funt
02.03.2012, 06:52
Приветствую. не могу определиться какую АТС выбрать. рассматриваю вариант Avaya IP Office 500 и Panasonic KX-TDA600. и по параметрам примерно одинаковые. как такового корпоративного стандарта нет. и по деньгам примерно одинаково получается, разница в 100т.р.
внешних 80лс. внутри 300абонентов (примерно 150 аналог, 150 ip).

switch002
02.03.2012, 07:55
А какой бюджет, сколько денег дают?
Какие функции нужны и какие задачи будут решаться?

Fish
02.03.2012, 07:56
в таком случае выбирай исходя из качества поддержки

lq74
02.03.2012, 09:18
...внешних 80лс...
И еще постарайтесь уйти с этой древности прошлого века на поток E1. Или SIP и т.п. в зависимости от возможностей присоединения в Вашем городе.

Наблюдатель
02.03.2012, 09:21
К TDA600 IPабоненты не цепляются (KX-TDA0470 больше не выпускается), а на TDE600 больше 128 подключить не получится.

НачШтаба
02.03.2012, 09:50
Что-то у меня большие сомнения на тему, что разница между авайей и панасоником всего 100 тыр. И почему 150 штук именно айпишных? Они раскиданы по разным районам города или по стране?.. Неужели по всему миру?! :eek:
Впрочем, если оперируете цифрами по 100 тыр, количеством айпишных ТА больше сотни, то, видимо, у вас денежки имеются.. А что если кто-то вам предложит какое-нибудь "экономичное" решение? Какой процент из этой экономии достанется сэкономившему? (не путать с откатом!)

funt
02.03.2012, 09:55
К TDA600 IPабоненты не цепляются (KX-TDA0470 больше не выпускается), а на TDE600 больше 128 подключить не получится.


извиняюсь ошибся в маркировке действительно TDE600. как такового технического задания еще не выдали, по бюджету примерно 700т.р плюс минус, вопрос и состоит в том как обосновать необходимость той или иной АТС, подскажите плиз ее плюсы и минусы той или иной. понятно что обе модульный, добавляются платами расширения, и ценовая категория примерно одна, в зависимости от комплектации, по сервису в красноярске есть и авая и панасоник.

funt
02.03.2012, 09:58
Что-то у меня большие сомнения на тему, что разница между авайей и панасоником всего 100 тыр. И почему 150 штук именно айпишных? Они раскиданы по разным районам города или по стране?.. Неужели по всему миру?! :eek:
Впрочем, если оперируете цифрами по 100 тыр, количеством айпишных ТА больше сотни, то, видимо, у вас денежки имеются.. А что если кто-то вам предложит какое-нибудь "экономичное" решение? Какой процент из этой экономии достанется сэкономившему? (не путать с откатом!)

из за отсутствия технического задания оперировал тем что имеется в организации в настоящее время. 80 лс на входе, и примерно 300 абонентов внутри. я их просто разделил 50/50 аналог и айпи.

funt
02.03.2012, 10:01
Ч А что если кто-то вам предложит какое-нибудь "экономичное" решение? Какой процент из этой экономии достанется сэкономившему? (не путать с откатом!)

можно пообщаться.

НачШтаба
02.03.2012, 13:13
Бл..ииин! (а так хотелось букву "я" поставить"). Да почему именно айпи?! Они у вас удалены от АТС на расстояния в десятки километров? Или нет возможности сделать кабельную сеть, но уже везде проложена оптика, высокоскоростная локалка, и есть несколько миллионов на беспроводную и радиорелейки? Сударь, Вы вообще, хорошо улавливаете разницу между покупкой швабры и моющего пылесоса? К швабре практически не нужны расходные материалы! :)

НачШтаба
02.03.2012, 13:16
Номер в подписи неактуальный

switch002
02.03.2012, 13:39
Начштаба, а чем плохи IP телефоны? Они примерно столько же стоят, сколько порты АТС и телефоны к ней. Вот пример:
http://lynks.ru/images/344.png
Если заказчику интересно, то мы можем для них сделать систему с 80+300 портов, особо сложного ничего не вижу. В 700 тыщ по железу можно уложиться.

Rann
02.03.2012, 14:09
IP телефоны очень хороши и маневрены, когда цена на них еще снизится на 30 и более % то прощай аналог навсегда,
а зачем в таблице ТДА ставить туда IP это лучше цыганам деньги в долг отдать

Georg_Ua
02.03.2012, 14:15
IP телефоны очень хороши и маневрены, когда цена на них еще снизится на 30 и более % то прощай аналог навсегда,
...
В этом случае цена на аналог упадет еще ниже :D.... и конкуренция продолжится.....;)

Rann
02.03.2012, 14:21
В этом случае цена на аналог упадет еще ниже :D.... и конкуренция продолжится.....;)
не думаю что кусок хорошо обработанного пластика с небольшой электронной схемой будут продавать себе в убыток,
по сути IP это тот же тел только микросхем чуть больше,
да еще при монтаже СКС мы экономим на кроссе, кабеле и т.д
если б так шло то мы продолжали пользоваться телеграфом-морзянкой дешево же

НачШтаба
02.03.2012, 15:10
да еще при монтаже СКС мы экономим на кроссе, кабеле и т.д.. но вваливаем в UPS-ы, PoE и прочую сетевую инфраструктуру...

