Азамат
09.02.2012, 21:01
Всем привет! У меня на работе две станции: Ericsson MD-110 и "LG STAREX". У МД-110 регулярно выходят из строя платы аналоговых абонентов, а Старексу хоть бы хны, хотя она намного дольше в эксплуатации. Причем после сгорания платы на МД-110, те линии, которые пропали, я ставлю на Старекс, но у Старекса ничего не сгорает. И абоненты обеспечиваются связью от этой станции, пока мне не отправят новую плату на МД-110. Я предлагал начальству пользоваться только Старексом, но они требуют, чтобы работала МД-110.
У меня предположение, что МД-110 просто очень нежная станция, защиты со стороны абонентской линии нет, думаю проблема в этом, нужно установить защиту на плинты, сделал несколько заявок, но целый год на встречу не идут.
Сама станция заземлена, сопротивление 4 Ом, два номера поданы на старый советский коммутатор, может постороннее напряжение приходит от него. В здании также есть радиостанция Barret, у нее заземление отдельно, на улице антенна.
Сам я связистом стал не так давно, многое для меня еще не известно, подскажите пожалуйста в чем проблема, может у кого то возникнут уточняющие вопросы.

vkrt
10.02.2012, 06:28
Станция MD110 очень надежная. С 1995 года на станции абонентские порты из строя не выходили. Видимо у вас стоят платы ELU34 проблемной партии, у нас ELU11, ELU29.
На старых версиях с ELU11 ставились платы фильтров LFU. В ELU29 фильтра и защита были уже на самой плате. С ELU34 разработчики видимо немного промахнулись.
Кстати 4 ома это непорядок.

JJL
10.02.2012, 09:36
to Азамат

Источник электропитания УПАТС MD-110 трехфазный или однофазный ?

Азамат
10.02.2012, 19:36
Вы не поверите, я даже не знаю как отличить трехфазный источник питания от однофазного. Но думаю вы поймете, когда я скажу, что моя станция MD-110 как и все остальное, запитаны от источника "бесперебойного" питания UPS, который в свою очередь питается от розетки 220 В.

Азамат
10.02.2012, 19:58
Для vkrt
Сначала у меня стояли платы, как и у вас, ELU-29. До моего прихода на эту должность, вышло из строя 7 плат. В основном во время грозы, как мне рассказывают. ПРи мне сгорело еще 3 платы ELU-29. Их заменили на ELU-34 - плата аналоговая на 32 абонента. У меня сгорело их две.
Проводили служебное расследование в котором указали, что возможными причинами сгорания плат является отсутствие соответствующего техническим характеристикам заземления станции и заземления на кроссе.
Все это было устранено. Но вот на днях вышла из строя еще одна плата ELU-34.
Когда год назад я столкнулся с такой проблемой то сразу искал в интернете возможную причину. Нашел информацию, что на кроссе должна быть такая защита, которой у меня нет. Прав ли я? http://netprotectors.ru/images/i-pro-line.jpg

Сколько Ом должно быть на заземлении?

Urri
10.02.2012, 20:11
Защита конечно хорошо, но 100% гарантии от выхода из строя она не даст. Линии у вас как идут? Воздушками по столбам? Если так, то горели и будут гореть, ничем не спасетесь.
А заземление 4 Ом это верхний предел. Чем меньше-тем лучше. И на этом контуре больше ничего не должно висеть (типа лифты, кондиционеры, станки, электросварки и т. д.)

