MSY
11.03.2012, 07:01
Здравствуйте уважаемые!

Руководство озадачило организовать перевод телефонии на одном из дочерних предприятий на новую цифровую АТС.
Прежде чем привлекать подрядчиков, хочется самому немного вникнуть в вопрос. А основной вопрос собственно в выборе платформы. ТЗ по форме уважаемого SignalMaker я отдал на заполнение, информация появится позже. Пока же имею следующую информацию (читай ТУ):

300 внешних линий (взято с запасом, в данный момент используется 200);
3000 внутренних линий (взято с запасом, в данный момент используется 2000);
подключение к городской АТС через медь (но хотелось бы иметь возможность перейти на E1 со временем);
в данный момент на предприятии установлена АТС Квант (как я понял, с "лохматых" времен), персонал соответственно тоже "заточен" под нее. Ну и соответственно никакие DECT и брэндовые цифровые аппараты в данный момент на предприятии не используются.

Т.к. со спектром оборудования от различных вендоров в данном сегменте знаком слабо, прошу помощи у вас.
Деньги особо не экономим, но хотелось бы избежать не адекватных трат (первый же подрядчик на вскидку предложил решение от Avaya стоимостью от 450 килобаксов). В общем смотрим на отношение цена/качество/стабильность.

Так же пока присматриваюсь к LG Starex CS-1000 (она стыкуется до 5000 абонентов), но вроде как отзывы о LG не очень.

В общем, уважаемые коллеги, буду дико благодарен, если подскажете из собственного опыта, в сторону какой платформы имеет смысл смотреть.
Заранее благодарен за любую помощь.

Fish
11.03.2012, 07:53
вам бы сразу решать вопрос перехода на цифру при подключении к городу. это резко удешевит станцию. кроме того, для таких станций как Avaya подключение по аналоговым линиям неудобно в маршрутизации вызова.
LG CS-1000 нормальная станция. (а что значит отзывы не очень?). Другое дело, что она давно производится. С одной стороны это стабильность, с другой - я не знаю как у нее будущее. При такой емкости богатые компании ориентируются на более старшую линейку станций.
кроме того можно смотреть iPECS-LIC от LG.
Ну и как всегда важен уровень поддержки от установщика. Чтобы вы не остались один на один с набором "сделай сам"

MSY
11.03.2012, 08:13
вам бы сразу решать вопрос перехода на цифру при подключении к городу. это резко удешевит станцию. кроме того, для таких станций как Avaya подключение по аналоговым линиям неудобно в маршрутизации вызова.
LG CS-1000 нормальная станция. (а что значит отзывы не очень?). Другое дело, что она давно производится. С одной стороны это стабильность, с другой - я не знаю как у нее будущее. При такой емкости богатые компании ориентируются на более старшую линейку станций.
кроме того можно смотреть iPECS-LIC от LG.
Ну и как всегда важен уровень поддержки от установщика. Чтобы вы не остались один на один с набором "сделай сам"

Благодарю за быстрый ответ.
По поводу E1 от города - запрос оператору уже направлен, думают.
А что вы понимаете под "более старшей линейкой"? Можно примеры?

iPECS-LIC это, как я понял, VoIP? Если да, то к сожалению не подойдет под наши реалии. Предприятие "застряло в 90х", полноценная СКС есть не везде, для телефонии эксплуатируют старые добрые кросы.

MSY
11.03.2012, 08:21
И еще вопрос в догонку:
кто знает, какой приблизительный порядок цен будет при внедрении Meridian 1 Option 81 "забитой" модулями под требуемые задачи?

НачШтаба
11.03.2012, 08:57
Мерин, насколько я понимаю, уже "накрылся". Нортель практически проглочен.. Ваше подключение "медью" скорее всего это "старые добрые" трёхпроводки. В Москве по ним теперь не подлкючают вовсе.
Про LG CS-1000 не хочу ничего плохого говорить, но один знакомый заметил, что при стопроцентной набивке возможны "приколы" (то есть нежелание загружаться). А вот без трёх плат работало как часы. Но в вашем случае CS-1000 не спасение, на 3000 абонентов одна АТС не потянет, надо будет делать сеть станций. Наверняка то же самое касается и iPECS-LIC. С таким же успехом можно использовать и любые другие АТС, способные работать в составе корпоративной сети, вопрос лишь в количестве одновременных соединений между узлами (но это решаемо). То есть при желании можно вообще на панасониках собрать, вопрос лишь с конвертером трёхпроводок.. (но и такие имеются).
Да, кстати, а какой у вас Квант? А то их некоторые ведь неплохо "собирают" на драгметаллы.
Насчёт комплектухи, я так думаю, что во Владивостоке туго будет с чем угодно. То есть чем вендор "круче" (брендовей), тем дольше поставка. А вот с теми же LG и панасоником всё проще, скорость получения умершей железки может быть чуть меньше скорости движения самолёта. С Авайей, насколько я понимаю, дела тоже обстоят совсем не плачевно.

НачШтаба
11.03.2012, 08:59
Я тут подумал и решил.. А ведь наверняка ваши 2000 абонентов не сидят все скопом, наверняка имеется некий "разброс" по территории. Возможно, что сеть из отдельных "узлов" (от сотни до нескольких сотен абонентов на узле) в вашем случае может оказаться наиболее выгодным решением.

Fish
11.03.2012, 09:11
Да LG -LIC, она максим на 1200, так-что по любому надо строить сеть. собственно CS-1000 тоже в одиночку жить не будет.
так что я полностью присоединяюсь к мнению предыдущего оратора :-)

MSY
11.03.2012, 09:13
А вот интересно, сколько каналов при стыке 2-3х CS-1000? Или там принцип другой?
Просто я по началу рассматривал вариант с двумя TDE600, но стык там по ip и максимум каналов 64, что не вариант для нас...

PetroFF
11.03.2012, 09:14
Здравствуйте уважаемые!

300 внешних линий (взято с запасом, в данный момент используется 200);
3000 внутренних линий (взято с запасом, в данный момент используется 2000);
В общем, уважаемые коллеги, буду дико благодарен, если подскажете из собственного опыта, в сторону какой платформы имеет смысл смотреть.

на самом деле вариантов после того, как Меридиан почил в бозе, у вас в указанной конфигурации не так много:
1. Avaya
2. Alcatel
3. Siemens
4. NEC
5. Coral
6. Aastra

все остальные торговые марки будут не единой АТС, а сетью в топологии скорее всего "звезда" или какой-то смешанной

исходя из специфики вашего предпритятия, лично я бы предпочёл старый проверенный еврейский Coral - будут НОРМАЛЬНО работать селекторы. Функциональность у всех указанных марок примерно одинакова, вам будет достаточно базовых функций, пересчитать которые хватит всех пальцев рук и ног. Системники - по вкусу, но в общем тоже каких-то исключительных вариантов, выделяющих какую-то отдельную систему, нет.
Конечно, учитывая вашу относительную удалённость от ближайшего сервисного центра коралла, будет заранее обдумать и решить вопрос с обучением 2-3 специалистов и качественной технической поддержке

MSY
11.03.2012, 09:17
Я тут подумал и решил.. А ведь наверняка ваши 2000 абонентов не сидят все скопом, наверняка имеется некий "разброс" по территории. Возможно, что сеть из отдельных "узлов" (от сотни до нескольких сотен абонентов на узле) в вашем случае может оказаться наиболее выгодным решением.

Идея хорошая, но в данный момент, на сколько мне известно (сам пока на предприятие не выбрался), все у них централизованно. Поэтому придется строить дополнительные узлы. Да и в плане отказоустойчивости и обслуживания данный вариант сложней.

Fish
11.03.2012, 09:23
тогда вам для начала надо получить тех.задание и посмотреть как у них там на самом деле.
"верить никому нельзя..."

PetroFF
11.03.2012, 09:46
Деньги особо не экономим, но хотелось бы избежать не адекватных трат (первый же подрядчик на вскидку предложил решение от Avaya стоимостью от 450 килобаксов). В общем смотрим на отношение цена/качество/стабильность.