Морзянкой не сильно дешевле. Она отмерла из-за низкой пропускной способности. Около байта в секунду..

Rann
02.03.2012, 15:15
.. но вваливаем в UPS-ы, PoE и прочую сетевую инфраструктуру...

Морзянкой не сильно дешевле. Она отмерла из-за низкой пропускной способности. Около байта в секунду..

UPS-ы, это к сетевому хозяйству, PoE сейчас это дорого, но адаптер выручит

НачШтаба
02.03.2012, 15:26
Господа, вы мне можете назвать хоть одну контору, которая лет 5-7 назад поставила себе IP-АТС, и где персонал за всё время работы ни разу не покрыл бы связь трёхэтажным матом? А я могу. Причём контора "максимально-приближённая" к IT. Восхищение после установки было, но оно оказалось не постоянным. Оттого и ушли к.. не поверите, к панасонику.. (даже не к авайе и не к циське)

shpas
02.03.2012, 15:39
Ненавижу IP-телефонию за качество связи (хотя у себя и используем её по-полной). Ненавижу сотовую связь из-за того же. Иногда при общении приходится почти морзянкой обходиться, слова по буквам передавать. При сборе селекторных совещаний ip вообще не катит - режет тихих абонентов шумодавом. Про транзиты ip-аналог-ip отдельная песня...
Можете попинать, на предмет кривых рук и немытых ушей...

switch002
02.03.2012, 15:48
Господа, вы мне можете назвать хоть одну контору, которая лет 5-7 назад поставила себе IP-АТС, и где персонал за всё время работы ни разу не покрыл бы связь трёхэтажным матом?
я вообще не знаю ни одну контору, которая за 5..7 лет хоть что-то из IT инфраструктуры не покрыла трехэтажным матом.

6 лет назад я успешно внедрял астериски в компаниях. Да, были проблемы, не скрою. Но альтернативные решения были на столько дороги и убоги, что у клиентов были причины терпеть временные проблемы.

switch002
02.03.2012, 15:49
Можете попинать, на предмет кривых рук и немытых ушей...

Нудык может стоит заняться выпрямлением рук и мытьем ушей?

Rann
02.03.2012, 15:56
Ненавижу IP-телефонию за качество связи (хотя у себя и используем её по-полной). Ненавижу сотовую связь из-за того же. Иногда при общении приходится почти морзянкой обходиться, слова по буквам передавать. При сборе селекторных совещаний ip вообще не катит - режет тихих абонентов шумодавом. Про транзиты ip-аналог-ip отдельная песня...
Можете попинать, на предмет кривых рук и немытых ушей...
IP телефония проводная зависит только от качества канала, увы в рашке
мы отстаем, да и делается все через Ж
Cотовая связь никогда не сравняется по качеству с проводной пусть даже IP, причин масса, погодные условия, местность, отражения и затухания сигнала и т.д

Georg_Ua
02.03.2012, 16:10
..... альтернативные решения были на столько дороги и убоги, .....
:D свежо предание, но верится с трудом....
примеры убогости, плз...

НачШтаба
02.03.2012, 22:49
Всё-таки на графике TDM-ные тележки малость задраны.

switch002
03.03.2012, 00:13
:D свежо предание, но верится с трудом....
примеры убогости, плз...

Ну вот вам примеры простые.

сеть ресторанов (мой первый клиент):
Есть центральный офис: 8 абонентов, 2 линии, есть производство: 6 абонентов, две линии. Есть рестораны, 8 штук, по два абонента в каждом. В сумме 30 абонентов, нужна DISA, запись разговоров, подключение к SIP провайдерам.


Сахарный завод (телефония построена 40 лет назад, многопарники почти все уже сгнили):
Контора: 70 абонентов, никакой СКС нету, только самопальная сеть и самые обычные телефонные сопли (многопарка к коробкам на этажах).
Завод: 70 абонентов аналоговых по старой многопарке
Свеклопункт. Расстояние 1 км, 10 абонентов. Гараж, 3 абонента. Склад: 2 абонента, еще один офис на расстоянии 2 км, плюс новое здание конторы ремонтируется, там порядка 50 абонентов, оно в 20 метрах от конторы.
Нужна DISA, подключение к SIP провайдерам, подключение к центральному офису, к четырем удаленным колхозам. все разговоры записываются.

Автосалоны
три салона по городу, во всех салонах только дект ( 10, 12 и 30 абонентов), подключение к городу по SIP, все разговоры записываются

Сеть салонов турагенства
центральный офис: 50 абонентов, 8 линий
салоны (10 шт): 2 городских линии, 2..4 абонента
Нужна запись и контроль всех звонков.

И как вы это будете на панаснике делать? Сколько это будет стоить?

switch002
03.03.2012, 00:15
Всё-таки на графике TDM-ные тележки малость задраны.

