Evgeshka
12.01.2012, 22:19
Пришло тут письмо на почту с очень интересным постскриптумом:
PS Напоминаем что со второго квартала 2012 в UPCMC программирование ISDN, DECT и сетевых функций будет доступно только авторизованным установщикам прошедшим соответствующее обучение.
А что же делать неавторизованным и неустановщикам?

aMster
13.01.2012, 06:28
А что же делать неавторизованным и неустановщикам?
Ну что делать? оставаться на текущей версии ПО. хотя у хитрого панаса может статься так что надо будет откатиться назад :)
вариантов ограничения то совсем немного - либо хитрая версия программы, которую нельзя никому давать ;) либо секретный ключ.
нет, конечно есть вариант что они сделаю онлайн декодер на своем сервере - типа ПО генерирует вопрос, установщик под своим логином его вводит, сервер дает ему ответ... но за такое их сами установщики поубивают.

Fish
13.01.2012, 09:05
есть еще вариант. не ставить панасоник :-)

Наблюдатель
13.01.2012, 10:53
есть еще вариант. не ставить панасоник :-)
скорее всего так и будет :(

lq74
13.01.2012, 12:19
Не научила их ничему горькая судьба Nortel`я. Те тоже всегда пытались срубить по максимуму на техподдержке уже проданных изделий.

mich_ya
13.01.2012, 12:34
Не научила их ничему горькая судьба Nortel`я. Те тоже всегда пытались срубить по максимуму на техподдержке уже проданных изделий.

Сдается мне Вы не отличаете Техподдержку от Пусконаладки...



Кстати - при установке ЛЕВЫМИ не сертифицированными установщиками - еще и гарантия на 3 года теряется...

Ocean
13.01.2012, 13:06
Правильно ли я понял, что купив куда нибудь, например, KX-TDE100 я не смогу настроить ни PRI ни DECT если не пройду обучение?

lq74
13.01.2012, 13:11
Сдается мне Вы не отличаете Техподдержку от Пусконаладки...

Еще как отличаю:D. Сижу на эксплуатации связки M61/M200-MP.
В своей ситуации ОДНОЗНАЧНО не потерплю сетевой интерфейс (ISDN, OKC7) закрытый от моего администрирования. В планах нумерации смежной стороны регулярно случаются новации, не говоря уже об изменениях в нормативных документах Минсвязи. И что, для администрирования системы в таких ситуациях я должен "сертифицированного установщика" вызывать и башлять?

Если подходить конструктивно, Panas должен сертифицировать не только "установщиков"(здесь регулярные переаттестации), а отдельно эксплуатационников на конкретный вид системы или группу систем однократно.

Кстати - при установке ЛЕВЫМИ не сертифицированными установщиками - еще и гарантия на 3 года теряется...
Этой песенке от вендора уже лет 5. Обсудили уже тогда. Все присутствующие в курсе.

lq74
13.01.2012, 13:19
есть еще вариант. не ставить панасоник :-)
Именно. На данный момент Panasonic включен нами в список оборудования рекомендованного для закупки подразделениями университета. Придется поменять вендора:confused:. А жаль. К техническим характеристикам претензий нет. Гадит, как всегда, манагерский планктон.

mich_ya
13.01.2012, 13:28
В планах нумерации смежной стороны регулярно случаются новации, не говоря уже об изменениях в нормативных документах Минсвязи. И что, для администрирования системы в таких ситуациях я должен "сертифицированного установщика" вызывать и башлять?.
В станцию физически установили ISDN плату, физически воткнули шнурок, настроили физический канал... это делается один раз.

Что дальше Вы там собрались перенастраивать и как часто?

а про DECT я вообще молчу - он наверно стоит только у 1 % всех установленных Панасов...


Да и таких спецов, как Вы, на фоне общих продаж - мизер... Остальные пользуются услугами контор где купили оборудование...


Как пример: я сейчас еду в контору забирать плату и везти ее в Сервисцентр, естественно не бесплатно, только потому что им лень отвезти плату самим, а не потому что у них спецов нет...

Просто есть конторы, что за рубль удавятся, а другие понимают что зажав рубль потеряют больше...

Ocean
13.01.2012, 13:31
В станцию физически установили ISDN плату, физически воткнули шнурок, настроили физический канал... это делается один раз.

Что дальше Вы там собрались перенастраивать и как часто?

а про DECT я вообще молчу - он наверно стоит только у 1 % всех установленных Панасов...


Я хочу полностью контролировать станцию сам, тем более такие банальные вещи как DECT и ISDN, и обучаться ради этого у меня желания нет и тем более на это не хочу тратить деньги.

Но это мое imho.

mich_ya
13.01.2012, 13:31
Правильно ли я понял, что купив куда нибудь, например, KX-TDE100 я не смогу настроить ни PRI ни DECT если не пройду обучение?
Да, при условии что Вам установщик не даст лицензионный ключ...
Если даст - то вышеописанных проблем не будет.





Типа Винда у всех на предприятии стоит халявная :D - стоять то она может, но за халявность почему то имеют... а вот желающих перейти на Linux что то не так и много...

mich_ya
13.01.2012, 13:36
Я хочу полностью контролировать станцию сам...
я хочу перенастроить мозг моего авто, перешить его чтобы оно быстрее гоняло и при этом меньше потребляло... Более того я могу все сделать сам взломанным софтом...

Подскажите где взять полноценный не взломанный софт, прошивки и подробное руководство... :) - хрен Вы где найдете бесплатное и подробное...

А за Сименсовскую инструкцию так с меня вообще деньги требовали - исключительно только за инструкцию...

Ocean
13.01.2012, 13:43
Подскажите где взять полноценный не взломанный софт, прошивки и подробное руководство... :) - хрен Вы где найдете бесплатное и подробное...

А за Сименсовскую инструкцию так с меня вообще деньги требовали - исключительно только за инструкцию...

Допустим купил станцию, один поток pri, 10 дект абонентов и т.д., оплатил все лицензии. Опыт настройки АТС имеется. И что я получу в результате..., привезут оборудование, лицензии, но настроить я это не смогу и не по причине отсутствия знаний, а по причине искусственного ограничения доступа к некоторым функциям станции и вынуждению меня обращаться к инсталяторм.
Наверно я так работать не привык, вот и возмущаюсь... похоже для некоторых вендоров это нормально.

P.S. Или я все таки могу купить какой то ключ (без обучения) и получить доступ к настройки этих функций?

Fish
13.01.2012, 13:52
А за Сименсовскую инструкцию так с меня вообще деньги требовали - исключительно только за инструкцию...

именно. и если память не изменяет 7 уровней доступа. и где тот сименс?

Rann
13.01.2012, 14:54
именно. и если память не изменяет 7 уровней доступа. и где тот сименс?
сименсы стоят в межрегион газе и больше нигде

Fish
13.01.2012, 15:04
сименсы стоят в межрегион газе и больше нигде
а начинали очень даже неплохо и не только у газовиков

Rann
13.01.2012, 15:17
да лет пять назад они еще продавались, а потом пропали

НачШтаба
13.01.2012, 17:11
Ocean, чуть-чуть не то. У меня лежит Мерин на 48 аналоговых и PRI. Почему Нортель не выложил софт, пароли, явки и полнообъёмную документацию с разжёвыванием ВСЕХ параметров и описанием (в том числе и международных) стандартов?