Sergey444
10.02.2012, 20:21
Если станция с проблемной элементной базой, то защита не поможет. У меня в обслуживании была станция французского производства. Она была полностью оснащена защитой и по току и по напряжению. За 7 лет эксплуатации из 250 номеров из строя вышли примерно 20. За тот же срок на ВР-250, на том же количестве номеров вышел из строя 1 порт.
Но защита конечно же не помешает. Защита, по моим расчетам, окупается примерно за 4-5 лет.
Заземление практически не влияет на работоспособность электронных АТС. Её назначение это электробезопасность и точность измерителей параметров кабелей и абонентских линий. А если ещё точнее, то точность встроенного измерителя, если таковой имеется. Обязательно должен быть заземлен абонентский кросс, в частности для срабатывания защиты.
Про воздушные линии до меня указано неверно. У меня в эксплуатации было более 3 тыс. воздушных линий. Защита срабатывала в 96% случаев надежно.
Повреждения из-за попадания постороннего напряжения, как правило, видны невооруженным глазом, по копоти и гари.

vkrt
10.02.2012, 20:33
Заземление у нас специальное под аппаратуру связи делали. Проверку проходит.
На кроссе плинты не кроновские, кросс поставлялся хорватами, защита там на линейной стороне предусмотрена специальными блоками разрядников, но дали их мало и мы их не ставили вообще.
Линии связи по городу в кабельной канализации, воздушек практически небыло.
Самая длинная линия была порядка 12 км.
Был один инциндент интересный.
Товарищ с манией преследования, считая что на телефонной линии стоит жучек и его якобы прослушивают, пригласил специалиста с прибором по выжиганию этих жучков.
Попыток этот товарищ делал несколько. Я в это время находясь недалеко от станции услышал и увидел сее действо, откинул кабель с платы LFU идущий на кросс.
После разборок с обоими специалистами, выяснилось что на плате LFU выжгли пленечный низкоомный резистор. Плата ELU11 не пострадала.
Сейчас станция териториально раскидана по объектам. В большинстве из них заземление отсутсвует как класс. Правда и номера там поданы в пределах одного здания.
Кстати LG CS1000 работает несколько лет порядка 450 аналоговых портов. За все время один порт частично вышел из строя. Не проходит вызывной сигнал на аппарат. Жаль микросхему для замены найти не удалось пока.

Азамат
10.02.2012, 21:01
Защита конечно хорошо, но 100% гарантии от выхода из строя она не даст. Линии у вас как идут? Воздушками по столбам? Если так, то горели и будут гореть, ничем не спасетесь.
А заземление 4 Ом это верхний предел. Чем меньше-тем лучше. И на этом контуре больше ничего не должно висеть (типа лифты, кондиционеры, станки, электросварки и т. д.)

У меня линии идут в основном по кабелям через колодцы. По воздуху линии напрямую на станцию не заходят. Но периодически станция соединяется с воздушной линией посредством старого военного коммутатора через шнуропары. Я подозреваю, что при подаче вызова с другого населенного пункта на коммутатор при подключенной шнуропаре напряжение идет прямо на станцию. Это же логично? Я не знаю всех технических характеристик допустимости подачи такого напряжения на станцию, да и времени практически нет изучать теорию. Пока уговорил начальство не давать номера со станции на коммутатор.
На контуре заземления висят две станции MD-110, одна для открытой связи, именно с ней происходят проблемы, вторая для закрытой, у нее, тьфу-тьфу-тьфу, таких проблем не возникает, коммутатор, аппаратура уплотнения и три шкафа с кроссом.
Следует отметить, что в колодцах кабеля имеют ужасные соединения: провода оголенные, окисленные, зимой покрываются инеем, весной колодцы заполняет вода и тогда связи вообще нет.
В других зданиях куда эти кабеля заходят и расшиты на коробки, тоже все хаотично и часто замкнуто, кое где соединения изолированы кембриками, а в основном просто скручено и лишь бы не замыкало.
По мере возможности при наличии свободного времени мы производим обслуживание этих линий, на это лето планируются восстановительные работы. Вобщем картина печальная, мне в наследство достался такой объект и предстоит еще много работы.
Главная моя задача обезопасить станцию от сгорания плат.

