АдмАдм
10.04.2012, 12:56
Доброго времени суток! Помогите пожалуйста настроить АТС серии Panasonic KX-TDA.
Собираемся установить подобную станцию в филиале, где ранее стоял Nortel. Есть опыт настройки базовых функций Panasonic, но вот сообразительности реализовать функционал, от которого не хотят отказываться, одной станции в работе другой не хватает.
Объясню на примере:
На Nortel'е есть некая входящая городская линия 233-44-55, входящие вызовы с которой направляются (наводятся) на внутреннего абонента 123. А все исходящие вызовы абонентов Nortel'а на городской номер 233-44-55 перенаправляются сразу на внутреннего абонента 123, без занятия внешних линий. И таких связок "городской номер и внутренний абонент" порядка 20шт. Возможно ли подобное реализовать на Panasonic KX-TDA? ARS тут, предполагаю, не поможет. Подскажите какую настройку ковырять??
Спасибо за ответы.

BORIS-KU
12.04.2012, 12:49
АТС Panasonic KXT TDA100 - TDA200 - инструкция по программированию с Maintenance Console на русском языке с примерами (1 часть) новая версия
АТС Panasonic KXT TDA100 - TDA200 - инструкция по программированию с Maintenance Console на русском языке с примерами (2 часть) новая версия
АТС Panasonic KXT TDA100 - TDA200 - инструкция по программированию с Maintenance Console на русском языке с примерами (3 часть) новая версия

http://www.amitek.ru/docs.php

АдмАдм
17.04.2012, 15:43
думаю вышеобозначенный вопрос "не для чайникоффф", а для более серьезного уровня. Поясню: требуется, чтобы после нажатия на 9 (код доступа к свободной линии) и набора 233-44-55 не происходило занятие внешней линии для организации исходящего вызова, а шло сразу перенаправление вызова на внутреннего абонента 123. А после набора 9 и любого номера, не являющего входящей линии нашей АТС, вызов уходил указанному внешнему адресату.

Наблюдатель
17.04.2012, 16:43
Я вам уже отвечал про петли. Реализуйте. Лучше на ISDN или IP.

D-r A
18.04.2012, 00:48
Поясню: требуется, чтобы после нажатия на 9 (код доступа к свободной линии) и набора 233-44-55 не происходило занятие внешней линии для организации исходящего вызова, а шло сразу перенаправление вызова на внутреннего абонента 123. А после набора 9 и любого номера, не являющего входящей линии нашей АТС, вызов уходил указанному внешнему адресату.

Вариант:

D-r A
18.04.2012, 00:49
И на конец:

НачШтаба
18.04.2012, 07:11
В предложенном варианте не будет гудка после 9.
Что мешает просто запретить набор 233-44-55 по TRS?
Что мешает абонентам просто набрать 123?
Для "изящности" решения придётся городить "петлю".

D-r A
18.04.2012, 11:09
Что мешает просто запретить набор 233-44-55 по TRS?
Что мешает абонентам просто набрать 123?


Условие задачи такое - не требуется "занято":)
Поясню: требуется, чтобы после нажатия на 9 (код доступа к свободной линии) и набора 233-44-55 не происходило занятие внешней линии для организации исходящего вызова, а шло сразу перенаправление вызова на внутреннего абонента 123. А после набора 9 и любого номера, не являющего входящей линии нашей АТС, вызов уходил указанному внешнему адресату.

НачШтаба
18.04.2012, 13:17
Поставьте карту BRI, IPGW или превратите TDA в TDE, воткнув туда ещё и DSP, и тогда ваша задача изящно решится. Надо на чём-то "цифровом" организовать "петлю". Иначе предложенный вариант с QD, но тогда без гудка после 9-ки.

АдмАдм
25.04.2012, 15:53
Спасибо за оперативные и наглядные ответы. К сожаленью, решение на Qiuck Dial'e как мне кажется ограничивает возможности в дальнейшем направлении абонента на trunk group, которых будет наверника несколько. Сейчас не готовил план настройки, поэтому не готов у уверенностью сказать, что так не пойдет. Практика покажет. Очень благодарен за подсказку про петлю - буду экспериментировать. Кому интересно, по итогу постараюсь выложить пошаговое решение моей задачи.

D-r A
26.04.2012, 02:05
Спасибо за оперативные и наглядные ответы. К сожаленью, решение на Qiuck Dial'e как мне кажется ограничивает возможности в дальнейшем направлении абонента на trunk group, которых будет наверника несколько.
В приведенном выше примере, используя только первая группа. /Как видно из кода 801 / Вы можете создавать группы для различных исходящих направлениях. Столько, сколько вы хотите. Это правда, что много писать и думать - но это работает безупречно.
И вообще - TDA гибкая система с большим количеством возможностей.
Это будет интересно поделиться тем, что их решение принято.

aMster
26.04.2012, 06:25
Что мешает просто запретить набор 233-44-55 по TRS?
Что мешает абонентам просто набрать 123?
Насколько я понимаю - экономика должна быть экономной. зачем пускать вызов через город, если можно внутри обработать?
а по поводу "просто набрать 123" - это ж сколько надо помнить простому абоненту???

Алексей Плешков
10.05.2012, 11:54
Насколько я понимаю - экономика должна быть экономной. зачем пускать вызов через город, если можно внутри обработать?
а по поводу "просто набрать 123" - это ж сколько надо помнить простому абоненту???

А разве не проще распечатать "Справочник Абонентов" вашей АТС и каждому на стол его положить!!!!!!!!!! Что за дурдом то....... Не пойму, что проще - запомнить чей-то городской или трехзначный номер этого же абонента но внутри своей АТС!!!!!!!!!!!!!:
А если у вас в АТС 300 номеров внутренних, то как же "запоминают" городские номера абонентов или отделов, куда хотят позвонить внутри своего офиса или здания?????????
confused::confused::confused:

voldav
11.05.2012, 11:32
Ув. Алексей Плешков прав: в данном случае такая проблема должна решаться не техническими методами, а организационными - проинформировать клиента, в крайнем случае бухгалтерию/начальство, что в соседний кабинет звонить через оплачиваемый город при наличии внутреннего нецелесообразно.

И еще Условие задачи такое - не требуется "занято":) - как раз лучше "занято", чтобы клмент понимал, что набор запрещен. Сильно склонен считать, что условие поставлено самим ТС.

D-r A
12.05.2012, 01:28
Возможно, это требование в связи с ошибкой ТРС. При поступлении входящего звонка, ТРС не работает - не только Panasonic. Это может быть использована для незаконных выборов.
Коммуникация не просто что-то.

valeryk
12.05.2012, 06:28
Прочитал все советы. #7, считаю, самый правильный. Абоненты через пару недель привыкнут. Запрет можно оставить навсегда. У меня кстати так и сделано. "Через город" на внутренние звонить запрещено. Ничего, привыкли.