ярмик
26.10.2011, 15:33
Добрый день, уважаемые форумчане!
Хочу обратиться к вам с проблемой и услышать ваше мнение.
На нашем предприятии встал вопрос о замене старой АТСК 100/2000 на ЦАТС.
Основные требования:
- ЦАТС долна быть отечественной разработки и отечественного производства.
Быть сертифицированной на соответствие требованиям:
- учрежденческо-производственных АТС (УПАТС);
- технологии коммутации пакетов информации (IP);
- требованиям СОРМ;
- требованиям по защите информации от несанкционированного доступа;
- требованиям по контролю отсутствия недекларированных возможностей программного обеспечения;
- по санитарным нормам и правилам.
На тендер поступили предложения: DX-500, Т-7, Протон-ССС, Эпотел-ЕТ-1К, М-200, Элком, Оникс.
Подскажите чтобы не ошибиться в выборе. Предпочтения есть, но ...

romuald
26.10.2011, 17:36
Из вышеперечисленного работал с Протонами (много и долго) и с М-200 (давно и мало).
Протон-ССС серии "Алмаз" - хорошая рабочая лошадка, если остановишь выбор на этой АТС - бери уж "Алмаз-01", работают довольно надёжно, достаточно удобный софт, неплохие возможности, толковая техподдержка. Из минусов - техописания что на сайте, что прикладываемые к АТС, у***** отстают от железа. Решается обращением в ту же техподдержку.
М-200 (повторюсь - давно это было) приятно удивил неким изяществом софта. Даже не столько софта - он тогда был корявый в плане юзабельности - сколько возможностей, предусмотренных этим самым софтом. К примеру, "чёрный/белый список" есть и у "Алмаз-01", но то, что может М-200 вытворять с АОН (да и с номером абонента Б) - это нечто (и тупо подменять АОН и переставлять часть цифр...).
Ониксы, если не ошибаюсь, вовсю внедряет у себя РЖД. А значит то ли очень надёжная станция, то ли очень вкусный откат ;)
P.S. Всё это очень субъективно

Fish
26.10.2011, 17:49
знаю, что DX-500 военные себе ставят. но тоже ни о чем не говорит :-)
товарищ, который ее ведет вполне доволен

romuald
26.10.2011, 17:55
знаю, что DX-500 военные себе ставят. но тоже ни о чем не говорит :-)
товарищ, который ее ведет вполне доволен

Кстати, да - у нас тоже в одной войсковой части стоит. Подключена по PRI, настраивать приезжали откуда-то издалека. Вроде не вылетала

BORIS-KU
26.10.2011, 17:57
УПАТС "Гамма" является новым продуктом в технике 19", которая построена на основе высокого качества и функциональности I55. Он состоит из единых съемных блоков, которые могут собираться в каскады любым образом. С введением новых периферийных узлов удваиваются возможности расширения по сравнению с предшествующей I55 . В результате при мультимодульной конфигурации УПАТС "Гамма" - количество портов может быть создано более 32 000.

УПАТС "Гамма" объединяет высокую гибкость предшествующей I55 с интеграцией приложения ICC.

Как и в случае с предыдущем поколением станции I55 предлагается широкая палитра возможностей, чтобы использовать все аспекты современной телекоммуникации. Сюда относятся Voice over IP, идентификация вызова, Least Cost Routing и многое другое. УПАТС "Гамма" – цифровой телекоммуникационный сервер, она отвечает требованиям сертификата в области связи России, СЕРТ (Европейской конференции управления почтовой и дальней связи) и ITU-TS (Международного союза электросвязи), сертификатам , а также стандартам ISDN, мобильной минисотовой связи DECT. Станция марки "Гамма" имеет сертификат Минсвязи. Соответствует нормам по СОРМ. Свободно программируемая, децентрализованная и унифицированная конструкция системы "Гамма" может быть оптимальным образом приспособлена к специфическим требованиям клиента благодаря своему широкому спектру функциональных возможностей. Спектр функциональных возможностей включает подключение серверов для обработки данных о тарифных сборах за пользование линиями связи, речевой почты, рассылки факсов и электронной почты в индивидуальные почтовые ящики, управления конфигурацией УПАТС в графическом виде по удалённому доступу, параметрами оборудования, аппаратами звукозаписи, устройствами поиска персонала, дилерскими местами и другими функциями. Обслуживание в реальном масштабе времени, удобная система диагностики дополняет характеристику семейства продукта "Гамма".

http://www.intecom.info/main.php?page=1

Рекомендую.

P.S. устанавливается в СПб Протон, т.к. городские линии остались 3-х проводные. Пришла в разобранном виде, все карточки без какой либо упаковки, проложены рваными ссаными газетами с несколькими окурками (вместо селикагеля наверно). Программируется через одно место. Слоты 123456..., а программируются как 156 987... программистам руки оторвать.
Программируешь одно перестаёт работать другое и так по кругу.
Протон отстой.

romuald
26.10.2011, 18:12
Забыл про М-200 каплю дёгтя:
в один не очень прекрасный день (а стояла у нас она месяц-полтора) капитально выгорела. Глюк был по электрике - на вход выпрямителя (производства БСС) - прилетело 380 вместо 220. В итоге: выпрямитель живой, только предохранители вылетели, запитанная от того же выпрямителя АТС ТОС-120 (не советую брать) осталась жива, а в М-200 вылетело несколько плат и бэк-панель.
P.S. Протонов получали кучу, упакованы нормально, с ГТ (групповыми трактами) и их соответсвию слотам программеры действительно чуток напутали, но разобраться можно. Программирование, на мой взгляд, всё же удобное не считая ГТ.
BORIS-KU, а документация на "Гамму" не секретная? Общее описание заинтересовало. Если можно - скиньте инструкцию по настройке и эксплуатации. АТС заинтересовала, вдруг и на неё когда клиент найдётся?

BORIS-KU
26.10.2011, 18:25
1.Про упаковку Протона я то же удивился, почему так. Наверно очень торопились.
Должны были поставить 3-и комплекта 1 транзитную и 2-е для 2-х цехов. для сопряжения с ГТС пришла, остальные обещають уже месяц прислать... ждём-с.

Анекдот:

Звонок."Позовите пож. Иван Ивановича"
Отвечают: "Афцеху ево нет"

2. Расширенную информацию лучше запросить у производителя
http://www.intecom.info/main.php?page=1

JJL
26.10.2011, 20:44
.....УПАТС "Гамма" – цифровой телекоммуникационный сервер, она отвечает требованиям сертификата в области связи России, СЕРТ......