кстати, а почему вам не рассмотреть вариант отчественного оборудования? по цене будет явно дешевле, чем бренды пинодосовского, израильского и прочего иностранного происхождения - примерно на уровне цены сетевого варианта лыжи или панасоников, но это будет единая система.
Полагаю навскидку, что таганрогский ПРОТОН бы вас полностью удовлетворил - он умеет с трёхпроводками нормально общаться. Хотя это, конечно, не вариант, и вам уходить надо от них, пока оператор вас в превентивном порядке не известил, что через месяц он их аннулирует, и вы останетесь без связи вообще)) Но тут местные мобильные операторы обычно помогают

TMC
11.03.2012, 09:58
для таких станций как Avaya подключение по аналоговым линиям неудобно в маршрутизации вызова.


Был прецендент - компании американцы подарили AVAYA в конфигурации как просил Заказчик 400 двухпроводок и 1500 абонентов. Меня пригласили запрограммировать согласно их ТЗ, а в частности подключение двухпроводок в режиме "Точка- точка", то есть у каждого своя линия и никто кроме него ее занять не может.
Когда я сказал, что в таком режиме можно подключить только 6 линий, Заказчик выпал в осадок (путем всяких извращений можно сделать до 100, но возникает куча ограничений по функционалу).

Выше было сказано, что включение двухпроводок в цифровую станцию сильно удорожает ее, особенно это касается брендов. Так что либо оставить двухпроводки в покое, то есть подключать мимо станции, либо тратить деньги.
Со своей стороны рекомендую Alcatel -Lucent OmniPCX Enterprise - с двухпроводками он справится, даже в таком количестве, не говоря уж об абонентской емкости.
Это если речь идет об учрежденченской станции.
Если станция по назначению больше приближается к городской, то возникает вопрос СОРМа, подключения к ТФОП. Здесь я бы рекомендовал SI2000.

НачШтаба
11.03.2012, 12:24
по началу рассматривал вариант с двумя TDE600, но стык там по ip и максимум каналов 64, что не вариант для нас... Кто сказал, что только IP? Там прекрасно работает QSIG по Е1, и сколько этих Е1 сделаете, столько (но умноженное на 30) каналов получите.
В плане отказоустойчивости на самом деле.. "ниправдовашэ". Всё работает. Насчёт сложности - такой факт есть.
И ещё замечание. На двух TDE600 нужное количество не получите. Как минимум 4 штуки потребуются (если не 5 и не 6), тем более, если нужно 3000 абонентов. Так что подумайе о Si-шке.

romuald
11.03.2012, 12:53
Не смог удержаться, два уточняющих вопроса:
1. Дочернее предприятие точно не оператор? Требования к операторским и ведомственным АТС немного отличаются
2. К какой АТС будете присоединяться - уточните тип вышестоящей АТС, т.к. возможны нюансы

sanya017
11.03.2012, 13:02
Не смог удержаться, два уточняющих вопроса:
1. Дочернее предприятие точно не оператор? Требования к операторским и ведомственным АТС немного отличаются
2. К какой АТС будете присоединяться - уточните тип вышестоящей АТС, т.к. возможны нюансы

Предполагаю, что следующий вопрос должен быть о наличии у вышеперечисленных АТС всяких разных сертификатов и СОРМов.

romuald
11.03.2012, 13:05
Не факт, для ведомственной СОРМ и не обязателен

Ocean
11.03.2012, 19:36
на самом деле вариантов после того, как Меридиан почил в бозе....

Меридиана уже не было ещё при Нортел'е, переименовали (дааавно) в CS1000 (Communication Server).
Под таким же название он существует и развивается сейчас, только понятно, что называется уже не Nortel CS1000, а Avaya CS1000 (http://www.avaya.com/usa/product/communication-server-1000) :)
Это так... отступление.
А по сути... как говорили выше, считаю, обязательно нужно решить вопрос (и не важно какая это будет станция) с внешними аналоговыми городскими линиями (не дай бог это трех проводки... хотя на CS1000 их тоже можно подключить, если насобирать со всех, старые платы трехпроводок :) )
Нужно переходить на поток иначе цена и сервис будут неадекватные.

PetroFF
11.03.2012, 19:53
Меридиана уже не было ещё при Нортел'е, переименовали (дааавно) в CS1000 (Communication Server)

:) ну зачем Вы пытаетесь быть святей папы римского и доказывать очевидное? ТС ведь прямо задавал вопрос, если вы помните:
И еще вопрос в догонку:
кто знает, какой приблизительный порядок цен будет при внедрении Meridian 1 Option 81 "забитой" модулями под требуемые задачи?

От того, что бывший AT&T, а затем Lucent переименовался в 2000 году в авайю, многие люди по привычке не переставали этот бренд именовать годами привычным именем :)

Это так... отступление :D

насчёт того, что нортеловское оборудование под брендом авайи существует, спорить бессмысленно. Насчет того, что оно еще и, с ваших слов, развивается, я сомневаюсь, если честно...

Ocean
11.03.2012, 19:58
насчёт того, что нортеловское оборудование под брендом авайи существует, спорить бессмысленно. Насчет того, что оно еще и, с ваших слов, развивается, я сомневаюсь, если честно...

Мне если честно все равно :) у меня нет ни каких привязанности к Нортелу или Авае или каким либо другим вендорам.
На тему развития... новые версии ПО выходят, в роадмапах нет планов сворачивания производства...

MSY
12.03.2012, 07:17
Не смог удержаться, два уточняющих вопроса:
1. Дочернее предприятие точно не оператор? Требования к операторским и ведомственным АТС немного отличаются
2. К какой АТС будете присоединяться - уточните тип вышестоящей АТС, т.к. возможны нюансы

Отвечаю
1. Нет, это крупный завод. Т.е. у нас УПАТС, если я правильно понимаю определения. Соответственно, на сколько я понимаю, вопрос с СОРМ нас парить не должен.
2. Насчет станции буду уточнять. Сейчас это Ростелеком (бывшая Дальсвязь) в относительной глубинке. E1 подать могут, но утверждают, что сохранить номерной план не получится. Т.е. основную часть номеров при переходе на цифру придется менять. Что не особо приемлемо. Но если говорить о смене номеров, то есть еще НТК (сейчас куплена Билайном), оптика от которых уже лежит до предприятия. Тут интересная ситуация. Сказали что один-два потока E1 дать могут. На мой вопрос, что маловато нам будет наверное 60 линий на 200 номеров, сказали что у них есть клиент, который через один поток имеет 500 городских номеров. В общем это у меня "лыжи не едут" или? )

Соответственно на первый план вылезли административные (кто бы сомневался :) ) вопросы, с той же сменой номеров и т.п.
Сам естественно склоняюсь к E1...

Такой вопрос, насчет меди до оператора и работы с ней АТС понятно. А вот как брэндовые АТС переваривают внутреннюю сеть (до абнента), причем сеть не "первой свежести"? Есть ли нюансы?

И еще, хотя бы приблизительные стоимости (порядок сумм) Lucent OmniPCX Enterprise, LG Starex CS-1000 и Avaya CS1000, "набитых" под наши задачи кто-нибудь может указать?
Спасибо!

MSY
12.03.2012, 07:34
кстати, а почему вам не рассмотреть вариант отчественного оборудования? по цене будет явно дешевле, чем бренды пинодосовского, израильского и прочего иностранного происхождения - примерно на уровне цены сетевого варианта лыжи или панасоников, но это будет единая система.
Полагаю навскидку, что таганрогский ПРОТОН бы вас полностью удовлетворил - он умеет с трёхпроводками нормально общаться. Хотя это, конечно, не вариант, и вам уходить надо от них, пока оператор вас в превентивном порядке не известил, что через месяц он их аннулирует, и вы останетесь без связи вообще)) Но тут местные мобильные операторы обычно помогают

В том-то и вопрос, что сейчас мы как раз выбираем решение.
На счет склонности к зарубежным брэндам, это наверное стереотип.
Опять же, как широко распространены интеграторы, внедряющие российские решения?

sanya017
12.03.2012, 07:46
В том-то и вопрос, что сейчас мы как раз выбираем решение.
На счет склонности к зарубежным брэндам, это наверное стереотип.
Опять же, как широко распространены интеграторы, внедряющие российские решения?

