phoneuser
10.11.2011, 07:21
Добрый день, УФ. Помогите определится с выбором. Создается диспетчерская служба (прием заявок на устранение неполадок...) Необходимо масштабируемое решение от 3х операторов до ~ 10-16. В ТЗ есть необходимость записи разговоров с фиксацией входящего номера. Так же в ТЗ есть необходимость CTI (в программе, установленной на компьютерах операторов номер звонившего абонента обрабатывается по необходимому алгоритму). Было принято решение серийный номер получить по SIP у провайдера с широким присутствием в нашем городе (возможность смены местоположения диспетчеров, возможность оперативного расширения количества СЛ в серийном номере). Для регистрации разговоров собираемся использовать многоканальные устройства аналоговой записи SpRecord, они будут подключены параллельно аналоговым телефонам диспетчеров. SpRecord имеют все необходимые для выполнения этой задачи сертификаты, понимают Callers ID (FSK и DTMF), в комплекте идет весь необходимый софт для записи и работы с БД записей. Поэтому, ключевые моменты ТЗ: внешние линии VoIP SIP, получение номера звонившего на аналоговых EXT в виде Caller ID, CTI, UCD, приветствие, возможно, понадобится минимальный IVR
(нажмите 1 для..., нажмите 2 для ...). Количество операторов на первом этапе 3, на этапе полного развертывания проекта до 16.

Могут ли решить АТС Panasonic KX-NCP1000 или KX-TDE100 поставленную задачу? Какую АТС предпочтительнее заказать ?

НачШтаба
10.11.2011, 08:28
..возможность смены местоположения диспетчеров..Так они не на одной территории будут сидеть, а шифроваться по месту жительства? :)
Теоретически, если всего 16 максимально, то тут и NCP500 может хватить.
Я предложил бы всем диспетчерам системники, но записывать с SIP-а будет не очень удобно. Был бы поток, можно было бы тоже закатывать все разговоры с внешкой.

phoneuser
10.11.2011, 11:09
Спасибо за оперативный ответ. Сидеть операторы будут, конечно, в одном помещении. Просто вероятна смена помещения. В ТЗ была задана возможность легкой смены помещения. Системные телефоны - это первое, что приходит в голову. Но необходимость записи разговоров накладывает свои ограничения. У аналоговых телефонов Panasonic, как я понимаю, может не очень хорошие, но фирменные гарнитуры есть. NCP-1000 предложил для запаса на вырост, разница в цене небольшая, а кто его знает что через год начальство придумает. Так все таки NCP или TDE ? Про работу NCP, про ее надежность никаких отзывов найти не смог.

mich_ya
10.11.2011, 12:06
Помогите определится с выбором.
Могут ли решить АТС Panasonic KX-NCP1000 или KX-TDE100 поставленную задачу? Какую АТС предпочтительнее заказать ?
NCP1000 и TDE100 - обладают одинаковым функционалом и в этом плане между ними нет никаких различий.

Поэтому что выбрать - надо исходить исключительно из количества внутренних проводных абонентов и городских СО линий. Если больше 40 проводных абонентов никогда не будет - то можно смело выбирать NCP1000, если будет - то TDE100

kre
16.11.2011, 01:02
Спасибо за оперативный ответ. Сидеть операторы будут, конечно, в одном помещении. Просто вероятна смена помещения. В ТЗ была задана возможность легкой смены помещения. Системные телефоны - это первое, что приходит в голову. Но необходимость записи разговоров накладывает свои ограничения. У аналоговых телефонов Panasonic, как я понимаю, может не очень хорошие, но фирменные гарнитуры есть. NCP-1000 предложил для запаса на вырост, разница в цене небольшая, а кто его знает что через год начальство придумает. Так все таки NCP или TDE ? Про работу NCP, про ее надежность никаких отзывов найти не смог.

Михаил слегка вводит в заблуждения разница всеже есть, в станциях.
1000 как бы расчитана в стойку(имеет очень шумные вентиляторы) и занимает понты юнитов, а 100 изначально на стену расчитана(для стойки дополнительные денежные вливания надо), но бесшумна(разве что очень тихо шелкает если вы на аналоговых телефонах сидеть будете).
Потом максимальное количество внутрених(особенно аналогово цифровых). есть ещё пару ньюансов 100\200 давно выпускаеться и вы к ней сможете найти платы подешевле(как и саму стианцию)с нсп500\1000 такой фокус может не пройти.
Бесперебойное питание нсп не поддерживает.
В случае если вырастаете из 100 то спокойно все переходит в 200, а потом с ограничением некоторым в 600.С нсп можно на пальцах пересчитать совместимые платы.
Для 100 надо разьемы амфенол и кросс(денежное увеличение, но есть возможность использовать грозозащиту и разные фенечки связистов), в нсп сразу 45 джеки на платах(дешевле и многое появляеться в нюансах паралелей и грозозащит)

Вообщем интересно в новом поковыряться нсп, есть желание провереное временем 100

Первое что в голову приходит это айпи телефоны панасоник, с голосовой почтой. и запись будет и бегать можете хоть по всему городу с ними.

