vla82
14.09.2011, 17:28
И снова о конференц-связи
Вечер добрый уважаемые связисты.
Захотелось нашему руководству получить конференц-связь внутри одной организации(помещения) на 20-30 человек. Вот хотел посоветоваться с компетентными в этой области людьми.
Имеется АТС
TDE200
Платы
LCOT16-2шт , SLC16-4шт, DLC8-1шт
Системники Т665-5шт

1) Первое что я сделал почитал мануал ,а после поискал подобные темки на этом форуме.
Из чего мне стало ясно, что организовать именно конференцию больше чем на 8 человек на данном железе нельзя. Даже попробовал на самом деле больше 8 не пашет..:-)
Можно сделать вещание, при этом слушать могут до 32-х человек, а говорить 4(а с новой прошивкой чуть лине 8)

В итоге нарисовалось несколько вариантов:
1) как я уже говорил Вещание
2) Конференц мосты
3)IP-интернет конференция (через skype или raidcall )
4) Внутренний VoIP сервер(Астерикс вроде халявный)
5) УОТС (не уверен что можно)
а теперь о каждом пункте чуть по подробнее

1) Вещание

Запросил у местных организаций ком предложение .. с вопросом .что нам еще нужно из оборудования для решения такой задачи. Разные организации дали совсем разные ответы.
1ая предлагает купить
Плата дополнительной памяти MEC Panasonic KX-TDA0105XJ
Цифровая консоль Panasonic KX-T7740X

Сразу возникли сомнения а разве в TDE нужна доп память? Она вроде есть там уже.. или я что то путаю?
И по описанию для консоли не ясно сопрягается ли она с системником Т665 или нет?

2ая предлагает купить плату эхо подавления
а я на форуме где то видел что из за неё бывают проблемы с громкостью разговоров?
Кому верить, не понятно, а еще где то на этом форуме видел, что нужны какие то дополнительные лицензии чтоб вещание работало… Это так? Какие? И обязательно ли?
И в целом не совсем ясно как это работает.. собрала секретарь 20 человек , назначала говорящих, как другие будут право голоса просить что нажимать? она это увидит? Кто именно просит? Что на консоли кнопочка подсветится?


2)конференц мосты
Вроде как интегрируются по e1 c панасом, но стоят от 150 т.р.. + плата Е1+ не понятно с чего конференцию собирать.. толи панасовский системник подойдет толи нет.. ну что то очень дорогое решение…не даст директор стока.. сто пудов..ток мне весь мозг вынесут а денег фиг…

3) IP-интернет конференция (через skype или raidcall)
вот не было возможности потестить конференцию на 20-30 человек в скайп, гарнитур стока просто нет.
Ни кто случаем не пробывал?
А так довольно таки дешевое решение , с учетом анлима по Интернету, гарнитуры только купить.. и канал у нас 8 мегабит должно хватить… Но не дай бог перебои у провайдера…и соответственно ни какой конференц связи.
Кстати может кто сталкивался с готовыми подобными решениями для внутренней локальной сети? Что ни будь простенькое Чтобы можно конференцию организовать?

4) Внутренний VoIP сервер- Астерикс как вариант может быть ответом на пунк3, но я с ним ни когда не работал.. и не все там просто и прозрачно… честно говоря побаиваюсь ..выбирать этот способ с учетом того что мне дали на все про все 3 недели времени..

5) Нашел в кладовке черный ящик –Селектор
с этикеткой
Установка оперативной телефонной связи УОТС 80/10/4 (год выпуска 2002)
Техносвязь Тверь.

Раньше в 2004г этот селектор работал со старой АТС Телрад, потом стал не нужен и его сняли.
Подключил питание, вроде работает, кнопочки на консоли загораются.
Ни кто не пользовался такой Штукой? Может его можно с панасом сопрячь,
я так понимаю от него наверно должны идти все линии на кросс ,
а там кроссироваться с внутренними номерами АТС-? Только не понятно они в параллель вешаются с телефонами абонентов? Или как?
Что посоветуете, уважаемые связисты? куда податься? Срок мне дали 3 недели. Но лучше чуть сорвать, но только чтоб нормально работало.
За ранее Спасибо.

mich_ya
14.09.2011, 17:50
И снова о конференц-связи
1) Вещание

Запросил у местных организаций ком предложение .. с вопросом .что нам еще нужно из оборудования для решения такой задачи. Разные организации дали совсем разные ответы.
1ая предлагает купить
Плата дополнительной памяти MEC Panasonic KX-TDA0105XJ
Цифровая консоль Panasonic KX-T7740X
.
Плата 0105 для ТДЕ не нужна - она уже есть...
Консоль будет работать с любым системником даже с аналоговым телефоном... но чтобы было все красиво я бы рекомендовал консоль и системник с одинаковым дизайном... Только консоль наверно лучше 7640... и системник 76ХХ или все с DT серии...