малость это сколько? 10%? 5%?
вот тут рассказан метод подсчета, есть исходный файл, можете проверить.
http://lynks.ru/solutions/compare/stoimost-porta-razlichnykh-ats/

Или опять пойдут призывы подать на этот график коллективный иск?

Rann
03.03.2012, 08:31
Сейчас на панасе это сделать легко с помощью cамой дешевой NCP в головной конторе и удаленных офисов в которых мы ставим SIP телефоны к ним же цепляем местных провайдеров,:) с записью пока засада:mad:
Также кину камень в сторону* т.к сам столкнулся с ихней незащищенностью
был у нас один магазин в котором стояла * и вот решили мы туда поставить NCP
оператор связи у которого стоял этот астер был крайне против и уговаривал нас это не делать, но мы все таки решились на замену и что бы вы думали, за день до замены кто то вскрыл этот астер и наговорил по международке аш на 30000р

switch002
03.03.2012, 10:05
Также кину камень в сторону*
Ну... это верный признак рукожопости Админа. Моих клиентов тоже "ломали", если можно назвать взломом подбор пароля, который равен номеру пользователя. И 30000 р это еще не много, наговаривают и на $30k. да и не наговаривают вовсе - это просто фиктивный трафик на платные номера.

Точно так же ломают и циски, и панасники (вчера только говорил с конкурентами) и длинки и все остальное, что имеет сколь-нибудь гибкий план нумерации. Но в отличии от всего этого барахла на сервер с астериском можно поставить Fail2Ban, который моментально заблокирует возможность подбора пароля.

Сейчас на панасе это сделать легко с помощью cамой дешевой NCP
И сколько это будет стоить, давайте сравним? и что будет с записью? А отчеты о звонках будут? А отчеты о качестве обслуживания в очередях? А факс-сервер? а тарификация вызовов? И как это можно было реализовать 5..7 лет назад?

Кстати тарификация в нашей системе позволяет блокировать пользователей, которые превышают лимит за заданный промежуток времени.

Rann
03.03.2012, 10:40
панас ломают? первый раз слышу и то от ярого противника.
Чего тут считать 30-35 т.р за станцию в головном офисе и по сип телефону(ов) в малые филиалы и нафик нужна тарификация в филиалы для зкономии 200р?

Georg_Ua
03.03.2012, 11:07
...Ну вот вам примеры простые....
Это не есть примеры убогости решений. Это исходные данные. А вот как это решить, на каком железе - совершенно другой вопрос. И не всегда астер - идеальное решение. Тут можно спорить до усрачу, и все останутся при своем мнении :);).

switch002
03.03.2012, 12:08
панас ломают? первый раз слышу и то от ярого противника.
Вы еще скажите, что это невозможно ;)
Чего тут считать 30-35 т.р за станцию в головном офисе и по сип телефону(ов) в малые филиалы и нафик нужна тарификация в филиалы для зкономии 200р?
Конфигурацию предложите, пожалуйста. Для каждого примера. Иначе это не предметный разговор. Как вы IP телефонами будете городские линии заводить в мелких филиалах? Ну и тарификация нужна: те же турагентства по международке нефигово названивают.

Это не есть примеры убогости решений. Это исходные данные.
Ну вы же не верите, мне на слово? почему я должен верить? представьте примеры правильного и полного решения задачи на поноснике.

Rann
03.03.2012, 14:10
...решения задачи на поноснике...
Вот честно после этого не хочу ничего обсуждать, а вам нужно больше учится как с помощью сип телефонов обьединить различных провайдеров

Ocean
03.03.2012, 14:45
...а вам нужно больше учится как с помощью сип телефонов обьединить различных провайдеров

И все таки, как вы собираетесь с помощью SIP телефонов (у которых нет FXO портов, иначе это был бы уже шлюз, а не SIP телефон) подавать в центральный офис аналоговые абонентские линии (CO) из филиалов (насколько я понял, задача стояла именно такая)?

НачШтаба
03.03.2012, 14:49
вот тут рассказан метод подсчета, есть исходный файл, можете проверить.
http://lynks.ru/solutions/compare/st...zlichnykh-ats/ Там одно старьё, железо, которое было "модным" года три назад. Советую следить за рынком. Также очень сильно задраны цены и оборудование предложено с излишками. В перечислении астериха наоборот предложено всё самое китайское, не предложен ни один аддпак и ни один "цискообразный" свитч. Привести пример? Запросто. Объясните мне, зачем, к примеру, для установки двух 0191-х карт клиен должен покупать две 0190-? Ведь в 0190-х три слота... Это одна "мелочь". К тому же, если есть TVM, нахрена нужны платы DISA?.. И так во всём. Расчёт на то, что сайт читают восторженные, но не разбирающиеся в другом оборудовании идиоты.