в принципе запись автоматически может давать голосовая почта 10-рым.
можно конечно расмотреть вариант юсб модуль системник и псфон(каждому в его ком автоматом пишеться)

mich_ya
16.11.2011, 12:45
Михаил слегка вводит в заблуждения разница всеже есть, в станциях.
:) - по громкости NCP1000 и ТДЕ100 работают одинаково.
По физическим способностям и подключению они естественно отличаются...

я же писал что функционал у них одинаков... и та и другая станция могут делать одно и тоже. В этом плане различий практически нет...

mich_ya
16.11.2011, 12:52
Потом максимальное количество внутрених(особенно аналогово цифровых).
Разве это не описал :)
...есть ещё пару ньюансов 100\200 давно выпускаеться и вы к ней сможете найти платы подешевле(как и саму стианцию)с нсп500\1000 такой фокус может не пройти.

С NCP-шками пока особых проблем нет.
На сегодняшний день нашли все необходимое за короткие сроки.
Загвоздка только в клиенте :) - он еще не готов принять нас для установки оборудования... :D

kre
16.11.2011, 13:55
значит мне не повезло, ту 1000 котрую щупал и видел гудела как настоящий сервак, вот 500 работала очень тихо, что я начал искать где вентиляторы и не клинит их.
тда 100 не шумит нам вентиляторов нет, только тихо клацают реле на аналоговых звонках(у меня был бух кого и это раздражало):eek:

Миш тут не для продавцов типа продать(хотя часть позиций на нсп не очень доступно), а конечному клиенту купить не только новое но и бу

mich_ya
16.11.2011, 14:11
Миш тут не для продавцов типа продать(хотя часть позиций на нсп не очень доступно), а конечному клиенту купить не только новое но и бу
Вот это не понял.
Мы не только продаем, но и устанавливаем. К продажам отношусь только по желанию. В основном только устанавливаю :)

kre
16.11.2011, 14:56
Опять ты меня не понял. превращу тему в треп.
Здесь на барахолке я выставлял лот на кучу1232. сейчас все отданы в виде аренды клиентам. у которых грядет развитие(но по финансам в данный момент не вытягивают, все таки конец года). так вот участки у пятерых я застолбил и во время установки уверен буду именно я.
А клиентам предлагаем приобретать Б.У(блоки платы этого в стране навалом) подешевле, новое(такоеже дороже но с гарантией 36мес.).
вот из 5 клиентов 2 согласились на полностью бу() тда100 с платами , 2 посчитали брезгливо чужим пользоваться(типа старое, а вдруг там глюки), а один предприимчивый блок новый, часть карт важных тоже новые, а массовые б.у.

Лично, я так заимел кучу друзей :). Одним помог выкрутиться, когда нет денег, но хочеться поток и много чего аналоговые трешки не дают и с экономить на покупках(не демпингуя). Другим избавиться от барахла которое не нужно. Своим шефам показал как я очистил склад(и причем железо осталось у нас и доход приносит). корче задача волк коза капуста решена.:D

в случае нсп я так не смог бы выкрутиться.

отдельно в подменом фонде у меня есть все на тда\тде(вплоть до тде600 с процессором :D, полученные не от панаса бесплатно), а вот нсп у меня нет. это маленький довод клиенту если выбор стоит у меня.

mich_ya
16.11.2011, 15:09
отдельно в подменом фонде у меня есть все на тда\тде(вплоть до тде600 с процессором :D, полученные не от панаса бесплатно), а вот нсп у меня нет. это маленький довод клиенту если выбор стоит у меня.
Как по мне то NCP слегка не для нашей страны. Особо она не прижилась, хоть и существует уже давно.
Ее достоинство - только формфактор

phoneuser
18.11.2011, 06:45
Спасибо за информацию. А как NCP1000 в плане надежности и глюков в работе ? Акцентирую внимание что планируем подключаться по SIP транкам. Еще вопрос, какой роутер порекомендуете ставить между АТС и внешней IP сетью по которой подаются SIP транки ?

kre
18.11.2011, 13:13
тут с михаилом начну петь в унисон. платы процессоров выполнены на одной основе. и все похоже и одинакового количества.
подведу итог в айпи что работает на тде100 то работает и в нсп1000(правда в 1000 есть спец дсп урезаный проц, для малоимущих,но желающих).

по роутерам циско подойдет(если в ней разбираетесь). вернее проверено работает нормально.
сервер убунта выступающий в роли роутера(в принципе все юникс подобное).
у меня не было, но читал нарекание в базе знаний панасоник на д-линк, различных моделей(да и господин Петров может расказать)