Добавлю сюда сертификацию УПАТС ГАММА (V.E07) в электроэнергетике России. Заслуживает рассмотрения.

Nick Stanley
27.10.2011, 05:37
Пробежался по "Гамме"... на первый взгляд DX-500 ничем не уступает. Однако, МиниКом уже работает во многих-многих местах, оборудование проверенное времененм, а Гамма лишь начинает свое "шествие"

JJL
27.10.2011, 09:48
Пробежался по "Гамме"... на первый взгляд DX-500 ничем не уступает.......

Для полноты картины попробуйте сравнить абонентские терминалы, производимые и поставляемые для работы: аналоговые, цифровые, DECT, IP-терминалы, спец. терминалы (Touchscreen) и др.

ASSA
27.10.2011, 09:49
УАТС Коралл (Coral) справится со всеми требованиями. Мы ставили со всеми такими требованиями несколько больших Кораллов. На одном заводе вместо ДХ-500.
Помимо всего прочего в Коралл отлично отработан селектор работает практически на любое кол-во участников.
АТС имеет сертификат российского производителя, сертификаты по секретке, СОРМ и т.д.

Наблюдатель
27.10.2011, 10:06
И шо Вы таки серьезно имеете сказать, шо станция Коралл вашего отечественного российского производства?

valeryk
27.10.2011, 10:17
- ЦАТС долна быть отечественной разработки и отечественного производства. Чем мотивируется данное требование?

sanya017
27.10.2011, 10:24
http://www.3tel.ru/equipment_ats_coralr.html

В 2000 году компанией Tadiran Telecom было открыто российское производство, сертифицированное на соответствие системе качества ГОСТ Р ИСО 9002-96, для выпуска линейки продуктов под единой торговой маркой «Коралл–Р». В первую очередь это УПАТС «Коралл-Р».

Наблюдатель
27.10.2011, 10:25
Круто. Не знал.

Nick Stanley
27.10.2011, 11:19
Для полноты картины попробуйте сравнить абонентские терминалы, производимые и поставляемые для работы: аналоговые, цифровые, DECT, IP-терминалы, спец. терминалы (Touchscreen) и др.

http://www.x-tel.ru/cat.php?id=35&cat=222 все это работает с МиниКомом

JJL
27.10.2011, 11:28
http://www.x-tel.ru/cat.php?id=35&cat=222 все это работает с МиниКомом

Суть в том, что у Гаммы - парк собственный, а здесь - исключительно стороннего производителя.

ярмик
27.10.2011, 11:59
Спасибо большое за дискуссию!
Рад, что не оставили один на один с проблемой!
Приоритет есть, но, если можно, хотелось бы по подробнее о DX-500 Протон в сравнении.
Сам когда то заканчивал систему по связи, но, чувствую, отстал от прогресса, т.к. давно не занимался вопросами связи.

ярмик
27.10.2011, 12:10
Дополняю для valerik: мотивировка - требования контролирующих органов для РП и, в первую очередь, в части недекларированных возможностей

ASSA
27.10.2011, 12:11
И шо Вы таки серьезно имеете сказать, шо станция Коралл вашего отечественного российского производства?

только хотел написать в защиту любимого "Коралла" как за меня уже все сказали.
могу добавить, что по надежности и функционалу Коралл будет более предпочтителен. По цене близок к ДХ-500

МИГ
27.10.2011, 12:13
насмешили с Кораллом: создали они производство в России -после того как нашли закладные устройства в ряде станций и вышел запрет на их использование на предприятиях существовавшего тогда Рособоронпрома. Теперь пускают пыль в глаза, наклеивая российские лейблы, хотя любому дураку ясно, что ПО и управляющие устройства израильские и содержат теже недекларированные возможности. Тот же анекдот, что называть российскими автомобилями Тойоту и т.п. с нашей отверточной сборкой

sanya017
27.10.2011, 12:25
Зачет!

ASSA
27.10.2011, 12:28
насмешили с Кораллом: создали они производство в России -после того как нашли закладные устройства в ряде станций и вышел запрет на их использование на предприятиях существовавшего тогда Рособоронпрома. Теперь пускают пыль в глаза, наклеивая российские лейблы, хотя любому дураку ясно, что ПО и управляющие устройства израильские и содержат теже недекларированные возможности. Тот же анекдот, что называть российскими автомобилями Тойоту и т.п. с нашей отверточной сборкой

1) про закладные какие нашли, те которые вчера те кто искал и заложил? не смешите...
2) тысячи Кораллов работают секретных объектах. Только моя компания поставила с десяток станции на закрытые заводы и ведомства и по каждой ФСБ довало дополнительно свое положительное заключение.
3) Никто не скрывает что 95% комплектющих производится в Израиле, это же наооборот огромный плюс, так как качество нашего российского производства, увы, страдает.
4) а по недекларированным возможностям есть куча сертификатов, выданых компетентными органами, которые как раз и говорят что таких возможностей нет.

Nick Stanley
27.10.2011, 12:52
Так у Вас денежный интерес)))

МИГ
27.10.2011, 12:55
В том то и дело, что "ваша компания поставила" Кораллы, а значит все должно быть прекрасно. Но увы, время, когда силовые структуры активно ставили Кораллы (в основном ради оперативно-диспетчерских пультов) прошло, сейчас есть аналогичные пульты и наши. Конечно установленные станции еще стоят, но уже мало-помалу меняются. Например только в Казани демонтированы Кораллы в 2 разных ведомствах и заменены другими АТС, хотя были в рабочем состоянии, и это только те что мне известны...

МИГ
27.10.2011, 13:07
Вообще неинтересно, когда форум забит рекламными сообщениями от производителей и продавцов оборудования - та же "Гамма", автору даже лень было писать самостоятельно, просто скопировал рекламный проспект со своего сайта и айда охмурять человека, и при этом еще хаять конкурентов (по Протону видно нечего было больше сказать, так давай гнать про окурки и ссаные газеты, видно не понимает что такой дешевкой только себе вредит, или может думает что здесь все идиоты и съедят любое дерьмо не задумываясь. То же самое по Кораллу, хотя и намного культурнее, но опять таки ради протуливания своей продукции. Вообще то человек просил совета и объективности именно от пользователей станций, а не от продавцов, пусть покоятся с миром.