По поводу интеграторов и Российских решений: нет проблем ни в тех ни в других. Есть достойные отечественные производители, которые решат все проблемы вашего предприятия и заменят старое оборудование. Один из производителей Вам уже назван выше.

НачШтаба
12.03.2012, 08:53
От одного знакомого, пашущего где-то "в провайдерской среде" (то есть телефония, интернет, полный пакет услуг) слышал добрые слова о таганрогских изделиях ("Протон", "Алмаз", "Вектор"). Пользуют достаточно широко. Также существуют всякие М-200, но про них рассказать ничего не умею. Не пробовал ни на вкус, ни на вес.

Georg_Ua
12.03.2012, 09:58
....основную часть номеров при переходе на цифру придется менять. Что не особо приемлемо....
Это не смертельно. Всего один раз сменить. Зато номера в НПЛ будут подряд, одним диапазоном.
...На мой вопрос, что маловато нам будет наверное 60 линий на 200 номеров, сказали что у них есть клиент, который через один поток имеет 500 городских номеров. В общем это у меня "лыжи не едут" или? )
Зависит от плотности траффика. Обычно, для такого типа предприятий, выбирают 1хЕ1 = 500 абонентов. Например у меня 1200 городских номеров слиты в три Е1. Усредненная занятость линий - 70-90%.

...Сам естественно склоняюсь к E1...
Однозначно, только Е1. Как говорится, "Почувствуйте разницу..."

И на последок, берите Coral 6000 - очень надежная весчь, и в отличие от меринов, не будете иметь головной боли с опциями и апдейтами (почитайте форум, где больше всего вопросов?), да и интерфейс лучше (практически текстовый диалог). Стоимость железа с лицухой на полный фарш на 3000 портов будет около 50000-70000 зелёных презиков, сумма ну очень приблизительная :rolleyes:.

Ancle Fedor
12.03.2012, 10:22
Возможно не совсем в тему... Но может "пригодится"...
Также существуют всякие М-200, но про них рассказать ничего не умею. Не пробовал ни на вкус, ни на вес.
Весят немного :) 19 дюймовый вариант 1U. У нас используется MP-4. _Абсолютно_ никаких нареканий за 2,5 года эксплуатации (в отличии от всех других "девайсов" ). Используем его для ОКС№7.
Пока.
Олег.

PetroFF
12.03.2012, 11:12
.... берите Coral 6000 - очень надежная весчь, и в отличие от меринов, не будете иметь головной боли с опциями и апдейтами (почитайте форум, где больше всего вопросов?), да и интерфейс лучше (практически текстовый диалог). Стоимость железа с лицухой на полный фарш на 3000 портов будет около 50000-70000 зелёных презиков, сумма ну очень приблизительная :rolleyes:.

я бы сказал, что чересчур приблизительная :D вы не ошиблись в порядке цены? Элементарный расчет стоимости порта: 70000$/3000=23,33$ per port:eek::confused:
неужели корал в этот кризис стал стоить дешевле лыжи сохо?

PetroFF
12.03.2012, 11:20
В том-то и вопрос, что сейчас мы как раз выбираем решение.
На счет склонности к зарубежным брэндам, это наверное стереотип.
Опять же, как широко распространены интеграторы, внедряющие российские решения?

перестаньте мыслить стереотипами, и все у вас получится!
чем отчественные железки хуже пиндосовской авайи и проч.? Вы же не банковская структура с разветвлённой филиальной сетью! И если уж речь зашла о плохом качестве линий, то тут уж точно забугорные системы проигрывают российским, ибо по логике забугорных разработчиков качество линии с сопротивлением шлейфа хуже 1-1,5кОм - это нонсенс и такие линии должны исключаться из обслуживания, чтобы новая система смогда нормально работать. Протоны и прочие отечственные станции легко поднимают чуть не 2кОм, и это на стандартных платах, а не на удалённых абонентских комплектах. Справледливости ради нужно сказать, что и израильские бренды тоже это умеют, но цена за платы удалённых линий сильно отличается от стоимости обычного комплекта аналоговых абонентских портов.
В конце концов непатриотично на российском оборонном предприятии использовать американское или еще какое железо :D

Georg_Ua
12.03.2012, 11:31
я бы сказал, что чересчур приблизительная :D вы не ошиблись в порядке цены? Элементарный расчет стоимости порта: 70000$/3000=23,33$ per port:eek::confused:
неужели корал в этот кризис стал стоить дешевле лыжи сохо?
Как ни странно, но это стоимость (очень округленная и минус откат , по ценам 2010г) , железа, которое стоит у меня в соседней комнате :rolleyes:. И, поправка по портам, это число лицензированных портов системы, а реально - абонентских плат на 500 портов, остальное потоки и каналы. (Узловая АТС). Реальная цена (грубо) , чуть больше 100 $/порт.

Baskett
12.03.2012, 11:55
По ценам 2010 года Коралл Р500 на 128 абонентов +1Е1 поставлял за 12 тысяч американских рублей плюс полтинник нашими за монтаж и настройку. И это официальная розничная цена.

Мы сейчас строим телефонные сети в основном на "Агат UX". Расписывать не буду, кому интересно могу в личку ответить на вопросы. Автору в личку отписался, если заинтересует- пообщаемся.

BORIS-KU
12.03.2012, 14:13
А я бы посоветовал УПАТС "Гамма", подробнее можно почитать;
http://intecom.info/main.php?page=1

А к ней в комплект Диспетчерскую систему "Виртуоз" :
http://intecom.info/main.php?page=80

Andrew Ch.
12.03.2012, 14:52
Возможно не совсем в тему... Но может "пригодится"...

Весят немного :) 19 дюймовый вариант 1U. У нас используется MP-4. _Абсолютно_ никаких нареканий за 2,5 года эксплуатации (в отличии от всех других "девайсов" ). Используем его для ОКС№7.
Пока.
Олег.

МР-4 - это не совсем АТС
узел цифровой коммутации (http://m200.ru/?mod1=6&mod2=mr-4)
топикастеру больше подойдет следующее
ОПОРНАЯ АТС М-200 (http://m200.ru/?mod1=6&mod2=ats_md)

сами рассматриваем данное железо на замену "Квант" и АТСК 100/2000, но пока денег не дают.

Zennek
12.03.2012, 15:04
У меня работают 6 модулей М-200, 1000 абонентов, замечаний нет, просты в эксплуатации. Но оговорюсь АТС городская и селекторы я на ней не устраиваю :)
Основной функционал - коммутатор потоков на 32 потока и отдельные модули до 256 аб. номеров 3 потока е1 Один только минус при серьезных изменениях рестартить надо

Baskett
14.03.2012, 08:37
Селектора можно и на специальном оборудовании сделать, например "Конгресс", правда недешево.
У нас еще ip-pbx стоит Октелл, на ней конференцию без проблем собрать можно, сейчас еще и видеоконференцию вендор "прикрутил", но я лично не тестировал еще ее.

С_Стар
14.03.2012, 09:42
5 копеек

Имея некоторый опыт не стану советовать ничего. Ибо у каждого производителя есть свои плюсы и минусы. И не известно что у вопрошающего перевесит. Послушать народ - хорошо. Но руками пробовать надо. И после этого уже делать осознанный выбор.

PetroFF
14.03.2012, 10:27
Селектора можно и на специальном оборудовании сделать, например "Конгресс", правда недешево.
У нас еще ip-pbx стоит Октелл, на ней конференцию без проблем собрать можно, сейчас еще и видеоконференцию вендор "прикрутил", но я лично не тестировал еще ее.

