marshal
24.01.2012, 22:27
Доброго времен суток. При замене старой АТС KX-TD 1232 на новую KX-TDE 600 столкнулся с проблемой. На старой станции пользователи для выхода на межгород перед набором "8" обязаны были ввести расчетный код 49 + код. Для звонков на городские номера кода набирать не требовалось, так как cos 3 стоял в verify - tool (подтверждение кода при ограничении платных звонков). Все привыкли коды прижились. SMDR все фиксировал. Особо на звонивших пропускали через бухгалтерию. С KX-TDE 600 так не получилось. Прочел букварь по функциям. Шерстил форумы. Но насколько понял такого функционала на 600 нет. Вывод. Если задается ввод расчетного кода для COSа, то закрывается выход на внешние сети наглухо. TRS для COSа никак не влияет. Хоть 1 хоть 6. Выйти на город можно только набрав расчетный код. К тому же на вкладке 2.7.1 CO & SMDR режим номера счета можно выбрать два варианта: по выбору или принудительно. Третьего не дано. А где verify - tool? Может кто знает про третий вариант? Подскажите пожалуйста.

P.S.
Понимаю, что можно все настроить и через верифицируемый код, но клиент ничего менять не хочет.

mich_ya
24.01.2012, 23:11
...обязаны были ввести расчетный код 49 + код.

P.S.
Понимаю, что можно все настроить и через верифицируемый код, но клиент ничего менять не хочет.
Настраивать надо через 47...
Не хотите менять - замените в нумерационном плане 47 на 49...

Но в любом случае у ТДЕ принцип работы в этом направлении отличается от 1232...

marshal
25.01.2012, 00:30
Спасибо Михаил за оперативный ответ. Буду настраивать по верификации. Я сам домыслил, что нужно менять в плане нумерации 49 на 47. Думаю еще задействовать быстрый набор на 47. Путем добавления нужных цифр. Чтобы клиент набирал только свой пин код. А верифицируемый код заведу один на всех.

А вот что с SMDR ? Надо проверить в каком виде станция будет выдавать на печать внешний вызов на межгород. И кого ловить за левые разговоры. Местный админ привык по расчетному коду в SMDR отлавливать пользователей.

marshal
25.01.2012, 15:08
Всем доброго времени суток. Сегодня пробовал настроить верификацию абонентов через *47. Но нужного результата нет. Все абоненты закрыты TRS - уровень 3. Запрет на набор "8". Настроил на вкладке 6.3 верифицируемый код к примеру 1 и пин верифицируемого кода 1234, привязка конечно по COSу к примеру 2.
Задача при наборе верифицируемого кода преодолеть запрет на вызов по межгороду. А на деле при верификации после набора всех кодов и выходе на "8" - ответ на дисплее запрещено. За правила набора ручаюсь станция правильно расставляет сигналы и паузы. Ошибки при наборе кодов нет. В чем причина не могу разобраться.

Dymk
25.01.2012, 16:23
Как верифицируетесь? *47*.......?
2.7.1 у Cos2 TRS какой?

marshal
25.01.2012, 20:08
Как верифицируетесь? *47*.......?
2.7.1 у Cos2 TRS какой?

Верифицируюсь *47* и т.д. COS 2 TRS 3 в одной ячейке прописал 8. Закрыл доступ на межгород. Вроде все в 2.7.1 в порядке. Настраивал много раз и все работало. А вот с верификацией фигня получается. Верификация никак ни на что не влияет. Набираю 98 на дисплее СТ пишет занято. Набираю *47* +* + 1 (верифицируемый код) столбик 1 вкладка 6.3) + 1234 ( ПИН) столбик 3 вкладка 6.3) дальше слышен сигнал подтверждения. Готово. Набираю 9 + 8 на дисплее ЗАНЯТО. Фигня короче.
Еще не понятно как работает код внутренних линий для ARS (столбик 5 вкладка 6.3)? Мне надо завязать ещё выход на межгород через ARS.
Нашел похожий столбик самый крайний справа (код внутренних линий для ARS) в 4.1.1 опция 1. Разница между ними в чем? Один вроде работает по COSу второй с внутренним номером? Что тут зарыто?

Dymk
25.01.2012, 20:12
Верифицируюсь *47* и т.д. COS 2 TRS 3 в одной ячейке прописал 8. Закрыл доступ на межгород. Вроде все в 2.7.1 в порядке.
И? Что даст верификация к тому же тэрээсу?

Набираю *47* +* + 1
Вот все в порядке, только инструкцию читать надо, а не перелистывать.

Про код для ARS в Feature_Guide.pdf, раздел ARS.

marshal
25.01.2012, 23:03
Видимо, как я понял, в консоли на вкладке 6.3 в столбце "номер COS" надо прописать COSы которые не закрыты запретами по TRS. Буду пробовать. Признателен тебе Dymk за совет и помощь.