Ocean
13.01.2012, 17:19
Ocean, чуть-чуть не то. У меня лежит Мерин на 48 аналоговых и PRI. Почему Нортель не выложил софт, пароли, явки и полнообъёмную документацию с разжёвыванием ВСЕХ параметров и описанием (в том числе и международных) стандартов?

Документация доступна на сайте (в ней все пароли, явки и т.д., она достаточно объемная и не все сразу могут в ней разобраться) , софт идет со станцией, но если его по какой то причине потеряли, можно попросить, всегда дадут поставщики или тут, на форуме. Кейкоды это считается конфиденциальной информацией (тут ни чего сказать не могу, всегда так было).

Разговор о другом, о том, что если вы купите Меридиан (сейчас уже cs1000) или он вам в наследство достанется, то вас ни кто не будет ограничивать в его настройках, всё что купили, всё ваше, если у вас есть опыт, то вы все настроите сами без помощи авторизованных партнеров и сервиса.

P.S. Вообще спорить на эту тему не хочется, у всех своя правда. И я тут понимаю позицию Panasonic, они этим пытаются защитить инвестиции своих партнеров сервисников. Я, просто сделал для себя выводы насчет новой политики панасоник.

mich_ya
13.01.2012, 18:41
P.S. Или я все таки могу купить какой то ключ (без обучения) и получить доступ к настройки этих функций?
1. Ключ не покупается и не продается.
2. Он нужен исключительно для консоли, установленной на Вашем компе, и то для некоторых позиций. И раз поставил и ставь станции далее сколько хочешь.
3. Вам же никто не мешает подружиться с продающей организацией и попросить у них ключ для своей консоли.

А вообще минимум надо сначала представлять о чем речь, а уж потом подымать волну...

switch002
13.01.2012, 21:21
Ждем смерти быдлобренда вслед за нортелем. Предсказываю.

mich_ya
13.01.2012, 22:02
Ждем смерти быдлобренда вслед за нортелем. Предсказываю.

Скажите Вы такой озлобленный на Панасоник или его Представителей?
Первый раз встречаю человека с такими ярко выраженными комплексами неполноценности...

Такое впечатление что Вы станете лучше после смерти быдлобренда не потому что сами стали лучше, а потому что все лучшие ушли!!!

switch002
13.01.2012, 22:33
Я озлоблен? ничуть, я наоборот, очень рад такому глупому ходу конкурента.

mich_ya
13.01.2012, 22:59
Я озлоблен? ничуть, я наоборот, очень рад такому глупому ходу конкурента.
Простите а в чем глупость то заключается? Вы знаете о чем речь? Что произойдет?

Или Вы просто пользуетесь плодами бурной фантазии???



Разве где то писалось что всех левых вырежут на корню??? :confused:
Просветите меня пожалуйста поподробней о планах Панасоника... :cool:

switch002
14.01.2012, 07:17
Вы тему перечитайте, я ее сам не придумал. Увидите - дальше будет веселее.

trscod
14.01.2012, 10:14
Да не будет ничего, расслабьтесь :) . Просто у нас очередные их устои в очередной раз не прокатят. Это как с лицензированием винды. Когда началась борьба с пиратской виндой? Есть результаты? Есть. А почему? Потомучто надо было в ВТО. Будут изменения дальше? - вопрос... :)

mich_ya
14.01.2012, 11:03
Вы тему перечитайте, я ее сам не придумал. Увидите - дальше будет веселее.

т.е. Что недочую - то досочиняю... :D
из разряда: Одна бабка сказала...



Вы сами то тему читали внимательно? Особенно мои посты...

lq74
14.01.2012, 11:17
Вы тему перечитайте, я ее сам не придумал. Увидите - дальше будет веселее.
Угу, не исключено, что веселье Panasonic`у может в принципе устроить антимонопольная служба. По чьему-нибудь иску о монопольном навязывании услуг техподдержки.
Впрочем mich_ya здесь отдыхает. Он в другой стране:).

MAKLEN
14.01.2012, 13:00
C 7.2 вся консоль закрыта не только DECT и PRI

mich_ya
14.01.2012, 14:56
C 7.2 вся консоль закрыта не только DECT и PRI
Блин - ну и кто Вам мешает попросить ключ у представителей Панасоник...

Ну разве что Вы им так сильно насолили и они дадут Вам болт с левой резьбой :D

mich_ya
14.01.2012, 15:07
Угу, не исключено, что веселье Panasonic`у может в принципе устроить антимонопольная служба. По чьему-нибудь иску о монопольном навязывании услуг техподдержки...
я только улыбаюсь :D
Вы первый пост внимательно читали?
Там же русским по белому написано: ... прошедшим обучение...Вам же никто не мешает пройти обучение и получить все что требуется...


Ну разве что у кого то ЖАДНОСТЬ больше чем потребность :cool:
Сладкое слово - халява :D

Ocean
14.01.2012, 15:15
Сладкое слово - халява :D

О какой халяве идет речь? Кто то хочет на халяву оборудование... знания?
Нет, этого ни кто на халяву не хочет. Если человек опытный, любит читать документацию, может прекрасно заниматься самообразованием, у него есть лабораторная станция, почему его вынуждают пройти за деньги ему не нужное обучение?

mich_ya
14.01.2012, 15:42
Если человек опытный, любит читать документацию, может прекрасно заниматься самообразованием, у него есть лабораторная станция, почему его вынуждают пройти за деньги ему не нужное обучение?
А если я за рулем с 6 лет езжу, почему меня заставляют проходить обучение и сдавать экзамены??? Почему не выдают удостоверение сразу???

А если Вы все знаете и все умеете, то что мешает подтвердить свои знания и получить соответствующий сертификат...


Ну и как я всегда люблю говорить: Вам же никто не запрещает программировать с системника!!! Это специально сделано для всех и даже в инструции этот метод описан для всех пользователей...

Ocean
14.01.2012, 15:50
А если я за рулем с 6 лет езжу, почему меня заставляют проходить обучение и сдавать экзамены??? Почему не выдают удостоверение сразу???


Продолжая вашу аналогию, можно сказать, что наличие водительского удостоверения не дает гарантий того, что вы будете хорошим водителем с необходимым опытом и знаниями. :)

mich_ya
14.01.2012, 16:02
Продолжая вашу аналогию, можно сказать, что наличие водительского удостоверения не дает гарантий того, что вы будете хорошим водителем с необходимым опытом и знаниями. :)

Но тем не менее - без бумажки, Ты какашка :) (старая детская пословица)


Ладно второй вариант: я всез знаю, все умею, все сам читаю и сам учусь - почему мне надо обязательно корочка об образовании чтобы куда то устроиться в солидную контору?

