Остин
29.08.2011, 22:45
Добрый вечер.

Есть пару заморочек в работе АТС причину которых и хотелось бы понять.
У какого какие будут соображения по данным вопросам.

1.При занятии нескольких городских линий (в том числе на кгородском кроссе телефонным аппаратом) вместо сигнала ответа станции, слышны сигналы схожие с сигналами busy. Тем не менее набор номера по этим линиям выполнять можно.
Не могу предположить ситуацию, чтоб кому то, понадобилось менять тональности сигналов на ГАТС. Видимо есть какая то более разумная причина такого поведения.
Ясное дело в бюро ремонта позвоним, но всё ж интересно чтобы это могло значить.
2.При вызовах на городские номера через двухпроводки (по разным линиям с разной периодичностью возникновения) попадаем в тишину, как будто бы попадаем на нерабочую 2-х проводку либо в цифровом канале ГАТС не проключается голосовой канал.
При вызовах на мобильные телефоны попадаем на мерзкие короткие гудки.
Какие соображения по такой неисправности и как советуете это исправить?

Vodias
30.08.2011, 02:00
А не может кто-то шибко "интересоваться " содержанием переговоров по Вашим линиям?

Остин
30.08.2011, 03:14
А не может кто-то шибко "интересоваться " содержанием переговоров по Вашим линиям?
Да кто ж его знает. И чем эти предположения можно обосновать?

aMster
30.08.2011, 07:37
Добрый вечер.
Есть пару заморочек в работе АТС причину которых и хотелось бы понять.
У какого какие будут соображения по данным вопросам.

1.При занятии нескольких городских линий (в том числе на кгородском кроссе телефонным аппаратом) вместо сигнала ответа станции, слышны сигналы схожие с сигналами busy. Тем не менее набор номера по этим линиям выполнять можно.
Не могу предположить ситуацию, чтоб кому то, понадобилось менять тональности сигналов на ГАТС. Видимо есть какая то более разумная причина такого поведения.
Ясное дело в бюро ремонта позвоним, но всё ж интересно чтобы это могло значить.
2.При вызовах на городские номера через двухпроводки (по разным линиям с разной периодичностью возникновения) попадаем в тишину, как будто бы попадаем на нерабочую 2-х проводку либо в цифровом канале ГАТС не проключается голосовой канал.
При вызовах на мобильные телефоны попадаем на мерзкие короткие гудки.
Какие соображения по такой неисправности и как советуете это исправить?

Судя по выделеному - у вас проблемы с городскими линиями.
причем если в первом случае - почти наверное проблемы с городской станцией ( включены какие-нибудь сервисы например), то во втором случае - когда тишина - может быть как мертвая городская линия, так и неправильная настройка вашей АТС - допустим прописана линия, которая физически не подключена.

Князь
30.08.2011, 12:25
Я думаю что проблемы работы офисной АТС с 2х проводками Остин исключил встав напрямую на линию...но вот то, что Бюро ремонта надо звонить это однозначно...
А вообще очень любопытные ситуации.

Mike_K
30.08.2011, 14:26
Остин, всё, что Вы описываете очень похоже на стандартные диал-тоны от АТС произведённой для Великобритании.
Вы наверное подключаетесь к какой-либо ведомственной АТС?

kre
30.08.2011, 18:17
по второму вопросу . давно было в никополе в станцию включили номера городские через блокираторы, так вот пока одно плечо говорит на второн тишина но присутствует питание. естествено про это абоненты не знают и нажал 9 тишина, сброс и по новой(системник тут не выручит).

Остин
30.08.2011, 21:27
уточняю:
По вопросу 1:
Проверял прям на городском боксе без атс и всяких нам адаптеров и отбойников.
По вопросу 2:
Попадаем в тишину уже после занятия городской линии и набора по ней номера.
Т.е. занимаю конкретный номер транка-слышу ответ станции ГАТС.
Набираю номер адресата и.....ничего ни послок вызова не сигнала отбоя.
донабирай потом чего хочешь, ничего не происходит. Линия в отбой не уходит пока сам трубку не положишь.
Может отбойники виноваты. Там на некоторых линиях висят по виду похоже на BTD-1, но без крышки и следовательно опозновательных знаков. Один раз я такой с адаптером АТС Квант перепутал. Может и в этот раз в них дело. Попробую снять, один черт разрывом шлейфа Коралл не отбить.

Fish
31.08.2011, 14:05
ну если прямо на кроссе есть нестандартный сигнал, то наверняка включен некий сервис. обычно он стоит дополнительных денег за возможность пользоваться этими функциями (переадресация или что еще).
а вот когда после набора номера попадаете в "тишину", не пробовали еще донабрать цифр? и кстати ваша станция в пульсе или в тональном набирает? а то ведь импульсный набор не всегда четко распознается, если линия в тональном режиме.
ну и отбойники тоже как вариант, могут гадить.

aMster
31.08.2011, 14:37
по виду похожие - надо посмотреть на количество ПАР подходящих к ним. а то бывают всякие неприятности типа приезда "мальчиков по вызову" когда у них интерфейс тревожной кнопки отрезаешь :)
Я так пару раз попадал - а там ребята не очень веселые - в брониках, с автоматами, в касках - попобуй побегай ...

Fish
31.08.2011, 15:04
так готовится надо к приезду гостей :-)
чтобы довольные уезжали!

Остин
31.08.2011, 23:25
а вот когда после набора номера попадаете в "тишину", не пробовали еще донабрать цифр? и кстати ваша станция в пульсе или в тональном набирает? а то ведь импульсный набор не всегда четко распознается, если линия в тональном режиме.
ну и отбойники тоже как вариант, могут гадить.
Пробовал донабирать в тишину. Никакого эффекта.
Линии в тоне.

aMster
01.09.2011, 06:21
Пробовал донабирать в тишину. Никакого эффекта.
Линии в тоне.

пробуйте пульсом. если тоном ничего не набирается - это еще не конец :)
но желательно конечно отделить мух от котлет - влияние АТС исключить.
вы когда с кросса телефонциком набираете - тоже в тишину попадаете? или это чисто фишка вашей АТС?

romuald
01.09.2011, 07:12
Остин, всё, что Вы описываете очень похоже на стандартные диал-тоны от АТС произведённой для Великобритании.

И не только для Великобритании. На Si-2000 (доподлинно знаю для Si-2000 v.4 и Si-3000) после активации большинства ДВО при поднятии трубки слышим так называем "Специальный ответ станции" - который чем-то похож на сигнал "Занято". Придумано для напоминания абоненту.

По второму вопросу чисто теоретически:
на той же старушке Si-2000 v.4 на абонентском модуле ASM (239 абонентов) всего пять приёмников тонального набора. Т.е. одновременно из 239 абонентов пользоваться тональным набором смогут только 5, а шестой как раз тишину и услышит.

Остин
01.09.2011, 21:59
1.На кроссе набирать не пробовал. Можно конечно и с кросса попробовать понабирать раз 10-15 куда нить, может и там поймаю тишину.
2.В тишину я попадаю уже после набора номера. Т.е. dtmf код номера от меня ГАТС принимает, но вот далее никуда не проключает (попадаем в тишину).