можно, но зачем, тем более еще и НЕДЁШЕВО - какой в этом смысл? На рынке присутствуют такие системы, у которых это ШТАТНАЯ функция. Яркий пример - израильские Коралл и Телрад. На отечественных станциях селектор также поддерживается в том или ином алгоритме и даже на бОльшее число участников (до 60-64 поддерживают ПРОТОН и МиниКом).
И главное - делаете различия между обычной конференц-связью и СЕЛЕКТОРОМ (управляемой конференцией с возможностью управления микрофонами участников)?

Georg_Ua
14.03.2012, 11:36
...На отечественных станциях селектор также поддерживается в том или ином алгоритме и даже на бОльшее число участников (до 60-64 поддерживают ПРОТОН и МиниКом).
У меня сейчас на корале селектор на 90 юзеров (3 платы, реально - до 78, остальные порты, это стык межблочный), но можно добавить еще плат и увеличить. Ничего личного, ;) просто для справки...
И главное - делаете различия между обычной конференц-связью и СЕЛЕКТОРОМ (управляемой конференцией с возможностью управления микрофонами участников)?
В точку. Очень своевременно замечено! Это очень распространенная ошибка (непонимание различия).
+100 :)

PetroFF
14.03.2012, 11:46
У меня сейчас на корале селектор на 90 юзеров (3 платы, реально - до 78, остальные порты, это стык межблочный), но можно добавить еще плат и увеличить. Ничего личного, ;) просто для справки...

Да в курсе я про коральские селекторные чудеса :) и дополнительные справки не нужны. но это не эксклюзиФФ. На телраде при определённой схеме включения можно получить селектор на 28 аналоговых абонентов + любое число (естественно, ограничиваемое количеством абонентских портов системы) цифровых абонентов. Необходимое условие - наличие любого системного аппарата, хоть самого бюджетного без дисплея и кнопок прямого доступа. То есть можно и больше сотни участников...в реальной жизни, конечно, редко больше 60 встречалось. А где встречалось - клиент смотрел в перспективу и разорялся уже на видеоконференцию, если, конечно, удавалось выцепить на неё бюджет

Rann
14.03.2012, 12:22
Селектора можно и на специальном оборудовании сделать, например "Конгресс", правда недешево.
У нас еще ip-pbx стоит Октелл, на ней конференцию без проблем собрать можно, сейчас еще и видеоконференцию вендор "прикрутил", но я лично не тестировал еще ее.
Видео на октеле? на три чела чтоли??

Baskett
14.03.2012, 15:35
Видео на октеле? на три чела чтоли??
Видеозвонки работали и раньше, входили в стандартную конфигурацию, правда только когда звонили с ПК на ПК. Сейчас у абонента может быть любой телефон, видео в клиентском ПО будет. Конференцию я на 6 пробовал- работало.

Baskett
14.03.2012, 15:38
можно, но зачем, тем более еще и НЕДЁШЕВО - какой в этом смысл? На рынке присутствуют такие системы, у которых это ШТАТНАЯ функция. Яркий пример - израильские Коралл и Телрад. На отечественных станциях селектор также поддерживается в том или ином алгоритме и даже на бОльшее число участников (до 60-64 поддерживают ПРОТОН и МиниКом).
А если не коралл стоит, у меня HiPath, для него конференц-сервер свой стоит в 3 раза дороже Конгресса.


И главное - делаете различия между обычной конференц-связью и СЕЛЕКТОРОМ (управляемой конференцией с возможностью управления микрофонами участников)?
Согласен, нам нужна была управляемая с ПК конференц-система.

PetroFF
14.03.2012, 15:54
А если не коралл стоит, у меня HiPath, для него конференц-сервер свой стоит в 3 раза дороже Конгресса.
Согласен, нам нужна была управляемая с ПК конференц-система.

Людям, принимающим решение о покупке сименса - неуд за плохие маркетинговые исследования рынка, ибо в случае реальной необходимости селектора обычно изначально и рассматриваются варианты систем с уже встроенным селектором как штатной функцией. Стоимость конгрессов, если я не ошибаюсь, начиналась в своё время от 10-15 тыщ. евро+как минимум одна потоковая плата в сименс (если селектор на 30, или две, если на 60). Наверное, можно было в эту совокупную с хайкомом стоимость купить и коралл, возможно, даже дешевле получилось бы.
Если сименс - не корпоративный стандарт, то руководство, видимо, не сильно заботилось итогами выбора среди конкурирующих вендоров, а может быть, элементарно было замазано в распиле бюджета и соотвественно, задачи были другие и бабло не экономилось. Хотя впоследствии, судя по всему, пришлось бабки посчитать, если знаете, что конгресс втрое дешевле фирменного сервера:)

Rann
14.03.2012, 16:27
Видеозвонки работали и раньше, входили в стандартную конфигурацию, правда только когда звонили с ПК на ПК. Сейчас у абонента может быть любой телефон, видео в клиентском ПО будет. Конференцию я на 6 пробовал- работало.
Видео и на IP камерах можно сделать до 9 работает в потоковом режиме до 16 с обновлением в 3 сек

Baskett
14.03.2012, 17:25
Людям, принимающим решение о покупке сименса - неуд за плохие маркетинговые исследования рынка, ибо в случае реальной необходимости селектора обычно изначально и рассматриваются варианты систем с уже встроенным селектором как штатной функцией. Стоимость конгрессов, если я не ошибаюсь, начиналась в своё время от 10-15 тыщ. евро+как минимум одна потоковая плата в сименс (если селектор на 30, или две, если на 60). Наверное, можно было в эту совокупную с хайкомом стоимость купить и коралл, возможно, даже дешевле получилось бы.
Если сименс - не корпоративный стандарт, то руководство, видимо, не сильно заботилось итогами выбора среди конкурирующих вендоров, а может быть, элементарно было замазано в распиле бюджета и соотвественно, задачи были другие и бабло не экономилось. Хотя впоследствии, судя по всему, пришлось бабки посчитать, если знаете, что конгресс втрое дешевле фирменного сервера:)

именно корпоративный стандарт- в точку попал.

switch002
14.03.2012, 22:47
Петров любое обсуждение сводит к селектору, будто кроме него больше ничего нету в телефонном мире. Между тем топикстартер про селектор вообще не заикался. Но раз такая пьянка, есть вопрос:
Дано: большая контора с 50+ филиалами, в каждом филиале стоит АТС. Каналы между филиалами тощие, сеть децентрализована и сделана абыкак, доступная полоса - максимум полмегабита на все про все (оч. дорогие каналы).

Надо: с пульта в центральном офисе или с пульта АТС собирать в селектор произвольное количество народу (до 40) с разных филиалов.

Что можете посоветовать?

Baskett
15.03.2012, 08:27
На сипе телефонию с кодеком поменьше. Я упоминал выше Октелл, если отдельное устройства, если в АТС уже есть возможность сбора селекторов, то надо только объединить филиалы в сеть.

switch002
15.03.2012, 08:56
октелл не годится, она программная. Да и странный продукт. Давеча позвали в одной конторе помочь настроить, ихняя орава айтишников не могла ничего сделать. Я тоже не смог разобраться в марсианской логике, так и сдали обратно.

Baskett
15.03.2012, 10:35
октелл не годится, она программная. Да и странный продукт. Давеча позвали в одной конторе помочь настроить, ихняя орава айтишников не могла ничего сделать. Я тоже не смог разобраться в марсианской логике, так и сдали обратно.

да ну не очень там сложно все, дока есть неплохая. При желании обучение.

Malex
16.03.2012, 19:03
насчёт того, что нортеловское оборудование под брендом авайи существует, спорить бессмысленно. Насчет того, что оно еще и, с ваших слов, развивается, я сомневаюсь, если честно...
Сорри за офф: Вы будете смеяться, но оно таки развивается
http://www.avaya.com/usa/product/communication-server-1000

PetroFF
16.03.2012, 19:59
Сорри за офф: Вы будете смеяться, но оно таки развивается

а что тут смешного, кроме псевдоместечкового акцента? Но всё равно спасибо за ссылку для общего развития :)
мне, если по чесноку, что авайя, что нортел - один хрен, и к тем, и к другим я всегда относился опосредованно и без какой-либо особенно глубокой симпатии. Если вы сделали вывод по тем или иным признакам, что я апологет авайи -совершенно зря :)
P.S. мой идеал - Bosch Integral :D

Malex
16.03.2012, 20:13
Если вы сделали вывод по тем или иным признакам, что я апологет авайи -совершенно зря :)

Упаси Бог. :)

ASSA
23.03.2012, 14:13
Доброго времени суток!