НачШтаба
03.03.2012, 14:55
Прикололся. Первый офис - это лимон с лишним рэ. Никак не пойму, как я умудрялся за половину этой суммы сделать панасовскую TDE600 с тремястами абонентов? Может быть потому, что вместо KX-NT265RU, уже давно снятых с производства, использовал KХ-NT321, которые дешевле раза в три?.. В таком случае стоимость сервера для астериска надо расчитывать по ценам 2006-го года, то есть умножать на 5.. (рекомендую просмотреть прайсы тех лет)

switch002
03.03.2012, 17:41
Там одно старьё, железо, которое было "модным" года три назад. Советую следить за рынком.
Рынок обычных АТС мне не интересен. Вообще.
Также очень сильно задраны цены и оборудование предложено с излишками.
что именно задрано и на сколько? Учтите что цены на все оборудование в статье годичной давности.
В перечислении астериха наоборот предложено всё самое китайское, не предложен ни один аддпак и ни один "цискообразный" свитч.

а зачем адпак и зачем цискообразный свич??? Какую сакральную роль они должны выполнять???
[/QUOTE]
Привести пример? Запросто. Объясните мне, зачем, к примеру, для установки двух 0191-х карт клиен должен покупать две 0190-? Ведь в 0190-х три слота... Это одна "мелочь".
Интересно, где это вы узрели... В статье ни слова о конфигурациях.

К тому же, если есть TVM, нахрена нужны платы DISA?.. И так во всём. Расчёт на то, что сайт читают восторженные, но не разбирающиеся в другом оборудовании идиоты.
Вроде вас я полагаю? вы ведь горите желанием к каждому IP телефону приставить 10 компов, три коммутатора 20 ИБП.

switch002
03.03.2012, 17:44
Прикололся. Первый офис - это лимон с лишним рэ.
это какой такой первый офис? о чем речь?
В таком случае стоимость сервера для астериска надо расчитывать по ценам 2006-го года, то есть умножать на 5.. (рекомендую просмотреть прайсы тех лет)
Очень рекомендую это вам сделать в первую очередь. С тех пор цены почти не изменились даже в рублевом выражении. Разве что появились совсем дешевые телефоны.

switch002
03.03.2012, 17:45
Вот честно после этого не хочу ничего обсуждать

Обычно так говорят впариватели поносников после того как увидят ТЗ.

Rann
03.03.2012, 21:28
И все таки, как вы собираетесь с помощью SIP телефонов (у которых нет FXO портов, иначе это был бы уже шлюз, а не SIP телефон) подавать в центральный офис аналоговые абонентские линии (CO) из филиалов (насколько я понял, задача стояла именно такая)?
Ocean, что за бред зачем подавать в центральный офис аналоговые СО из филиалов , может уж лучше морзянку:)

switch002
03.03.2012, 21:36
Ничего не надо подавать, нужно обеспечить связью людей, сделать запись переговоров, отчетность, сделать общий план нумерации. У меня 80% проектов таких.

Ocean
03.03.2012, 21:38
Ocean, что за бред зачем подавать в центральный офис аналоговые СО из филиалов , может уж лучше морзянку:)

Не будьте так радикальны (...бред...).
Ответ ваш понял.

Rann
03.03.2012, 21:40
Не будьте так радикальны (...бред...).
Ответ ваш понял.

пардон, обязательное условие, город в филиалах предоставляется по сипу

switch002
03.03.2012, 21:55
пардон, обязательное условие, город в филиалах предоставляется по сипу

это вы клиенту объясните. Может посоветуете еще как бизнес вести?

НачШтаба
04.03.2012, 01:24
У меня куча клиентов, уже "наевшихся" SIP-ом от.. между прочим, достаточно "приличных" провайдеров!.. Только вот очень часто в офисе, где тырнет предоставляет какой-нибудь местечковый провайдер-монополист, особо сильно не повыё..пендриваешься насчёт потери пакетов, задержек и прочего.
Любителям ай-пи предлагаю продолжать любить ай-пи. Любители газет могут продолжать читать газеты, а у меня в конторе волей начальства пока что абонентов с астерикса почему-то приказано пересадить на панасоник.. Им, видите ли, не сильно нравится качество. Чем не нравится - ума не приложу, работало как часики. Боюсь, они от астериска вообще собрались избавляться, а мне он нужен.. (в том числе и для личных целей)..

switch002
04.03.2012, 07:53
у меня в конторе волей начальства пока что абонентов с астерикса почему-то приказано пересадить на панасоник..

Врядли причины вам неизвестны, просто молчите. Либо сеть у вас тяп-ляп сделана, либо админы рукожопые, либо вы сами диверсии устраиваете, либо контора нищая и не может позволить себе IP телефоны. Причин может быть много, но честно вы врядли их назовете.
"Куча клиентов" это только ваша контора?

Любителям ай-пи предлагаю продолжать любить ай-пи.
Интересно, а где сейчас любители морзянки?

Ну да ладно, а зачем разговор в другое русло переводить? Слабо посчитать и представить решение тех тривиальных для меня, но трудных для вас задач?

mich_ya
04.03.2012, 11:16
Врядли причины вам неизвестны, просто молчите...
Да причина всегда одна - астер без должного сопровождения это груда металлолома.
А инженер, способный дать это должное сопровождение, всегда обладает манией величия.