Азамат
10.02.2012, 21:07
Эту тему я представлю начальству как аргумент, потому что советоваться нам более не с кем, вот скажите конкретно, грозозащита может помочь в решении моей проблемы? Или может есть еще какие то причины?

aMster
10.02.2012, 22:30
Следует отметить, что в колодцах кабеля имеют ужасные соединения: провода оголенные, окисленные, зимой покрываются инеем, весной колодцы заполняет вода и тогда связи вообще нет.
В других зданиях куда эти кабеля заходят и расшиты на коробки, тоже все хаотично и часто замкнуто, кое где соединения изолированы кембриками, а в основном просто скручено и лишь бы не замыкало.
и вы после этого удивляетесь что у вас порты горят???

JJL
10.02.2012, 23:15
Вы не поверите, я даже не знаю как отличить трехфазный источник питания от однофазного. Но думаю вы поймете, когда я скажу, что моя станция MD-110 как и все остальное, запитаны от источника "бесперебойного" питания UPS, который в свою очередь питается от розетки 220 В.

1. Ну, при условии, что Ваша MD-110 получает "землю" не от UPS, который, в свою очередь, получает ее от соответствующего контакта розетки 220 В, а получает ее от реального контура, с которым жестко увязана и по которому Вам могут показать протокол измерений (!!!), величина в 4 Ом для MD-110 - еще приемлемая.
Убедитесь в наличии и контура и протокола.
2. К сожалению, состояние Вашего связного хозяйства - как линейного так и коммутаторного, помноженное на неотработанность схемы ELU-34 (это - факт), не позволит обеспечить стабильную работу. Выход - или ставить цифровой коммутатор (вместо старого шнурового) и уже его увязывать его с MD (по цифре, например), либо ставить системы абонентского уплотнения для проблемных линий, либо, как минимум, ставить промежуточную микро-АТС.

Азамат
11.02.2012, 12:45
и вы после этого удивляетесь что у вас порты горят???

Я уже давно ничему не удивляюсь, вот как раз мне необходимо подтверждение моих подозрений. Начальству я устал уже твердить, что нужна масштабная работа по замене всех кабелей, заземлений, соединений, т. е. полная, капитальная замена всей сети.
Сам я не связист по образованию, а так сказать "компьютерщик". Но логически подумав, даже не являясь связистом, я вижу в чем проблема, но не могу доказать ничего, потому что не владею теорией. Нужен обоснованый разбор, анализ и конкретные действия.
Спасибо всем вам, за ваши замечания.

НачШтаба
12.02.2012, 02:25
А попробуйте ещё предложить своему начальству, пусть оно (то есть они, начальники) на своих автомобилях заменят колёсные болты на какие-нибудь ржавые и с ободранной резьбой, дома подключат газовую плиту обычным резиновым шлангом для полива, разбросают среди детских игрушек спички и зажигалки и после этого надеются, что им повезёт :)

Азамат
12.02.2012, 04:41
Товарищ НШ, вы совершенно правы! Самая наглядная аналогия прозвучала от вас.
Я одного не могу понять, почему на тех же линиях мой старый STAREX-VPS даже без заземления не теряет ни одного порта, работает как автомат Калашникова. Из этого сделал вывод, что МД-110 нежная аппаратура.

Азамат
12.02.2012, 04:48
1. Ну, при условии, что Ваша MD-110 получает "землю" не от UPS, который, в свою очередь, получает ее от соответствующего контакта розетки 220 В, а получает ее от реального контура, с которым жестко увязана и по которому Вам могут показать протокол измерений (!!!), величина в 4 Ом для MD-110 - еще приемлемая.
Убедитесь в наличии и контура и протокола.
2. К сожалению, состояние Вашего связного хозяйства - как линейного так и коммутаторного, помноженное на неотработанность схемы ELU-34 (это - факт), не позволит обеспечить стабильную работу. Выход - или ставить цифровой коммутатор (вместо старого шнурового) и уже его увязывать его с MD (по цифре, например), либо ставить системы абонентского уплотнения для проблемных линий, либо, как минимум, ставить промежуточную микро-АТС.

Спасибо JJL, за столь конкретный ответ.