каждый кулик конечно свое болото хвалит, но для завода однозначно Коралл.
Мы на заводы поставили очень много АТС Коралл (более 40 шт). Ставили как у нас в Омске, так и в других сибирских городах.
Специфика большинства заводов в том вот в чем:
1) кабельное хозяйство в очень плачевном состоянии
2) протяженность медных жил очень большая и зачастую на скрутках, спайка и т.д.
3) применение селектора или конференции

У нас реально в нескольких местах работают телефоны на расстоянии 12 км от АТС, причем по очень плохой линии.
Вообще Коралл прямо таки заточен под заводы.

sanya017
23.03.2012, 14:18
Доброго времени суток!

каждый кулик конечно свое болото хвалит, но для завода однозначно Коралл.
Мы на заводы поставили очень много АТС Коралл (более 40 шт). Ставили как у нас в Омске, так и в других сибирских городах.
Специфика большинства заводов в том вот в чем:
1) кабельное хозяйство в очень плачевном состоянии
2) протяженность медных жил очень большая и зачастую на скрутках, спайка и т.д.
3) применение селектора или конференции

У нас реально в нескольких местах работают телефоны на расстоянии 12 км от АТС, причем по очень плохой линии.
Вообще Коралл прямо таки заточен под заводы.




Мы на заводы поставили очень много АТС Коралл (более 40 шт)

А вот эта фраза очень смешная. 40 штук-это очень много.Рассмешил!!!!

ASSA
23.03.2012, 14:23
Может конечно для Москвы 40 заводов это скромная цифра... но на мой взгляд это нормальный масштаб. Я имею ввиду только заводы на которые именно нашей компанией были установлены Кораллы...
А вообще по стране более 1000 заводов работают на Кораллах

НачШтаба
23.03.2012, 14:41
Если 40 умножить хотя бы на 500, то это уже 20 тысяч абонентов. Не так уж мало, если считать в масштабах одной фирмы. Вот я за всю свою жизнь не больше 5-ти тысяч абонентов сделал... ну или где-то в тех порядках.. sanya017, если считать по панасоникам, которые по 20-40 абонентов, то цифра 40 будет смотреться весьма смешно.. Вообще-то и 20 тысяч - они тоже в сравнении с панасом, очень и очень скромны. Но ведь специфика то иная! Это не офис и не бизнес-центр. Так что 40 станций - это очень даже неплохо. Я бы тоже с удовольствием поставил бы 40 станций.. Панасоников TDE600 по 300-800 абонентов.. :) .. но ведь никому же не надо.

sanya017
23.03.2012, 14:50
Если 40 умножить хотя бы на 500, то это уже 20 тысяч абонентов. Не так уж мало, если считать в масштабах одной фирмы. Вот я за всю свою жизнь не больше 5-ти тысяч абонентов сделал... ну или где-то в тех порядках.. sanya017, если считать по панасоникам, которые по 20-40 абонентов, то цифра 40 будет смотреться весьма смешно.. Вообще-то и 20 тысяч - они тоже в сравнении с панасом, очень и очень скромны. Но ведь специфика то иная! Это не офис и не бизнес-центр. Так что 40 станций - это очень даже неплохо. Я бы тоже с удовольствием поставил бы 40 станций.. Панасоников TDE600 по 300-800 абонентов.. :) .. но ведь никому же не надо.

Это не станции по 300-500 портов, а детские игрушки! А я десятки и десятки тысяч портов (если в портах). А в АТС-ках так это сотни( в DX-500)! Так, что 40- это смешно все равно!

switch002
23.03.2012, 15:27
Да ничего смешного. Одно дело мелкие поносники на 24 абонента шурупами к стене прикручивать, совсем другое - обеспечить связью три-четыре сотни абонентов, хоть на панасе, хоть на корале, хоть на астериске. Тут гимор не столько технический, сколько организационный.

sanya017
23.03.2012, 15:36
Да ничего смешного. Одно дело мелкие поносники на 24 абонента шурупами к стене прикручивать, совсем другое - обеспечить связью три-четыре сотни абонентов, хоть на панасе, хоть на корале, хоть на астериске. Тут гимор не столько технический, сколько организационный.

Да....с мелкими поносниками на 24 абонента точно гимор. Поносники-зачет!

Rann
23.03.2012, 16:20
Да....с мелкими поносниками на 24 абонента точно гимор. Поносники-зачет!
И почему моськи всегда на слона лают:D

НачШтаба
23.03.2012, 20:17
поносниками
switch002, я предупреждал. Что опять в угол захотелось?

Baskett
26.03.2012, 13:26
Не надоело портами мерится?

switch002
27.03.2012, 11:36
switch002, я предупреждал. Что опять в угол захотелось?

Решил опять показать свое власть над хомячками? Ну вперед, герой! Напугал ежа голой жопой. В реальной-то жизни кишка была тонка встретиться и высказать мне все в лицо как мужик мужику.

Rann
27.03.2012, 12:49
Решил опять показать свое власть над хомячками? Ну вперед, герой! Напугал ежа голой жопой. В реальной-то жизни кишка была тонка встретиться и высказать мне все в лицо как мужик мужику.
интересно switch это еж или жопа :D
и правильно что НачШтаба как умный мужик не стал встречаться,
просто смешно устраивать драку на из-за каких то железок:D

mich_ya
27.03.2012, 13:00
интересно switch это еж или жопа :D
и правильно что НачШтаба как умный мужик не стал встречаться,
просто смешно устраивать драку на из-за каких то железок:D

switch - это дырка. Вопрос только где?

А еще мне всегда нравились такие понтовые закидоны - типа слабо встретиться? Итересно - switch в Москву приедет или только к себе вызывает? Командировочные и транспортные при этом оплачивает? :D

switch002
27.03.2012, 13:18
и правильно что НачШтаба как умный мужик не стал встречаться,
просто смешно устраивать драку на из-за каких то железок:D

конечно смешно. Истории этой не первый год. Три года назад он предлагал меня коллективно засудить, собственно с этого все и началось. Потом, когда в спорах я его многократно уделал, возжелал встретиться со мной и набить морду лица. Тут как раз у меня проект в питере был, на одном заводе, в Москве проездом был аж два раза и каждый раз у меня было 12 часов времени. Я тут на форуме ему и петрову предложил оба раза встретиться и обсудить разногласия, раз они так хотели. Ни тот ни другой не пришли. Так что после этого его баны вызывают лишь жалость, ибо в реальной жизни он бессилен, только лишь любитель бокса по переписке.

Rann
27.03.2012, 13:28
но это понятно, только зачем при этом называть панас поносником

sanya017
27.03.2012, 13:29
Решил опять показать свое власть над хомячками? Ну вперед, герой! Напугал ежа голой жопой. В реальной-то жизни кишка была тонка встретиться и высказать мне все в лицо как мужик мужику.

switch002, зачем же так хамить? Хамство не делает Ваше имя лучше. Это в песочнице такие разговоры. Плохое воспитание. Научитесь разговаривать с людьми, если даже не очень Вам приятно.
Почитайте книги по этикету.

switch002
27.03.2012, 13:45
но это понятно, только зачем при этом называть панас поносником

на самом деле панас, особенно аналоговую серию я считаю лучшей АТС, и если что-то ставить, то либо сименс (но люто дорого) или панас (только TDA/TDE, не NCP и прочее "IP").

Ну а то, что я его поносником называю, так это только из-за НачШтаба: он своей религиозной упоротостью отвращение к этой марке вызывал.

Rann
27.03.2012, 13:52
на самом деле панас, особенно аналоговую серию я считаю лучшей АТС, и если что-то ставить, то либо сименс (но люто дорого) или панас (только TDA/TDE, не NCP и прочее "IP").