Nick Stanley
27.10.2011, 14:26
Если я кидаю ссылки на сайт МиниКома или М-200, это еще незначит что я втюхиваю. По протону возможно вы неправы. А вот "Коралл" спалился)))

JJL
27.10.2011, 14:43
Если ТС все таки планирует активно использовать "IP" (АЛ и СЛ) с одной стороны и, АТС только из перечня 1-го поста - с другой, то можно ему порекомендовать присмотреться к оборудованию:
http://www.proton-sss.ru/index.php?folder=proton_section&sid=140&msg=299#ms_dgw

ASSA
27.10.2011, 15:10
В том то и дело, что "ваша компания поставила" Кораллы, а значит все должно быть прекрасно. Но увы, время, когда силовые структуры активно ставили Кораллы (в основном ради оперативно-диспетчерских пультов) прошло, сейчас есть аналогичные пульты и наши. Конечно установленные станции еще стоят, но уже мало-помалу меняются. Например только в Казани демонтированы Кораллы в 2 разных ведомствах и заменены другими АТС, хотя были в рабочем состоянии, и это только те что мне известны...

Политика все это, у меня был случай когда Коралл на панасоник поменяли, только лишь по тому что новому директору более привычны системники панаса... Татарстан регион со своей спецификой. А вообще в МВД в этом году более 100 Кораллов новых установили.
Каждый кулик хвалит свое болото. Мы ставим не только Кораллы, но и Авая, сименсы, Алкатели, поэтому есть с чем сравнивать.
Для завода - Коралл очень да же верное решение.

ASSA
27.10.2011, 15:14
Если я кидаю ссылки на сайт МиниКома или М-200, это еще незначит что я втюхиваю. По протону возможно вы неправы. А вот "Коралл" спалился)))

А я и не скрывал, что мы продаем оборудование Коралл... так что не в чем "спаливаться"

ярмик
27.10.2011, 17:49
Друзья! Мне не понято скептическое отношение некоторых из вас к недакларированным возможностям!
Если я написал, что в некоторой степени отстал в вопросах построения связи, то это еще ничего не значит. Я много лет занимаюсь вопросами информационной безопасности и по этим возможностям хочу вам кое что рассказать - очень-очень вкратце.
Если вы немного профессионально оглядываетесь по сторнам, то мимо вас не должны были пройти проблемы со связью в Ираке (как гражданского так и военного назначения) непосредственно перед началом "Бури в пустыне".
В прошлом году в одной из соседних областей начался судебный процесс между предприятием, предъявившим притензии постащику АТС. Процесс идет, а станция стоит!!!
К различного рода сертификатам также советую относиться по принципу "Доверяй, но проверяй". Я имею в виду то, что несколько лет назад один из поставщиков АТС, причем один из высоких рангов, в разговоре просто заявил, что такой сертификат может приобрести за .....
Ну и в конце - обратите внимание (особенно поставщики и продавцы) на изредка всплывающие и исчезающие, нигде не зафиксировавшись, ошибки, о которых вы и представления не имеете - это и есть ненавязчивая демонстрация недекларированных возможностей.
А так, большое спасибо за дискуссию и, действительно, хотелось больше послушать спецуганов-эксплуататоров.

С_Стар
27.10.2011, 18:34
...вас не должны были пройти проблемы со связью в Ираке (как гражданского так и военного назначения) непосредственно перед началом "Бури в пустыне".
...

Если оборудывется серъёзный объект, то выбрано странное место для консультаций. Засылайте приглашение на тендер производителям, отправляйте на экспертизу в органы на три буквы, проводите испытания. Поучаствуйте, предъявите замечания, послушайте производителей и поймёте что они не захотят выложиться на все 100 на за те деньги которые вы готовы заплатить... Ни один производитель не подпишет юридически обязывающий договор с вашими пожеланиями. Увы. Проза жизни.

JJL
27.10.2011, 19:39
.....К различного рода сертификатам также советую относиться по принципу "Доверяй, но проверяй". ......

К сожалению, ВСЕ можно проверить только в том случае, когда "отечественными" будут: ВСЯ элементная база АТС И ТЕРМИНАЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ, ПО и производство.
Покрутите форум и посмотрите, как легко прослушиваются помещения, разговоры e.t.c. Я уже не говорю про взломы со стороны SIP-транков.

Надежность АТСК 100/2000, в части ВАШИХ ЗАДАЧ, в настоящее время можно получить только путем организации ДВУХ и более разнесенных АТС - по кругу задач общения абонентов объекта.

romuald
27.10.2011, 19:39
Мне кажется, топикстартеру интересны отзывы о реальном опыте эксплуатации. А тендеры, конкурсы и прочее общение с производителями/продавцами обычно больше розового тумана напускает. Хрен какой производитель признается к примеру, что техподдержка у него никакая, софт корявый, а отказы стабильные.

aMster
27.10.2011, 21:32
К сожалению, ВСЕ можно проверить только в том случае, когда "отечественными" будут: ВСЯ элементная база АТС И ТЕРМИНАЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ, ПО и производство.

Гы-гы... а зачем элементная база должна быть отечественного производства? чтобы обеспечивать ремонтников работой? Во время общения с представителями Информтехники (DX-500) они сказали что у них как-то был опыт приобретения конденсаторов нашего производства (насколько я понял - была очень вкусная цена:) ). В течении года пришлось по гарантии поменять всю партию выпущенных плат.

JJL
27.10.2011, 21:50
Гы-гы... а зачем элементная база должна быть отечественного производства? чтобы обеспечивать ремонтников работой? Во время общения с представителями Информтехники (DX-500) они сказали что у них как-то был опыт приобретения конденсаторов нашего производства (насколько я понял - была очень вкусная цена:) ). В течении года пришлось по гарантии поменять всю партию выпущенных плат.

Затем, что ТС желает полной информационной безопасности от изделий, спроектированных на небезопасной (в плане ее закрытости или условной открытости - кому как нравится) специализированной элементной базе.
Описанный Вами случай - "не про то".

Nick Stanley
28.10.2011, 03:29
Господа. Разобью лед.
Что такое проверка ФСТЭК. Это берется одна плата "привезенная на экспертизу", подключается к стенду и раскладывается до двоичного кода - так проходит проверка на незадекламированные закладки. НО!!! Все можно купить (о чем заявлял неоднократно NEC, хотя в последних версиях его станций даже есть такая услуга "кто дома", о получении доступа к микрофону из внешней сети через пароль). Нет ничего на 100% верного. ОДНУ плату можно сделать и без левых прошивок а остальное купить. Доверять нужно тем станциям которые ставивят ОНИ САМИ СЕБЕ!!! И МВД тут непричем ,МВД всего лишь пешка и вопросы Гостайны там не обсуждаются, а у руководителей региональных ведомств стоят прямые телефоны с тем же ФСБ через МиниКомовский ЗАС)))

МИГ
28.10.2011, 15:00
ЯРМИКУ - "хотелось больше послушать спецуганов-эксплуататоров."

