Ом/км, 0,5 я встречал только Эликс кабель , так каой же стандартный кабель 5 категории с 0,5 жилой?

D.Demidov
23.10.2001, 13:09
Не знаю, у нас алкателевский кабель, меряю 300 метров - получаю 30 Ом.
Вообще у нас тут сетевики есть с кучей сертификатов, так они говорят, что есть 2 стандарта витой пары 5-й категории - 100-омная и 120-омная(стандарт IBM), так вот мы используем 100-омную.
Надо как-нибудь на досуге микрометром диаметр померять. Мне кажется, что 0,4мм - это 3-я категория, а не 5-я.

<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано D.Demidov 23.10.2001 13:15 (время сервера).</EM></FONT></P>

SerF
23.10.2001, 13:54
Ну ну, а кабель 0,3 - это 1 категория -так по твойму?
1 Категория кабеля определяет повив кабеля
2 100 Ом +- 15 Ом волновое сопротивление кабеля, но не как не погонное активное сопротивление

D.Demidov
23.10.2001, 14:13
Раз уж такое дело, пришлось взяться за микрометр. Получилось ровно 0,5 мм - не 0,55 как я говорил, но и тем более не 0,4. Сам проверь. Могу отправить по почте образец. Отсутствие вирусов в конверте гарантирую.
По поводу волнового сопротивления - оно не зависит от длины кабеля, его не должно быть меньше 120 Ом - а если больше - то еще лучше - это показатель помехозащищенности кабеля.

SerF
23.10.2001, 14:34
RJ 58 - 50 Ом
RJ 6 - 75 Oм
их вобще нельзя использовать, у них
вобще помехозащищенность низкая !
ЧУШЬ БАТЕНЬКА ГОВОРИТЕ

D.Demidov
23.10.2001, 14:45
Поправляюсь, на витой паре волновое сопротивление не должно превышать 135 Ом, но не должно быть менее 120 Ом по спецификации как для 3-ей, так и для 5-й категории.
По поводу волнового сопротивления RG 58 - нельзя сравнивать витую пару с коаксиалом - там совсем другие стандарты, по другому распространяется сигнал.

SignalMaker
23.10.2001, 15:45
1. Тогда кем же этот эталон назначен?
2. ИМХО пиши сопротивление шлейфа и все тут; не надо будет вычислять по формулам; дальше сравнивай с тем, что в действительности есть. Реклама это все.
3. По поводу диаметра, волнового и активного сопротивления.
Самая распространенная "витая пара" (кабель UTP) имеет "их" обозначение 24AWG, и при диаметре 0.5 мм его сечение составляет 0.2 мм в квадрате, а сопротивление (Ом/км.) = 87,5
Волновое ессно 120 Ом, и не зависит от длины

Юркин Игорь aka SignalMaker

НачШтаба
24.10.2001, 08:47
Аллё, гараж! /forum_images/icons/smile.gif ... Вопрос то был по "Региону", а вы, как я смотрю, полезли уже совсем в другие дебри.
Насчёт кабеля UTP-5, так ваще-то у "врагов" 24AWG - это диаметр 0,51... если быть "стандартнее", но вовсе не 0,55 или 0,5 и, тем более не 0,4... Серёга, ты чё, съел чтоли что-то не то? .. такую дезинфу гонишь ../forum_images/icons/smile.gif
Насчёт погонного R на км, дык, тут не только диаметр влияет, материал то - тоже разный! Медь, думаете, в кабеле чистая? Да хрен там! Многие кАзлы легируют всяким дерьмом. Вот и получается, что у одних 100 Ом/км, у других 90, а у третьих - 120.
А волновое.. дык, сей термин ваще, скажем так, радиотехнический. Он вообще просто отражает параметры согласования входного, выходного, линейного и прочих импендансов по переменному напряжению. Волновое сопротивление есть даже у воздуха, между просим, а у ПУНПа 2х2,5кв.мм. (силового) волновое сопротивление тоже около 110-ти Ом.. /forum_images/icons/smile.gif. Кстати, волновое сопротивление может зависеть не только от повива (кстати, не очень сильно), но и от материала проводника, его диаметра, от материала изоляции, опять же от диаметра изоляции и прочая, прочая, прочая...
Серёга (который SERF), помни, мы же с Максом радиотехники по образованию... как-никак, а на РТФ-е маялись, и Шеломанова и Курочкина - наши липшие подруги.. /forum_images/icons/smile.gif

GAV
24.10.2001, 09:26
из книги IT-СКС: "Основная масса рассматриваемых конструкций (имеются ввиду LAN-кабели) имеет волновое сопротивление 100 Ом, во Франции достаточно популярны кабели с сопротивлением 120 Ом. Действующими редакциями стандартов допускается прирменение кабелей с волновым сопротивлением 150 Ом. Этот вид кабельных изделий имеет большое распространение в США, в Европе его доля на фоне остальных видов кабелей оказывается существенно меньшей."
В этой же книге указывается, что стандарт TIA/EIA-568-A не допускает использование кабеля с волновым сопротивлением 120 Ом.

З.Ы.: Это по поводу сетевиков с сертификатами:)

С уважением,

GAV

SignalMaker
24.10.2001, 09:36
Cаша, я тоже всегда считал, что 24AWG - это жила 0,51
но тут глянул в одну табличку, и, не проверяя, написал
а там еще 0.5; 0.55 и вообще 0.6

надо глянуть на досуге, где то у меня была "правильная"...

ЗЫ И вообще, давайте в соседнюю конфу пойдем - а то про АТС уже в этом обсуждении ни слова.

Юркин Игорь aka SignalMaker

SignalMaker
24.10.2001, 10:23
В этой же книге указывается, что стандарт TIA/EIA-568-A не допускает использование кабеля с волновым сопротивлением 120 Ом.

Ну вот, снова мы на Америку смотрим.../forum_images/icons/frown.gif
А ведь Россия "подписалась" под международным стандартом ISO/IEC 11801 (не имея собственного, который сейчас разрабатывается)); есть в конце концов европейский (ЕN50173). Оба они допускают 120-омные кабели в СКС.
Дело то не в этом - ушли мы от темы...
Давайте завязывать.



Юркин Игорь aka SignalMaker