Ocean
14.01.2012, 16:04
Но тем не менее - без бумажки, Ты какашка :) (старая детская пословица)

Ладно второй вариант: я всез знаю, все умею, все сам читаю и сам учусь - почему мне надо обязательно корочка об образовании чтобы куда то устроиться в солидную контору?

Вы сами ответил на свой вопрос первым высказыванием (из детства) ;)

Вообще вопрос риторический :)

mich_ya
14.01.2012, 16:15
Вообще вопрос риторический :)
Да никакой риторики нет...


Если Вы занимаетесь установками - получить разрешающую бумажку Вам никто не запрещает...

Если Вы обслуживаете только свою станцию - и обслуживайте. Системник же никто не отменял... а консоль это привилегия установщиков...

Ocean
14.01.2012, 16:23
Если Вы занимаетесь установками - получить разрешающую бумажку Вам никто не запрещает...

Если Вы обслуживаете только свою станцию - и обслуживайте. Системник же никто не отменял... а консоль это привилегия установщиков...

Про организации занимающиеся установкой и обслуживанием станций разговора и не было, конечно они должны иметь в своем штате сертифицированных специалистов. Я говорил про конечников.

P.S. Я задавал вопросы и комментировал в этой ветке не для того, что бы обличить "быдлобренда" (c) switch002 , я хотел для себя понять новую да и старую политику работы Panasonic в этом направлении.
Я не работаю с Panasonic, но не известно, что будет в будущем. Спасибо за комментарии.

mich_ya
14.01.2012, 16:31
Я не работаю с Panasonic, но не известно, что будет в будущем. Спасибо за комментарии.
В будующем доступ к станции с телефона по прежнему остается открытым...
Доступ к станции с консоли требует ключ.
Но, Вам, как конечному потребитею, никто не мешает приобрести станцию вместе с пусконаладочными работами у конторы, что имеет соответствующие допуски.
Эта же контора сможет Вам предоставить и доступ к консоли, если сочтет нужным...

switch002
14.01.2012, 17:40
C 7.2 вся консоль закрыта не только DECT и PRI

ну я же говорил ;))

А если я за рулем с 6 лет езжу, почему меня заставляют проходить обучение и сдавать экзамены??? Почему не выдают удостоверение сразу???

не знаю как в хохланде, но в кацапии вы можете сдать экзамены сами. Придти в гаи и сдать. По крайней мере свояк так и сделал. И уж никак нельзя сравнить управление АТС с управлением ТС, которое заведомо опасно для окружающих.

В будующем доступ к станции с телефона по прежнему остается открытым...
Доступ к станции с консоли требует ключ.

а если в конторе полсотни этих поносников?

на самом деле это решение - закономерное явление обусловленное макроэкономическими факторами. Дело в том, что "интеграторов" АТС панасоник очень много в каждом городе. Если учесть, что поносник безусловный лидер по количеству инсталляций в РФ, то можно сделать вывод, что на рынке обычных офисных АТС сейчас острая конкуренция, особенно между интеграторами панасоник. Ведь они все продают один и тот же товар, по одинаковым отпускным ценам и имеют одинаковую маржинальность. Все специалисты обучены одинаково, имеют одинаковую зарплату. Однако за последние 10 лет бум на мини-АТС прошел, практически все компании уже имеют АТС. Ставить больше некому.

Так уж сложилось, что панасоник, хоть и называет себя лидером в технологиях, по этим самым технологиям нефигово отстает. Стереотип простой надежной АТС играет злую шутку: 99% компаний-потребителей после установки АТС панасоник практически забывают как она выглядит, т.к. она тупо работает. Однако мир меняется и клиентам нужно больше необычных функций, таких, каких панасник никогда не предоставит, т.е. с точки зрения клиента АТС это весьма статичная штука, НЕ НУЖДАЮЩАЯСЯ В ПЕРЕНАСТРОЙКЕ. Очень мало клиентов, которые часто меняют что-либо в АТС, и те которые есть делают это самостоятельно.

Сытая жизнь интегратора кончилась. Как это исправить? правильно, на услугах. С системника много не на конфигуришь.

Кстати, лет 10 назад, на сколько я помню, панасониковцы так же не давали софт. Я помню висела АТС 1232, приходилось програмить с телефона, так как "программист", который настраивал все с ноута на отрез отказался давать программу (под дос еще тогда была вроде).

Ну а в наши дни меня часто спрашивают мелкие "интеграторы" панасника как идут дела с внедрениями астериска, ибо тоже хотят, так как на поддержку можно раскрутить и все такое, а с установки какой-нибудь 824 коробочки много не срубишь.

Усугубляет ситуацию то, что панасник не развивает свою АТС, новая NCP оказалась пшиком.

mich_ya
14.01.2012, 19:43
не знаю как в хохланде, но в кацапии вы можете сдать экзамены сами....
Бесплатно??? :D
Да и безопасность вождения от корочки ну никак не зависит...



Дальше читал бегло - много букв...и много если...

Но про:
99% компаний-потребителей после установки АТС панасоник практически забывают как она выглядит, т.к. она тупо работает...

Очень логично - зачем же трогать когда оно работает и вмешательства не требует :D

Ну а пользователям 824-х станций ни Панас ни Астер не помогут... - оно им и нафик не надо...


P.S: Кстати - Астер штука хорошая, но слишком мудреная, а посему бесплатная и нафик никому не нужная...

mich_ya
14.01.2012, 20:01
а если в конторе полсотни этих поносников? ...
Так ведь новшества,
на то что уже установлено, - не распостраняются :D

switch002
14.01.2012, 20:06
Очень логично - зачем же трогать когда оно работает и вмешательства не требует

да вот как раз не логично. Компания, в которой ничего не меняется - мертвая. Практически все мои клиенты сами управляют системой, так как есть постоянные изменения. То куча пользователей переедет, то новых сотрудников наберут. Плюс всевозможные стыки с программным обеспечением.

Ну а пользователям 824-х станций ни Панас ни Астер не помогут... - оно им и нафик не надо...


это вы так думаете ;) У меня больше половины инсталляций - замена АТС. Всевозможных панасоников, лыж, неков. 824-е трудно заменять: они очень просты и слишком хорошо работают, а IP телефония все-таки на два порядка сложнее и проблемы таки есть.

А почему заменяют? а потому что нету нужных функций, а чтобы их добавить, нужно серьезно потратиться. В итоге старая АТС отправляется на свалку, либо продается на вторичном рынке.

Компании нынче разные, имеют кучу филиалов, больших и не очень. Традиционные АТС ну никак не отвечают требованиям, а плодить шлюзы и прочие левые железки нынче клиент не хочет.

P.S: Кстати - Астер штука хорошая, но слишком мудреная, а посему бесплатная и нафик никому не нужная...