Ув. ЯРМИК, к вашему большому сожалению здесь нас меньшинство. 2- 3 пользователя особенно бросаются в глаза, т.к. только и делают что восхваляют DX-500. Думаю может у них работа такая - восхвалять? Решил зайти на другие темы, в частности по Миникому, и точно - они и там во всех дырках! Целыми днями сидят на форуме, прославляют ненавязчиво DX-500, зарабатывают хлеб свой, и вряд ли стоит на них сетовать, у всех своя работа. Но прикол в том, что такой беззатратный способ продвижения своей продукции далеко не нов, в разное время им пользовались разные производители из разряда новичков рынка или просто халявных фирм, и каждый думал, что изобрел велосипед и его манипуляции никому не видны, можно не тратиться на дорогие выставки, рекламные акции, а главное - на вложения в развитие и качество оборудования. Всего то и делов, что декларировать возможности на словах, вот тебе и качество. И вот вспомнил, кого они мне напоминают - Эпотел! Помню пару-тройку лет назад один пользователь забивал весь форум своей ЕТ-1К, потом выяснилось, что это никто иной, как директор Эпотел лично! И где они теперь? Похоже накрылись... Теперь Миником их место занял, точно такая же тактика, может это те же уши торчат, уж больно похоже, как под копирку.

PetroFF
28.10.2011, 15:35
ЯРМИКУ - "хотелось больше послушать спецуганов-эксплуататоров."
...И вот вспомнил, кого они мне напоминают - Эпотел! Помню пару-тройку лет назад один пользователь забивал весь форум своей ЕТ-1К, потом выяснилось, что это никто иной, как директор Эпотел лично! И где они теперь? Похоже накрылись... Теперь Миником их место занял, точно такая же тактика, может это те же уши торчат, уж больно похоже, как под копирку.

читал-читал, удивлялся :)
Эпотел, если вы заметили в самом первом посте, тоже входит в список потенциальных претендентов, хотя, наверное, фактически этот вариант старой Лыжи операторского класса можно всерьез не рассматривать.
Миникому не нужно раскидывать на форумах свои маркетинговые сети, да и вряд ли люди, защищающие этот бренд на форумах, имеют какой-то финансовый поток от продаж клиентов, пришедших именно с форумов. Для справок - общаясь на форуме, очень трудно что-либо продать вообще - люби здесь изучают предварительно)) Для эффективных продаж необходимы прямые контакты, если только продаваемый товар - не горячие пирожки за 5 копеек, да и те с доставкой на дом. Ну или предмет продаж хорошо известен (например, конкретная плата или системный аппарат), и предлагамая цена очень привлекательна, что бывает, согласитесь, не часто, да и не в этом разделе. Здесь люди, не особенно сведующие в вовпросах телефонии, предварительно изучают тему, кося под несведущего в этих вопросах или на самом деле таковыми являясь.
Ну и у справедливости ради - даже если люди от Миникома НЕ будут продвигать свои железки на всевозможных форумах, это ровным счетом не отразится на объемах продаж вендора, ибо ЛОББИ Информтехники настолько мощное, что эффект вы можете наблюдать сами (РЖД, МО, МЧС, МВД, ФСБ, ФСО и прочие силовые и околосиловые структуры - это сотни, если не тысячи, миллионов рублей ежегодно). А все потому, что вовремя руководители информтехники просчитали ситуацию на рынке и покинули свои насиженные генеральские должности;)

МИГ
28.10.2011, 16:24
"читал-читал, удивлялся"
(РЖД, МО, МЧС, МВД, ФСБ, ФСО и прочие силовые и околосиловые структуры - это сотни, если не тысячи, миллионов рублей ежегодно). А все потому, что вовремя руководители информсвязи просчитали ситуацию на рынке и покинули свои насиженные генеральские должности"

Вот умора - Эпотел как раз и хвастался тем же самым клиентским списком и прямыми связями "там". Значит все-таки под копирку!
А насчет ваших генералов просто детский лепет, вы видимо очень молодой человек, раз столь наивны (говорю не в обиду, а с завистью), т.к. "тысячи миллионов" (дети обычно говорят миллион миллионов - так грандиознее) текут как раз при насиженных генеральских должностях, а не после их покидания, да по доброй воле их и не покидают.
И наконец, не обольщайтесь, дружище, данный список (РЖД, МО, МЧС, МВД, ФСБ, ФСО и прочие силовые и околосиловые структуры) есть в зачете большинства известных АТС и прежде всего это Siemens, Alcatel, Coral, а также российских АТС - Протон, М-200 и др. Вам такие "тысячи миллионов" и не снились. Но свою работу вы выполнили добросовестно, начальство вас похвалит, а вдруг и наградит тысячей из своих миллионов.

PetroFF
28.10.2011, 16:32
...вы видимо очень молодой человек, раз столь наивны (говорю не в обиду, а с завистью....
И наконец, не обольщайтесь, дружище....


давайте без фамильярности. Посмотрели бы хотя бы мой профиль с годом окончания ВУЗа, прежде чем настрочить своё ШЕСТОЕ сообщение на этом форуме.
P.S. К Миникому НЕ ИМЕЮ НИКАКОГО отношения)))

МИГ
28.10.2011, 16:37
OK,
"шестое сообщение" - приятно иметь тещу, которая посчитает съеденные блины.

PetroFF
28.10.2011, 17:27
OK,
"шестое сообщение" - приятно иметь тещу, которая посчитает съеденные блины.

лучше имейте жену

aMster
28.10.2011, 21:44
2- 3 пользователя особенно бросаются в глаза, т.к. только и делают что восхваляют DX-500. Думаю может у них работа такая - восхвалять? Решил зайти на другие темы, в частности по Миникому, и точно - они и там во всех дырках! Целыми днями сидят на форуме, прославляют ненавязчиво DX-500, зарабатывают хлеб свой, и вряд ли стоит на них сетовать, у всех своя работа.

это камень в мой огород? спасибо, конечно, но не в тему.
Я с 2007 года начал пользоваться DX-500, поучился на курсах, позанимался с подрядчиками-установщиками станций. сам поковырял их. Почему я здесь? да потому что я только 2 форума по DX-500 знаю. а общаться на форуме- это один из способов самообучения, читаешь пишешь - в голове что-то откладывается. А работа с DX - это максимум 5% от моей работы, в последнее время даже наверное меньше.
Продвигать DX ? очень тяжело... он стоит достаточно дорого чтобы его выбирали по советам с форума. хоть запишись... у него есть свои преимушества и недостатки.