Ну а то, что я его поносником называю, так это только из-за НачШтаба: он своей религиозной упоротостью отвращение к этой марке вызывал.
Не надо плохому учиться:)

Lion
27.03.2012, 15:39
на самом деле панас, особенно аналоговую серию я считаю лучшей АТС, и если что-то ставить, то либо сименс (но люто дорого) или панас (только TDA/TDE, не NCP и прочее "IP").

TDA/TDE/NCP - это все TDM системы по способу коммутации (не IP и не аналоговые)

kre
27.03.2012, 17:30
И пошли на новый виток :) :) :)

Lion
27.03.2012, 22:15
))) Данный факт уже не опровергается. Витка не будет. Просто будет закрытите темы.)))
http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?p=328938#post328938

Baskett
28.03.2012, 08:13
Есть личка, пишите туда все, что угодно. Договаривайтесь, встречайтесь и т.д.
Не {пиии} здесь {пиии} разборками {пиии} заниматься {пиии} {пиии}{пиии}.

Maral
29.03.2012, 10:54
день добрый
написал Вам в личку

Baskett
29.03.2012, 12:06
день добрый
написал Вам в личку
Кому написали? Всем участникам обсуждения сразу? :)

Maral
29.03.2012, 12:25
простите, не Вам а инициатору.
но и ответ писался ему - наверное Опера что то не так на этом форуме понимает

kre
29.03.2012, 12:49
ну ответ увидели все. :)

Maral
29.03.2012, 15:09
так это же хорошо !

Nick Stanley
04.04.2012, 07:04
Господа. Хватит ругаться. У меня такая же проблемма. 3000 абонентов. денег дали 6 млн.
следующие требования.:
1. АТС должна использоваться в качестве УПАТС.
2. На основании ТУ от оператора ТфОП стыковка с ГАТС должна осуществляться по оптоволоконному кабелю, с использованием оптических модемов FOM-16.
3. Внутренняя нумерация должна быть четырехзначная и соответствовать закрепленному ресурсу нумерации.
4. Внешняя нумерация должна соответствовать закрепленному ресурсу нумерации.
5. АТС должна иметь 992 внутренних портов.
* Из них должно быть 976 аналоговых телефонов.
* –«-- 16 цифровых абонентов.
6. Место установки АТС – вырезано цензурой.
7. Выход на ТфОП должен быть у 992 абонентов.
10. Система должна сопрягаться с АТС «КВАНТ» посредством 32 входящих и 32 исходящих трехпроводных СЛ.
11. Максимальная удаленность абонентов от места установки станции – 2,5 км.
12. Система должна поставляться в комплекте с тарификатором операторского класса.
13. Должна быть предусмотрена система оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ)
14. Должна быть предусмотрена возможность проведения конференций общим количеством до 60 участников на одну конференцию.
15. В состав поставки должен входить источник гарантированного питания на 24 часа работы станции при отключении основного питания.
16. Предусмотреть возможность в дальнейшем подключения аппаратуры ЗАС;
17. Все оборудование должно иметь сертификаты соответствия Минсвязи РФ.
18. Оборудование АТС должно быть сертифицировано ФСБ России и соответствовать требованиям по уровню защищенности передаваемой информации А2;
19. Проектирование выполнить в два этапа: первый проект – АТС до 512 а.н., второй все остальное (согласно правилам ввода в эксплуатацию сооружений связи (Приказ №113)).
20. Внутри зданий слаботочную проводку выполнить по нормам СКС.
21. Предусмотреть подключение к сети электропитания через два независимых ввода от указанного места.
22. Внутри здания проводку электропитания выполнить согласно ПУЭ.
23. Кроссовое оборудование использовать существующее.
24. Организация, осуществляющая поставку, проектирование и монтаж оборудования, должна иметь лицензию ФСБ на осуществление работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну.
25. Организация, осуществляющая поставку, проектирование и монтаж оборудования, должна иметь авторизированный сервисный центр на территории города Вырезано цензурой по поставляемому оборудованию.


Думаю насчет МиниКома и заменить 1000 а н.
Что скажете?
Только ненадо фраз, что за эти деньги можно было поставить М-200 и заменить всю станцию - есть требования отедла безопасности по классу защищенности

sanya017
04.04.2012, 07:28
Господа. Хватит ругаться. У меня такая же проблемма. 3000 абонентов. денег дали 6 млн.
следующие требования.:
1. АТС должна использоваться в качестве УПАТС.
2. На основании ТУ от оператора ТфОП стыковка с ГАТС должна осуществляться по оптоволоконному кабелю, с использованием оптических модемов FOM-16.
3. Внутренняя нумерация должна быть четырехзначная и соответствовать закрепленному ресурсу нумерации.
4. Внешняя нумерация должна соответствовать закрепленному ресурсу нумерации.
5. АТС должна иметь 992 внутренних портов.
* Из них должно быть 976 аналоговых телефонов.
* –«-- 16 цифровых абонентов.
6. Место установки АТС – вырезано цензурой.
7. Выход на ТфОП должен быть у 992 абонентов.
10. Система должна сопрягаться с АТС «КВАНТ» посредством 32 входящих и 32 исходящих трехпроводных СЛ.
11. Максимальная удаленность абонентов от места установки станции – 2,5 км.
12. Система должна поставляться в комплекте с тарификатором операторского класса.
13. Должна быть предусмотрена система оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ)
14. Должна быть предусмотрена возможность проведения конференций общим количеством до 60 участников на одну конференцию.
15. В состав поставки должен входить источник гарантированного питания на 24 часа работы станции при отключении основного питания.
16. Предусмотреть возможность в дальнейшем подключения аппаратуры ЗАС;
17. Все оборудование должно иметь сертификаты соответствия Минсвязи РФ.
18. Оборудование АТС должно быть сертифицировано ФСБ России и соответствовать требованиям по уровню защищенности передаваемой информации А2;
19. Проектирование выполнить в два этапа: первый проект – АТС до 512 а.н., второй все остальное (согласно правилам ввода в эксплуатацию сооружений связи (Приказ №113)).
20. Внутри зданий слаботочную проводку выполнить по нормам СКС.
21. Предусмотреть подключение к сети электропитания через два независимых ввода от указанного места.
22. Внутри здания проводку электропитания выполнить согласно ПУЭ.
23. Кроссовое оборудование использовать существующее.
24. Организация, осуществляющая поставку, проектирование и монтаж оборудования, должна иметь лицензию ФСБ на осуществление работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну.
25. Организация, осуществляющая поставку, проектирование и монтаж оборудования, должна иметь авторизированный сервисный центр на территории города Вырезано цензурой по поставляемому оборудованию.


Думаю насчет МиниКома и заменить 1000 а н.
Что скажете?
Только ненадо фраз, что за эти деньги можно было поставить М-200 и заменить всю станцию - есть требования отедла безопасности по классу защищенности
А что Вам сказать? Ставьте, он все требования удовлетворит.

Nick Stanley
04.04.2012, 07:40
может есть что-то еще? То, что он удовлетворит все эти требования это я знаю.

sanya017
04.04.2012, 07:42
может есть что-то еще? То, что он удовлетворит все эти требования это я знаю.

Только ненадо фраз, что за эти деньги можно было поставить М-200 и заменить всю станцию - есть требования отедла безопасности по классу защищенности


Ваши слова, вот и не советую!

Nick Stanley
04.04.2012, 07:52
Только ненадо фраз, что за эти деньги можно было поставить М-200 и заменить всю станцию - есть требования отедла безопасности по классу защищенности


Ваши слова, вот и не советую!

хорошо. беру слова обратно. готов к всесторонней дискуссии

sanya017
04.04.2012, 07:57
хорошо. беру слова обратно. готов к всесторонней дискуссии

Протон также, как и Миником имеет все то о чем Вы написали, Хайпас 4000. Вот только в Хайпасе про А2 не знаю.
Сейчас народ проснется подправят про А2 в Хайпасе.

