Azoit
16.07.2011, 11:04
Помогите выбрать АТС : NEC SV8300, Alcatel OXE4400, или Siemens Hipass 4000 Что лучше. Параметры такие: Аналоговые порты 850, цифровые-150, Соединение с ГТС - PRI 4 потока E1. Еще нужно обьединение с другои атс Алкатель 4400 . Сеичас стоит сименс Hicom 300h . Сименс и алкатель во много раз выше в цене атс NEC и начальство просит обосновать свои выбор(Alcatel).Что же лучше?.

Urri
16.07.2011, 15:04
Лучше Alcatel, дабы не плодить зоопарк.

TMC
17.07.2011, 00:49
Однозначный ответ дать трудно, так как у каждой станции свои плюсы и минусы. Кроме того нужен персонал для их обслуживания и переучивать - это тоже деньги, причем нет гарантии, что после обучения специалист не найдет себе работу получше.:)
Понятное дело, что объединение станций одного типа это лучше и с позиции функционала (как правило получается единая станция, узлы которой разнесены географически) и с позиции эксплуатации - заменяемость специалистов.
Стоимость да, больше, но с ростом станции практически выравнивается, так как рост абонентской емкости в NEC - это практически сеть из несколько маленьких станций емкостью до 128.
Вот здесь один и тот-же факт можно толковать по разному - да в NEC применяются в основном малопортовые платы, как правило 8 портов и меньше. В Alcatel платы имеют 32 порта - вроде-бы более сильная интеграция. Но сгорит такая плата и сколько придется заплатить?:confused:
Вообщем если нужно только позвонить (квартирный абонент) - NEC вне конкуренции - надежная, дешевая станция, но если это бизнес-центр - возникают некоторые проблемы, например слабый генератор вызова - есть ограничения на количество групп с параллельным вызовом.

NEAX2000IPS
17.07.2011, 22:10
NEAX SV8300 (как продолжатель линейки 2000IPS) также безусловно сложнее в программировании, зато в смысле надежности, гибкости настроек и цены имеет явное предпочтение. Мое IMHO, разумеется...

TMC
19.07.2011, 01:31
NEAX SV8300 (как продолжатель линейки 2000IPS) также безусловно сложнее в программировании ...
Подтверждаю! Наверно единственная станция которая программируется даже не командами (в обычном понимании), а их цифровыми кодами.
Конечно для "Кухарки" есть MatWorks, но вот плату потока с его помощью не установишь.

Azoit
19.07.2011, 08:32
Как я понимаю, все таки лучше выбрать NEC? Она самая дешевая. Но с точки зрения обьединения , лучше Alcatel? Значит Сименс мы даже не рассматриваем? (мы рассматривали сименс,потому ,что не надо платить за лицензии и цифровые аппараты. Но цена все равно выходит дороже всех)

Обучение в любом случае входит в тех задание, при установке любои из этих АТС.

NEAX2000IPS
19.07.2011, 10:58
Конечно для "Кухарки" есть MatWorks, но вот плату потока с его помощью не установишь.

Уже не MATWorX, а PCPro... :rolleyes:

Правда смысл изменился несильно...

bku
19.07.2011, 12:58
А Вы пробовали рассшить 1000 портов на Nec? Я расшивал 400 больше не хочу такого гимора.Да дешевая станция но кросс никакой.И в программирование не очень гибкая Это мое мнение.Плюс куча процессоров подключенных по Лан .Коммутатор сдох и уже проблемы.Как для Ip телефонии Nec пойдет,но имея столько аналоговых портов Alcatel, Siemens вне конкуренции.

Out
19.07.2011, 13:07
по мне сименс удобен "выносами" и "полками"
распределенная архитектура в полном понимании.
(мы рассматривали сименс,потому ,что не надо платить за лицензии и цифровые аппараты. )

Обучение в любом случае входит в тех задание, при установке любои из этих АТС.
и для HiPath4000 лицензии нужны на все порты, ненужны только на соединения внутри станции, такие как между "полками" и "выносами".

Azoit
19.07.2011, 14:00
Спасибо,понятно.
Есть еще один вопрос, на Hipath4000 есть ли графическая оболочка, как Омни Виста на Алкателе или там абсолютно все настраивается командами ,по старинке,как Hicom300?

Out
19.07.2011, 14:29
Спасибо,понятно.
Есть еще один вопрос, на Hipath4000 есть ли графическая оболочка, как Омни Виста на Алкателе или там абсолютно все настраивается командами ,по старинке,как Hicom300?

Есть "Assistant..." управление очень многими вещами через вэб интерфейс
но лучше по старинке ;)

TMC
22.07.2011, 14:58
А Вы пробовали рассшить 1000 портов на Nec? Я расшивал 400 больше не хочу такого гимора.
Непонятна претензия.
Чем отличается 1000 портов на NEC и Alcatel? - тоже количество проводов. Единственно емкость кабеля разная (25 и 32), но это не принципиально.
Что касается хорошей масштабируемости Siemens, то это у всех есть и у NEC и Alcatel.
Тот-же Alcatel позволяет объединять в единую сеть около 100 станций, каждая из которых может иметь до 90 выносов.

NEAX2000IPS
22.07.2011, 18:29
Непонятна претензия....
...Единственно емкость кабеля разная (25 и 32), но это не принципиально.

Нет... :) Претензия-то как раз понятна... ;)

В SV8300, в отличии от 2000IPS, абонентские порты выводятся UTP-шкой по 4 пары на какой-либо промежуточный кросс с разъемов RJ-61 прямо с "морды" станции. Возни, конечно, побольше, чем с амфенолами, но расшивается-то это один раз, как правило... И времени занимает при определенной сноровке ненамного больше...

Что касается инсталляторов, которым кроссами приходится заниматься часто, то ко всему можно привыкнуть... ;) Лишь бы работа оплачивалась...

А потом - альтернативы-то все равно нет - 2000-ю снимают с производства.