В итоге намного проще и намного дешевле послать одного спеца вместе с его хламом...

НачШтаба
04.03.2012, 17:11
..либо контора нищая и не может позволить себе IP телефоны... Нет, контора не нищая (хотя и жадная). И именно IP-телефона контора себе как раз и позволяет. Но не SIP-овские, а MGSP-шные. Называется "почувствуйте разницу и поломайте".

IgorN
04.03.2012, 18:49
Странно слышать от человека, говорящего о бюджетности астериска фразы, про "нищую контору, которая не может позволить себе ip телефоны.

По теме могу сказать, что несколько странно, что ip office сопоставим по цене с панасоником. Тут где-то подвох. Кстати, терпеть не могу IPO за его мерзкую привычку требовать ребута после любого изменения конфигурации. Я бы посмотрел в сторону Alcatel OXO.

switch002
04.03.2012, 19:43
А где я говорил про бюджетность астериска?
Бюджетное решение - это купить БУ TDA824 за 5 тыщ и радоваться.

Наблюдатель
04.03.2012, 21:46
Бюджетное решение - это купить БУ TDA824 за 5 тыщ и радоваться.
а где ты видел такую станцию?
З.Ы. На работе Меридиан 61С,
дома 3СХ и Trixbox (+dvg7111+e153+N82) для опытов,
люблю Alcatel OXO,
хочу пощупать Panasonic KX-NS1000. Я извращенец?

funt
05.03.2012, 03:44
Бл..ииин! (а так хотелось букву "я" поставить"). Да почему именно айпи?! Они у вас удалены от АТС на расстояния в десятки километров? Или нет возможности сделать кабельную сеть, но уже везде проложена оптика, высокоскоростная локалка, и есть несколько миллионов на беспроводную и радиорелейки? Сударь, Вы вообще, хорошо улавливаете разницу между покупкой швабры и моющего пылесоса? К швабре практически не нужны расходные материалы! :)

все абоненты размещаются в двух корпусах, уже проложена СКС, 10 этажей. есть штат программеров-администраторов. просто начинаем производить реконструкцию сети. с использованием оптики. + планируется на вход подать оптику (вроде 24 волокна). IP хочет директор. еще раз есть 300 абонентов внутри двух корпусов.
нужны кал-центр, конференции, скорее всего возможность DECT. IP телефоны, то соответственно работа АТС с базами. ну и конечно же выхватить интерес :)

IgorN
05.03.2012, 09:04
\. ну и конечно же выхватить интерес :)

Очень мило :)

НачШтаба
05.03.2012, 10:10
Андрей, телефончик всё-таки надо было бы указать правильный.
Я всё-таки не совсем понимаю, зачем нужны именно 150 абонентов по ай-пи, чем вызвано желание иметь именно ЭТУ цифру? Если Вы считаете, что IP-шный телефон имеет больший функционал, то это в некоторой мере заблуждение. Функционал - это СИСТЕМНЫЕ телефоны, а они могут быть как IP-шные, так и обыкновенные цифровые, но при этом присутствует вполне ощутимая разница в цене этих двух "ипостасей". Два корпуса - это тоже ни о чём не говорит, всё зависит также от того, что проложено между двумя корпусами. Если проложена только оптика или несколько линков UTP, то это один вариант решения, если есть пара сотен пар под "традиционную" телефонию - это другой вариант. С DECT-ом вообще отдельная песня. На астериске, например, DECT не построишь, но можно использовать Wi-Fi-ные SIP-трубки. При кажущейся дешевизне самой сети, где точки доступа можно распихать весьма плотно, так называемая "конечная цена" при достаточном количестве пользвателей будет весьма велика и, скорее всего, не только сопоставима, но и превышать стоимость DECT-решения. Если также учесть, что SIP-овские радио-трубки долго не живут (чаще всего выдерживают полтора гарантийных срока, то есть полтора года), достаточно слабый ассортимент, и низкая ремонтопригодность, то получается, что микросотовую сеть на Wi-Fi имеет смысл использовать только при очень малом количестве радио-абонентов и при том, что сама сеть Wi-Fi будет строиться не ради только этих абонентов.
Что касается Call-центра и конференций, то всё это реализуется на любом железе. Вопрос лишь в количественных и качественных показателях. На астериске, например, можно собирать в одну конференцию гораздо больше абонентов, чем на панасонике. Да и самих конференций может проводиться одновременно больше. Теоретически тут ограничения нет. Но это при условии использования "сферического коня в вакууме". Возможности конференции в астерихе также ограничены производительностью сервера, и если вы хотите вести пяток конференций по 60 человек, то сервер должен быть ого-го.. А ещё лучше кластер.. Только практика жизни показывает, что чаще всего используется трёхсторонняя конференция (одновременно много), а всяческие "большие" редко когда требуются более, чем на полтора-два десятка членов. Даже "слабенький" панасоник вполне нормально поддерживает одновременно четыре 8-мисторонних конференции или одно "вещание" с координатором и 31-м участником (на самом деле в 600-ке до 32-х конференц-связей на каждый из блоков).
У астериска, правда, есть большое преимущество в том, что он хорошо масштабируется. Добавление нескольких абонентов - это только покупка для этих абонентов IP-телефонов. Но в то же всемя астериск - это решение, которое хорошо живёт только в IP-среде (то есть к сети предъявляются весьма высокие требования), у астериска достаточно высока "энергоёмкость" и всё-таки присущи "болезни", которыми иногда страдают обычные компы и серваки (глюки железа или операционки).

switch002
05.03.2012, 12:28
Я всё-таки не совсем понимаю, зачем нужны именно 150 абонентов по ай-пи, чем вызвано желание иметь именно ЭТУ цифру?

