Shrike
01.08.2011, 12:09
Управляю сетью станций. Одна из них (Panasonic KX-TDA200) управляется через интернет по "белому" IP адресу. Знаю что так плохо и неправильно - боремся с нашими сетевиками уже полгода но пока безуспешно.
После очередных глобальных перенастроек локальной сети станция перестала устанавливать соединение. Cannot open LAN port - отвечает.
Попросил проверить на открытость порт 35300 - проверили, открыт. Управляю стандартной универсальной консолью.
Помогите убедиться что на моей стороне всё правильно. Локальный интерфейс станции работает нормально - проверял. Сетевики говорят что всё открыто и предельно прозрачно и никаких ограничений нет. На что можно попенять нашим сетевикам? По какому протоколу осуществляется управление станцией?

НачШтаба
01.08.2011, 12:18
TCP.

Shrike
01.08.2011, 12:19
TCP.

:-) понятно

НачШтаба
01.08.2011, 12:25
Я просто просил админов прокинуть порт (любой) с белого адреса на внутренний IP порт 35300, всё работало. Причём на один белый внешний можно повесить кучу внутренних АТС по разным портам. Мне в Ярославле давали внешний адрес и порт 35301 был брошен на одну TDE 35300, а порт 35302 с того же белого на другую TDE на 35300. Цеплялся к обеим, причём одновременно. С TDA фокус (одновременный) не пройдёт, так как с одного компа только одна TDA-шная МС пускается... Но можно с разных компов :).

Shrike
01.08.2011, 12:28
Я просто просил админов прокинуть порт (любой) с белого адреса на внутренний IP порт 35300, всё работало. Причём на один белый внешний можно повесить кучу внутренних АТС по разным портам. Мне в Ярославле давали внешний адрес и порт 35301 был брошен на одну TDE 35300, а порт 35302 с того же белого на другую TDE на 35300. Цеплялся к обеим, причём одновременно. С TDA фокус (одновременный) не пройдёт, так как с одного компа только одна TDA-шная МС пускается... Но можно с разных компов :).

Пошёл пинать сетевиков)
Спасибо!

kre
01.08.2011, 12:29
если на станции реальный белый адрес. то проверить наличия пинга, а дальше вместо станции поставить комп\ ноут и пытаться к нему вязаться.

если адрес серый а его ваши сетевеки пробравсывают, то тут к ним с их натом.

ещё вариант проверить фаервол.

вообще сложно, что то точно советовать не до конца понимая как у вас утроено(вечно по себе судиш и свою выдуманую схему подменяеш вашей реальной).

могу одно сказать станции панасоник можно настраивать через дикий инет и они долго будут работать без проблем(оговорка- если правильно организована схема подключения)

Shrike
01.08.2011, 14:36
если на станции реальный белый адрес. то проверить наличия пинга, а дальше вместо станции поставить комп\ ноут и пытаться к нему вязаться.

если адрес серый а его ваши сетевеки пробравсывают, то тут к ним с их натом.

ещё вариант проверить фаервол.

вообще сложно, что то точно советовать не до конца понимая как у вас утроено(вечно по себе судиш и свою выдуманую схему подменяеш вашей реальной).

могу одно сказать станции панасоник можно настраивать через дикий инет и они долго будут работать без проблем(оговорка- если правильно организована схема подключения)

пинг до станции есть. Локально проверял работоспособность интерфейса на станции - цепанулся к ней кроссовером предварительно прописав произвольно адреса на буке и на атс - тоже ок. Просто была мысель что погорело всё).
Фаервол тоже есть - это история тёмная поскольку к его настройкам у меня доступа нет, им рулят админы аж из Москвы. Думаю что как раз в нём вся трабла

kre
01.08.2011, 14:53
если локально к станции цепляетесь(не по юсб, а станция включена в свитч и вы с соседнего свитчевого порта в станцию ноуто-компом заходите ----- все вопросы к админам),

возможно конечно что у вас не тот шлюз, маска или адрес какой необходим для мира, но это с форума никто не подскажет

Shrike
22.08.2011, 15:57
а история между прочим не окончена и конец её не виден :-)

http://m-silen.livejournal.com/22374.html - как решается вопрос...

З.Ы. тему можно в трёп перенести. Там ей самое место)))

Остин
27.08.2011, 23:37
Как то я на TDA-200 LAN порта не замечал ((.
Может на пинг отвечает не АТС, а кто то другой. Посмотрите маршрут tracert.
Опять же в АТС проверьте правильно ли адрес шлюза указан. Без него в локалке работать будет, а вот из другой сети нет.
Правда, если на пинг отвечает именно АТС, то дело не в шлюзе.
Проверить то просто. Выдернуть АТС из сети и пингануть опять.
Скорее адрес всё же серый и на пинг отвечает внешний адрес белый адрес. И если порты смаплены с внешнего на внутренний адрес правильно, то однозначно проблема в настройках сетевого интерфейса АТС (т.е. либо адрес шлюза неверный,либо маска подсети)

Shrike
29.08.2011, 09:05
Как то я на TDA-200 LAN порта не замечал ((.

поправка - я включался в LAN порт не на самой станции, а на плате CTI-Link

Out
29.08.2011, 10:37
поправка - я включался в LAN порт не на самой станции, а на плате CTI-Link

а тут может неправильный кабель...
скорее всего вы втыкались кроссоверным!!!
надо чтобы со свича работало, и только ;)
потом ищите далее....

lq74
29.08.2011, 11:18
а тут может неправильный кабель...
скорее всего вы втыкались кроссоверным!!!
надо чтобы со свича работало, и только ;)
потом ищите далее....
Свичи без автоопределения направления сейчас редкость:).

Shrike
29.08.2011, 13:36
мне нужно было убедиться что именно эта плата на АТС работает нормально. Для этого именно кроссовером воткнулся в неё ноутбуком, предварительно прописав 192.168.0.100 на атс и 192.168.0.101 на ноуте со стандартной маской. Соединение работает:-)
Остальное меня вообще не волнует - проблемы сетевиков, которые может быть решаться после выхода из отпуска Инженера (см выше ссылку на ЖЖ):D