не очень-то уж бесплатная. Мне удается на ней неплохо зарабатывать просто продавая готовые системы. Панасник никогда не достигнет такого функционала в одной коробке. К примеру скоро добавится модуль синтеза и распознавания речи, можно создавать голосовое меню, которое управляется голосом. Можно в DISA просто называть имя абонента и система будет соединять с кем надо.
Когда такое будет у панасника? никогда.

mich_ya
14.01.2012, 20:27
не очень-то уж бесплатная. Мне удается на ней неплохо зарабатывать просто продавая готовые системы...
Ну тогда Вам переживать не о чем...

Мало знать себе цену, надо еще уметь пользоваться ее спросом :D
Как ни крут Астер, но Панасу он еще очень долго будет проигрывать...

switch002
14.01.2012, 20:34
Панасу он еще очень долго будет проигрывать
ну-ну...

mich_ya
14.01.2012, 20:45
ну-ну...
:) иначе Вы бы так не радовались :)
Если у Астера так все круто, то почему же Вы боитесь конкурентов???

Ладно мы пошли как всегда в сторону кто круче, а это из другой темы...






Касательно данной темы никаких проблем в будующем с тем что есть сейчас - не ожидается... Спите спокойно. :)

MAKLEN
14.01.2012, 22:51
Дежавю..А ведь было уже, было… для KX-TD1232 виндовую консоль производитель закрывал - только для дилеров. Возникло (и сейчас есть), альтернативное предложение, глючное но широко доступное. Работы всем хватало…

mich_ya
14.01.2012, 23:28
Дежавю..А ведь было уже, было… для KX-TD1232 виндовую консоль производитель закрывал - только для дилеров. …
Откуда у Вас такое Дежавю???
Виндовой консоли для 1232 от Производителя никогда не существовало...
Существовали проги от сторонних разработчиков и работали через заднее место...
От Производителя была только под ДОС...



Кстати вопрос: Откуда у Вас консоль, если ее еще нет в БЗ производителя?
Ну а если Вы установщик из тестовой группы, то почему не задаете вопросы в БЗ?

MAKLEN
15.01.2012, 11:08
Дык нет вопросов. Констатация.

mich_ya
15.01.2012, 11:26
Дык нет вопросов. Констатация.
Укажите где это найти в БЗ???

Еще раз повторяю: От Панасоника таких программ не было - были от сторонних производителей...


Также Вы не ответили на вопрос о консоли - Где Вы ее взяли?

MAKLEN
15.01.2012, 11:52
Действительно-австралия. Еще и склероз...
mich_ya см личку.

mich_ya
15.01.2012, 12:02
Действительно-австралия. Еще и склероз...
mich_ya см личку.
Ответил там же

mich_ya
15.01.2012, 12:05
От Панасоника таких программ не было - были от сторонних производителей...

Кстати были и рускоязычные проги под винду для 1232, но они как то интересно глючили...

Могло долго и нудно хорошо работать, а могло вдруг перестать и глючить.
Вроде все настройки правильные, а не работает. Помогало только сброс в первоначальные установки и программирование с нуля...

Andrew Ch.
16.01.2012, 11:10
1. Ключ не покупается и не продается.
2. Он нужен исключительно для консоли, установленной на Вашем компе, и то для некоторых позиций. И раз поставил и ставь станции далее сколько хочешь.
3. Вам же никто не мешает подружиться с продающей организацией и попросить у них ключ для своей консоли.

А вообще минимум надо сначала представлять о чем речь, а уж потом подымать волну...

внесу свои 5 копеек

раньше тоже занимался продажей Панасов, брали их у оптовиков. Естественно никаких ключей у них не было. В 2009 году ездил на бесплатное обучение на TDA, через 2 года из-за не выполнения условия его лишился. Но успел пройти интерактивное обучение на TE и поэтому какое-то время был доступ к базе знаний. После продажи АТС практически сошли на нет по разным причинам. Одной из них было то, что конечнику стало дешевле заказать оборудование из Москвы и запустить на месте. Но он это не может, т.к. в его городе нет установщиков, надо вызывать из далека. Получается. что подставляется сейчас потребитель, ему навязывают услугу за большие деньги.
на сайте панасоник http://www.panasonic.ru/tc_pbx/ нет моего города, хотя он не такой уж мелкий :p
ближайший установщик в Казани (180 км) или в Н.Новгороде (250 км). Естественно его услуги будут ой как не дёшевы.
Ну и какой смысл брать Панас?
Сейчас я ушёл из продаж, но на новой работе для себя взял Samsung OS. В чём-то он уступает панасу, нет фирменной базы знаний, но ПО доступно.
Сейчас есть потребность установить АТС в удалённом филиале. Небольшая станция, на 70-80 абонентов и 1 PRI. Как думаете, что я заложил в спецификацию?
Естественно самсунг, т.к. ездить за 500 км. нажимать кнопки на системнике мне не хочется.
В итоге Панас потерял примерно 250 т.р. на оборудование и отдал это Самсунгу.

mich_ya
16.01.2012, 11:26
В итоге Панас потерял примерно 250 т.р. на оборудование и отдал это Самсунгу.
1. Ну с Ваших же слов - Самсунг получается похуже Панаса :)
2. Если Вы так много ставите станций - Вам же никто не мешает восстановить свои статусы установщика. Попробуйте победить Вашу зеленую жабу и жабу Вашего начальства... - опять же с Ваших коментариев, я понял что победить жабу окажется более выгодным решением. Ведь в округе кроме Вас никого нет...
3. Когда Самсунг доростет до Панаса - он тоже закроет доступ. Это болезнь всех и это всего лишь дело времени...
4. Вам же никто не запрещает взять ключ у продающей организации.
5. Ну и с таким же успехом может спокойно ставить необновленное ПО. Версия 4.2. - тоже рулит...

mich_ya
16.01.2012, 11:29
В 2009 году ездил на бесплатное обучение на TDA, через 2 года из-за не выполнения условия его лишился...
я удивляюсь Вашей лени - если Вы прошли обучение, то сдать интернет тестирование проще париной репы...


P.S: Два кота спорят кто ленивее... Один другому говорит: Слышал вчера душераздирающий крик, ... - так это я себе на яйца наступил, а слезть было лень...

Andrew Ch.
16.01.2012, 12:20
1. Ну с Ваших же слов - Самсунг получается похуже Панаса :)
до этого у меня стоял KX-T7636, сейчас Samsung DS-5038S. Panas был симпатичнее, но, блин, в 1,5 раза дороже. Ну как и почти всё остальное, т.е. в аналогичной конфигурации Panas дороже, чем Samsung. И Maintenance Console в своё время было удобнее, чем Office Serv Menager. Но это скорее всего придирки. В целом станции одинаковы и являются прямыми конкурентами

2. Если Вы так много ставите станций - Вам же никто не мешает восстановить свои статусы установщика. Попробуйте победить Вашу зеленую жабу и жабу Вашего начальства... - опять же с Ваших коментариев, я понял что победить жабу окажется более выгодным решением. Ведь в округе кроме Вас никого нет...