Вещание - это все что можно выжать с Панасоника. Слушать будут все а говорить только избранные. Помогает от неуместных выкриков при конференции.

BORIS-KU
14.09.2011, 18:27
А я бы поставил бы Краба типа Polycom или Konftel

http://www.skomplekt.com/tovar/3/1/1/
http://www.skomplekt.com/tovar/3/1/9/

Сами такими пользуемся, нет никакого эха или самовозбуждения.
Есть модели с 2-я выносными микрофонами.

Наблюдатель
14.09.2011, 18:37
А я бы поставил бы Краба типа Polycom или Konftel

http://www.skomplekt.com/tovar/3/1/1/
http://www.skomplekt.com/tovar/3/1/9/

Сами такими пользуемся, нет никакого эха или самовозбуждения.
Есть модели с 2-я выносными микрофонами.

И как эта "лягушка" должна обеспечить конференцию на 30 лбов? :confused:

Fish
14.09.2011, 22:59
само собой - никак. это просто фуллдуплекс телефон который ставят на стол, а вокруг него собирают народ :-)
пусть меня поправят, (завтра вот начну читать мануал) конференц-мост типа "конгресс" даст то что хочет шеф. конференции собираются с его помощью и комплектуются заранее с компа...
то что у вас лежит (УОТС) щастя не даст. в нем если я правильно понял - больше трех не собираться. это пульт прямой связи шефа с подчиненными и возможностью подключения к нескольких портов к атс.

kre
15.09.2011, 13:22
Сообщение от vla82
И снова о конференц-связи
1) Вещание

Запросил у местных организаций ком предложение .. с вопросом .что нам еще нужно из оборудования для решения такой задачи. Разные организации дали совсем разные ответы.
1ая предлагает купить
Плата дополнительной памяти MEC Panasonic KX-TDA0105XJ

эта плата мало того что не нужна, она в принципе к вашей станции не подойдет и не встанет. вообщем мой совет к тем спецам в принципе не обращаться.
теперь по порядку.
1 в вашей станции любой телефон(хотя у сиповских могут быть нюансы) может организовать конференцию на троих.
2 системные и фирменые ip могут конференцию на 8 человек.
3 если требуеться больше то организуеться так называемое вещание.
в вещании может быть до 32-х человек. ньюансы одновремено говорить и слушать только 8, остальные могут только слушать. организатор может давать слово и выключать микрофон. слушашие могут просить слова(вот тут пригодяться системники или фирменые ip, а также СА панаса).
сами вещания заранее создаються, а потом пользуемся, их может быть 8(но в работе только 1 на 32 или 2 по 16). Впомледней версии панасапод эти дела куча нововедений и улутшений.
не помню но вроде лицензия расширеная потребуется.
4 возможно организация так систеник у организатора а там 7 конференц телефонов(как сказали таблеток)вокруг которых сидят люди. у панасоника такие есть.

ну а если надо чтоб одновремено орало больше 8 человек в трубку и они не рядом находяться, то вам астерикс, конгрес , альянс. но там также есть подводные камни.

короче уточните точно скока народу, без -
одновремено разговаривающих.
их местоположение(вполне может быть один большой зал и кабинет начальника или пару кабинетов в котором необходимые сторудники).

t-service
15.09.2011, 14:20
С вашего позволения тоже спрошу. Если, предпологается хотя бы один из участников конференции внешний абонент то:
1. При режиме 8 сторонней конференции сможет ли он участвовать? И нужна ли в этом случае плата эхоподавления?
2. При режиме вещания до 32 абонентов сможет ли он участвовать?

kre
15.09.2011, 17:27
у вас может быть хоть 7 внешних.
в конференции все участвуют.
в вещании у внешних, проблема с просьбой голоса(решаеться каруселью- по очереди предоставления голоса).
из опыта эхоподаления понадобиться если города аналоговые и от разных операторов(разные силы сигнала). в других случаях зря потраченые деньги.

