kre
14.01.2012, 12:59
вообщем заменил кх-та308 на нсп 500.
входящих 2 городских на дису и по неответу на оператора(вега \оптима телеком).

проблема вот в чем абонент дозвонился, набрал внутрений номер(а там никого нет) и положил трубку. по идее связь должна разорваться(так и было на старушке).
нсп держит линию звонков 7-8(вклиниваясь в линию слышиш что присутствуют гудки занято, чуть позже вклиниваясь идет тишина от оператора).

вообщем как циклическое подстроить или организовать чтоб происходило разьединение.(про отбойники знаю, но клиент утверждает на старой разрывалась связь без отбойников).

mich_ya
14.01.2012, 21:15
(про отбойники знаю, но клиент утверждает на старой разрывалась связь без отбойников).
Леш - Ты ж вроде не первый день замужем...
Клиент утверждает - надо всегда проверять самостоятельно...

mich_ya
14.01.2012, 21:16
По теме - скинь конфиг проверю на своей 500-ке...

kre
15.01.2012, 18:33
проверить не могу, так как только сняли старушку. её сразу утащили. проблему озвучили на следующий день.
конфиг не сохранял, так что завтра сниму и пришлю.

kre
17.01.2012, 16:39
в файле вложен дбсис

mich_ya
17.01.2012, 22:41
проблема вот в чем абонент дозвонился, набрал внутрений номер(а там никого нет) и положил трубку. по идее связь должна разорваться(так и было на старушке).
нсп держит линию звонков 7-8(вклиниваясь в линию слышиш что присутствуют гудки занято, чуть позже вклиниваясь идет тишина от оператора).
Попробовал на NCP500:
1. Удаленный Абонент услышал ответ DISA, набрал внутренний номер и сразу же положил трубку - внутренний будет звонить еще 12 гудков и только после этого положит трубку. Сразу же освобождается СО...

2. Удаленный Абонент услышал ответ DISA, набрал внутренний номер и ждет пока ему кто то ответит - внутренний будет звонить еще 12 гудков и только после этого положит трубку. Сразу же освобождается СО. Удаленный Абонент слышит отбой...

Получается что независимо от: положит удаленный абонент трубку недождавшись ответа или будет у***** ждать ответ - разрыв произойдет после 12 гудка в любом случае... До этого момента - станция линию не отпустит.

Тишину от оператора не получил ни разу...

kre
18.01.2012, 11:46
не нравиться 12 звонков(у меня чуть меньше было, да и фих с ним).
стала идея всех перевести по неответу на дису и дисконект, но мне сам подход как то не устраивает. по идеи отбой произошёл, диса\атс на трубку перестать звонок подавать.

Насчет тишины это от оператора зависит, вернее от его атс и настройки. в данном случае некоторое время идет сигнал занято, а потом он отключаеться и просто тишина, если долго продержать снятую трубку - то линию могут физически заблокировать

переходить в цифру клиент пока не собираеться, но в будущем может быть.
вообще он забавный хочу говорит и перечисление......

насчитал 600 с СА,IP, начал про новый СТИ пробивать где взять в тест.:eek:
а видел чем закончилось:)

mich_ya
18.01.2012, 11:53
а видел чем закончилось:)
Ну это еще хорошо закончилось :) - они бывает до ТЕшек вообще падают...

А про 12 звонков - так несколько раз специально считал...

Может Ты 7...8 отсчитываешь после того как прослущал 4...5 гудка?

kre
18.01.2012, 12:03
считал так. набрал с мобильного пошел вызов и вижу сьем трубки дисой(у них принципиально не должно быть приветствия) набираю 107 и пошел звонок на телефон, ложу трубку на мобильном. и начинаю считать количество звонков как бы по отключенной линии вот тут и насчитывал 7-8 звонков до отбоя.
Если трубку аппарата снять можно или на занято попасть или на тишину.
при этом на системнике видно по кнопкам что линия как бы занята, а после снятия трубки на аппарате и положив на место все тухнет(типа высвобождаеться)

у них у всех стоит перехват и можно перехватить, чтоб не звенело, но толи религия не позволяет по суботам трубки брать :), толи бояться что корона с головы спадет :D.
В принципе требование правильное абонет на той стороне положил трубку и у них должно перестать звонить, пусть с задержкой на 1-2 звонка, но не настолько.

mich_ya
18.01.2012, 12:20
считал так. набрал с мобильного пошел вызов и вижу сьем трубки дисой(у них принципиально не должно быть приветствия) набираю 107 и пошел звонок на телефон, ложу трубку на мобильном. и начинаю считать количество звонков как бы по отключенной линии вот тут и насчитывал 7-8 звонков до отбоя.
Считал аналогично.
Не зависимо от того когда ложу трубку на мобилке - внутренний звенит всегда 12 звонков...

В качестве подопытного внутреннего выступали: KX-NCS8100 IP SoftPhone и 3CX Phone


Диагноз - станция не видит освобождение линии удаленным абонентом и производит разрыв по таймеру...

Только на сколько мне помниттся - на ТЕшках - алгоритм такой же...

kre
18.01.2012, 12:34
там была та308. и с их слов такого не было

mich_ya
18.01.2012, 12:45
там была та308. и с их слов такого не было

Вот за ТА уже вообще не помню... :)
Знаю только что ТА по внутренним линиям выдавала более адекватные сигналы чем ТЕ...

Пример: GSM терминал Eccom Basis на ТА на внутреннем номере - после того как абонент мобильника положит трубку, линия сразу же освобождается... а на ТЕ будут дудеть еще минуту...

kre
18.01.2012, 14:33
я с экома на спрут перешел из-за этого там все норм.