здесь нет жабы :D, а элементарно нет времени. Сейчас занимаюсь другим большим проектом, где одним из пунктов является Avaya :D
Про то, что статус можно восстановить я не знал, спасибо за подсказку. Но вопрос в следующем: я его получал на другой работе, соответственно был зарегистрированным под их названием. Как мне теперь быть? всё с нуля начинать?
Продаж АТС вряд ли будут, другая специфика, возможна только поддержка уже установленных или запуск где-то купленных самим клиентом. Как сейчас у Панаса надо ежегодно подтверждать статус?

3. Когда Самсунг доростет до Панаса - он тоже закроет доступ. Это болезнь всех и это всего лишь дело времени...
надеюсь, что нет

4. Вам же никто не запрещает взять ключ у продающей организации.
жадность некоторых товарищей. В своё время у своего РТЦ просил Maintenance Console. Ответ был - покупай :eek:

НачШтаба
16.01.2012, 12:52
Andrew Ch., зачем беспокоиться? Если будете брать TDA, то с консолью 7.1 сможете делать всё необходимое, если вдруг будет TDE, то запаситесь прошивкой 4.2 и тоже будете делать всё необходимое. Просто не ставьте новую консоль и не используйте самые последние прошивки. А чтобы не ездить к TDA, ставьте карту CTI или модем, пробрасывайте порт 35300 извне и рулите. С TDE то же самое, только 0410 брать не надо... (кстати, а что, самсунги можно рулить на расстоянии 150 км безо всяких "дополнений" только усилием мысли?..)

Dymk
16.01.2012, 13:02
В своё время у своего РТЦ просил Maintenance Console. Ответ был - покупай :eek:

Вы, как впрочем и ТС со своим письмом, перекладываете ответственность за поступки неких ЧП или OOO на Panasonic.
Осознайте, несмотря на то, что там есть сотрудники, авторизованные по панасу, их действия могут не совпадать с оф. позицией.
В любом случае рано еще судить, кто-то что-то на заборе написал, а мы тут четвертый лист спорим.

kre
16.01.2012, 13:21
читаю перепалку и вроде все понятно и даже мысли что пытаються донести понимаю.
Михаил полностью прав и обоснованы его правота, но во присутствует что-то такое что и сложно обьяснить. Какаято неловкость или не правильность.:eek:
А потом понимаю, его расуждения это с вышки РТЦ и авторизированого спеца. Где все ясно вот клиент(он тупой(не в смысле тупости, а в смысле отсутствия знаний) и ни вчем не разбираеться), вот конкуренты(студентды, электрики и сисадмины)- в станциях плохо разбирающихся, все свои ошибки скидывая на панасоник и портя его имидж. и есть друзья обученые спецы.
Поетому все верно ставим код на важные моменты. там бытылочники ничего не наломают и престиж панаса не пострадает, а позовут друзей те сделают из станции конфетку.

ВСЁ ЭТО Хорошо и в европе так и работает, но у нас менталитет другой.
1 ВСЕ ПРИВЫКЛЕ К ХАЛЯВЕ.:mad:
2 ВСЕ ЯВЛЯЮТЬСЯ(или ситают себя)УНИВЕРСАЛАМИ.(с чехии приехали настраивать у оптимы станцию. Спрашиваем, он на все все все отвечает- по абонентским портам, переходим к потокам. он открещиваеться, типа я не знаю это вон тот, он вам все что хотите по ним раскажет и настроет)
3 ОТКАТНАЯ ЧАСТЬ РУЛИТ. 36 месяцев гарантии я ни разу нормально не пользовался. если ремонт стоит денег(да ещё наличными)- гарантия исчезает даже если и есть(барыги деньги поделят). Если все фирмочки порешали, то им сложно будет пускать когото пусть с супер дипломами с свои порешаные миры.

Отвлеченая история с германии приезжают знакомые сразу включают огромный винт и качают, качают. Так как там(с их слов) при поддержке провайдеров тебя отследят по торентам и прийдет иск с суда про незаконные дела.
если тебе поставили станцию(опять германия) ты туда сам полез, а потом вызвал спеца. То спец вместо 100 евро может потребовать 600 или подать на тебя в суд и ты лишишся гарантии(тут все это для меня путано и не понятно). Гарантия там 24 месяца и пох. кто ставил, но если ставил спец(вернее у них и мысли не будет что лепить будут другие, хотя теоритически можеш взять и поставить сам). Выгодней покупать атс не в своей стране а в другой скидка налоговая 20%.

итог европейская модель у нас не работает, хотя мне хотелось бы:mad::mad:

Out
16.01.2012, 14:13
Дело в другом.
Есть специалисты, которые пользуются программирование несколько раз в год, и не только панасоника, а разного оборудования. Понятно, что он универсал, а если и грамотный, то это отличный специалист. В маленьких компаниях такие только и рулят, за это ему и платят.
И если он знает оборудование 10 производителей, ему что, у всех учиться?
Панасоник таким способом говорит: не обучен у нас, покупайте другие станции.
И народ будет покупать другие станции, как прямых конкурентов, так и тех кто до этого "почти" не являлся конкурентом.
Но в свете данного решения панаса, другие производители начинают попадать в списки предполагаемых поставщиков, и это вместо панасоника.
Панас потому и был одним из самых покупаемых, а по количеству приобретаемых единиц, самым покупаемым, потому что все было очень доступно.
И спор в данном случае бесполезен и бессмыслен. Панасоник сдаст свои позиции.
Я к примеру, после такого, никогда не куплю панас. Все... для меня он никогда небудет поставщиком.
Хотя московские дилеры панасоника могут пойти и другим путем, разрешать программировать и дадут доступ к полному программированию. Естественно без "афиширования" этого.

lq74
16.01.2012, 14:17
Добавлю свое IMHO о технической стороне системы конфигурации Panasonic.
Внешняя софтина конфигуратора сейчас уже атавизм. 90% end-user железок давно поставляются со встроенной WEB-мордой + telnet (это как раз от тех 10 производителей о которых постом выше сказал OUT). И Ethernet с дефолным айпишником наружу. В коробке с оборудованием листочек Quick Launch и CD с докой(скоро и доку на внутреннюю память запишут:)). Дешево и сердито и никаких довесков для ремоута не нужно.
"Новация" Panas`а в виде USB на TDA и TE была явной ошибкой в свое время. Догадайся они тогда воткнуть Ethernet в TE824, станция уже бы эволюционировала к VoIP и была бы значительно более неприятным конкурентом для switch`а чем сейчас.
Но все это мое IMHO в сослагательном наклонении...

Dymk
16.01.2012, 14:35
Внешняя софтина конфигуратора сейчас уже атавизм.
Посмотрите/исправьте мой конфиг, я заплачу. ;)

lq74
16.01.2012, 14:53
Посмотрите/исправьте мой конфиг, я заплачу. ;)
Это другая песня этими плакальщиками форум заполнился после 2008г, когда работодатели разом поувольняли специалистов и наняли даже не админов, а "офис-инженеров".

IMHO Panasonic настраивается проще и предсказуемее чем какой-нибудь Zyxel 2024.

