киря
02.11.2011, 10:56
Не получается создать черный лист на транковую группу. Транзитные звонки, приходят с другой транкгруппы.
CR Origdat: code=xx, feature=blacklst;
entr tgdat: tgno=y,gcos=blacklst;
абоненты xx спокойно звонят по транкгруппе y. Может кто сталкивался? Или создавал подобное?

EWSD 12 версия кстати

romuald
02.11.2011, 12:08
Blacklist, насколько я знаю ставится на входящую транковую группу. Т.е. если вы хотите запретить отдельным абонентам (если всей транковой группе, то это тривиально) транковой группы x звонить на транковую группу y, то:
1. На транковой группе х ставим
entr tgdat: tgno=y,gcos=blacklst;
2. CR Origdat: code=xx12345, feature=routing, orig1=z;
CR Origdat: code=xx12346, feature=routing, orig1=z;
CR Origdat: code=xx12355, feature=routing, orig1=z;
...
3. crcpt: code=yy, lac=..., orig1=z, dest=otboy;
А уж dest otboy отправьте куда-нибудь в пустоту
Т.е. абоненты группы х с orig1 транковой группы х на cpt yy будут маршрутизироваться обычным путём, а абонентам группы х из чёрного списка будет присваиваться orig1 z, с которым он уйдёт налево

киря
03.11.2011, 06:11
Blacklist, насколько я знаю ставится на входящую транковую группу. Т.е. если вы хотите запретить отдельным абонентам (если всей транковой группе, то это тривиально) транковой группы x звонить на транковую группу y, то:
1. На транковой группе х ставим
entr tgdat: tgno=y,gcos=blacklst;
2. CR Origdat: code=xx12345, feature=routing, orig1=z;
CR Origdat: code=xx12346, feature=routing, orig1=z;
CR Origdat: code=xx12355, feature=routing, orig1=z;
...
3. crcpt: code=yy, lac=..., orig1=z, dest=otboy;
А уж dest otboy отправьте куда-нибудь в пустоту
Т.е. абоненты группы х с orig1 транковой группы х на cpt yy будут маршрутизироваться обычным путём, а абонентам группы х из чёрного списка будет присваиваться orig1 z, с которым он уйдёт налево

Не совсем понял я вас. в черный список каких абонентов заносить?
Вообще мне надо всех абонентов налево уводить, кроме 1. (в будующем будет их больше)

romuald
03.11.2011, 14:23
Если вообще всех, то как я писал писал - это тривиально:
1. Ставите на TGRP xx какой-нибудь отличный от других ORIG1=w, а м.б. он уже и стоит
2. На CPT , созданном для попадания в конечном итоге на группу уу - либо прописываете все имеющиеся на АТС ORIG1, кроме w (а это может получится много записей) либо с ORIG1=DEF отправляете как обычно на DEST, ведущий через ROUTE к группе уу, а с ORIG1=w, отправляете на DEST=otboy
Если кого-то всё же нужно пропустить, то пользуйтесь белым списком или чёрным, см. мой пост выше

киря
05.11.2011, 05:31
Если вообще всех, то как я писал писал - это тривиально:
1. Ставите на TGRP xx какой-нибудь отличный от других ORIG1=w, а м.б. он уже и стоит
2. На CPT , созданном для попадания в конечном итоге на группу уу - либо прописываете все имеющиеся на АТС ORIG1, кроме w (а это может получится много записей) либо с ORIG1=DEF отправляете как обычно на DEST, ведущий через ROUTE к группе уу, а с ORIG1=w, отправляете на DEST=otboy
Если кого-то всё же нужно пропустить, то пользуйтесь белым списком или чёрным, см. мой пост выше

Вообще всех это понятно как сделать, в том то и проблема что не получается выделить одного.
Суть в том, что ко мне приходит транкгруппа х с orig1=x, для нее у меня расписаны CPT. А вот на транкгруппу Y мне нужно выпускать только один номер.
Я сделал так: CR Origdat: code=12345, feature=routing, orig1=z;
Для Orig1=z у меня есть готовые расписанные CPT, но номер 12345 все равно маршрутизируется как orig1=x.

romuald
05.11.2011, 09:32
...
Суть в том, что ко мне приходит транкгруппа х с orig1=x, для нее у меня расписаны CPT. А вот на транкгруппу Y мне нужно выпускать только один номер.
Я сделал так: CR Origdat: code=12345, feature=routing, orig1=z;
Для Orig1=z у меня есть готовые расписанные CPT, но номер 12345 все равно маршрутизируется как orig1=x.
Проверь два момента:
1. Blacklist должен стоять на транковой группе Х. На группе Y тоже может стоять, но для данного примера это необязательно.
2. В Команде
CR Origdat: code=12345, feature=routing, orig1=z;
если мы хотим отдельно маршрутизировать номер 12345, приходящий с группы х, то нужно добавить LAC вашей АТС, т.е. code=LAC12345, конечно если группа х тоже в вашем городе

киря
05.11.2011, 13:36
Именно так и стоит.Blacklist на входящей транкгруппе X, code прописан с LAC. Пробовал и без LAC.
CR Origdat: code=, feature=blacklst; нужно что-нибудь прописывать?

romuald
06.11.2011, 18:38
Запутались мы с вами киря в одной сосне, максимум в двух. Не претендую на истину в последней инстанции, но почему:
...
CR Origdat: code=, feature=blacklst; нужно что-нибудь прописывать?
если я в первом своём посте советовал
...
2. CR Origdat: code=xx12345, feature=routing, orig1=z;
...
Выложите также, если не большой секрет (если большой - то в личку)
disptgrp для xx и disptrunk любого транка из этой группы