НачШтаба
28.10.2011, 22:41
Господин МИГ, Информтехника-Связь - это далеко не упомянутый Эпотел, который неизвестно, когда появился, и неизвестно, где существует. Что касается Инф-Тех-С, то о существовании данной конторы знаю уже лет 20.. (или около того), с тех времён, когда только появлялись первые DX-32. И в этой фирме у меня также имеются знакомые, знаю людей, которые там работали и занимались именно разработками, писалками и прочим развитием DX-ов.. А техника, надо сказать, хоть и состоит из забугорных деталюшек, так это только надёжности ради и безотказности для. Всё остальное (то бишь ПО) - всё "наше г-годное, исконное, г-гусское" (с) /Ю. Лоза, группа "Примус" 1983-й год/

ЗЫ. В далёком 199Х-том году поимел документацию от DX-128, за 3 месяца изучил от А до Ю. Возможно, мог бы стать гуру по ним, хоть составление плана нумерации реально срывало мозг (я, помнится, даже "тренировался" на бумаге), но так как живьём нам встретиться не удалось, то.. вот и ушёл я в панасоники. Всё лишь потому, что TD-хи и TDA-хи есть на каждом углу, а DX-ов на мою долю однозначно не досталось бы. С остальными производителями та же кухня. Изучать 100 видов станций - значит не знать толком ни одной. А выбирать "любимого вендора" имеет смысл тогда, когда к телу этого вендора есть хоть какое-то приближение... (цены, поставки, техподдержка, связи..)

Nick Stanley
29.10.2011, 11:53
Продвигать DX ? очень тяжело... он стоит достаточно дорого чтобы его выбирали по советам с форума. хоть запишись... у него есть свои преимушества и недостатки.

можно поподробнее о недостатках пожалуйста. хотелось бы конкретики...чтобы не ошибиться в выборе

aMster
29.10.2011, 20:15
Только "Информтехника и Промсвязь" - это гражданская контора. а "Информтехника и Связь" - "военная" со всеми их прелестями :)

aMster
29.10.2011, 20:39
можно поподробнее о недостатках пожалуйста. хотелось бы конкретики...чтобы не ошибиться в выборе

ну... все познается в сравнении. У меня под рукой Харрис и несколько DX-500. То что я делаю на харрисе в одну строчку - на DX-е зачастую просто не возможно :) например если мне надо было модифицировать набранный номер, вставив в серединку, допустим, пару 0 - асисяй, нет такого.
есть некоторые ограничения при программировании, есть нюансы которые надо знать. например при изменении режима работы ком-порта кластер перезагружается. при изменении настроек портов потока с помощью lwp или lwl тоже происходит перезапуск порта, и надо повторно перепрописывать что часть портов которые не успели прописаться.
поэтому если пишешь - приходится контролировать что пишешь.
Ну и кстати отсутствие как класса предупреждения о потенциально опасных действиях - тоже не очень хорошо.
скудный встроенный хелп. то есть он как бы есть - но как бы нет.
в харрисе, например можно книжку с полки не снимать :) тем более что это не так просто :)
ну и много есть разных нюансов.
но вообще мне станции нравятся. работают без особых проблем (тьфу-тьфу-тьфу). вопросы сложные ( если сами не справляемся) - техподдержка помогает решать.
Есть система мониторинга состояния станций - на компьютер можно вывести состояние сети станций, каналов связи между ними и оперативно отслеживать работоспособность.

priborist
30.10.2011, 12:09
P.S. устанавливается в СПб Протон, т.к. городские линии остались 3-х проводные. Пришла в разобранном виде, все карточки без какой либо упаковки, проложены рваными ссаными газетами с несколькими окурками (вместо селикагеля наверно). Программируется через одно место. Слоты 123456..., а программируются как 156 987... программистам руки оторвать.
Программируешь одно перестаёт работать другое и так по кругу.
Протон отстой.

Немного в защиту Протона, видно вам станцию какой то неофициал БУ сплавил, с упаковкой у них как раз все ОК, коробки свои, пенопластом все обложат, пленки не жалеют. По программированию да со слотами и групповыми трактами не совсем удобно, но в принципе нет там ничего такого сложного. С остальным не согласен - программа конфигурирования достаточно удобная, многие вещи достаточно просто реализованы, до чего то сам интуитивно доходишь. С техподдержкой тоже все в порядке, на любой вопрос достаточно быстро реагируют. Сравнивая с забугорным NECом например сравнение не в пользу последнего. Станция стоит с 2008 года - за все время ни одного сбоя или зависания.:)

Ivanov_78
31.10.2011, 12:41
Да, Протон - неплохая станция. По сравнению с тем же DX могу отметить приятный интерфейс конфигуратора, все на русском языке и со встроенной помощью. Программирование с командной строки как в DX даже в сравнение не идет. Ну и главное что впечатляет - надежность, за 7 лет эксплуатации ни одной поломки.

vlad-s
31.10.2011, 15:46
насчет сравнения с NECом - можно поподробнее?

ярмик
31.10.2011, 16:06
А про Протон можно по подробнее?!

Ivanov_78
01.11.2011, 09:01
А про Протон можно по подробнее?!

По подробнее - это вам к производителю надо обращаться. www.proton-sss.ru
От себя могу сказать следующее:
Очень надежные комплекты. У них там защита встроена на платы - хоть розетку к ним подключай - ничего не происходит.
Очень нравится то, что не надо покупать никаких лицензий на ПО - в каком нибудь Эрикссоне и многих других АТС захочешь в процессе эксплуатации поменять одну сигнализацию на другую или еще чего модернизировать - заплати за лицензию, здесь купил железку - и делай с ней все что хочешь.
Нравится универсальность портов по сигнализациям. Например - есть порт Е1 - его в любое время можно сделать 1ВСК, 2ВСК, R2, EDSS, QSIG или ОКС-7 просто выбором пункта меню в программе конфигуратора без всяких там перепрошивок или других екзекуций над платой. Многие производители могли бы позавидовать.
Протон при желании очень хорошо разрастается что то по моему тысяч до семи портов, причем при этом коммутационное поле у него полнодоступное, т. е. одна половина АТС может одновременно разговаривать с другой половиной. При этом всем корзины с платами можно по оптике на 20км выносить куда захочешь
Куча бесплатных бонусов, по умолчанию заложенных в ПО. Например - абоны при желании имеют все виды АОН (российский безинтервальным пакетом, Caller-ID DTMF или FSK), по CID FSK даже имя можно передавать, что приближает обычный аналоговый аппарат с системному. Автоинформатор в АТС говорит разные фразы ласковым женским голосом. Селекторные совещания на 60 участников без всяких аппаратных надстроек средствами ПО. И много еще чего. Я слышал что у них сейчас даже IP-связь организуется программным путем на управляющем блоке. При всем этом обновление ПО бесплатно, т е когда они еще что-нибудь придумают - оно у вас появится.