Andrew Ch.
16.01.2012, 15:11
Andrew Ch., з... (кстати, а что, самсунги можно рулить на расстоянии 150 км безо всяких "дополнений" только усилием мысли?..)

до этого никто из произодителей АТС ещё не дошёл :D
сейчас обслуживаю Samsung OS500 за 700 км. Только там всё проще, стоит старенький комп. Через RDP захожу на него и рулю АТС. Понятно, что Панасом так можно делать. Суть вопроса в том, что, как говорилось выше, Консоль не будет доступна не авторизованным установщикам. Взамен предлагалось всё делать с системника.

Andrew Ch.
16.01.2012, 15:18
Вы, как впрочем и ТС со своим письмом, перекладываете ответственность за поступки неких ЧП или OOO на Panasonic.
Осознайте, несмотря на то, что там есть сотрудники, авторизованные по панасу, их действия могут не совпадать с оф. позицией.
В любом случае рано еще судить, кто-то что-то на заборе написал, а мы тут четвертый лист спорим.

да я то не спорю. Был печальный опыт, когда обращался в РТЦ (читай "оф.позиция"), где было отказано в поддержке.
4 года назад я смог убедить своё тогдашнее руководство оплатить поездку в Мск на 5 дней бесплатно обучиться на Панас. На платные курсы уже не дали денег. Предлог был такой, типа в начале пусть купят IP или DECT, а мы после уже подумаем, посылать тебя на обучение или нет. Естественно все на это забили.

kre
16.01.2012, 16:22
Суть вопроса в том, что, как говорилось выше, Консоль не будет доступна не авторизованным установщикам. Взамен предлагалось всё делать с системника.

Тут чуть посложнее, даже авторизированым не всем будет доступна. только тем кто прослушал\прочитал курсы лекций и сдал тесты(очные или интернет значения не имеют).
Например моему напарнику с его 1 уровнем без меня уже не будет светить ничего.

Понятно производитель защищает интересы РТЦ(так как там обязаны иметь высшие уровни) и они все ваши вопросы закроют.Как там любой каприз за ваши деньги.
НО это любой другой производитель делает, таже циска, нортел. Просто в панасе все привыкле к халяве. как то
1есть инструкции на руском где все разжевано.(Даже дополнительные есть кто этого разжеваного не понимает)
2 програма управления на русском хоть официально не даеться, валяеться где угодно(только ленивый не сможет найти и получить)
3 прошивки так же как и консоль.
4 массовость панасоника привело к огромному количеству обывателей кто его ковырял, настраивал и поетому много форумов(даже не связевые) где куча советчиков по любому вопросу.

Теперь все это перекрываеться и начинаеться вопль недовольства(конкурентам удобнов этот момент получить ещё один бал на опускания панаса в глазах клиента).

Но почему у авайи циски, нортела, лж(пойдем в массы), самсунга(правда в последнее время он испрвился) не попросим всё на русском.
Проги управления также на родном языке. Прогой по некоторым брендам сложнее, но пусть будет полноценно без ключей(и подобной гадости)и чтоб все открыто.

У нас остаеться только бесплатный астер, но к нему всегда прилагаеться платный админ.:D
Тут электрики с политрой и распечатаными инструкциями к нему не подойдут.

Вообщем понятно у кого панасоник, тем ничего не сделать(вернее хотите сами не обновляйтесь и ничего страшного не будет), хотите бабло(обновляйтесь и потом совместно с авторизированым васей пупкином делите баьло конторы).
А кому подход панасоника не нравиться меняйте на то что устраивает(вот тут интересно описания что и почему у меня например оs500 самсунга были не последних версий, чисто из-за политики лицензирования)
и не нойте, все равно все те кто есть на форуме ничего не решают.
Хотя тема правильная все должны знать подводные камни и с кем дружить.;)

Andrew Ch.
16.01.2012, 16:47
и не нойте, все равно все те кто есть на форуме ничего не решают.
Хотя тема правильная все должны знать подводные камни и с кем дружить.;)

может кто-нибудь помнит такие вещи как
Шина МСА (MicroChannel Architecture)
или
OS/2 — операционная система фирмы IBM?

где они сейчас ? А они тоже стремились закрыться. В итоге их проигнорировали и они загнулись.

Понятно, что здесь никто не решает, но здесь есть официальные представители производителя. Есть слабая надежда, что наверху эту услышит и не будут ошибки делать.

mich_ya
16.01.2012, 17:53
Понятно, что здесь никто не решает, но здесь есть официальные представители производителя. Есть слабая надежда, что наверху эту услышит и не будут ошибки делать.
Ну Вам же по русски объяснили - пройдите обучение и получите доступ...
Вам же никто не запрещает это сделать - так к чему столько слов???


Все ключи даются совершенно бесплатно после обучения...
Очень сомневаюсь что Вам не найдут время на его прохождение...


Или оставайтесь на старом ПО и никто Вам ничего не запретит.


P.S: Кстати - тут выкладывали скрин консоли, которая давно действует за бугром и никак не может запуститься у нас...

Ocean
16.01.2012, 17:57
Ну Вам же по русски объяснили - пройдите обучение и получите доступ...


Сколько стоит обучение и экзамен?

mich_ya
16.01.2012, 18:03
Сколько стоит обучение и экзамен?
За данными коментариями обратитесь в ближайшее представительство Панасоник. Они авторизируют Вас как установщика и огласят все вердикты...

Ocean
16.01.2012, 18:08
За данными коментариями обратитесь в ближайшее представительство Панасоник. Они авторизируют Вас как установщика и огласят все вердикты...

Да нет, спасибо. Я не собираюсь становиться установщиком, так... хотел понять уровень цен... вы говорите, что проблем ни каких нет, пройдите обучение и будет вам счастье...
А так выяснится например, что обучение будет стоит 4000$ + экзамен 300$.
Но если цены не озвучиваются, тогда данный вопрос можно закрыть.

kre
16.01.2012, 18:12
Сколько стоит обучение и экзамен?
Раньше было бесплатно, теперь за деньги+ кто не местный проживание(проживание мне в киеве обходилось в 50у.е, знаю кому в 160гр или бесплатно как молдаване приехав на машине и живя и спя в ней).
При желании РТЦ может свою квоту вам отдать тогда обучение бесплатно.
Экзамен денег не стоит знаеш сдаш, вернее все вопросы по курсу, так что если слушал- на все вопросы ответиш, даже если кроме этого ни фига не понял. Сам наблюдал мой напарник,бригадир , представитель с армении и грузии, вроде были вроде слушали не сдали.Только напарник беспрерывно решал по телефону, горячие парни ночью зажигали и им было очень недо панасоник, а бригадир человек в возрасте хоть и сидел со мной(и многопарники с закрытыми глазами на время свяжет), но это для него сложно(хотя если честно помогло, я сейчас на биолу почти не отвлекаюсь он сам все закрывает пусть без корочки и атестата). ;)

У лж и самсунга почти похожая бодяга и давно(это про обучение), но все открыто, кроме самого самого последнего.:(

mich_ya
16.01.2012, 18:15
Но если цены не озвучиваются, тогда данный вопрос можно закрыть.
Для тех кто в танке повторю:
За данными коментариями обратитесь в ближайшее представительство Панасоник. Они авторизируют Вас как установщика и огласят все вердикты...
Вы ж в Москве - неужели так проблемно позвонить и узнать порядок получения авторизации, ключей, а также получить всевозможные коментарии и ответы на Ваши вопросы...

