Petichov
26.03.2012, 13:24
Доброго времени суток, коллеги.
Возникла необходимость соединить цифровую систему коммутации «Матрица» и цифровую АТС ЕС-11двумя потоками Е1. Расстояние между узлами 300 метров.
По существующим требованиям, эти станции должны иметь гальваническую развязку. Естественно, самый простой способ – положить волокно и, установив медиаконверторы, забыть обо всём этом. Но почему то медиаконверторы для Интернет стоят гораздо меньше чем для связи. Денег, естественно, нет. (За «Матрицу» платить нужно) Поэтому приказ начальства – что угодно, но не волокно.
Предложенный нами вариант, использовать на своей стороне СОЛТ и два регенератора станционных ИКМ-30, а на противоположной стороне тоже два регенератора станционных, питаемых дистанционно с нашей стороны и установленных в металлический ящик, не устроили проектировщиков. Они ссылаются на несертифицированность СОЛТ. Я читал, что поток Е1 можно передать с помощью SHDSL модема, например, «Dynamix». Может кто имеет опыт решения подобных проблем ?
Спасибо.

НачШтаба
26.03.2012, 13:50
На самом деле, если у вас кабель с жилами 0,5 мм, то Е1 пойдёт без всяких усиливающих устройств. А о том, как на ферритовом кольце сделать ВЧ трансформатор, я думаю, нет смысла рассказывать.
Кольца М2000НМ1-36 К16*10*4.5 хватает за глаза. Витков по 150-200. Лишь бы в центр болт не вставляли, закрепляя кольцо на плате... (проще термоклеем прилепить в корпусе розетки).

НачШтаба
26.03.2012, 13:51
Добавлю. При желании на передаче можно с повышением коэффициента трансформации, на приёме - с понижением. Коэффициент больше двух лучше не делать.
Луганск от меня далеко, но, если бы было в Москве, я легко согласился бы гальванически развязать за сумму, составляющую 10% от стоимости оптики и оптических конвертеров.

sanya017
26.03.2012, 13:59
Доброго времени суток, коллеги.
Возникла необходимость соединить цифровую систему коммутации «Матрица» и цифровую АТС ЕС-11двумя потоками Е1. Расстояние между узлами 300 метров.
По существующим требованиям, эти станции должны иметь гальваническую развязку. Естественно, самый простой способ – положить волокно и, установив медиаконверторы, забыть обо всём этом. Но почему то медиаконверторы для Интернет стоят гораздо меньше чем для связи. Денег, естественно, нет. (За «Матрицу» платить нужно) Поэтому приказ начальства – что угодно, но не волокно.
Предложенный нами вариант, использовать на своей стороне СОЛТ и два регенератора станционных ИКМ-30, а на противоположной стороне тоже два регенератора станционных, питаемых дистанционно с нашей стороны и установленных в металлический ящик, не устроили проектировщиков. Они ссылаются на несертифицированность СОЛТ. Я читал, что поток Е1 можно передать с помощью SHDSL модема, например, «Dynamix». Может кто имеет опыт решения подобных проблем ?
Спасибо.

На 300 метров Е1 без модемов по ТПП с жилой 0,5 можно включить, но не нужно. Так как если в кабеле будет еще и какая-нибудь передача данных, то Е1 будет падать, ну и еще масса не желательных условий.
А по производителям, так посмотрите http://nateks.ru/. Там много всего, и оно реально работает. Удачи.

Petichov
26.03.2012, 14:31
На самом деле, если у вас кабель с жилами 0,5 мм, то Е1 пойдёт без всяких усиливающих устройств. А о том, как на ферритовом кольце сделать ВЧ трансформатор, я думаю, нет смысла рассказывать.
Кольца М2000НМ1-36 К16*10*4.5 хватает за глаза. Витков по 150-200. Лишь бы в центр болт не вставляли, закрепляя кольцо на плате... (проще термоклеем прилепить в корпусе розетки).

Кабель двести пар 0,5 жила. Оригинальное решение. Спасибо. Но опять-же всё упирается в сертификацию этой конструкции. Тут созвонились с заводом, производящим "Матрицу". Производители сказали, что на таком расстоянии, да ещё в земле, достаточно и мер, предусмотренных в самих АТС. Что скажут на это проектировщики...

shpas
26.03.2012, 14:33
Вообще-то Е1 и так имеет гальваническую развязку (импульсные трансформаторы), но если чувствительности приёмников Е1 не хватает, можно поставить вот такие повторители: http://www.cronyx.ru/hardware/pcm2r.html

Baskett
26.03.2012, 16:34
На 300 метров Е1 без модемов по ТПП с жилой 0,5 можно включить, но не нужно. Так как если в кабеле будет еще и какая-нибудь передача данных, то Е1 будет падать, ну и еще масса не желательных условий.
А по производителям, так посмотрите http://nateks.ru/. Там много всего, и оно реально работает. Удачи.

Натекс- проверенное решение, тоже рекомендую.
У нас саратовские АТС по Е1 на 1,5 км. стыковались, но это было их единственных достоинством )))

valeryk
26.03.2012, 16:42
Вообще-то Е1 и так имеет гальваническую развязку (импульсные трансформаторы), Я тоже про это подумал, но, видимо, где есть, а где и нет. Например на карте PRI30 Coral их нет.

