постороннии
17.07.2011, 14:54
подскажите как самостоятельно изучить станцию к 50/200.:confused:
в какой последовательности следует разбирать работу её блоков.
из литературы у меня есть:
- коммутационные станции стс. босенко 1989г;
- атск 50/200 оконечная тех_документация альбом 2а(вырваны первые листы);
- атск 50/200 тех_документация альбом 2б(РР0.122.107);
- атск 50/200 экспл_документация альбом 2б(РР0.122.107).

быть может, у кого есть компьютерная программа для изучения этой станции?
когда в техникуме учился - видел такие приспособления у ТЭшников.
но вот попросить у них тогда как-то не рискнул, а сейчас возьми, да и понадобись.

yura1965
17.07.2011, 22:35
Альбомов 2а и 2б вполне достаточно.Ещё нужен альбом 1,но без него можно обойтись.Если вкратце,то там говорится следующее:при снятии абонентом трубки ступень РИ подключает к комплекту свободный регистр,абонент слышит сигнал станции и производит набор.Регистр транслирует набранный номер в ступень АИ,ну и т.д.А обучающие программы тебе не помогут.Чушь полная.Наиболее распространённый алгоритм поиска неисправности следующий:сначала гоняешь пыль,если не помогло-открываем схему.Наушник,оптический пробник(лампочка на 60 В с проводами),пинцет,паяльник,ну и весьма полезный девайс под названием "манюня"-вполне достаточно.

постороннии
17.07.2011, 23:08
мы изучали лкс. соответственно атск, в отличие от тэ-шников, мы изучали поверхностно, не влезая в проключение цепочек. тэ-шники изучали их более углубленно. у них были компьютерные программки для изучения работы станций где наглядно, цветом выделялись элементы схемы из которых состоят цепи. шаг за шагом. всё наглядно и доступно (своеобразный "симулятор").
читаю Босенко дошел до МРИ, голова уже кипит.
с уважением.

DamirKa
18.07.2011, 20:17
Альбомов 2а и 2б вполне достаточно.
Наиболее распространённый алгоритм поиска неисправности следующий:сначала гоняешь пыль,если не помогло-открываем схему.Наушник,оптический пробник(лампочка на 60 В с проводами),пинцет,паяльник,ну и весьма полезный девайс под названием "манюня"-вполне достаточно.

Первые листы в 2А особо то и не нужны. Нцжна диаграмма работы реле и схема проводов блоков (середина альбома)
ЭХХХХ, доброе слово "Манюнька" .... У нас ее под гаечный ключ на 10 приспособили...
И еще, файл "КРИВЫЕ_РУКИ.sys" нужно удалить. особенно когда регистр, МРИ или РСЛ-О регулируешь. Да и еще с АК поосторожнее, А то засияют как новогодняя Ёлка.

постороннии
18.07.2011, 22:32
сегодня посмотрел что у этой железяки там внутри. заглянул со стороны саков. почему реле р и л нумеруются р,л;р1,л1; ... а затем всё повторяется р,л;р1,л1; ... ?

Georg_Ua
18.07.2011, 22:42
сегодня посмотрел что у этой железяки там внутри. заглянул со стороны саков. почему реле р и л нумеруются р,л;р1,л1; ... а затем всё повторяется р,л;р1,л1; ... ?
САК - Спаренный абонентский комплект. Потому их два.
P.S.
ИМХО интересный метод изучения АТС, с форума :rolleyes:;)
результаты будут ..... :cool:

постороннии
19.07.2011, 00:07
да. видимо пока не прочитаю фолианты спрашивать на форуме бесполезно. не прощаюсь. я говорю вам -до свиданья через трыы-четыырэ недели.
с уважением.

TMC
19.07.2011, 01:39
Не иначе как музейный работник!:)
Пишите вопосы. Это почти как ностальгия. Если-б сейчас выпускали такую подробную документацию как на координатки...

Georg_Ua
19.07.2011, 12:08
да. видимо пока не прочитаю фолианты спрашивать на форуме бесполезно..
Совершенно верно :). Учитывая, что в документации всё очень подробно описано, начинать надо именно оттуда. Сначала теория построения координатных АТС (т.е. общие принципы работы), а затем конкретная АТС и её дока. После сурьёзного обмозговывания прочитанного с наблюдением за работой узлов реальной станции, 90% вопросов отпадут, а вот на остальные можно и ответить тут (хотя, конечно, этому железу больше 20 лет, но что то еще помнится :)) и как написал TMC "Это почти как ностальгия." :)

Sfera
20.07.2012, 11:08
Подскажите,пожалуйста, что-нибудь по поводу АТСК 50/200.Такое дело-был блокираторный номер...переделала на индивидуальный (перевернула колодку на САКе),получила- телефон работает по местной связи в обе стороны, а АОН не определяет номер(это проблема).Я думаю, что плохой контакт в колодке или что-то другое?:confused:

JJL
20.07.2012, 12:13
Подскажите,пожалуйста, что-нибудь по поводу АТСК 50/200.Такое дело-был блокираторный номер...переделала на индивидуальный (перевернула колодку на САКе),получила- телефон работает по местной связи в обе стороны, а АОН не определяет номер(это проблема).Я думаю, что плохой контакт в колодке или что-то другое?:confused:

Да, документации уже не найти....
Уточните:
1. Когда этот АК работал в спаренном режиме, АОН отдавался или тоже
нет ?
2. Имеются ли другие САК-абонентские комплекты, выведенные из спаренного режима (путем переустановки колодки) и с работающим АОН-ом ? Если да, то проверьте внимательно соответствие комплекта перемычек (с проблемным АК) и их качество.

valeryk
20.07.2012, 12:54
Неужели к этой АТС выпускалась аппаратура передачи многочастотной информации?

