marshal
05.03.2012, 22:05
Доброго всем времени суток. Вопрос дохлый, но все же. Выполнил для заказчика шеф монтаж KX-TDE600. Сняли два спаренных Panasonica KX-TD 1232. Произвели замену так сказать старой АТС на новую. Настройка произведена по аналогии, что бы люди особо не пугались.
Станция подключена по внешним портам: аналоговые линии - 20 линий, SIPGW - 4 линии через Sipnet. Все абоненты пользуют ARS. И им доступны звонки по IP. Что бы позвонить на междугородку люди набирают свой личный верифициремый код. У каждого свой замечу. Директор и пару замов не в счет. Короче все работает. Проблема с передачей факсов. Каждый набирает свой верифицируемый код, набирает номер и выходит, если правила набора по ARSу совпадают, на ip линию. Но не все операторы в разных краях видимо поддерживают протокол Т-38. Факс не происходит. Вернее не всегда происходит.
Вопрос. Как можно обойти при наборе с факса занятие IP линий? Если cosы абонентов открыты для ip линий. Ведь они и для поговорить звонят. В DSC можно ставить cosы на внешние линии. В TDE нельзя. А может можно ? Но как?
Моё решение: после набора кода верификации на факсе сделать набор на какую нибудь цифру вместо 9 к примеру 3, и подставой через Quick Dialling выбирать группу "железных" внешних линий. Хотя заказчик требует единообразия в работе с АТС. Я его понимаю. И спрашиваю Вашего совета.

НачШтаба
05.03.2012, 23:50
Не понял.. если у вас ARS, почему нельзя просто для факсов по COS тупо поставить запрет использования IP-линий? Иначе может получиться так: для "почесать-языком" некий придурок набирает номер с факсового аппарата, и вдруг после пяти минут разговора у этого придурка вдруг случился метеоризм, и он срочно решил передать факс. И что, АТС должна догадаться, что у придурка на уме, методом сканирования его биополя, для того чтобы быстренько создать параллельный маршрут? (тут ещё на той стороне АТС должна быть с интеллектом не ниже профессора :) ).. По мне так - хочешь влагалить - топай к простому аппарату, а у факса вообще сделать только громкоговорящую и работу только по линиям, гарантированно обеспечивающим работу.

marshal
06.03.2012, 13:29
Поясню. Система контроля за расходами связи построена на использовании верификации при звонке на межгород. То ли звонишь со своего аппарата то ли с соседнего вводи свой код и баста. Всего кодов 120 шт. Факс у клиента один. И все ходят со своим кодом верификации отправить факс. Поговорить по IP одно дело. Передать факс своим кодом не всегда получается. Можно создать один отдельный код для факса казалось бы. НЕ ХОТИМ. С кого потом спросишь? Всех скопом не казнишь кто работать будет. По одному допускается, что б другие боялись. Как добиться, что бы при передачи с факса персональный (личный) верификационный код абонента не захватывал IP линии. А по cosу ему можно занимать группу IP/ Получается фигня на мой взгляд. С любого телефона могу по IP линии звонить. С факса при тех же условиях режима набора, нельзя. Только с городских. Так хотелось бы заказчику.

НачШтаба
06.03.2012, 15:26
Передайте заказчику комбинацию слов "стой-там-иди-сюда". Требования взаимоисключающие.
Могу предложить только аппаратное решение - для факса поставить отдельную АТС :)

marshal
06.03.2012, 16:47
Спасибо за совет. Буду как то выходить из ситуации.

marshal
08.03.2012, 23:29
Все решилось просто. Загнал во второй тенант три факса (внутренних порта) они в одной группе абонентской. И выключил ARS. Группа внешних IP линий самая последняя. Добраться практически к IP группе невозможно не заняв при этом обычную линию.