Все очень просто: через полгода нужно будет срочно организовать еще 50 рабмест в соседнем здании. Что делать?

Если Вы считаете, что IP-шный телефон имеет больший функционал, то это в некоторой мере заблуждение. Функционал - это СИСТЕМНЫЕ телефоны, а они могут быть как IP-шные, так и обыкновенные цифровые, но при этом присутствует вполне ощутимая разница в цене этих двух "ипостасей".

ну и какой там функционал реально нужен? В панаснике системник это лишь системник. Между тем полноценный IP телефон это платформа для реализации корпоративных приложений. К примеру можно сделать чтоб по нажатии кнопки включался свет или на компе открывалось приложение для управления чем-нить. В общем полет фантазии оч.широкий.

Два корпуса - это тоже ни о чём не говорит, всё зависит также от того, что проложено между двумя корпусами. Если проложена только оптика или несколько линков UTP, то это один вариант решения, если есть пара сотен пар под "традиционную" телефонию - это другой вариант.

кто в здравом уме будет нынче многопарники прокладывать? этож дорого!

С DECT-ом вообще отдельная песня. На астериске, например, DECT не построишь, но можно использовать Wi-Fi-ные SIP-трубки.

Откуда такая информация? врете вы все. Есть KIRK, есть Aastra. первые имеют как IP так и TDM решения, вторые - IP. как вы дект поносника прокинете через оптику? никак. А астерику пофигу, работает как угодно.

...получается, что микросотовую сеть на Wi-Fi имеет смысл использовать только при очень малом количестве радио-абонентов и при том, что сама сеть Wi-Fi будет строиться не ради только этих абонентов.

микросотовую сеть на вайфай будут строить только конченные кретины либо мазохисты-извращенцы. Даже для мелких задач есть отличные решения за копейки.

Что касается Call-центра и конференций, то всё это реализуется на любом железе. Вопрос лишь в количественных и качественных показателях.

Покажите мне серьезный КЦ на поноснике. Покажите формируемые отчеты. Да хотя бы назовите их! Ах не можете...

Только практика жизни показывает, что чаще всего используется трёхсторонняя конференция (одновременно много), а всяческие "большие" редко когда требуются более, чем на полтора-два десятка членов.

у вас такая практика потому, что поносник больше не умеет делать. На 3 чела конференцию умеет делать любой IP телефон. Моя практика показывает, что в конференцию набивается по 20..30 человек, плюс этой оравой еще управлять нужно, контролировать кто пришел, а кто нет.

Но в то же всемя астериск - это решение, которое хорошо живёт только в IP-среде (то есть к сети предъявляются весьма высокие требования),

нормально живет и без нее. Даже лучше чем с ней ;)
А вообще если сетка 100 мбит и нет сильного трафика, то никакой QoS не нужен, даже если сеть - куча коммутаторов на полу в комнатах. QoS нужен лишь в тонких местах.

у астериска достаточно высока "энергоёмкость" и всё-таки присущи "болезни", которыми иногда страдают обычные компы и серваки (глюки железа или операционки).
У поносника глюки тоже есть. у всего есть. Просто нужно использовать грамотные и отработанные решения, вот и все. Ну и чтоб голова работала, а не только на форумах модерировала.

Наблюдатель
05.03.2012, 12:33
как вы дект поносника прокинете через оптику? никак.
У Панасоника есть IP-DECT. Но Вы же не интересуетесь новинками конкурентов (вернее это уже давно не новинка), а застряли на уровне KX-T308.

НачШтаба
05.03.2012, 12:58
Добавлю. И кнопку на системнике можно запрограммировать для включения света. Только это будет В РАЗЫ дешевле, чем делать это включение с софтверной АТС.. (прошу заметить, я не отрицаю того, что такая возможность есть!.. но она имеет гораздо меньшую степень надёжности, чем надёжность всего одной детали - обыкновенного реле)
Про конференции - тоже давно устаревшая инфа времён КХ-Т308.
Не знаю про серьёзность КЦ, но небезызвестная в своё время контора "Санрайз" пользовалась станцией KX-TDA600. С отчётами сложнее. Из-за низкого спроса (видимо, не шибко народу требуются всяческие сложные отчёты) модель KX-NCV200 (сервер отчётов, совмещённый с речевым процессором) панасоником с производства снята. Но есть другие, не менее живучие и вполне достаточные решения на внешних CTI-приложениях. В Трансаэро-Турс-е Старшего Оператора КЦ (и не старших тоже) вполне удовлетворяет комплект программ Рендера. Считает, конечно, не за две секунды (может "думать" минуты по полторы), но зато всё точно и удобно. Про панасовский Comminication Assistant вообще даже не упоминаю.

switch002
05.03.2012, 13:27
Действительно, IP базы у панаса есть. только вот что-то мало их совсем, всего до 16 шт.

