Donalles
09.10.2001, 22:48
Требуется вынести 2 цифровых ТА в филиал (удаление около 650 м).

Пожалуйста, подскажите через какие устройства лучше всего включить системники, если на линии около 160-200 Ом?

Panasonic рекомендует шлейф не выше 40 Ом, но я слышал, что есть различные устройства - Усилители телефонной линии, Усилители сигнала. К сожалению, мне ни разу такие не попались. Поиск в Инете ничего не дал.
Вроде бы производятся в Питере.

Если кто-либо знает их маркировку или где можно купить, пожалуйста, сообщите!

Заранее благодарю.

НачШтаба
10.10.2001, 00:14
Не знаю, как там у тебя на 650 метров, но на 380-ти метрах у меня заработало беспроблемно... при жилах 0,5

На самом деле, основным ограничивающим фактором для работы удалённы системников является их питание. В том смысле, что питаются системники от самой АТС по тем же самым проводам, по которым передаётся и цифровой сигнал.
Короче, ежели падение напряжения на паре становится больше некого допустимого, системник ваще не работает. Но в некоторых случаях он может работать... как бы это сказать... до поры, до времени. Тут всё будет зависеть и от громкости работы динамика при спикерфоне, и от громкости звонка.. и даже от количества одновременно светящихся лампочек.
Ну, что можно предложить в данной ситуации? Первое, что приходит на ум - так это использование 2-х пар. Алле! лучше не параллелить жилы из разных пар, а использовать каждую пару (то есть обе жилы пары) как одну жилу!.. потому что это лучше... поверь мне как кабельщику /forum_images/icons/smile.gif
Можно попробовать другой вариант. Последовательно к системнику попробуй повесить на линию дополнительный источник питания, (только так, чтобы добавить напругу, а не загасить её /forum_images/icons/smile.gif ). Сам источник питания зашунтирь какой-нибудь неэлектролитической ёмкостью микрофарад, эдак, на 2,2-4,7. Расчитать, сколько тебе надо добавить вольт можешь элементарно: измерь ток системника, да и умножь его на свои 200 Ом.. С напругой только особо не перебарщай. лучше меньше, но безопасней.

Aleox
10.10.2001, 00:27
По хорошей витой паре 5 кат. жила сеч. 0.5 в моей практике цифровые системники работали на длине ~700 м. Усилители телефонного сигнала делает питерская контора Икон (так вроде), но они предназначены для АНАЛОГОВЫХ линий.

Donalles
10.10.2001, 19:31
Благодарю, обязательно попробую (сначала на KX-TD7431).
В принципе я таких экспериментов не проводил, организация наша бюджетная ;-) (тобишь нищая).
Но, кто не рискует тот не пьет шампанское.

Для информации: внутри здания и вблизи других по витым парам все работает, а этот филиал находится на расстоянии прямой видимости - 180 м (трасса кабеля ТПП-50х2х0,4 по городской телефонной канализации 600 м - по дурацкой траектории! Потому около 200 Ом). Витую пару - фиг положишь!
Хотелось цивильным путем выйти из положения, но придется по-российски - городить дополнительное питание.

И все-таки в свое время МИАКОМ где-то такие устройства брал, именно - Усилитель сигнала для цифровых системных телефонов Panasonic, которые устанавливались с двух сторон линии.

Все равно БОЛЬШОЕ СПАСИБО за подсказку!

Donalles
10.10.2001, 20:14
Aleox, спасибо за ответ!
Да, в самом деле на витой паре цифровики работают безупречно на длительные расстояния, но в моей ситуации ее здесь не проложишь (городская телефонная канализация - кабель ТПП-50х2х0,4 - 600 м). Хотелось цивильно выйти из положения, но похоже, что это чья-то личная разработка - Усилитель сигнала для цифровых системных телефонов.
А аналоговых усилителей в самом деле целая толпа.
Наверное поэкспериментирую и воспользуюсь советом НачШтаба.
Большое спасибо за ответ.