Остин
16.09.2011, 14:13
Рекомендую посмотреть в сферу облачных технологий (см. поисковик)
Организуются конференц мосты (в т.ч. с видео) на необходимое кол-во участников.
Но это всем надо компы и гарнитура и подключение к интернет. Можно обмениваться файлами, организовывать голосование, запись и т.п. фенечки.

За неделю может и успеете опробовать и заключить договор.
Например
http://oblacom.ru/saas/collective/detail.php?ELEMENT_ID=34

Fish
16.09.2011, 15:32
так ведь дорого. да и фенечки начальнику ...

Евген_й
22.09.2011, 11:56
Когда-то, лет 12-ть назад, одной организации очень нужна была конфа на 20-ть участников. С помощью 3-х плат на 8-мь городских линий сделали конфу на 24-е участника.

kre
22.09.2011, 18:12
Когда-то, лет 12-ть назад, одной организации очень нужна была конфа на 20-ть участников. С помощью 3-х плат на 8-мь городских линий сделали конфу на 24-е участника.


ну да была тема на форуме про тд500, участвовал(собирал и юзали долго), только к платам городским добавить надобно 1 внутрений для подпитки. для малоимущих пойдет, а если надобно больше чем все набрали такой номер и слушают.

например участники на мобильных, наблюдением кто вошел, кто вывалился, закрытая группа и т.д. тут это не проконает

Igor_B.
23.09.2011, 07:51
3) IP-интернет конференция ...Ни кто случаем не пробывал? ...
Кстати может кто сталкивался с готовыми подобными решениями для внутренней локальной сети? Что ни будь простенькое Чтобы можно конференцию организовать?

Ну если безопасность Ваших конференций не волнует, то можно и скайп.
А мы постоянно юзаем OCS, который сейчас называется MS Lync.
Можно аудио, можно видеоконференцию. На 6 человек (1 в Екб, другой в Саратове и остальные в Москве) - вполне нормально. Одному предприятию делали конференцию - они человек на 20 по несколько раз в день собирают. Причем там OCS с офисной АТС соединен по SIP транкам и далее на ТфОП на разные телефоны. Управлять удаленными с организатора.
Коммуникатор интегрируется в почту MS Exchange - если проводится плановая конференция, то приходит писмецо, подтверждаешь и в календаре появляется событие - собрание тогда-то, за указанное время само напомнит, останется только в назначенное время клинкуть ссылку для подключения к конференции и вперед. Для уменьшения шумов (ну если зоопарк оборудования всякий), пользователи могут сами тыкать в свои микрофоны и управляют своим видео.
Естественно, в любой момент можно и самому просто выбрать абонентов и сделать конференцию на любое количество или просто поболтать тет-а-тет. Все действия мышкой, но кое-кто из наших использует поликомовские телефоны и звонит по той же системе набором номера - по началу забавно видеть, как человек с тобой по телефону говорит :). Когда приходит письмо с массовой рассылкой по внутренним абонентам (типа на тортики позвали в кухню), то рядом с каждым абонентом кружок статуса - удобно - всегда видно, кто еще на месте, а кто уже сорвался и торт пожирает ;). Тот же статус в самом коммуникаторе - этот на месте, этот на собрании, этого не беспооить... Можно как закрытой корпоративной аськой пользоваться и история в почту сбрасывается (если надо).
В общем, как корпоративное средство общения работает и даже удобно и, кстати, безопасно.
А конференция... Это, ну типа, тоже присутствует... :) Бесплатный бонус, так сказать.
Кстати, о "бесплатности".
Когда запустили, хвастался знакомому директору. Он вызвал своего админа, выяснил, что у них куплен на предриятие какой-то пакет от MS, а когда поглядели, чего в нем есть, то увидели, что тоже есть лицензия и на сервер и на 10 юзверей. Т.е. все есть, только надо ставить и пользовать :-). Так что, затраты только на сам сервак и запуск. Да и лицензии вроде не дорого стоят. Как сейчас - не знаю, а раньше даже бесплатное тестирование было.