В РАЗЫ дешевле, чем делать это включение с софтверной АТС..
Да ну? У меня, к примеру, есть система skycontrol, она всем управляет. Она связана по SNMP с астериском. Никаких деталей, все "бесплатно"
надёжность всего одной детали - обыкновенного реле
и сколько панасников надо поставить, чтобы управлять хотя бы десятком реле? к примеру в одном проекте у меня было полтора десятка дверей и они открывались простой комбинацией с Дект трубки...

Про конференции - тоже давно устаревшая инфа времён КХ-Т308.
дык не я написал, что больше 8 абонентов панас не умеет делать полноценные конференции.

время контора "Санрайз"
ну и где эта контора, которая сделала ставку на барахло?

модель KX-NCV200 (сервер отчётов, совмещённый с речевым процессором) панасоником с производства снята

потому что подключать такие вещи аналогом могут только полные кретины, уж не иначе.

НачШтаба
05.03.2012, 15:50
switch002, ознакомьтесь с "конкурентом" плотнее. Я с астерихом ознакомился. Восторг восторгом, но внедрять его в качестве "основной" системы связи по-прежнему не собираюсь. В качестве "дополнения" (причём неплохо "продвинутого") - на ура предлагаю при согласии заказчика немного разориться на случай "если подвисло" (увы, не видел ни одного сервака, отработавшего год и ни разу не "подвисшего").

ЗЫ. Сергей Анатольевич сидит (дали 9 лет) не по причине "ставки на барахло".. (три филиала, работавшие именно на астере загнулись успешно без его участия).
Про NCV200 читайте внимательно. Включение аналогом - это как раз у вас, у "звездоводов" в моде (FXS, FXO). NCV аналоговые порты вообще никак не поддерживает. Ну нету у неё их! Не-ту! Видимо, производитель, "будучи кретином", не предусмотрел.

ЗЫЗЫ. И вообще, о чём тут спор? Полемика опять перерастает в холивар. Я начал с того, что топикстартер не пояснил, почему 150 аналоговых, а 150 - обязательно IP-шных, а не обычных цифровых (а ведь это здорово влияет на цену). А также заметил, что вряд ли Айпи-офис 500 так сильно близок к цене TDE-хи. Причём тут вообще астериск? Топикстартер его пока не рассматривал в качестве альтернативы.

switch002
05.03.2012, 16:46
switch002, ознакомьтесь с "конкурентом" плотнее.
да поносник никакой не конкурент мне, как и я ему. Наш народ как покупал его так и будет, как голосовали за Путина, так и будут, пока не помрет от естественных причин.
а эту приблуду к АТС я попутал с предыдущим поделием KX-TVM200
Восторг восторгом, но внедрять его в качестве "основной" системы связи по-прежнему не собираюсь.
я, конечно, все понимаю, но у вас, мягко говоря, уровень знаний не тот, чтобы его внедрять и им полноценно пользоваться. Ваш удел - панасоники. Чотко, ровно, стабильно. Как Путин!
Кстати, у вас отказываются от астериска наверно потому что вы говорите что для нормальной работы на каждом месте нужен суперкомп, ИБП, цискосвич, шлюз адпак за 10 килобаксов и админ. По крайней мере 3 года назад вы именно это с пеной у рта вещали.

Хотя прогресс чувствуется, да? вы астериск поставили, а я поносник - нет ;)
кто был прав?

Причём тут вообще астериск?
да ни при чем. Панас не сможет подключить 150 SIP телефонов как не старайся.

Наблюдатель
05.03.2012, 16:59
Панас не сможет подключить 150 SIP телефонов как не старайся.


http://www.westlake.co.uk/Panasonic-NS1000-Brochure.pdf

switch002
05.03.2012, 17:44
топикстартер как бэ пишет:
...рассматриваю вариант Avaya IP Office 500 и Panasonic KX-TDA600...
а NS1000 вы пробовали посчитать сколько будет стоить? Там даже за функцию перевода звонка баблос башлять надо.

НачШтаба
05.03.2012, 18:02
поносник никакой не конкурент Делаю очередное предупреждение. Астерих я, извините, фекалиями не называю.. (а кто, по идее, мне мешает это делать). Буду наказывать. Жестоко. Думаю, что о моём великом гуманизме и человеколюбии на форуме наверняка ходят легенды.

switch002
05.03.2012, 19:09
Буду наказывать. Жестоко.
ололо...
Во первых: интересно, каким образом? Помните, я в декабре 10 года был в Москве, предлагал и вам и Петрову встретиться и высказать мне в лицо все что вы думаете? Встретились? Нет. Почему? Потому что правда за мной, а вы - боитесь. Я проехал тысячу миль, а вам лень было проехать пять остановок на метро. Думаете после этого ваши "угрозы" меня впечатляют? Таких как вы любителей бокса по переписке в инете сотни тысяч, миллионы.