P.S: В плане цен у Вас ну очень большая фантазия :D

Вы, кстати, за выезд к клиенту сколько берете?

lq74
16.01.2012, 18:18
За данными коментариями обратитесь в ближайшее представительство Панасоник. Они авторизируют Вас как установщика и огласят все вердикты...
MICH! Вам уже несколько раз объясняли, что никто из присутствующих к Panasonic`у в УСТАНОВЩИКИ не собирается. Может еще план продаж Вам выполнить?
Дайте возможность специалистам сдать экзамен и получить права на эксплуатацию (администрирование) интересующих их систем - пусть не бесплатно.
Бегать коммивояжером по мелким клиентам и впаривать товар - это специфический образ жизни, не всем нравится.

Out
16.01.2012, 18:20
MICH! Вам уже несколько раз объясняли, что никто из присутствующих к Panasonic`у в УСТАНОВЩИКИ не собирается.

+1 :)

Ocean
16.01.2012, 18:21
Вы, кстати, за выезд к клиенту сколько берете?

Я писал выше, что не работаю с Panasonic, занимаюсь другим оборудованием. Но я интересуюсь разными вендорами и их политикой, даже если сейчас ими не занимаюсь.

mich_ya
16.01.2012, 18:22
MICH! Вам уже несколько раз объясняли, что никто из присутствующих к Panasonic`у в УСТАНОВЩИКИ не собирается...
Ну как говорится: Баба з возу, кобыле легче...


И чего же Вы тогда так паритесь? если оно Вам не нужно.

mich_ya
16.01.2012, 18:23
Я писал выше, что не работаю с Panasonic, занимаюсь другим оборудованием. Но я интересуюсь разными вендорами и их политикой, даже если сейчас ими не занимаюсь.
Хорошо перефразирую...

Сколько Вы минимально берете за выезд к клиенту?

Ocean
16.01.2012, 18:25
Хорошо перефразирую...

Сколько Вы минимально берете за выезд к клиенту?

Я этим не занимаюсь. К чему этот вопрос?

mich_ya
16.01.2012, 18:28
Я этим не занимаюсь. К чему этот вопрос?
Да хотя бы к тому, чтобы понять чем Вы занимаетесь и насколько для Вас критичен поднятый вопрос... или Вы просто поболтать зашли?

Ocean
16.01.2012, 18:32
Да хотя бы к тому, чтобы понять чем Вы занимаетесь и насколько для Вас критичен поднятый вопрос... или Вы просто поболтать зашли?

Я задавал конкретные вопросы которые меня интересовали, дабы понять политику работы Panasonic.

lq74
16.01.2012, 19:50
Ну как говорится: Баба з возу, кобыле легче...


И чего же Вы тогда так паритесь? если оно Вам не нужно.
Самому устанавливать не нужно. Нужно решать проблемы мелких подразделений университета, где данные мАТС иногда устанавливаются. А я в роли узла связи обеспечиваю им выход в ТфОП и т.п. Причем в случае проблем мне проще подкрутить их мАТС самому, чем пускать в этот огород разных козлов, которых даже не клиент сам выбрал, а они его "выиграли" по процедуре закона о госзакупках (есть у нас в стране некий скандальный 94ФЗ). Тем более зачем клиенты должны заключать договоры техподдержки на длительные сроки, когда проблемы их разовые.
Поверьте на слово, сторонние подрядчики пришедшие по 94ФЗ, это постоянная проблема нашего ВУЗа, да и почти любой российской госконторы.
Но софт и прочую поддержку я, конечно, реально найду у друзей (с сертификатом, прямыми руками и головой). Но им я, увы, не могу гарантировать участие в наших подрядах.
Кстати, мой опыт установок Panas`ов с 1993г. Без конторы, сертификатов, но и без проблем:).

mich_ya
16.01.2012, 22:30
Я задавал конкретные вопросы которые меня интересовали, дабы понять политику работы Panasonic.
Да вроде и я Вас не о девках спрашивал...
Да и куда задавать вопросы тоже ответил...

Написали же: все что было установлено ранее и все что еще будет устанавливать с версией 4.2 для ТДЕ - никаких запретов не имеет и можете продолжать свободно пользоваться и обслуживать...

Все последующие новшества доступны или по дружбе или после обучения.



Но софт и прочую поддержку я, конечно, реально найду у друзей...
Именно об этом я и писал выше...






Ребятки - прежде чем поднимать панику сначала скажите что конкретно Вам недоступно??? В чем конкретно Вам отказывают???

НачШтаба
16.01.2012, 22:31
lq74, я, между прочим, тоже работаю в ВУЗе (в московском), и ..в роли узла связи обеспечиваю им выход в ТфОП и т.п. К нам тоже приходят упомянутые в 94Ф4 козлы, но в отличие от Вас я с ними НЕ БОРЮСЬ. Так как сертификат установщика у меня имеется (4-й, "максимальный"), то от козлов требуют лишь поставку. Если козлы всё-таки поставили, то как Представитель Заказчика могу отказать в приёмке и подключению к ТфОП.. (случай уже был, отказали подключить "мой любимый панас" лишь потому, что завешивал на холде СО-хи, а отбойники козлики привезли самые дешёвые). От торговли и прочего комивояджерства я так же далёк, как от Китая. Авторизовался я как установщик хрен знает когда, причём 90% моих устновок - это не "легальная работа", а натуральная "халтура". Несмотря на это, шеф не мешал ездить на обучение (отпускал на все дни, но только в периоды полного отсутствия неотложных работ)... Как и раньше, ничего не продаю, исправно сдаю интернет-тесты, иногда мотаюсь на халтурки (чаще всего к "своим почти постоянным клиентам", обычно не часто, к каждому раз в год, но теперь их развелось дюже много). Доступ к Базе имею. Закрытие части пунктов одобряю. Двумя руками. Из-за трёх Ломоносовых давать допуск миллиону мудаков (большинство из которых не удосуживается даже просто открыть мануал для просмотра "по диагонали") ко всему, что попало.. сами понимаете, что если кухарка будет управлять государстовом, а в зоопарке в каждой клетке с обезьянами будут разбросаны гранаты.. Я бы первый сбежал бы из этого государства.. Ну и зоопарк считался бы чем то хуже колонии строгого режима :)
Аналогия с автомобильными правами всё-таки удачная. Знал одного кренделя, который катался по Москве без прав более 3-х лет.. и ведь даже попадался.. И знал также тех, у кого водительская корочка уже лет пять, но на дороге хуже красящейся и болтающей по телефону блондинки. Но при этом блондинке можно, а кекс постоянно отслюнявливал..