VAK
01.11.2011, 13:15
насчет сравнения с NECом - можно поподробнее?

Да, мне тоже интересно чем NEC плох по сравнению с Протоном.:)

priborist
01.11.2011, 13:36
Да, мне тоже интересно чем NEC плох по сравнению с Протоном.:)

Никто не говорит, что NEC хуже Протона или какой то другой АТС, просто программировать, а уж тем более эксплуатировать лучше Протон. Полностью графический интерфейс, программа мониторинга АТС, с возможностью оперативного управления ДВО- у NECa такого в принципе нет- (речь кстати идет про 2000 IPS, так и про новые SV 8100- кроме добавления web интерфейса и пошагового мастера команд принципиально ничего нового). То что можно на Протоне сделать одной строчкой в конфигураторе, в NECe надо перелопатить кучу взаимосвязанных команд.

Князь
03.11.2011, 06:59
Ни чего не понимаю...приходилось мне два года назад сталкиваться с протоном...удивил своей совковостью в плане интерфейсных кабелей, полное отсутствие IP и Qsig. и прочих приятных фич. Может правда протон старый, хотя эксплуатация сказала, что год как поставили...это получается что за 3 года такой существенный прорыв? учитывая что эти 3 года кризисные были!...??? Любопытно!

vlad-s
03.11.2011, 13:35
Опять про сравнение NEC и Протон: была поставлена задача построения сетевой структуры (большая территория), предлагали NEC 8100, изучал описание, станция действительно хорошо подходит для сети. Но сейчас нашел информацию, что у Протона можно сделать сеть не выносами, а просто разнести блоки по оптике на 30км без дополнительных процессоров и шлюзов. Это действительно реально? Тогда был бы идеальный вариант.

priborist
03.11.2011, 14:45
Но сейчас нашел информацию, что у Протона можно сделать сеть не выносами, а просто разнести блоки по оптике на 30км без дополнительных процессоров и шлюзов. Это действительно реально? Тогда был бы идеальный вариант.
Да действительно так, блоки расширения связаны с модулем управления (центральным коммутатором) оптическим интерфейсом, ну и соответственно позволяет делать выносы по оптике. Так что для разнесенной структуры идеальная станция.

kre
04.11.2011, 16:06
Политика все это, у меня был случай когда Коралл на панасоник поменяли, только лишь по тому что новому директору более привычны системники панаса... Татарстан регион со своей спецификой. А вообще в МВД в этом году более 100 Кораллов новых установили.
Каждый кулик хвалит свое болото. Мы ставим не только Кораллы, но и Авая, сименсы, Алкатели, поэтому есть с чем сравнивать.
Для завода - Коралл очень да же верное решение.

не знаю как в омске, а со своево гнезда все коралы которые я видел встали на заводах имели солидную откатную часть(авайя дышит им в затылок по этим делам :eek:), единственное где коралы класно вписываються в интерйер это шахты и гоки.

один раз видел когда атс выбрали по трубке системного телефона(панас самсунг, авайя и корал) директор выбрал что ему удобней в руке держать, а под этот телефон подогнали станцию(победила авайя).
лично сам менял авайю(нафаршированную) на панас, новый шеф потыкав кнопки авайи сказал что типа нифига не понятно, поставть как дома(вначале был уверен что полноценно не удастся заменить, но был приятно удивлен :eek:).


Сравнивая с забугорным NECом например сравнение не в пользу последнего.
--------------------------------------------------------------------------------
насчет сравнения с NECом - можно поподробнее?


в Росии есть филиал, где поставили нек, местная контора. когда потребовался дект, прилепили лдк300 рядом(типа у нека декта есть, но гранаты не той системы), потом когда переходили с потока на айпи(плата айпи у нека стоит огого).Вот тут меня позвали разобраться винегретом(денег уже нет а надо что-то сделать) оказалось к провайдеру можно подключиться только по одному айпи(а пров гад на каждый номер выдал свой айпишник и пароли с логинами, ну гад одним словом).Лепим панаса или лыжу наворачиваем(тогда корректный вопрос а нафига нам нек у начальства).
По почкам сильно не бейте в неках не силен, но филиал говорит инсталяторы гуру(это после разбора полетов).Короче если это так на неё лутчше не засматриваться.

Andrey_Sum
10.11.2018, 22:29
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какую АТС выбрать для 30-40 цифровых СТА и 50 прямых абонентов. СТА LG LDP-7024D. Пока свой выбор остановили на Алмазе. В настоящее время используется М-200. Но для нее, видимо, такое количество СТА проблема.

sanya017
10.11.2018, 23:22
Только всегда нужно помнить, что покупая оборудование "Протон-ССС" не забудьте сразу КУПИТЬ тех.поддержку. Просто так вам никто на вопросы отвечать не будет, а они у вас появятся, как во время ПНР ( если налаживать будет не производитель), так и во время эксплуатации.

Andrey_Sum
10.11.2018, 23:50
Только всегда нужно помнить, что покупая оборудование "Протон-ССС" не забудьте сразу КУПИТЬ тех.поддержку. Просто так вам никто на вопросы отвечать не будет, а они у вас появятся, как во время ПНР ( если налаживать будет не производитель), так и во время эксплуатации.

С Протоном-ССС работаю с 2004 года. С техподдержкой не было никогда никаких проблем. Всегда оперативно реагировали на все вопросы.

А по существу вопроса что можете подсказать?

shadsky
11.11.2018, 13:57
Здравствуйте.
Рекомендую Панасоник серий TDA/TDE, NS по следующим критериям:
1. По желаемому количеству цифровых СТА и прямых абонентов - проходим успешно
2. Ремонтных сервисных центров - много
3. Комплектующие платы - всегда в ассортименте, а бывшие в употреблении и рабочие продаются по смешным ценам
4. Профильные форумы и поддержка - много
5. Приемственность цифровых СТА от предыдущих моделей - Да
6. Большая наработка на отказ - Да
Коллеги добавят в этот перечень ещё +

Out
11.11.2018, 14:11
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какую АТС выбрать для 30-40 цифровых СТА и 50 прямых абонентов. СТА LG LDP-7024D. Пока свой выбор остановили на Алмазе. В настоящее время используется М-200. Но для нее, видимо, такое количество СТА проблема.