Nick Stanley
04.04.2012, 08:18
Протон также, как и Миником имеет все то о чем Вы написали, Хайпас 4000. Вот только в Хайпасе про А2 не знаю.
Сейчас народ проснется подправят про А2 в Хайпасе.

Да, Протон хорош. Но к сожалению в нашем городе его никто не юзает и не ставит. А не иметь помощи под рукой, особенно в первое время - самоубийство.

PetroFF
04.04.2012, 08:54
может есть что-то еще? То, что он удовлетворит все эти требования это я знаю.

вас не удивило обилие в ТЗ специальных требований? Полагаю, что именно под Миником это ТЗ и было написано. Думаю, что все ваши хлопоты - пустые. Все равно ваши шефы уже решение приняли, а ваш энтузиазм используют для организации типа честного тендера)) Если б этих требований не было, то вам бы подошла практически любая отечественная система, умеющая понимать трёхпроводки (Юнител, Протон, М200, АЛСиТЕК).

Nick Stanley
04.04.2012, 10:22
вас не удивило обилие в ТЗ специальных требований? Полагаю, что именно под Миником это ТЗ и было написано. Думаю, что все ваши хлопоты - пустые. Все равно ваши шефы уже решение приняли, а ваш энтузиазм используют для организации типа честного тендера)) Если б этих требований не было, то вам бы подошла практически любая отечественная система, умеющая понимать трёхпроводки (Юнител, Протон, М200, АЛСиТЕК).

Вообще-то я это ТЗ и писал) мне ничего не мешает сделать тендер среди организаций поставляющих МиниКом и отжать их по цене.
И о каких спец требованиях идет речь? защита информации по классу А2? Оборудование ниже А2 , я считаю, любое правительственное и оборонное предприятие ставить вообще не должно. А наличие у организации поставщика лицензии ФСБ на осуществление работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну это уже просто суровая необходимость нашего времени.

PetroFF
04.04.2012, 10:34
Вообще-то я это ТЗ и писал) мне ничего не мешает сделать тендер среди организаций поставляющих МиниКом и отжать их по цене.
И о каких спец требованиях идет речь? защита информации по классу А2? Оборудование ниже А2 , я считаю, любое правительственное и оборонное предприятие ставить вообще не должно. А наличие у организации поставщика лицензии ФСБ на осуществление работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну это уже просто суровая необходимость нашего времени.

тогда тем более удивительны и непонятны ваши попытки найти альтернативу безальтернативному для вас оборудованию. Разве только убедиться, что в тендер не пролезет "левый" поставщик, например, питерский Телрос со своим продуктом Т7

Nick Stanley
04.04.2012, 10:45
тогда тем более удивительны и непонятны ваши попытки найти альтернативу безальтернативному для вас оборудованию. Разве только убедиться, что в тендер не пролезет "левый" поставщик, например, питерский Телрос со своим продуктом Т7

если честно я опасаюсь продуктов собраных на элементной базе LG.
Хотелось бы послушать людей кто эксплуатирует Т7. Что они скажут?
хотя к их "Конгрессу" отношение сугубо положительное!

PetroFF
04.04.2012, 11:02
если честно я опасаюсь продуктов собраных на элементной базе LG.
Хотелось бы послушать людей кто эксплуатирует Т7. Что они скажут?
хотя к их "Конгрессу" отношение сугубо положительное!

Что вы имеете в виду, называя элементной базой LG? Если разговор про терминальное оборудование, то посмотрите на системники к миникому - это сименсы. У Т7 системники производства американской Mitel. LG - это скорей как раз ПРОТОН.

LOSHARAANAPSKIY
04.04.2012, 11:26
Сколько денег?

Nick Stanley
04.04.2012, 14:10
Сколько денег?

я писал об этом ... 6 с небольшим

ASSA
05.04.2012, 13:46
как вариант подойдет МС-240. вполне себе работоспособна. Все требования выполняет. по цене наверное самое эконом из Российских. Мы ставили несколько штук, есть нарекания по качеству, но ЗИП решает эти проблемы :). Надо сказать, что производитель адекватный и постоянно совершенствуется.

res33
17.04.2012, 09:44
Подобрать IP АТС в замену о*****-транзитной АТС очень нужно. Помогите советом пожалуйста. ОКС№7 чтобы был. операторского класса.

Nick Stanley
17.04.2012, 12:52
хотелось бы без зипа обойтись

dim21841
03.03.2017, 17:05
День добрый. Уважаемые форумчане, сам я не связист(инженер по система безопасности охранные/пожарные, видеонаблюдение). Но поставили задачу на удаленном предприятии поставить мини АТС, и ждут от меня список оборудования для закупки. Я в это не разбираюсь, с подобным железом не работал. Подскажите что мне понадобится.
Я уже понял что необходимо собрать данные о провейдере, типе его "железа" и информация о том какие и сколько городских линий может подать а также перечень необходимых сервисов. Если я ошибаюсь поправьте меня.
Пока могу сказать только одно внутренних абонентов ожидается ~30-40.
Заранее спасибо!

Georg_Ua
03.03.2017, 17:16
... сам я не связист(инженер по система безопасности охранные/пожарные, видеонаблюдение). Но поставили задачу ....!
Не правильный подход к поставленной задаче.
Находите фирму, которая ставит связь под ключ.
Даете им свое ТЗ (хотелки), а они вам в ответ коммерческое предложение.
Вы смотрите на цену и принимаете решение - ДА/Нет. Всё.
Иначе вы не решите эту задачу.

iskander42
03.03.2017, 17:21
Ищите интеграторов (http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?p=378047#post378047) у себя на местности в Молдавии никого незнам. Вопросов всё равно много к вам остаётся скоко кило денег готовы потратить и основное назначение . Хочу машину перевозить 30-40 человек. Пусть 38 сотрудников не хай на велеке ездят, а VIPам Теслу выпишем.

dim21841
03.03.2017, 17:35
в том-то и дело что нам поручили потому как нам там видео ставить.
всё на столько сложно???
понимаю что это не сводится только к коммутации железа, но я так понял что по количеству линий это совсем скромный объект.
на счёт сколько готовы выложить не в курсе. но вроде жаться не будут.

Наблюдатель
03.03.2017, 17:37
на счёт сколько готовы выложить не в курсе. но вроде жаться не будут.
CISCO берите.

dim21841
03.03.2017, 17:42
CISCO берите.

на их сайте не нашел раздела АТС. может модель подскажете

Georg_Ua
03.03.2017, 17:44
CISCO берите.
Маркони....
Coral FlexiCom...
:rolleyes::D

iskander42
03.03.2017, 17:48
да потому что это машина (АТС) из моделей Тесла для крупных жирных предприятий и её филиала 30-40 человек самое-то (CUCME) . Давайте выкладывайте всю историю предприятия. Оценить масштаб бедствия.

Georg_Ua
03.03.2017, 17:48
в том-то и дело что нам поручили потому как нам там видео ставить.
всё на столько сложно??...
Неее :).
Все просто :). Особенно если знаешь.
Разработку ракетных двигателей для "Маскона" вам не поручали случайно? Там тоже все просто...:D

Наблюдатель
03.03.2017, 17:48
может модель подскажете
Не подскажу, у меня Нортел.

dim21841
03.03.2017, 17:54
да потому что это машина (АТС) из моделей Тесла для крупных жирных предприятий и её филиала 30-40 человек самое-то (CUCME) . Давайте выкладывайте всю историю предприятия. Оценить масштаб бедствия.

если честно то предприятие еще на стадии строительства. видел только планы здания офисные помещения на 2-х этажах пара проходных и несколько складов. всё под одной крышей. 70-80% производственные площади.

iskander42
03.03.2017, 18:04
Прорекламирую отечественного для вас российского производителя (http://lynks.ru/solutions/solutions/besprovodnaya-sistema-svyazi-na-proizvodstve/). А так для вас ПОИСК никто не отменял. До понедельника

Наблюдатель
03.03.2017, 18:05
несколько складов. всё под одной крышей. 70-80% производственные площади.