ЗЫ. У моего отца была грубая, но очень точная поговорка:
Срать захочешь - штаны снимешь. Если НУЖНО постоянно работать с панасониками, то будут и авторизация, и сертификат, и доступ. Если "побаловаться" - то не пошли бы эти господа куда-нибудь ещё? Например, к сименсу... ещё лучше - к цискам..

Dymk
17.01.2012, 00:54
Добавлю свое IMHO о технической стороне системы конфигурации Panasonic.
Внешняя софтина конфигуратора сейчас уже атавизм. 90% end-user железок давно поставляются со встроенной WEB-мордой + telnet
Посмотрите/исправьте мой конфиг, я заплачу. ;)

lq74, вы меня совсем не поняли, я категорически против вэб-итерфейса, ибо по работе смотрю/изменяю/создаю конфиги оффлайн, без выезда, могу помочь даже там, где нет тырнета, или по соображениям безопасности удаленный доступ не предоставят.

И да, я считаю, что человек решивший профессионально устанавливать панасоник и этим зарабатывать должен чуть вложиться и пройти авторизацию. Оф. поддержка того стоит.
И уж совсем не считаю, что это дело проще телевизора.

И в конце концов, хватит делить шкуру неубитого оленя.

НачШтаба
17.01.2012, 08:59
Шкура неубитого медведя (оленя/тюленя/индейца.. нужное подчеркнуть) является всеобщим достоянием (с) :)
Я, между прочим, даже имея на руках сертификат, по некоторым вопросам некоторое время был на стороне тех, кто "останется без ключа". Даже звонил в Представительство и оспаривал. Однако, немного поразмыслив и проанализировав ситуацию, всё-таки был вынужден согласиться с сотрудником Представительства (а разговаривал я с Летовым Кириллом), что если кому-то что-то НУЖНО, то этот кто-то всегда найдёт способ решения своих проблем (читаем поговорку моего папы). Если у кого-то в организации стоит куча железок от панасоника, то эта организация наверняка не из разряда самых нищих. Деньги, (тем более федеральные.. а про бизнес я вообще молчу..), найдутся всегда. Про дачи на Канарах и бани с ********тками мы все тут периодически упоминаем, когда обсуждаем жадность и нежелание выделять средства на оборудование всяческими наших руководителями и боссами. Почему же ЗНАНИЯ должны раздаваться абсолютно бесплатно?.. Кстати, господин Летов поведал мне даже о том, как на БЕСПЛАТНЫЕ семинары приезжали люди лишь только для того чтобы халявно, но "от пуза" пообедать за счёт компании Panasonic. Бесплатными ведь были не только сами семинары, но и кофе-булки-обеды! А года два назад, вспомните, в любой приличной кафешке или ресторанчике (а ведь водили именно туда!) бизнес-ланч тянул как минимум по 200-300 рэ на рыло. И когда при мне преподаватель за группу из 15-ти человек закинул в кассу больше 5-ти тыр.. А семинар не однодневный.. Вот и спрашивается, какой смысл панасовцам учить, кормить и за это ещё и платить?
Теперь касаемо информации, которая была на семинарах. Как я заметил, большинство народа (и я в том числе), отправляясь на семинар, не были абсолютными "истуканами", мало того, большинство уже работали с "изучаемым" оборудованием. Но даже не смотря на это, всё равно поступала куча полезной информации, той, которая как бы уже и так в мануалах имелась, но доносилась уже в разжёванном и удобоваримом виде.

Немного отвлекусь про всяческие другие железяки. Довелось тут настраивать SIP-телефон. Ну есть web-интерфейс, есть даже некий Help, но... Всё равно параметров, назначение которых не только "дохег-гища", но и нет никакого объяснения или даже расшифровки аббревиатуры.. Да-да! Нарисованы три-четыре непонятные латинские буквы, а ты типа сам догадайся, что это за хег-гня! Вот и спрашивается, как считать такую железяку, "доступной рядовому пользователю" или же тоже "чёрным ящиком, но с подписью кнопок вкл и выкл"?

mich_ya
17.01.2012, 10:01
Когда мне начинают говорить про WEB интерфейс - я понимаю что народ даже не понимает что имеет в своих руках...


1. При помощи консоли можно настраивать станции хоть в америке и не испытывать при этом никаких сложностей...
2. Если у Вас нет консоли :) - то ничто не мешает подключиться к удаленному компу с консолью через тот же удаленный доступ или любым другим способом...
3. В самом крайнем случае - можно тупо продиктовать по телефону какие кнопки нажимать или отправить пользователю заведомо созданный конфиг...
4. Единственная проблема - это доступ к станции, предоставляемый клиентом... Если клиент доступ не предоставит, то никакой супер-пупер WEB интерфейс никогда не поможет.

aMster
17.01.2012, 10:08
На самом деле какая-то непонятная политика у Panasonic'a. Вернее она в принципе понятна, но имхо - это неправильно.
Обучение проводится только для установщиков АТС. А если я не установщик? если я Эксплуатант? Насколько я помню, для получения первого уровня надо было установить сколько-то станций, и после этого тебя допускали до курсов. (давненько конечно это было, 7 лет практически прошло). Где я столько станций наберу? Если даже те, которые стоят у меня, ставили подрядчики со своими сертификатами?
Как мне учиться? Вариант с обслуживанием станций по договору - совсем не интересный, в смысле никто на него не пойдет, своих инженеров девать некуда :)
P.S. в настоящий момент, конкретно у меня, панасоников на обслуге нет, и скорее не будет.В свое время до 3го уровня я доучился, а потом ушел в другое место и обучение забросил. Но в целом то ситуация именно так и обстоит!

mich_ya
17.01.2012, 10:32
...Обучение проводится только для установщиков АТС.
Блин - не для установщиков проводится обучение, а для того чтобы человек стал установщиком...
Чтобы стать установщиком необходимо:
1. Обратиться в ближайшее Представительство Панасоник... - Вас авторизируют как установщика.
2. Далее пройти обучение по тем вопросам, что хотите знать и иметь допуск. Сейчас первый уровень - это уже практически все что надо...
3. Далее подтверждать свои знания или установками или интернет тестами...

Все!!!
Похоже Вы сильно отстали от жизни... :)

mich_ya
17.01.2012, 10:35
Ребятки - прежде чем поднимать панику сначала скажите что конкретно Вам недоступно??? В чем конкретно Вам отказывают???
Кстати я так и не увидел ответ от страждущих на мой вопрос...


Такое впечатление, что всем просто поплакаться негде, а простой вопрос и сразу всех все начинает устраивать :D

Out
17.01.2012, 11:13
Кстати я так и не увидел ответ от страждущих на мой вопрос...


ответ есть выше, просто его надо прочесть.
Для того, чтобы покупать разово в 2-5 года(лет) одну АТС типа TDE*** надо знать, что весь функционал программирования будет доступен как и прежде. А он будет недоступен.
Вывод сделайте сами. Только не надо стар