JJL
26.03.2012, 17:05
............ Что скажут на это проектировщики...

Интересна роль т.н. "проектировщиков". Им не кажется, что сначала должен быть проект, а лишь затем - его практическая реализация.
Получается, что у Вас телега впереди лошади....

Petichov
26.03.2012, 17:47
Интересна роль т.н. "проектировщиков"...

Да в том-то и дело, работы там ничего. Но состыковываются два разных ведомства. Вот и должен быть утверждённый проект. Они напроектируют, а платить за всё то оборудование будут не они. Поэтому и получается, что мы придумываем, а они соглашаются или нет.
Спасибо предоставившим ссылочки. Читаю, вникаю. Одно только - живу на Украине. Границы...

JJL
26.03.2012, 19:32
..................Одно только - живу на Украине. Границы...

Ну, тогда вот Вам еще вариант "в гривнах" :
http://www.rus.dynamix.ua/prod/shdsl/UM-shdsl-Bis-ntu.htm

kre
27.03.2012, 17:38
переходим в раздел барахолки.
это я про то что есть Б.У.(вам дешевле будет), это дайнимиксы и лупы.
есть оптические(по деньгам совершено не так дорого).

А в принципе на таком расстоянии должно работать без модемов.

в принципе 0677626161(это моя продажная душа). может организовать что-то типа теста(атс1-е1-кабель-е1- атс2).

Petichov
29.03.2012, 20:28
Ну, тогда вот Вам еще вариант "в гривнах" :
http://www.rus.dynamix.ua/prod/shdsl/UM-shdsl-Bis-ntu.htm

Спасибо за ссылку. Странно, бывал я на сайте "Dynamix", скачивал инструкцию по настройке. Но там всё касалось только Ethernet. Ещё раз спасибо. И вот ещё новость. Наш главный где-то нашёл документ в Интернете "Ведомственные строительные нормы Украины. Проектирование телекоммуникаций. Сооружения станционные местных телефонных сетей. ВБН В.2.2-33-2007. Официальное издание." Такого документа мы вообще не видели. Короче, изучив его, он отправился к проектировщикам и добился того, что соединимся с помощью установленных на СОЛТ регенераторов станционных.
Попытаюсь прикрепить этот документ к этому сообщению. Вдруг ещё кому понадобится. Откуда он взят я не знаю.
И ещё, SHDSL Dynamix NTU V.35 у нас работали по ЗКП 1х4х1,2 на расстоянии 12 км. Одна контора арендовала пару для локальной сети. А есть-ли у кого опыт применения таких модемов для работы ИКМ-30 с целью отказаться от линейных регенераторов ?
Спасибо.

JJL
30.03.2012, 21:23
......... А есть-ли у кого опыт применения таких модемов для работы ИКМ-30 с целью отказаться от линейных регенераторов ? Спасибо.

Кое-какой опыт по использованию xDSL вместо классических регенераторов имеется у Ваших земляков:
http://www.watson-tele.com/publs****?key=804

Petichov
31.03.2012, 13:31
JJL:Кое-какой опыт по использованию xDSL вместо классических регенераторов имеется у Ваших земляков...

С Ватсон телеком я знаком. Даже книгу, выпущенную их фирмой и посвящённой современным средствам коммуникации, купил у них. Переписывался с ними, было предложение от них на поставку линейного оборудования - корзина, модемы, регенератор. Но мои командиры задают вопросы по поводу именно "Dynamix". Вот я и допытываюсь.

JJL
31.03.2012, 14:08
Для получения большей достоверности, попробуйте заполучить у поставщиков упомянутых модемов перечень объектов, где они установлены и решают задачу близкую Вашей, а затем поезжайте туда и переговорите с эксплуатационным персоналом.

Urri
01.04.2012, 13:36
JJL:Кое-какой опыт по использованию xDSL вместо классических регенераторов имеется у Ваших земляков...

С Ватсон телеком я знаком. Даже книгу, выпущенную их фирмой и посвящённой современным средствам коммуникации, купил у них. Переписывался с ними, было предложение от них на поставку линейного оборудования - корзина, модемы, регенератор. Но мои командиры задают вопросы по поводу именно "Dynamix". Вот я и допытываюсь.

На 300 метров будут работать как часы (в принципе сложно придумать что не будет работать :)). И они кажись подешевле Ватсонов будут. Или речь идет о другом расстоянии?

Petichov
01.04.2012, 15:35
На 300 метров будут работать как часы... ...Или речь идет о другом расстоянии?

Да. Для сопряжения двух узлов связи (расстояние 300 метров), как решили, будут использованы регенераторы станционные от ИКМ-30, как на одном узле, так и на другом. А теперь речь о том, есть-ли опыт использования SHDSL-модемов именно "Dynamix NTU" на расстоянии 8 - 12 километров для обеспечения работы систем передачи ИКМ-30 с целью избавления от регенераторов линейных. Ватсон предлагал решить эту проблему с помощью модемов EMX. Всё получилось-бы и красиво, но денег столько не нашли.