Так под эту крышу наверное еще и DECT-покрытие понадобится?
Упс. Опередили.

dim21841
03.03.2017, 18:16
Прорекламирую отечественного для вас российского производителя (http://lynks.ru/solutions/solutions/besprovodnaya-sistema-svyazi-na-proizvodstve/). А так для вас ПОИСК никто не отменял. До понедельника

на счет российского производителя я только за, проще понять будет. надеюсь и в софтине не запутаюсь. Хороших выходных!!!

dim21841
03.03.2017, 18:17
Так под эту крышу наверное еще и DECT-покрытие понадобится?
Упс. Опередили.

не думаю не понадобится. пусть мобилкой пользуются.

НачШтаба
03.03.2017, 18:35
Прорекламирую отечественного для вас российского производителя (http://lynks.ru/solutions/solutions/besprovodnaya-sistema-svyazi-na-proizvodstve/). А так для вас ПОИСК никто не отменял. До понедельника
Ну да, российское.. Кирк, Грандстрим и всё такое.. :(
Ох уж эти сказочки! Ох уж эти сказочники!.. ;)
А российское - это DX500, Agat, M-200, Eltex, Протон...

iskander42
06.03.2017, 09:56
Разговор по TBE был (хотя всё же комплекты из китая также как и у Eltex..., но они сами собирают и программируют и поддерживают). А Вопрошателю для понимания. НА самом деле ему интегратор (внедрятель) нужон нормальный.

НачШтаба
06.03.2017, 15:11
Нормальный интегратор?... Где? На какой территории? Будь господин dim21841 хотя бы с прилегающей ко мне территории, я (и не только я, многие другие тоже) наверняка смог бы решить все его вопросы. Под ключ. Но он далеко. И мне стало неинтересно.

Ancle Fedor
06.03.2017, 15:31
Ну да, российское..
А российское - это DX500, Agat, M-200, Eltex, Протон...
А где ПРОТЕЙ ? Почти шутка.
Наш Универ уже год как "работает" на Ём.:) И не сдохли.

Ancle Fedor
06.03.2017, 15:34
А где ПРОТЕЙ ? Почти шутка.
Наш Универ уже год как "работает".

Саша :rolleyes:. Реально "работаем" и живём..

НачШтаба
06.03.2017, 16:05
Ancle Fedor, ну и какова она, жизнь? :) .. Что-то мне подсказывает, что Протей - это очередное "астерискообразное" изделие, минимально заточенное на километры кабеля ТПП :)

Ancle Fedor
06.03.2017, 16:44
Не...
См. мою подпись © Александр Иванов - Жизнь такова, какова...
А Протей (в моём случае) только IP на 1000 персон + Siemens HP4000 (как УПАТС) на 400 оставшихся аналогов. Вот в этом зоопарке я и кручусь :) Почти шутка.
Пока.
Олег.

valeryk
06.03.2017, 19:09
См. мою подпись © Александр Иванов - Жизнь такова, какова...
А я думал, это Ваше, раз ©:). Это же плагиат, извините за отклонение от темы.

Zavr2008
07.03.2017, 03:48
А где ПРОТЕЙ ? Почти шутка.
Шутка та еще)
Помню как эти Протеи ложились намертво в аут от простых пакетов SIP OPTIONS наших элвисов у одного из больших заказчиков.. шоу то еще было.

Наблюдатель
07.03.2017, 10:48
Помню как эти Протеи ложились намертво в аут от простых пакетов SIP OPTIONS наших элвисов у одного из больших заказчиков.. шоу то еще было.
Это да, многие теряют сознание от запахов бомжа.

Mike_K
07.03.2017, 11:48
Шутка та еще)
Помню как эти Протеи ложились намертво в аут от простых пакетов SIP OPTIONS наших элвисов у одного из больших заказчиков.. шоу то еще было.
Zavr2008, так что же Вы это так коряво SIP организовали в своём "чудо" шлюзе?

Ancle Fedor
07.03.2017, 11:55
OFF ON
А я думал, это Ваше, раз ©:). Это же плагиат, извините за отклонение от темы.
Валера, не передёргивай :)
Знак ©, указывающий на то, что данное произведение охраняется авторским правом.
Не более того.
И я на него не претендую. Естественно не моё. Просто высказывание "выражает" моё отношение к ... даже не знаю :) к жизни... наверное...

Baskett
07.03.2017, 15:35
Не...
См. мою подпись © Александр Иванов - Жизнь такова, какова...
А Протей (в моём случае) только IP на 1000 персон + Siemens HP4000 (как УПАТС) на 400 оставшихся аналогов. Вот в этом зоопарке я и кручусь :) Почти шутка.
Пока.
Олег.

На тоже суют Протеи к HP4000 в связи с импортозамещением. Я каем глаза ценник видел на протей, что-то он как на циску, по-моему.

valeryk
07.03.2017, 17:03
OFF ON

Валера, не передёргивай :)
Знак ©, указывающий на то, что данное произведение охраняется авторским правом.
Не более того.
И я на него не претендую. Естественно не моё. Просто высказывание "выражает" моё отношение к ... даже не знаю :) к жизни... наверное...
А я не передёргиваю. Что за знак-знаю, но после него должен стоять автор.

Например: Шура! Не учите меня жить, лучше помогите материально! © Паниковский.

Out
07.03.2017, 20:46
Это да, многие теряют сознание от запахов бомжа.Поэтому удалитесь самостоятельно, не люблю я этот запах, точнее вонь...
Попытка кого то унизить или обозвать намекает не удачное детство, когда взрослый человек все пытается всем доказать, что он лучше других, что всегда приводит к печальным последствиям...
А вот люди, дети сумевшие с помощью любви родителей и близких реализовать себя никогда не пытаются кого то унизить, только возвысить, ибо у них нет этой проблемы унижений и подобных комплексов.

Сочувствую, что вы выросли, или растете во времена не столь легкие для вас, и оказывающее такое тяжелое негативное последствие на вашу неокрепшую детскую психику. Опытные специалисты, профессионалы говорят, что так реагируют и взрослые "дети" после неудачного общения с "зачумленной" "односторонней" прессой....
Да таковы последствия, поэтому я вас понимаю и прощаю.......

Sokolik
08.03.2017, 13:57
лишнее потер.
При повторном сносе в политику - буду отправлять на отдых!

mich_ya
09.03.2017, 09:55
Кто то тут про цветы дарить мальчикам писал... :D

Сорри не удержался - вот цитата одного из знакомых с СПБ после того как его жену тормознули 8 Марта гайцы:

...Я к чему все это. Спору нет вина есть! Но это же не настолько критично!!! Ну не портите праздник! Напомнили, что права менять время пришло и спасибо вам! Неа! Денег бы дал и все нормально было б...

Короче! Не поленился я, развернулся, съездил до метро, купил цветов, подъехал к ним и подарил им букет. Один на двоих! Пусть сами решают кому достанутся...
ну как то так :rolleyes:

Кстати: всех с 9-тым Марта!

Igor1960
09.03.2017, 11:09
По вашему запросу (до 3000 абонентов) оптимально подходит УПАТС последнего поколения NEC SV9100/9300. На базе этой станции можно построить разветвлённую сетевую архитектуру. Единственная особенность - лицензии на всю абонентскую ёмкость, транки и т.п. Стоимость оборудования всё равно будет ниже чем Avaya Aura.

iskander42
09.03.2017, 11:38
Понимаешь ли Igor1960 тут вопрошатель, новый образовался, с #96 поста тыщу для него слишком много.

Igor1960
09.03.2017, 12:40
Он, что хочет купить станцию на 3000 абонентов за 1000 евро? :D Большой оригинал. В наше время?

iskander42
09.03.2017, 12:43
Не-а новый вопрошатель dim21841 (http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?p=398030#post398030)

mich_ya
09.03.2017, 12:48
Он, что хочет купить станцию на 3000 абонентов за 1000 евро? :D Большой оригинал. В наше время?
Может стоит прочесть всю тему, а не выхватывать куски с разных мест... а то получаем что то типа: что недочую - то досочиняю. :rolleyes: