Daeno
02.12.2011, 11:17
Доброго времени суток!

Просьба оказать помощь начинающему.

Существует задача записи телефонных переговоров в офисе.
Для этого используется система записи spRecord3 аналоговая.
Собственно всё подключено к внутренним линиям и работает замечательно, кроме одно аппарата.
Системный телефон KX-T7633, который надо писать в первую очередь, так как это телефон диспетчера, не цепляется. Идут шумы, не определяется поднятие трубки и т.д и т.п. В мануале сказано, что он, вроде как гибрид, соответственно, должен вроде цепляться. Или я чего-то не понимаю?
Подключен витой парой, четырьмя жилами.
Пару дней копал в эту сторону, но ничего так и не добился.:(

Решил зайти с другой стороны, и подцепить систему записи на входящие линии.:cool:
Всё пишется. Но, надо же теперь как-то грамотно определять с какого внутреннего телефона идёт разговор, или на какой. На внутренние переговоры можно и забить.
В программе к системе записи есть функция приёма SMDR записей. Думаю, дайка подцеплю, и будет мне счастье...
Не тут-то было. :(
Подцепил АТСку по RS-232.
Настройка COM совпадает в программе и на АТС.
Но тишина, ничего не передаётся.
Для проверки решил подцепить консоль управления через COM. Выдаёт ошибку EA04101 - невозможно открыть порт RS. Первое, что подумалось - порт занят. Проверил PortMon - нифига, свободен. Начались подозрения, о неисправности COM порта. Пробовал подцепиться через консоль (HyperTerminal) - в ответ тишина... Белый лист... А, как мне известно, должна была вывалиться шапка таблицы SMDR. Отсюда делаю вывод, что COM порт на АТСке таки мёртвенький... Можно это как-то проверить? И есть ли смысл менять плату, при условии работоспособности USB порта на той же плате?

По системе:
ОС: Windows XP SP3 лицензия.
Брендмауер включен, антивирус виндовый.
COM порты не встроенные. На PCI плате. Исправные. Во всяком случае CISCO цепляется без проблем.
Система записи подключается по USB в комп.
АТСка подключена через USB. Консоль управления PBX Unified Maintenance Console 5.1.
Пункт About из подключенной консоли: KX-TDA Maintenance Console V1.104 PCCGrid0002.ocx Ver 3.00. Что из этого версия прошивки АТС?

У меня мысли кончились. :(
Может, кто сможет подсказать, как осуществить данную задачу?

Заранее спасибо, с уважением.

Наблюдатель
02.12.2011, 11:27
К системному телефону можно подключиться в разрыв трубки и аппарата. Также можно использовать аналоговую часть гибридного порта (при этом XDP должен быть выключен). По поводу компорта: АТСка перешивалась?

Daeno
02.12.2011, 11:45
По поводу разрыва - да, были мысли, но тянуть провод уж больно далеко получается. :o Не очень вариант. Хотя при отсутствии других... :)

Хммм... Имеется ввиду подключить к доп порту на системном телефоне еще один провод? Тогда тоже, что и в пункте 1... Или при включении функции XDP просто произойдёт "разделение" и станет возможным работа аналога по тому же проводу? Ведь, если я правильно понимаю, то аналог идёт по центральным проводкам, а цифра по крайним? Хотя стоп. Это не поможет, ибо:
Подключение - СО-АТС-spRecord-телефон. Или всё-таки...?

По поводу перепрошивки - не имею ни малейшего представления. Увы.

Наблюдатель
02.12.2011, 11:47
Аналоговую часть гибридного порта можно снять и возле станции.

Daeno
02.12.2011, 12:06
Аналоговую часть гибридного порта можно снять и возле станции.

Точно! Торможу, простите, пятница... :rolleyes:

Тогда получается вполне себе выход.
Уточню на всякий случай:
На АТСке включаем XDP.
К центральным жилам прикручиваем два проводка и их кидаем через систему записи, а потом в АТС, а два крайних сразу в АТС.
Отсюда вопрос. Функцией XDP управляет АТС? Не получится ли, что входящие вызовы будут писаться, а исходящие нет? Параллельно ли сам аппарат посылает сигнал, или только по цифре?

Наблюдатель
02.12.2011, 12:07
На АТСке включаем XDP.

вЫключаем
На системнике набрать *391

Daeno
02.12.2011, 12:24
вЫключаем
На системнике набрать *391

И так выключено. :) Огромное Вам спасибище!
Пойду пробовать.

А вопрос по COM порту остаётся таки открытым. Мало-ли, пригодится может. :p

Наблюдатель
02.12.2011, 12:33
По поводу компорта: бэкап и System Clear. Если не поможет, несите в ремонт.

Daeno
02.12.2011, 12:37
По поводу компорта: бэкап и System Clear. Если не поможет, несите в ремонт.

Мммм... Сброс на дефолт?

Наблюдатель
02.12.2011, 12:38
Да, сброс на дефолт.

Daeno
02.12.2011, 15:03
Такс, телефончик удалось подцепить. Но шумит дико!:confused:
И не определяет поднятие трубки.
Очевидно, где-то проводка. Ээх... пойду рыть провода.:mad:
Ещё раз спасибо за наводку!

aMster
02.12.2011, 23:15
Системный телефон KX-T7633, который надо писать в первую очередь, так как это телефон диспетчера, не цепляется
если мне склероз не изменяет 76ХХ - это цифровая серия аппаратов, она работает по одной паре которая 1-4 ( а не 2-3) в отличии от гибридных.
так что аналоговым магнитофоном просто так его не получится писать.
по поводу сом-порта - а у вас настроен вообще вывод SMDR ? и куда? в TDA он вроде в несколько направлений может выплевываться

mich_ya
03.12.2011, 13:56
если мне склероз не изменяет 76ХХ - это цифровая серия аппаратов...
Вы невнимательно прочитали - было предложено использовать гибридный порт, а запись вести с параллельной аналоговой пары... - так что все логично...

Daeno
05.12.2011, 11:12
по поводу сом-порта - а у вас настроен вообще вывод SMDR ? и куда? в TDA он вроде в несколько направлений может выплевываться

Да, я уже наткнулся на это в сети, но не нашел саму настройку в консоле.
Т.е. я не в курсе, куда он выводит инфу. Знаю, что должно быть to PC.
:mad: а где и как оно сейчас - хз.

Сам порт настроен правильно. Т.е. и на ПК и на АТС одни и те же настройки.
Выводит всю инфу, что можно настроить. Тип SMDR - А.

Наблюдатель
05.12.2011, 11:25
Вы пошли по неверному пути. TDA может выдавать SMDR только в COM-порт. Логи, конечно, можно получить и через USB, но это совсем другая история и в консоли не настраивается. Причиной невыдачи SMDR может быть кривая перепрошивка. Чтобы это проверить, нужно сбросить АТС в дефолтные установки, что я Вам уже советовал.

Daeno
05.12.2011, 11:42
Вы пошли по неверному пути. TDA может выдавать SMDR только в COM-порт. Логи, конечно, можно получить и через USB, но это совсем другая история и в консоли не настраивается. Причиной невыдачи SMDR может быть кривая перепрошивка. Чтобы это проверить, нужно сбросить АТС в дефолтные установки, что я Вам уже советовал.

Да, я в курсе, что SMDR выводится только через COM. По USB я в консоле сижу, дабы АТСку настраивать. :cool:
У некоторых моделей, вроде как, должна быть ещё настройка Destination - to PC. Выводить логи SMDR через COM порт на ПК. По-умолчанию, она вроде как, куда-то в другое место шлёт. Не нашел данную настройку впринципе.:confused:

Ээх.. Пятой точкой чую, что простой сброс на дефолт и заливка текущего конфига, мне не поможет... Ежели имеет место быть факт кривой перепрошивки. :(

mich_ya
05.12.2011, 11:45
Выводить логи SMDR через COM порт на ПК.
Ну и в чем проблема то для мАТС - у нее то СОМ порт всегда один... а вот настройки СОМ порта компа, станции и прочие прелести - действительно бывают через 5-тую точку...

Может начнете хотя бы с конфига и выложите сюда.

Daeno
06.12.2011, 13:59
Ну и в чем проблема то для мАТС - у нее то СОМ порт всегда один... а вот настройки СОМ порта компа, станции и прочие прелести - действительно бывают через 5-тую точку...

Может начнете хотя бы с конфига и выложите сюда.

Мдааа... Таки всё верно было настроено... Проблема была в... Полярности кабеля! О_о
Тот конец, что был в ПК воткнул в АТС и наоборот, соответственно... и ОНО заработало!
Я наверно что-то в этой жизни не понимаю...:confused:
КАК такое может быть? Он же зеркально распаян. :confused:

Out
06.12.2011, 14:30
Мдааа... Таки всё верно было настроено... Проблема была в... Полярности кабеля! О_о
Тот конец, что был в ПК воткнул в АТС и наоборот, соответственно... и ОНО заработало!
Я наверно что-то в этой жизни не понимаю...:confused:
КАК такое может быть? Он же зеркально распаян. :confused:

Возможно на одной стороне кабеля стоит "правильная перемычка!?
Присмотритесь к самими разъемам, бывают "незаметные" перемычки которые подключают еще какой то контакт.

mich_ya
06.12.2011, 15:04
Тот конец, что был в ПК воткнул в АТС и наоборот, соответственно... и ОНО заработало!
Кабель то полностью зеркальный и ему собственно побарабану какой стороной включать в мАТС, а какой в комп...

Ищите причину в другом.

Daeno
06.12.2011, 15:33
Мда. Будет время, поколдую с проводком, а пока пусть так работает.

Всем ещё раз огромное спасибо!

ЗЫ: Если кому-нить вдруг понадобиться:
spRecord не умеет брать логи с АТС, которых нет в списке настроек! В том числе и TDA30. Надо подправить файл конфигурации, а лучше создать новый. Файлы конфигураций смотрите в Program Files/spRecord/ATSModels
Синтаксис там понятный. Просто инструкции для парсера.

Приведу пример, как это сделал я:
1. Берём лог SMDR
Date Time Ext CO Dial Number Ring Duration Acc code CD
--------------------------------------------------------------------------------
06/12/11 12:15PM MN ALM #510 10000 SMDR disconnect
06/12/11 12:20PM 103 04 11111111111 00:02'26
06/12/11 12:22PM 115 EXT109
06/12/11 12:22PM 115 EXT103
06/12/11 12:26PM 601 02 <D><I> RC
06/12/11 12:26PM 601 02 <D><I> 0'00 AN
06/12/11 12:26PM 601 02 <D><I> 0'00 00:00'02
06/12/11 12:26PM 101 02 <D><I> 0'00 00:00'15

2. Берём настройку какой-нить АТС и вписываем соответствия. Мне нужен был ограниченный набор полей, так что вот что получилось:

[Date]
Format=dd/mm/yy
Offset=0
Length=8
[Time]
Format=hh:mm
Offset=9
Length=7
[Ext]
Format=
Offset=19
Length=3
[CO]
Format=
Offset=23
Length=2

Примечание:
[параметр]
offset - смещение относительно начала строки
lehght - количество символов отведённых на запись параматре

Всем удачи!

mich_ya
06.12.2011, 16:24
Мда. Будет время, поколдую с проводком, а пока пусть так работает.

Всем ещё раз огромное спасибо!

Проводок расшивается просто:
СОМ 9 pin мАТС - СОМ 9 pin ПК
2 - 3
3 - 2
4 - 6
5 - 5
6 - 4
7 - 8
8 - 7
Лучше всего делать витой парой, тогда можно получить максимальное удаление компа от станции, но тут видно что схема полностью зеркальна и каким концом Вы куда воткнете - все равно...