Не прошло и 7 лет, ой как раз ровно 7 лет прошло!!!

Andrey_Sum
11.11.2018, 15:33
Не прошло и 7 лет, ой как раз ровно 7 лет прошло!!!

Куда прошло, зачем прошло, почему прошло? :)

Elnar
12.11.2018, 08:46
Только всегда нужно помнить, что покупая оборудование "Протон-ССС" не забудьте сразу КУПИТЬ тех.поддержку. Просто так вам никто на вопросы отвечать не будет, а они у вас появятся, как во время ПНР ( если налаживать будет не производитель), так и во время эксплуатации.

У нас техподдержки нет. Специалисты ООО "СПЕЦСТРОЙ-СВЯЗЬ" помогают просто так, хорошие ребята

Out
12.11.2018, 13:47
Куда прошло, зачем прошло, почему прошло? :)

Эта тема умерла в 2011 году, а потом кто то поднял, не далее как вчера! :D:D:D

Andrey_Sum
13.11.2018, 00:16
Эта тема умерла в 2011 году, а потом кто то поднял, не далее как вчера! :D:D:D

Ну так не надо было мне эти семь лет АТС выбирать, а сейчас пришлось :)

Serg Fisher
13.11.2018, 11:35
Тогда давайте поподробнее, что более конкретно Вас интересует.
Подскажите, пожалуйста, какую АТС выбрать для 30-40 цифровых СТА и 50 прямых абонентов. СТА LG LDP-7024D. Пока свой выбор остановили на Алмазе. В настоящее время используется М-200. Но для нее, видимо, такое количество СТА проблема.
Итак:
Сколько всего внешних линий (потоков, SIP-транков) необходимо?
Сколько внутренних абонентов?
Сколько из них должны иметь цифровые аппараты?
Что значит "прямые абоненты"?
Это абоненты, имеющие право выхода на ГТС и имеющие свой собственный городской номер?
Или какие-то другие абоненты?
Почему именно СТА LG LDP-7024D?
Эти аппараты у Вас уже имеются, или просто понравились с виду?

Andrey_Sum
16.11.2018, 22:03
Тогда давайте поподробнее, что более конкретно Вас интересует.

Итак:
Сколько всего внешних линий (потоков, SIP-транков) необходимо?
Сколько внутренних абонентов?
Сколько из них должны иметь цифровые аппараты?
Что значит "прямые абоненты"?
Это абоненты, имеющие право выхода на ГТС и имеющие свой собственный городской номер?
Или какие-то другие абоненты?
Почему именно СТА LG LDP-7024D?
Эти аппараты у Вас уже имеются, или просто понравились с виду?

В настоящее время используется 32 двухпроводные СЛ. Городские номера и абоненты другой внутренней АТС.

Внутренних абонентов простых - 50, цифровых СТА - 27.

Прямые абоненты (ПА) - к ним идут звонки с СТА, между ПА связи нет.

При поднятии трубки ПА вызов идет только на один СТА.

СТА LG LDP-7024D потому что имеется в наличии 25 штук + 2 консоли.

НачШтаба
17.11.2018, 14:43
Если уж аппараты "лыжные", то почему бы и не использовать "лыжу"? К тому же всё необходимое на ней вполне реализуется. Даже на старых моделях... (кстати, могу продать одну железку, правда к ней надо будет добавить плат СО под двухпроводки и, вероятно, плату цифровых, ибо на борту не много... зато аналоговых аж 72 штуки).

Andrey_Sum
17.11.2018, 16:41
Если уж аппараты "лыжные", то почему бы и не использовать "лыжу"? К тому же всё необходимое на ней вполне реализуется. Даже на старых моделях... (кстати, могу продать одну железку, правда к ней надо будет добавить плат СО под двухпроводки и, вероятно, плату цифровых, ибо на борту не много... зато аналоговых аж 72 штуки).

Контора государственная. Хотят российское.

kitsa_nik
20.11.2018, 16:52
Вот кто хочет пусть тот и выбирает.
Вообще подход к этому делу в корне не верный.
Гос контора, бюджет да не важно кто. Я не понимаю что им мешает организовать в головном офисе что то типа стенда пригласить производителей посмотреть, сравнить, выбрать оборудование. спустить потом все в филиалы. Нет в каждом филиале каждый городит что может.
Вот скажите зачем вам 32 СО? Неужели нельзя перейти на IP?
Зачем при выборе ЦАТС вы ориентируютесь на снятые с производства ТА?
Сожгите их по остаточной стоимости.

Кроме того вы не озвучили требования по надежности, по процессорному резервированию, по наличию дублированных источников питания. Необходимым ДВО и прочее.
Вот вам просто пару ссылок, ну посмотрите вы их а толку, надо же попробовать у каждой станции есть ньансы.

https://agatrt.ru/ip-ats-agat-ux-3730/
http://rtelecom.ru/catalog/sysps/ip_elteks/5881.php

iskander42
20.11.2018, 17:40
В секторе ТЭК распространяются решения от протея (http://www.protei.ru/)

Andrey_Sum
21.11.2018, 00:17
Вот кто хочет пусть тот и выбирает.
Вообще подход к этому делу в корне не верный.
Гос контора, бюджет да не важно кто. Я не понимаю что им мешает организовать в головном офисе что то типа стенда пригласить производителей посмотреть, сравнить, выбрать оборудование. спустить потом все в филиалы. Нет в каждом филиале каждый городит что может.
Вот скажите зачем вам 32 СО? Неужели нельзя перейти на IP?
Зачем при выборе ЦАТС вы ориентируютесь на снятые с производства ТА?
Сожгите их по остаточной стоимости.

Кроме того вы не озвучили требования по надежности, по процессорному резервированию, по наличию дублированных источников питания. Необходимым ДВО и прочее.
Вот вам просто пару ссылок, ну посмотрите вы их а толку, надо же попробовать у каждой станции есть ньансы.

https://agatrt.ru/ip-ats-agat-ux-3730/
http://rtelecom.ru/catalog/sysps/ip_elteks/5881.php

Была бы моя воля, я бы эту станцию действующую и новую (будующую) соединил по потоку. И много чего переделал. IP телефония это, конечно, круто. Но старое и проверенное - надежнее.