Обращаюсь ко всем, не могли бы посоветовать литературу по обслуживанию объектов связи?

aMster
12.02.2012, 08:20
я не знаю почему старекс работает а мд нет - но плохое состояние кабельной системы очень часто ведет к появлению напряжения /сопротивления там где его не должно быть.
в итоге порты АТС постоянно испытывают повышенную нагрузку. Например на DX-500 ( станции с которыми я работаю) иногда отваливаются порты по перегреву, или же блокируются по "КЗ на линии". Конечно в последнее время основная причина этого - плохо положенная трубка (или неисправный телефонный аппарат) - но по первости техники сопли подбирали часто...

Adiljan
21.12.2012, 18:33
Ассалаумагаликум!!! Есть проблемочка:) у меня ЦАТС MD-110 подскажите пожалуйста как заменить плату ELU-29 на ELU-34?:confused:

vkrt
21.12.2012, 19:15
А в чем проблема то?
Отписываете всех абонентов платы, CNBOE на нее и вынимаете.
Ставите ELU34, делаете CNHUI на лим в котором установлена плата, после опознания платы прописываете абонентов и делаете дамп.
Только надо учесть что ELU34 занимает 32 таймслота и ее можно ставить в любую позицию с нулем на конце 10 20 30 40 50 60 70, ну и все последующие позиции до следующей с нулем чтобы были свободные.
Пример: ставим плату 60 позицию, 61 62 63 должны быть свободны.
Вроде ничего не пропустил.

кана
26.06.2013, 20:04
здраствуйте...у меня на АТС МД-110 за 3 месяца вышло из строя плата ELU-29 4шт..из за чего это может быть....подскажите...я все провирял...питания,линии абонентов,кабели,заземлении......вроде все в норме.....

vkrt
26.06.2013, 20:51
Каким образом платы вышли из строя?
Плата не определяется станцией вообще?
Плата определяется но не работают все порты?
Не работает конкретный порт или какая либо его функция?
Если платы выходят из строя, значит у вас не все в порядке.
С начала эксплуатации в 1995 году, платы абонентских комплектов из строя не выходили.
В прошлом году после прямого попадания молнии в рядом стоящую мачту, на одной ELU29 выгорела дорожка от входного разъема до первого элемента защиты.
Восстановили и до сих пор работает нормально.

кана
27.06.2013, 08:45
последняя плата не отвечал на станцию,но до этого вечером был ветер...2 первые вышли из строя во время дождя и грозы....3 вышел из строя во время пылней бури....был сильный ветер....подскажите из за чего может быть.....

кана
27.06.2013, 09:36
я только недавно начал работать с мд-110.до этого работал в м/сети...когда я был в отпуске к нам с филиала пришли измерять заземление..в протоколе заземление шкафов от 0,03 до 0,05ом...сколько должно быть...

vkrt
27.06.2013, 09:55
Заземление это прекрасно, но надо учитывать и структуру кабельной сети.
Одно дело, когда все в одном здании или рядом стоящих и кабели проложены подземным способом.
Совсем другое, когда куча полевок по столбам на километры.

кана
27.06.2013, 10:21
у нас почти все линии связии воздушный..кабели,полевки...что посаветуете...и еще с у меня в атс-е номера которые начинаются с 2(например 61-2-64) после первой гудки сбрасывает и идет звук занятости,что делать как это можно проверит в атс-е и какие команды надо давать чтобы это исправит.....сторону линию отключил все равно так идет...помогите

vkrt
27.06.2013, 10:32
Ставьте на кроссах грозозащиту на все линии. Прячьте линии связи под землю.
А по вашей проблеме сложно что либо сказать.
Если вы грамотно опишите ситуацию, то возможно будет понятно что сбрасывается и почему.

кана
27.06.2013, 13:33
в кроссе стоит грозозащиты(разрядники).еще что можно сделать...
ну когда набираешь абонента с номером 61-2-64 идет гудок,но после 1-й или 2-й гудка,гудок обрывается и идет занятость.

vkrt
27.06.2013, 13:39
Для начала отключите абонентскую линию этого номера и повторите попытку вызова этого номера.
Если получите аналогичный результат то:
Пробуйте менять плату ELU29 на которой прописан данный абонент.
Скорей всего на ней повреждены элементы схемы контроля состояния линии.