JJL
20.07.2012, 13:00
Неужели к этой АТС выпускалась аппаратура передачи многочастотной информации?

В конце 70-х была разработана аппаратура АОН для сельских и учрежденческих модификаций АТСК-50/20. А сколько фирм, с началом перестройки и до конца 90-х, модифицировали эти АОН-ы, переводя их на "современную" элементную базу ? Не сосчитать.

levdav
21.07.2012, 06:23
Для Sfera
Проверьте цепи провода С от САК до АОН.
А по подробнее - посмотрю на неделе по схеме (дома сх. не держу).
Л.

yura1965
21.07.2012, 10:38
Sfera-мне кажется,что всё гораздо проще.В данном случае надо неиспользуемый номер перевести в 0-ю категорию.

slavdan
21.07.2012, 11:43
Подскажите,пожалуйста, что-нибудь по поводу АТСК 50/200.Такое дело-был блокираторный номер...переделала на индивидуальный (перевернула колодку на САКе),получила- телефон работает по местной связи в обе стороны, а АОН не определяет номер(это проблема).Я думаю, что плохой контакт в колодке или что-то другое?:confused:

Насколько помню, номер определялся путем срабатывания реле ОН в РСЛО, а сама информация многочастотным кодом подавалась в комплект по проводу Е. Честно говоря подзабыл, у нас все 50/200 модернизированы Каскадом. Работает это хозяйство уже лет 10, горя не знаем.

Sfera
23.07.2012, 12:47
Спасибо за подсказки..Завтра поеду "ломать голову" )));)

Санек007
03.08.2012, 11:42
А формуляра случайно нет? Очень нужна копия.

Женік
04.08.2012, 21:20
Привіт який аон стоїть чезар чи електроні системи коли переставляеш фішку треба впаювати чи викушувати перемичку ставиш блокиратор коло вку подаеш номер як індувальний надьожно 0985705063 подивлюся на станціях

Georg_Ua
05.08.2012, 11:17
Привіт який ....
Женик - це россiйскомовний сайт. Не всi розумiють украiньскою. Якщо е потреба поспiлкуватися тут, перекладай, будьласка, на россiйську ;).
(Якщо тобi не в падлу буде :))

Coll
26.10.2012, 18:42
Для Sfera. Если установлена СТН, замкните контакты Р11-12 у оставленного абонента.

Женік
01.02.2014, 22:16
Привіт Все залежить ак запаений АОН на бильший номер або на менший на одних станціях неревертаю фішку треба запаяти неремичку надьожний спосіб ставиш блокиратор коло ВКУ працюе відміно

Женік
01.02.2014, 22:43
Привіт Все залежить ак запаений АОН на бильший номер або на менший на одних станціях перевертаю фішку треба запаяти перемичку надьожний спосіб ставиш блокиратор коло ВКУ працюе відміно Предлагаю такі неісправності і іх усуненя
АТСК 50\ 200 1 посилка визова спічу ПВ2 в РСЛ повина считати чепочка РПУ Т1 - Т5 . Нема виходу непряцюють РСЛ закриваю РСЛ в МАЙ 1 ,спичю КЛ повина считати чепочка в МАИ 2 Л1 -Л7 .Провірка РА спічу реле П ,С1,клачаням Реле И повина считати чепочка Е1 - Е6 .Плата САК при відзвонювані номера видзвонюеться один той самий номер утечка діода Д6 .Нема вхідного звязку РСЛО небачать РА зроріло реле ИВ1 в МРИ1

НачШтаба
02.02.2014, 00:04
Женик - це россiйскомовний сайт. Не всi розумiють украiньскою. Якщо е потреба поспiлкуватися тут, перекладай, будьласка, на россiйську ;).
(Якщо тобi не в падлу буде :))

Женік, это "китайское предупреждение"

IgorN
02.02.2014, 11:09
- Микола, ты що свою домашню страныцю на домен «ru» засував?
- А шо?
- Так то ж «Раша»!
- От, гады! А я думав, Ридна Украина!

Pavloff77
19.02.2014, 00:45
приветствую всех гуру связи.. прошу в оказании помощи в настройке регистров Р-3.. может есть какая-то методика или тонкости... а то ПШК совсем плох... а поломанных плат достаточно, чтоб и укомплектовать и ЗИП организовать...

Сергей2008
19.02.2014, 12:39
Я вначале отмывал контакты с мылом (хозяйственным), затем просматривал что бы что всё как надо размыкалось и замыкалось , ставил плату затягивал разъём и потом настраивал.

Pavloff77
19.02.2014, 12:57
мылом оригинально... а мы по старинке спиртиком и "нулевочкой"... а как настраивал?;)

Сергей2008
19.02.2014, 14:16
Со спиртом до меня народ попадал , отмывали и спирт плохой был контакты плёнкой покрылись ,вот они потом станцию поцарапали .Настраивать , отжимаешь рэле , контакты нормально разомкнутые должны замкнуться а нормально замкнутые разомкнуться . Давно не копался АТСК . У нас на остатках модернизация Сиэт стоит , регистров нет .

Мария1986
22.02.2014, 12:11
Добрый день! А не подскажите, где можно в и-нете найти принципиальные схемы для атску? Если они существуют...