НачШтаба
11.10.2001, 08:45
Не знаю, откуда такая информация, про усилители для цифровиков, лично я считаю, что такого вообще просто не существует в природе /forum_images/icons/smile.gif .. и никакие Миакомы тут наверняка не при чём...
На самом деле то ничего усиливать и не надо! Сам по себе цифровой сигнал - он достаточно высокочастотный. И практически на слух не слышный. Представляешь, какой огород надо городить, чтобы согласовать по входу и выходу дифсистему этого усилителя сигналов!! (...если действительно кроме обычной вольтодобавки ещё и усиливать то, что там передаётся с обеих сторон...) ... Хотя.. и на этот счёт можно было бы что-нибудь "родить" /forum_images/icons/smile.gif
Самая, что ни на есть, обыкновеннейшая вольтодобавочка на линии - вот решение проблемы. Просто если использовать дополнительный источник питания в разрыв одного из проводов (это может быть даже обыкновенная плоская батарейка), то во-первых, этот источник может иметь достаточно высокое внутреннее сопротивление, а во-вторых у него может быть внутренняя индуктивность. Питание то он добавит, но сам сигнал загасит. Поэтому в параллель доп. источнику желательно приляпать конденсатор. Лучше керамику и "на побольше". 4,7 мкф вполне покатит. А 6,8 мкф - ещё лучше! /forum_images/icons/smile.gif
Этот доп. источник можно внедрять в любом месте линии, но лучше всё-таки поближе к самому абоненту. Это на случай, если на линии вдруг образуется КЗ, чтобы не выгорел порт АТС.
Для начала рекомендую провести опыт.
Повесь телефон как есть и посмотри, работает, или нет. Если ни "бе", ни "ме", попробуй использовать по две пары (одна пара = одна жила !). если и так ничего не выйдет, возми батарейку на 4,5 V и кондёр, да и воткни в разрыв (помни о "+" и о "-" !... вооружись тестером). Что-нибудь обязательно должно получиться.

Donalles
11.10.2001, 22:20
НачШтаба, привет!
Во-первых, такую инфу придумал не я сам. Уже 7 лет имею дело с Панасами и на протяжении этого времени знакомлюсь с любой инфой по ним. Именно про такое, года 2-4 назад, я читал в Форумах, Конфах, любительских Help-ах и специальных FAQ-ах по офисным АТС. Я не помню сейчас точно, но где-то встретил обсуждение такой проблемы. Только тогда мне это не нужно было и ... ВОТ ... спохватился!
Потому и обратился через этот Форум, кажется здесь тогда это обсуждали.
Очень кратко такое описано в частности на МИАКОМ-е в FAQ-е.
А вообще-то неплохие подсказки находятся на нем: http://www.miakom.ru и некоторых других. Других сейчас не могу назвать ссылки - под рукой нет, заинтересует - найду в своих записях и сообщу.

Сейчас точно не помню, но где-то говорили подробно об этом устройстве, ныне не могу найти (ЧЕРТ ВОЗЬМИ!!!).
Включалось оно так: один усилитель между станцией и линией цифровика на кроссе, а другой на другом конце линии, а к нему - цифровик.
Каждый усилитель имел дополнительное питание, может быть это и было устройство вольтодобавки - фиг его знает. Но тогда мне это не нужно было и потому не обратил должного внимания.

А вот про вольтодобавку - совсем из башки вышыбло.
СПАСИБО, СПАСИБО - это же самый простой способ!

Могу из своего опыта прикол рассказать, примерно в эту тему:
Звонят раз вообще незнакомые люди и говорят, порекомендовали мол вас: - Мы тут купили Порнослоник TD1232, а системник не запускается. Уже станцию и системник в гарантию возили, все цело и не работает.
Приезжаю и в шоке! Системник на всю станцию - один. Работает как лихорадочное реле поворотов, моргает одновременно всеми светодиодами и этак характерно "пердит". Мысль промелькнула сразу проблемы с питанием, такое уже было - либо длинная линия, либо "земля", либо сообщение.
Причина оказалась смешной: они линию этого системника воткнули через термички на кроссе и естественно на линии стало около 80 Ом. Запаял линию на прямую, получил 22 Ома и все поехало.

А по две пары слишком жирно для меня будет и так резерв кабеля малый остался. Немного освобожусь и проведу эксперимент с вольтодобавкой.

Еще раз БОЛЬШОЕ СПАСИБО.
Всем удачи.

С уважением, Alex