кана
28.06.2013, 14:14
Я ПОМЕНЯЛ ПЛАТУ ЕЛУ-29 И ВСЕ В НОРМЕ....ПОЛНАЯ ОДНА ПЛАТА ТАК ДЕЛАЛ№ВЕСЬ16 НОМЕР....ИЗ-ЗА ЧЕГО МОЖЕТ БЫТЬ ЭТО...ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ....И ЕЩЕ ХОТЕЛ СПРОСИТ МОЖНО ЛИ В АТС-Е УЗНАТЬ КОД 8-КИ,НА КАКОМ НОМЕРЕ КАКОЙ КОД СТОЙТ

BVN
28.06.2013, 14:56
странный Вы человек. Неужели Вы думаете, что управлять станциями такого класса (УПАТС) можно по ответам на форуме??? Если нет возможности поучиться на курсах, то остаётся только один выход - с головой влез в изучение документации и лучше всего в её оригинале (на английском), в ней нет ошибок, как в русском переводе, а самое главное она полная, в русском варианте дока в очень ограниченном объёме. При этом придётся забыть про выходные, да и по вечерам меньше сидеть за компом или телевизором. Вот такая селяви получается:)

Желаю успеха в освоении MD110!!!

P.S. По MD100 есть два форума - http://www.comq.ru/forum/index.php - http://www.satel.org/ru/forum/ - вот куда надо было стучаться, если есть интерес в освоении этой станции.

кана
29.06.2013, 10:49
я пошу помоши,я же сказал я впервые работаю с мд.....спасибо вам всем.если что можно да спросит....помежете

кана
29.06.2013, 10:52
а коммутатор м-60 кто знает?:)

Евген_й
08.07.2013, 09:11
У старекса защита занимает 1/3 платы. 3-ри варистора и 2-ва позистора.

vkrt
08.07.2013, 11:11
Что не помешало в прошлом году погореть шести платам, от 7 до 20 абон-комплектов на каждой.
Защита слава богу осталась жива. Все варисторы и позисторы целы.:)

Евген_й
10.07.2013, 06:41
Что не помешало в прошлом году погореть шести платам, от 7 до 20 абон-комплектов на каждой. У меня тоже было такое. Сгорело плат 5-ть. Станция была заземлена, но кто-то соединил на стене здания землю станции проводом с крышей (ограждение мачты и пр.)(Заземлили крышу через мою землю) И когда молния ударила в мачту, земля станции оказалась под потенциалом молнии. Оторвал землю и станция уже лет 10-ть без проблем, хотя в эту мачту(опсосы) молния бьет через год,

кана
17.04.2014, 07:57
здраствуйте.я хотел спросит,есть ли у МД-110 такая команда чтоб он блокировал исходящий вызов,но входящий вызов оставался рабочим,для задолжников телефона.

кана
17.04.2014, 07:59
если есть то напишите команду полный,спасибо

vkrt
17.04.2014, 08:59
Сделайте категорию, которой запрещено набирать все номера и назначьте ее этому абоненту.

кана
17.04.2014, 14:48
не подскажете какие команды надо дать.

кана
17.04.2014, 14:54
я не так давно начал работать с атс-ом

vkrt
17.04.2014, 15:12
Сделайте и выложите распечатки команд:
NADAP;
EXCCP:CAT=ALL;
TCMAP:CON=ALL;
EXCAP:dIR=XXXX;
XXXX - номер для которого вы хотите закрыть выход
Тогда можно будет писать конкретные команды.

homovitch
19.01.2020, 17:44
Коллеги, добрый день всем! Прошу помощи с документацией на MD110, необходимо описание команд и т.п. Если у кого есть, откликнитесь, пожалуйста! Может у кого есть библиотека ALEX ? Был бы очень признателен

vkrt
19.01.2020, 18:54
https://comq.ru/forum/viewforum.php?f=21