Ocean
22.10.2001, 12:30
Есть например 10 аналоговых портов и 1 цифровой на который заходит 4 линии, можно как нибудь объединить их в группу и этой группе дать ограничение, что бы они могли осуществлять выход не более чем по 10 линиям?

С уважением,
Андрей Торженов.

PhoneMan
22.10.2001, 12:53
Как они выходят, что набирают для этого?

Ocean
22.10.2001, 13:13
Выход осуществляется через "9" через tsc.

С уважением,
Андрей Торженов.

PhoneMan
22.10.2001, 13:20
Тогда выдели нужное количество транков в отдельный маршрут
и пропиши его следующим entry в rlb. Выход на оставшиеся линии
закрой через NCOS/FRL.
Удачи

Ocean
22.10.2001, 13:25
Но что бы выделить транки в отдельный маршрут мне их придется забрать из основного маршрута выходящего на оператора связи?

С уважением,
Андрей Торженов.

PhoneMan
22.10.2001, 13:32
Да, но никто кроме тебя этого не заметит :)
Если всё сделаешь правильно, то остальным абонентам будут
доступны все эти линии (оба маршрута).
Транки остануться на своих местах и будут всё также приходить
к этому же оператору.
Удачи

<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано PhoneMan 22.10.2001 13:36 (время сервера).</EM></FONT></P>

Ocean
22.10.2001, 13:49
Нет, делать для каждого такого клиента свой маршрут и делать что бы только он через него выходил нельзя, так транков на всех не хватит. :-) А как нибудь можно ограничить по другому?
Смысл в том что есть 8 линий, дают еще одну цифровую получается 9 линий. Но на этот цифровой порт приходит 4 входящих линий. Получается если будет заняты все линии на цифровом аппарате и все выдут с аналоговых портов в город, то в сумме занято будет 12 линий, а не 9 как должно.

С уважением,
Андрей Торженов.

PhoneMan
22.10.2001, 14:24
Извини, но непонятно. Уточни пожалуста условия и что же понимается под "линия". Такое впечатление, что всё смешалось :(
Если есть 8 (это транки, аналоговые АЛ ?) и дают ещё одну, то, действительно, в сумме 9. Как при наличии 9 -ти можно занять 12 ?! даже имея много-много аппаратов и DN-ов на цифровиках? Или речь о том , чтобы дать номер по СЛ, но ограничить "серию" внутри станции? Или ограничить занятие АЛ с учетом кол-ва занятых СЛ и наоборот? Так последнее просто нереально ...
Вся эта группа/группы с точки зрения функциональности - это что?
Удачи

<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано PhoneMan 22.10.2001 14:31 (время сервера).</EM></FONT></P>

Ocean
22.10.2001, 14:34
Есть 8 аналоговых портов, дается еще один цифровой порт, получается 9 портов в сумме.
На цифровой порт заводиться четыре линии на один! DN (цифровой аппарат четырех линейный), т.е. на этот аппарат может придти одновременно 4 вызова и займутся 4 транка, но так же и с аналоговых аппарата могут выйти в город и занять 8 транков, т.е. в сумме получается они займут 12 транков, а нужно что бы было не больше 9. Хотелось бы что бы если эта группа телефонов занимает больше 9 транков был отбой при попытке выйти в город.

С уважением,
Андрей Торженов.

MrOleg
22.10.2001, 14:51
А что если описать им отдельный руты(я имею ввиду разным группам абонентов), и разрешить им выход только через него, например ограничив Тгаром, а остальным Абонентам прописать выход на этот рут по переполнению своего...

Ocean
22.10.2001, 15:08
А как сделать "выход на этот рут по переполнению своего"?
Хотя создавать кучу рутов не удобно, хотя если не как по другому нельзя...

С уважением,
Андрей Торженов.

PhoneMan
22.10.2001, 15:43
Если доступ (выход) разрешен и свободный ресурс (транк) есть в наличии, то доступ будет предоставлен, вне зависимости от того чем заняты в этот момент "соседи". Так что выход один - мониторить трафик и по необходимости сокращать доступный группе ресурс, для этого всё равно придется перегруппировать транки и задействовать access restrictions .
Ну а многолинейность imho всё-таки должна быть честной, раз уж она предоставляется (и соответственно оплачена).
Удачи


<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано PhoneMan 22.10.2001 15:53 (время сервера).</EM></FONT></P>

MrOleg
22.10.2001, 17:23
Блин что то я перемудрил...
Можно сделать просче, значит так.
Разбивааешь маршрут на два.
На втором маршруте ставишь Тгар допустим для примера 2ой, и первой группе абонентов поставь такойже 2ой Тарг...
Вопсчем то вродибы и вся проблемма...

PhoneMan
22.10.2001, 17:40
А выводить звонки на маршруты чем и как? К чему это, если tsc уже прописаны, сделана нормальная маршрутизация ...

MrOleg
22.10.2001, 18:07
Да про входящую не подумал, можно конечно что то намудрить с одно направленными направлениями, но это тоже не то...
Ещё один вариант на кастомеров разных разбить ...
Но честно говоря ниразу этим не занимался, и скорее всего это слишком трудоёмко и из за 8 транков такую колбасу устраивать .... думаю не стоить оно того....

Ocean
22.10.2001, 19:36
Оплачено как раз 9 линий, а не 12, поэтому я и хочу сделать что бы они не занимали больше 9. На цифровой порт приходит 4 линии т.к. там сидит секретарша. Т.е. я хочу сделать что если на цифровом порту занимается 2 транка значит один транк забирается у аналогового порта.

С уважением,
Андрей Торженов.

PhoneMan
23.10.2001, 10:48
&gt; Оплачено как раз 9 линий, а не 12, поэтому я и хочу сделать что бы
&gt; они не занимали больше 9. На цифровой порт приходит 4 линии

:) Опять к началу: что понимается под "линией" (и доп. вопрос для продвинутых :
сколько линий на четырёхлинейном цифровом аппарате :)
Если клиент платит за 9 зачем вы ему сконфигурили 12 ?
Чтобы было 9 нужно и сконфигурить 9. Остальные аналоговые просто запараллелить,
или прописать MIX-ом, например. Но всё равно возможны конференции , парковки,
трансфер входящих и прочее... Количество входящих, если номера приходят из города
по цифре, практически не поддается ограничению...

&gt; Т.е. я хочу сделать что если на цифровом порту занимается 2
&gt; транка значит один транк забирается у аналогового порта.

Про исходящие см. выше по обсуждению.
Удачи

саныч
23.10.2001, 17:37
Вставляешь 2 лишних 2-х мегабитника в станцию, стыкуешь между собой.... :)
Да, жалко в мерине суперлуп нельзя хоть чуть-чуть поконфигурить. :)