Астерих я, извините, фекалиями не называю..
называйте. Мне абсолютно все равно. Ваше слово для меня ничего не стоит, причины я объяснил выше. Более того, вы первый начали (да-да, модератор подает пример), когда говорили "Астерих". Чего стоят ваши замаскированные матюки чуть ли не в каждом посту? Ну а то, что я говорю поносник - так это не ваше дело, пусть обращаются представители фирмы. Лично вас я же оскорблял, верно? Правил форума не нарушил. Хотя какие тут правила... как везде в России суда нету - сразу репрессии.наверняка ходят легенды.
на этом форуме? LOL
а вот на других ресурсах о вас весело отзываются...
Извините за переход на личности, но вам жизнь нормального человека заменило общение во всяких форумах, а ведь не молодой уже. А что после останется? Ничего. А я лишь вношу разнообразие в ваши скучные серые будни, ведь кроме меня вам тут слово никто поперек не вставит. Бояться потерять несуществующую часть жизни, которую оставили на форуме. Боятся власти. Так же как вы боялись меня не приехав на встречу.

Ну а то, что вы меня забаните хоть на 100 лет - для меня это не проблема. Думаете так трудно зарегаться под другим именем? Бан лишь покажет суть вещей. Это как у нас в стране любой мент может кого угодно грохнуть и ничо ему за это не будет. И слово для этого есть подходящее менталитет.

НачШтаба
05.03.2012, 21:13
switch002, у меня создалось мнение, что Вы как были хамом и неадекватом, таковым и остались. Придётся всё-таки сделать карантин на недельку, дабы Вы не холиварили и не пытались сунуть свой софтвер всюду, куда пролезает.. Почему бы Вам не телефонизировать собственный город? Вот и займитесь во время отдыха от форума.

Rann
06.03.2012, 09:30
switch002, у меня создалось мнение, что Вы как были хамом и неадекватом, таковым и остались. Придётся всё-таки сделать карантин на недельку, дабы Вы не холиварили и не пытались сунуть свой софтвер всюду, куда пролезает.. Почему бы Вам не телефонизировать собственный город? Вот и займитесь во время отдыха от форума.
Нет он просто глуп, чел который забрызгивает все слюной кроме его родного астера.
Адекватный чел пытается разобраться и берет все лучшее от всех производителей, кроме того он всегда учится и не наступает на грабли дважды :)
Знал я одного сисковода который называл панас очень принебрежительно в то же время он не мог даже читать трассировки сети выдаваемые wireshark

НачШтаба
06.03.2012, 10:56
Rann, я тоже общался с человеком, который всю жизнь ковырял NEC. Так вот он тоже до поры до времени считал панасоник чем-то очень примитивным. Столкнувшись с TDA, человек просто пришёл в восторг от простоты, лёгкостью настройки и в то же время от того, что всё достаточно гибко.

funt
07.03.2012, 06:50
приветствую. извиняюсь что не часто появляюсь.
почитал.

Я всё-таки не совсем понимаю, зачем нужны именно 150 абонентов по ай-пи, чем вызвано желание иметь именно ЭТУ цифру?

хм... из-за отсутствия тех задания цифра появилась практически от балды. неизвестны реальные хотелки клиента. уперлись в панасоник 600, и входные параметры равны возможно купленной конфигурации панасоника. не более того.
количество IP телефонов не определено, знаю точно обязана быть возможность конференций, записываться разговоры, кол-центр, возможность работы с базой данных. хм... некоторое количество DECT абонентов, предварительно 10 (тоже не определено). однозначно монтаж в шкаф 19", именно поэтому я склоняюсь к Avaya IP Office 500 v.7. Прекрасно понимаю что слишком много неизвестных по количествам портов. сам не знаю. тяжелый клиент.

mich_ya
07.03.2012, 09:39
...однозначно монтаж в шкаф 19", именно поэтому я склоняюсь к Avaya IP Office 500 v.7...
Панасоник тоже в шкаф монтируется. Есть специальное крепление для этого...

Наблюдатель
07.03.2012, 09:43
однозначно монтаж в шкаф 19", именно поэтому я склоняюсь к Avaya IP Office 500 v.7.
ну это конечно очень важный критерий при выборе АТС :)

Mike_K
07.03.2012, 09:51
приветствую. извиняюсь что не часто появляюсь.
А нужно ли вообще здесь появляться?
funt, уверен Вам сюда
http://asterisk-support.ru/forum/topics/4619/?page=1
Казачёк Вы наш засланный.

НачШтаба
07.03.2012, 18:47
Майк, обознатушки :) .. не казачок, мы утром акустически чесали.. просто у них там уже квасили.

Mike_K
07.03.2012, 18:58
Майк, обознатушки :) .. не казачок, мы утром акустически чесали.. просто у них там уже квасили.
Тогда прошу извенить за то, что по напрасну наговорил на человека.