Пахомов Сергей
09.10.2001, 07:39
Вопрос осбенно для НачШтаба:
Настроил клиенту Panas, ARS - отключен, выбор СО - по 0, для доступа к внутренней нумерации УАТС, 9 - выход в город - через Emergency Dial, все хорошо, но !!!!!!! - на телефонах которым нельзя на межгород ограничения не работают, т.е. при наборе 9-8-номер запрета нет!!!, хотя если набирать 0-9-8-номер, то запрет работает, что делать? ARS включать неохота, как заставить заработать TRS???

НачШтаба
09.10.2001, 15:06
.. но только в 371-й версии...
Причём, что интересно, изначально я тоже использовал Emergency Dial из 100-й. Но, потом, я всёже решил от этой идеи отказаться и заюзил 104-ю и 015-ю программы (непосредственно Quick Dial). На системниках всё работало беспроблемно, а вот на аналоговых пришлось ещё забраться в поля. Вся беда в том, что при выходе на междугородку зуммер межгорода у нас появлялся через 4-5 секунд, и через время Inter Digit Time (208-я) с любого телефона пульсом можно было обмануть АТС-ину.
Пришлось забраться в поля и запретить трансляцию цифр в пульсе в прог. 990, Area 04, поле 25. Кстати, в следующем 26-и поле тоже поставил "0".. типа шоб в ухо не стучало /forum_images/icons/smile.gif.
Но и это ещё не всё. Для более надёжной защиты я вообще предусмотрел отсоединение, если номер по TRS так и не был набран в течение First или Inter Digit -тайма в той же 990-й. В Area 07 поле 52 тоже загнал в "0". Типа, кто не успел, тот опоздал.
Для того, чтобы не было проблем с проходом TRS по Verify-Toll в Area 06 загнал в "0" поле 38.
К сожалению, на этом мои беды не кончились. Некоторые СО-шки страдали тем, что при выходе на межгород на них прослушивался "хвост" АОНа. то есть пропиралось нечто тональное в виде пачки из трёх-четырёх АОНных знаков. И проклятая TD-ха их почему-то непонятным образом воспринимала! /forum_images/icons/frown.gif . То, что этим страдают ТА-шки, я то знаю, но вот от TD-шек я такого фортеля не ожидал.
Если учесть, что посылка АОНа безинтервальная и каждый символ (знак) имеет длительность не более 40 ms, а также в самом пакете присутствуют комбинации "начало" (и ещё там какая-то, означающая повтор цифры), а у забугорников по стандарту тоновая посылка чаще имеет стандарт 80 ms, да и вдобавок частоты DTMF абсолютно другие (не как в АОНе 2 из 6-ти), я допускаю, что мозги в АТС-ке встают ... ну, как бы это выразиться.. ну, "раком".. Короче, после этого чёртового АОН-ного "хвоста" у меня вообще прекращался дальнейший набор по СО. Но... на большей части линий, слава богу, тоже проблему разрешили, потому как наш вышестоящий HARRIS позволил избавиться от этого "хвоста", попросту сделав задержку проключения транка после набора восмёрки. И не раньше того, как сам зуммер межгорода на транке не появится.

НачШтаба
09.10.2001, 15:31
Я слегка не впетрил, у тебя, как я понял, в 100-й стоит
Local Access - 0
Emergency Dial (n) - 9
и в 009-й этому Emergency Dial-у присвоено = 09
Так?
А в TRS-е у тебя по каким кодам установлен запрет? Учавствует ли там "9"-ка как выход на город? Прописанf ли в TG "9" как код РВХ?...
Обрисуй более детально...

Кстати, для доступа к внутренним номерам УАТС можно порекомендовать выход не по 0+местный номер УАТС (я понимаю так, что твоя TD-шечка подключена к номерам вышестоящей УАТС), а более удобно. Лучше так: просто местный номер УАТС.
По первой цифре номера выход на СО по Local Access и повторение этой же цифры. Можно использовать ARS. Очень неплохо.
Можно хитрее. Есть варианты использования TIE-вызова. По первой цифре местного номера УАТС (вышестоящей) - обращение к выходу по TIE и повтор этой же цифры. В 340-й необходимо указать используемые цифры для местных соединений внутри этой вышестоящей АТС и используемые при этом TG, а 341-й их можно слегка промодифицировать.. если охота.. /forum_images/icons/smile.gif .. Во всяком случае, я такую штуку использую в 816-й профкома студентов МЭИ. Всё намано.

Пахомов Сергей
10.10.2001, 07:51
Я потом сам нашел в доке, что Emergency никак не ограничивается, но до таких тонкостей, как запрет импульсного набора после окончания набора АТСиной не знал. Спасибо.