И резевирование бы сделал, но это увеличит стоимость АТС намного.

Мне нужна АТС на которой 30 СТА уже имеющиеся в наличии будут работать без проблем, а не как сейчас это происходит с М-200.

НачШтаба
21.11.2018, 09:07
....
Мне нужна АТС на которой 30 СТА уже имеющиеся в наличии будут работать без проблем, а не как сейчас это происходит с М-200...
А что, сейчас плохо работает? И в чём сие выражается, если не секрет?

Andrey_Sum
21.11.2018, 10:31
А что, сейчас плохо работает? И в чём сие выражается, если не секрет?

Постоянно подвисают и отваливаются. На соседнем заводе такая же ситуация. Они даже от всех СТА почти отказались. АТС такая же М-200.

Ilya_UPTDS
24.11.2018, 03:50
Подвисают только СТА или станция целиком?
Цена одного СТА LDP-7024D у нас, к примеру, около 130$ - не дёшево, как по мне.
Посмотрите московские станции от АМ "Телеком" (Регион120-ХТ или Регион-DXE). У них на сайте есть прайс.
Они совместимы с системниками от LG.

Andrey_Sum
24.11.2018, 17:28
Подвисают только СТА или станция целиком?
Цена одного СТА LDP-7024D у нас, к примеру, около 130$ - не дёшево, как по мне.
Посмотрите московские станции от АМ "Телеком" (Регион120-ХТ или Регион-DXE). У них на сайте есть прайс.
Они совместимы с системниками от LG.

С СТА-то что будет? Платы СТА-шные подвисают.

Ilya_UPTDS
25.11.2018, 15:11
С СТА-то что будет?Не понял вопрос.

Платы СТА-шные подвисают.
Как часто зависают?
Есть ли закономерность от времени суток или других факторов?
Заземление станции проверьте.

Не профи по ремонтам, но попробовать почистить контакты (или если штырьковый разъём, передёрнуть платы), визуально посмотреть нет ли локального потемнения текстолита или почернения корпусов у радиоэлементов. Конденсаторы по-классике ESR-метром проверить как на платах так и в блоках питания.

И на опыте работы с Регион-120ХТ.
Порекомендую для эксперимента просто поменять бесперебойник, а если его нету вообще, то поставить какой-нибудь.

Andrey_Sum
25.11.2018, 19:24
Не понял вопрос.


Как часто зависают?
Есть ли закономерность от времени суток или других факторов?
Заземление станции проверьте.

Не профи по ремонтам, но попробовать почистить контакты (или если штырьковый разъём, передёрнуть платы), визуально посмотреть нет ли локального потемнения текстолита или почернения корпусов у радиоэлементов. Конденсаторы по-классике ESR-метром проверить как на платах так и в блоках питания.

И на опыте работы с Регион-120ХТ.
Порекомендую для эксперимента просто поменять бесперебойник, а если его нету вообще, то поставить какой-нибудь.

Приезжали супер специалисты (до меня еще было). Заставили докупить еще одну плату СТА, раскидали все имеющиеся СТА по трем платам. До каждого СТА заставили проложить линию витой парой. Заземление сделано. Зависания происходят хаотично. Нет никакой закономерности. После перезагрузки платы все проблемы исчезают до следующего раза.

t-service
27.11.2018, 10:05
Подвисают только СТА или станция целиком?
Цена одного СТА LDP-7024D у нас, к примеру, около 130$ - не дёшево, как по мне.
Посмотрите московские станции от АМ "Телеком" (Регион120-ХТ или Регион-DXE). У них на сайте есть прайс.
Они совместимы с системниками от LG.

Регионы вроде совместимы только с LDP-7224D. А LDP-7024D уже и недоступны к поставке как бы.

MAX2
28.11.2018, 12:47
Andrey_Sum

В тех. поддержку М-200 писали? Что там сказали? Возможно, нужно поменять прошивку (назывется "мотор"). Если глючит процессор, то может быть имеет смысл купить проц. нового поколения К-88 или прошлый К-87. Появится IP транки/абоненты, система производственной конференц-связи управляемая с компа, запись разговоров. Стоит проца. 62000 руб.
У нас используется коммутатор потоков МР-СС, мне нравится, с тех. поддержкой в принципе, вопросы решались. Я бы от М-200 не стал отказываться просто так.

Andrey_Sum
28.11.2018, 23:20
Andrey_Sum

В тех. поддержку М-200 писали? Что там сказали? Возможно, нужно поменять прошивку (назывется "мотор"). Если глючит процессор, то может быть имеет смысл купить проц. нового поколения К-88 или прошлый К-87. Появится IP транки/абоненты, система производственной конференц-связи управляемая с компа, запись разговоров. Стоит проца. 62000 руб.
У нас используется коммутатор потоков МР-СС, мне нравится, с тех. поддержкой в принципе, вопросы решались. Я бы от М-200 не стал отказываться просто так.

Процессор тоже поменяли на К-88.

MAX2
29.11.2018, 00:14
Ну тогда остался уже блок питания.

Andrey_Sum
29.11.2018, 23:48
Ну тогда остался уже блок питания.

А он-то тут при чём? Платы СТА очень сильно греются.

Elnar
30.11.2018, 07:31
Контора государственная. Хотят российское.
Может рассмотреть IP PBX (Российское) например:
https://www.qtech.ru/catalog/voip/ip_pbx/qpbx_q100/ -30000 тыс
перестроить всю телефонию в организации. Купить IP телефоны, где поставит софтфоны, кому то можно поставит абонентские шлюзы
https://eltexcm.ru/catalog/voip-telephoniya/abonentskie-shlyuzy/ есть порты на 1, 2, 4, 8, 16, 24, 32 и т.д
единственно подключится к ГТС можно только по sip trunk
qpbx_q200 позволяет установить плату pri но там ценник вместе с pri будет примерно 125 тыс

Ilya_UPTDS
03.12.2018, 01:00
единственно подключится к ГТС можно только по sip trunkУ Элтекс есть и модульные TAU-32M.IP с FXO:
https://eltexcm.ru/catalog/voip-telephoniya/abonentskie-shlyuzy/telefonnye-shlyuzy-16-72-portov-fxs/tau32m.html

Elnar
03.12.2018, 07:15
У Элтекс есть и модульные TAU-32M.IP с FXO:
https://eltexcm.ru/catalog/voip-telephoniya/abonentskie-shlyuzy/telefonnye-shlyuzy-16-72-portov-fxs/tau32m.html
Жаль что только TAU-32M